Тема закрыта

Fuji S5 PRO. Кто купил поделитесь мыслями?

Всего 19670 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[volkovg]:
Обещал попытаться хоть какие-то сэмплы выложить...
но придется работать в ночную смену, а то немногое из чего можно было бы хоть что-то выбрать осталось дома.
Как моральную компенсацию выкладываю джапег без свето/цветокоррекции снятый сегодня днем на моей работе. Да простит меня "натурщица"
Снято в режиме [F2]; Свет "оконный"; ББ-авто.
Когда впервые увидел такие цвета, то сперва огрчился - сила стереотипа С2Про, а как присмотрелся, то оказалось даже лучше !


(около 91К, только ресайз, камерный джапег)
Re[volkovg]:niklens
Ув.niklens это првда что сапог 5 картинку лучше даёе ?
Re[niklens]:
А чем, пардон, это отличается от D40?
Re[Viktorych]:
Ничем не отличается, кроме надписи на камере.
Re[Миим]:
от: Миим
Ничем не отличается, кроме надписи на камере.

Неправда. Ещё ценой, габаритами и весом.
Re[Юрий Украинониколаевский]:
Камерный джапег "по цветам" у 5Д много слабее из того, что видел.
А если, уж, править цвета, то надо еще и на рисунок оптики смотреть, чтобы не делать, то что можно "автоматом" получить на кропе, т.е. выбирать адекватную оптику для задач под ФФ (ИМХО).
А теперь вопрос: хочет ли клиент покупать снимки, где еще требуется сложная коррекция цвета?
Ответ: смотря какой.
Большинство - нет. Или не хотят платить за фотки "с коррекцией". В полиграфии сейчас больше "недоучек", чем раньше и оставлять им сырые фото просто опасно для собственного профессионального имиджа, а самому обрабатывать "массу" (почти бесплатно), часто, просто нет времени.
Мне нужно иметь снимки с минимальной последующей коррекцией. Мой друг, у которого брал "пощелкать" 5Д жалуется, что имея Эльки не имеет "звенящей резкости" и даже думает переходить на Никон. Ему картинка не нужна, но максимум ГРИП при репортажке (в прошлом он проф на пленке). Предупреждал его, что 5Д не рулит для репортажа. Уже писал о нем и его камере в других постах. Ему же пока советовал дождаться 1ДМарк3.
Сам 5Д могу воспринимать как вторую камеру и не более в узких рамках своих задач. (Скромная системность при потенциале хорошей матрицы со съемкой только в РАВ).
Я делаю, в основном, репортажку и С5Про - это золотая середина между картинкой (по цветовой гамме), ДД (прощающем ошибки), системностью и набором Никкоровской резкой (даже жесткой) оптики, на кропе дающем увеличенный ГРИП. Сериями стреляю крайне редко и малая "серийность" С5Про меня не беспокоит.
Моему клиенту достаточно фуджевских 12Мп полуинтерполяционных... Он больше ценит сюжет "в общем", чем прорисовку мелких деталей.
Но выбор клиента, конечно, зависит от фотографа.
Я не просто отбиваю деньги камерой, я снимаю, то что мне нравится и еще деньги за это получаю. И клиента ищу такого. :D
Про картинку ФФ еще раз.
Возьмите свой пленочный альбом и посмотрите на лучшие фото.
Сравните с теми, что имеете на кропе.
Разницу видите?
В чем она?
Там вижу две разницы:
1)В отличии передачи света/цвето/тона пленки и цифры.
(Здесь фудж уже вышел на уровень "не хуже, а где-то лучше")
2)В пластике светового рисунка пространства зависимого от геометрии оптики, которого проще получить на большом кадре.
(Приходится пользоваться дорогой оптикой на кропе)
По поводу второго - для репортажки это не требуется, а для остального можно немного "вырулить" подбором стекла.
5Д тут немного упрощает ситуацию, но, как ни обидно кому либо, большинство людей этого вообще не замечают, если им не указать "пальцем" на эту разницу.
Такие дела! :D
Re[niklens]:
от:niklens

Мне нужно иметь снимки с минимальной последующей коррекцией.
... С5Про - это золотая середина между картинкой (по цветовой гамме), ДД (прощающем ошибки), системностью и набором Никкоровской резкой (даже жесткой) оптики, на кропе дающем увеличенный ГРИП. :D
Подробнее

Это действительно видимо главные достоинства S5Pro. Кто снимает "ТОЛЬКО В РАВ" - с теми спорить о достоинствах S5Pro бесполезно да и не нужно. Спасибо за развернутую информацию!
Re[KW]:
от: KW
Это действительно видимо главные достоинства S5Pro. Кто снимает "ТОЛЬКО В РАВ" - с теми спорить о достоинствах S5Pro бесполезно да и не нужно. Спасибо за развернутую информацию!

Вы всерьез считаете, что "ДД (прощающий ошибки)", как то реализует себя при съемке в джпег??? Глубоко заблуждаетесь, джпег это чисто репортерский формат, со всеми проблемами ББ, ДД и тп.
Re[Viktorych]:
от: Viktorych
А чем, пардон, это отличается от D40?

Все сэмплы, что видел с Д40 отличаются по цветовой гамме, хотя и не значительно, на первый взгляд.
Сам советовал друзьям Д40 и если бы картинка была одинаковой с СХПро, то может и сам бы купил ...
Чем выше класс камеры, тем меньше видно разницу в картинке с предыдущей модельной ступенью и тем больше цена за эту разницу... и думаю это всегда будет так.
Кроме этого Соневская матрица не прощает таких ошибок, каких прощает Фуджевская, а с точки зрения клиента я фотограф, который почти не ошибается (матрица принимает удар на себя, но клиент не знает этого).
Кто-то станет спорить о моем профессионализме, а я не являюсь профессионалом зарабатывающем только фото.
Это у меня второй хлеб и только.
Я обычный проф, только периодически подрабатывающий этим ремеслом и, как человек, могу периодически позволить себе ошибаться, если это не бьет по клиенту и моему проф.имиджу.
Re[Миим]:
от: Миим
Вы всерьез считаете, что "ДД (прощающий ошибки)", как то реализует себя при съемке в джпег??? Глубоко заблуждаетесь, джпег это чисто репортерский формат, со всеми проблемами ББ, ДД и тп.

Скорее всего Вы правы. Но спорить о том, что у Фуджи джипег лучше наверное не будете.
Re[KW]:
Не сравнивал, но фуджи не репортерская камера. Спорить об этом наверное не будете?
Re[Миим]:
Спорить не буду. Я вообще любитель, снимаю много но только для себя и конвертить РАВ при этом желания и времени хватает не всегда. Потому и интересуюсь новой Фуджи, по отзывам в том числе и на этой ветке жипег у нее лучше, чем у других.
Re[Миим]:
Фуджисты первые реализовали в С3Про поджатие светов в джапег, что позволило избегать пересветов на коже от импульса вспышки.
Сейчас это попытались сделать даже канонисты в 1ДМарк3, только у Фуджи это качественней за счет особой матрицы.
А съемку в джапег и в РАВ я чередую в зависимости от кол-ва доступной памяти и важности сюжета, или критичности его к качеству.
Когда ко мне придет заказанная память, то буду снимать только в РАВ+джапег. Джапег в прессцентр сайта, а РАВ-ы обрабатывать под запрос их отдела полиграфии (Имею в виду своего постоянного клиента). Те, кто делают там новости для сайта, ненавидят коррекцию фоток и хорошо если подшарпят после ресайза, а если поправят яркость, то, уж, совсем хорошо (хоть редко надо).
А если свадьбы, то проще (быстрее) перекапывать маленькие джапеги, а потом обрабатывать "ответсвенные кадры" из РАВ-ов.
Re[Миим]:
от: Миим
Не сравнивал, но фуджи не репортерская камера. Спорить об этом наверное не будете?

Есть первичные свойства у вещей, а есть опциональные.
Фуджи не является репортажной камерой с большой буквы.
Она позволяет делать репортажи! - а это большая разница.
Я снимаю не столько динамичные репортажи ("рукопожатие в верхах"), сколько обзорные с мероприятий при требованиях к качеству как при "фэшн" съемке. Умение поймать момент - это мой профессионализм, а не свойство камеры лупить серию, хотя на более медленной С2Про иногда спасался серийностью... С5Про на столько быстрее, что сколько пробовал - ловил с первого раза все, что хотел, если не поздно поднял камеру (серией не лечится).
Re[niklens]:
Хотите сказать, что все старания фуджи только для того, что бы облегчить жизнь репортерам в стиле "пыхойвлоб"?... Сомневаюсь :) Ну а "перекапывание" джпегов вместо равов, это вопрос привычки. К примеру, ифранвьювер листает никоновские равы со скоростью джпегов. Пятница уже закрнчилась, что бы снова начинать "рав против дпега" :):)
Re[Миим]:
от:Миим
Хотите сказать, что все старания фуджи только для того, что бы облегчить жизнь репортерам в стиле "пыхойвлоб"?... Сомневаюсь :) Ну а "перекапывание" джпегов вместо равов, это вопрос привычки. К примеру, ифранвьювер листает никоновские равы со скоростью джпегов. Пятница уже закрнчилась, что бы снова начинать "рав против дпега" :):)
Подробнее

Эта ветка существует для того, чтобы фуджисты знали, что нового в С5Про. Отвечаю только ради них.
Вам фуджи не по сердцу?
Так и не приставайте.
Фуджисты знают "что и для чего?" хорошего у Фуджи уже было и хотят знать: "что есть нового?"
Вы фото денег не зарабатываете, судя по профилю, и специфику вам объяснят в разделе "общие вопросы".
Заполнение профиля - это уважение к членам клуба фото.ру
Представьте, что придете в маске в элитарный клуб!
Думаю оттуда быстро попросят.
Re[niklens]:
от: niklens

...5Д тут немного упрощает ситуацию, но, как ни обидно кому либо, большинство людей этого вообще не замечают, если им не указать "пальцем" на эту разницу.
Такие дела! :D

большинство людей МНОГОЕ вообще не замечаютъ...
но это МНОГОЕ существуетъ...
Re[niklens]:
Тут мало кто зарабатывает фотографией ;) А оффтоп начался свашего семпла, совершенно ничего не сообщающего о новой камере. Рядовой снимок, который можно было и мыльницей сделать. Мне было бы любопытно посмотреть новые возможности, если покажут...
Re[Миим]:
от:Миим
Тут мало кто зарабатывает фотографией ;) А оффтоп начался свашего семпла, совершенно ничего не сообщающего о новой камере. Рядовой снимок, который можно было и мыльницей сделать. Мне было бы любопытно посмотреть новые возможности, если покажут...
Подробнее

Ничего не сообщающего если не знаете куда смотреть и с чем сравнивать. Смотреть на оттенки кожи лица при данном освещении, а сравнивать с оттенками кожи у фуджев предыдущих поколений при установке авто-ББ. Эта ветка для фуджистов, которым есть с чем сравнивать.
На С2Про оттенки при таком освещении были бы другими.
P.S.
1) реально у молодой женщины (в кадре) кожа лица скорее бледная.
2) процент подрабатывающих в области фото среди фуджистов значительно больше, чем у других брендов, т.к. эти камеры значительно дороже тех, что именуют "полупроф" и выбрать их могут обычно те, кто разбираются в цвете, а таких и среди профей не так уж много.
Re[niklens]:
Ясно. Но истинность цвета в этой фотографии, даже фуджистам не оценить, не с чем сравнивать. Сорри, но не считаю ее ни особо информативной, ни показательной.

Кстати, в мануале по пятому фуджи, написано что камера работает с мануальной оптикой. Не проверяли? Тема очень интересна, потому что очень понравилось пользоваться старыми фиксами на моем D200. Это оооооочень сильно расширяет список используемых объективов.

Про профи... :) Ну опять спор о статистике, которой нет ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта