Профессиональные настройки Nikon D80: цв.пространство\резкость\и др...

Всего 51 сообщ. | Показаны 41 - 51
Re[Ygor]:
от:Ygor
Правельно, почти. Подача команд прекращается при совмещение фаз. Так как может быть пролет или недолет. Сначала может быть команда в одну сторону, а если пролетаем дальше, то дается команда двигаться в обратном напраление. Но расстояние берется с потенциометра фокусировочного кольца. Или вы считаете что он пересчитывает величину рассогласование на некий коэффициент для объектива? Рассогласование фаз для 400 мм и для 10 мм может быть одно и тоже, а дистанция до объекта разная.
Подробнее

Сами мы не местные, т.е. я не специалиств этом вопросе, ориентировался на
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=10888
а там говорится об open loop.
Re[Krolik]:
от: Krolik
Сами мы не местные, т.е. я не специалиств этом вопросе, ориентировался на
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=10888
а там говорится об open loop.

Не совсем коректный перевод. Там "обратной связью" назвали возмущающие воздействие.
А вот эта фраза вообще поставила под сомнение весь перевод
"Хотя камера и не делает "второго обзора", для того чтобы понять, был ли достигнут необходимый фокус, но сам объектив предпринимает "второй обзор", чтобы убедиться и проверить, что он сдвинулся в направлении и на расстояние задаваемые ему камерой (система с "обратной связью"). Этот второй обзор корректирует все промахи и пробуксовки смещения в механизме объектива, и может часто быть замечен как малое движение "коррекции" на конце более длинных первоначально движений."
Как объектив может детектировать правельно он отработал или нет? У него нет для этого датчиков. А если они есть тогда возниккает вопрос замчем нужен автофокус в камере. ИХМО. То что я говорил об передачи данных о расстояние до объекта ни какого отнощения к этому не имеет ;) Обратной связью считается возрат положения исполнительно механизма, а передача данных о расстояние это передача другого значения. Что бы было понятнее: вы открываете кран в ванной, положение крана это обратная связь. А вот температура воды это то самое рассояние до объекта.
Re[Krolik]:
И еще один момент. Если бы все было так просто, то как работает следящий автофокус? Ведь камера подерживает объектив в состояние что бы объект был в фокусе. Значит она постоянна должна проверять разхождение фаз. ;) А вот на счет точности фокусировки там все верно. Нельзя пытаться добиться идеала, мы можем быть только в приделах допуска, а вот какой он..... это другой вопрос.
Re[Ygor]:
Тоды ой.
Re[Krolik]:
Только не надо этими всеми выкладками утешаться, когда получаешь устойчиво неточный АФ в недоработанной камере (как пентакс, например), или недонастроенный от того же никона, к примеру. ;)
Re[Viktorych]:
Народ, у кого Nikon D80 - расъясните мне вот такую ситуацию: в помещении (или в потемках на улице) в режимах "P" и "A" при поднятии вспышки на аналоговом стрелочном индикаторе экспонометра появляется сигнализация недодержки (справа заполнены все деления), а, если навести объектив на окно (днем) или любой другой яркий предмет, индикация недодержки пропадает (такое ощущение, что электроника фотоаппарата не учитывает поднятую вспышку и сигнализирует о том, что при данной выдержке 1/60сек. кадр будет недоэкспонирован). При этом: 1.если сделать снимок со вспышкой - кадр будет проэкспонирован правильно и показываемой недодержки больше чем в два стопа не будет! 2.если при этой неверной индикации вводить коррекцию экспозиции, на шкале введённое значение не отображается (а продолжает показываться недодержка), но сделанная коррекция при съемке учитывается. Если вспышка не поднята, при всех равных условиях стрелочный индикатор ведёт себя адекватно, т.е. такое происходит только когда поднята вспышка. Заметил я этот глюк, когда обновил прошивку до версии 1.01, которая и должна исправлять этот трабл (хотя не уверен, что его не было с версией 1.0). Подскажите, может я что-то не догоняю и так и должно быть или придеться везти новую, в общем-то рабочую камеру в "гарантийку" (чего делать очень не хочеться, т.к. разбираться с этим досадным ньюансом в сервисе могут несколько недель)?!
Re[Ailin]:
Читайте инструкцию, у вас все правильно работает - вспышка, включенная в режим заполняющей, замером не учитывается...
Re[FotoTrainee]:
от: FotoTrainee
Читайте инструкцию, у вас все правильно работает - вспышка, включенная в режим заполняющей, замером не учитывается...

Подскажите, пожалуйста, где именно в инструкции об этом написано, а то что-то не могу найти.
Re[Ailin]:
Камера знает, что вспышка подключена, но не может знать, как вспышка сработает. К примеру, Вы набросили на нее платок. Поэтому камера делает единственно возможное- измеряет общее освещение, вычисляет и ставит экспопару- все это как если бы не было вспышки. А вспышка настраивается сама по себе- либо в режиме M, тогда Вы делаете коррекцию вручную, либо в режиме TTL, тогда коррекция вычисляеся по предвспыху. В обоих случаях вспышка только дополняет освещенность сцены до величины, приемлемой для получения кадра.
Re[Ygor]:
от:Ygor
Не совсем коректный перевод. Там "обратной связью" назвали возмущающие воздействие.
А вот эта фраза вообще поставила под сомнение весь перевод
"Хотя камера и не делает "второго обзора", для того чтобы понять, был ли достигнут необходимый фокус, но сам объектив предпринимает "второй обзор", чтобы убедиться и проверить, что он сдвинулся в направлении и на расстояние задаваемые ему камерой (система с "обратной связью"). Этот второй обзор корректирует все промахи и пробуксовки смещения в механизме объектива, и может часто быть замечен как малое движение "коррекции" на конце более длинных первоначально движений."
Как объектив может детектировать правельно он отработал или нет? У него нет для этого датчиков. А если они есть тогда возниккает вопрос замчем нужен автофокус в камере. ИХМО. То что я говорил об передачи данных о расстояние до объекта ни какого отнощения к этому не имеет ;) Обратной связью считается возрат положения исполнительно механизма, а передача данных о расстояние это передача другого значения. Что бы было понятнее: вы открываете кран в ванной, положение крана это обратная связь. А вот температура воды это то самое рассояние до объекта.
Подробнее

В качестве подтверждения Вашим словам:
у меня есть объектив с "отверточным" приводом, в котором в одной из шестереночных пар есть стертые зубья. Так вот, несмотря на то, что иногда эти зубья проскакивают, автофокус работает без проблем, если не считать того, что иногда ему требуется чуть большее время.
Re[Ailin]:
от:Ailin
Народ, у кого Nikon D80 - расъясните мне вот такую ситуацию: в помещении (или в потемках на улице) в режимах "P" и "A" при поднятии вспышки на аналоговом стрелочном индикаторе экспонометра появляется ...
Подробнее


Есть постоянный свет, его меряет и показывает в видоискателе камера до того как нажмете на спуск полностью и есть свет вспышки, которая измеряется и регулируется только когда вы нажали полностью на спуск, т.е. в процессе самой вспышки.

На проработку сюжета вспышкой влияет в основном диафрагма, на проработку имеющимся светом - выдержка + диафрагма. Ваша задача правильно сбалансировать их.

Если на шкале недодержка - значит основной источник света вспышка. Если норма или небольшая недодержка- тогда при выдержках длиннее 1/экв. фокусное в мм вы рискуете получить 2 немного сдвинутых изображения.

Камера имеет свою логику, иногда (зависит от польз. настроек) при плохом освещении камера всегда ставит 1/60 сек в "А" и "Р".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта