ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 341 - 360
Re[Tigra Girl]:
2. Мизерная ГРИП. Canon EF 85/1.2 II L.


Re[J-Dronov]:
Про FD в курсе. На них даже не смотрю. Жаль пядвак такой капризный.
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Про FD в курсе. На них даже не смотрю. Жаль пядвак такой капризный.


На пядвак можно поставить FD и без цепляния и перепилки зеркала. Но будет очень неудобно. Не догадываетесь как?
Re[Tigra Girl]:
С переходником, имеющим оптический элемент, будет бесконец, но не будет качества (лишняя стекляшка в оптической схеме. Приставлением к тушке, используя прокладочку, с потерей бесконца (не более 3-5 метров). оба-два варианта неинтересны. О других, увы, в силу дремучести, не знаю.
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Про FD в курсе. На них даже не смотрю. Жаль пядвак такой капризный.
Смотря что ставить. Canon nFD 85/1.2L на Пятаке метров на 10 бьет на открытой. Дальше особо и ни к чему. Только пересаживать его зело муторно.

В основном засада с околополтинниками/1.2 и некоторыми шириками.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Полтосов имею. Заглядываюсь на Фуджи 50/1,4 ЕВЦ, там уступчик спилить нужно для бесконца, но евонная задница меня смущает - уж очень очертаниями похожа на СТак первой версии. Те, что 1,2 - боюсь наведение на резкость и с Доденом будет не комильфо, а, значит, брать ФЭ единички с микрорастром и пилить. Гимор. На 4 микрорастр уже никакой, клиньями на 8 можно еще умудриться. Менять ФЭ тоже не радость. Эх... Лежит полуубитый Киев88 - у него и клин и растр и таких размеров..... Но, похоже, это не перепилить на пядвак - толстый сильно ФЭ.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Смотря что ставить. Canon nFD 85/1.2L на Пятаке метров на 10 бьет на открытой. Дальше особо и ни к чему. Только пересаживать его зело муторно.

В основном засада с околополтинниками/1.2 и некоторыми шириками.
Подробнее


10 метров - это очень хорошая новость!
Re[Fannyfinger]:
от: Fannyfinger
10 метров - это очень хорошая новость!

Я на концерте в довольно темном клубе снимал. Вполне нормально:
http://club.foto.ru/gallery/photos/1675527/?&author_id=71004&sort=date&next_photo_id=1691181&prev_photo_id=1617265
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Полтосов имею. Заглядываюсь на Фуджи 50/1,4 ЕВЦ, там уступчик спилить нужно для бесконца, но евонная задница меня смущает - уж очень очертаниями похожа на СТак первой версии.
Ну, не знаю. Я с Фуджами дел не имел. Только слышал про них, что хорошая оптика.

[quot]Те, что 1,2 - боюсь наведение на резкость и с Доденом будет не комильфо,[/quot] Тяжеловато, но можно.

[quot]а, значит, брать ФЭ единички с микрорастром и пилить. Гимор.[/quot] Хорошие клинья, на мой взгляд, точнее. И лучше, конечно, когда есть и то, и другое.
Кстати, перепиленные ФЭ от "единичек" делает Haoda и Focusingscreen

[quot]На 4 микрорастр уже никакой, клиньями на 8 можно еще умудриться.[/quot] Ну, тут по всякому. На 8 хорошо работают клинья от Кэцай, но их нет под Пятаки.

[quot]Менять ФЭ тоже не радость. Эх... Лежит полуубитый Киев88 - у него и клин и растр и таких размеров..... Но, похоже, это не перепилить на пядвак - толстый сильно ФЭ.[/quot] Brightscreen, похоже, из СФ-ных пилит. Клинья там здоровенные.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Смотря что ставить. Canon nFD 85/1.2L на Пятаке метров на 10 бьет на открытой. Дальше особо и ни к чему. Только пересаживать его зело муторно.


Автофокус и механизм управление диафрагмой работали?
Re[Tigra Girl]:
3. Приятное боке. Роденшток 100/1.6



Re[Nikolay Kurchavov]:
Хаодовский крест стоит - помучился с юстировкой. Дорого, зараза - 150 у.енотов. Фирменный растр (клин и крестовый клин) от единички можно легко купить за 40 у.енотов. Вопрос в перепиливании - но, вроде, решаемый. Ежели Вы получили свой от Брайтскрина, толщину его не припомните?
Как попадается на глаза затворный блок от Киева88, так сразу хищные мысли в голову лезут. Боюсь, только, что он стеклянный - как то в памяти отложилось такое впечатление.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Автофокус и механизм управление диафрагмой работали?
Нет, конечно. Все ручками. А вас это так сильно смущает? (%
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Хаодовский крест стоит - помучился с юстировкой. Дорого, зараза - 150 у.енотов. Фирменный растр (клин и крестовый клин) от единички можно легко купить за 40 у.енотов.
Да это понятно.
Кстати, Фокусингскрин дешевле: http://www.focusingscreen.com/index.php?cPath=21_98

Я на кретообразный сплит посмотрел и понял, что не мое. Как раз на середку накладывается квадратик центральной точки и что-то разглядеть тяжело.

Но, главное, не брать дешевку типа Travor. Пробовал. Фуфло.

[quot]Вопрос в перепиливании - но, вроде, решаемый.[/quot] В общем, да.

[quot]Ежели Вы получили свой от Брайтскрина, толщину его не припомните?[/quot] Не измерял. На вид примерно такая же, как у родного. Но юстировка прокладками понадобилась.

[quot]Как попадается на глаза затворный блок от Киева88, так сразу хищные мысли в голову лезут. Боюсь, только, что он стеклянный - как то в памяти отложилось такое впечатление.[/quot] Очень может быть. Но тут я не в курсе. Не потрошил таких.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Нет, конечно. Все ручками. А вас это так сильно смущает? (%


Мне вообще это не нужно. Если как джедай снимать только на открытой и всегда только через лайф-вью. Интересно было - неужели вам удалось.
Ну тут ситуация - или нет бесконечности, или есть, но зеркало на фф не закрывается. Переходник с линзой - не стоит, подпилка зеркала тоже.
Варианты:
1. Вообще снять зеркало. Наводиться через лайв-вью.
2. Поднимать зеркало в лайв-вью, накручивать объектив, делать кадр, скручивать объектив, поднимать зеркало в реждим лайв-вью... и так каждый раз.
Проще всего выставить до ближайшего контакта с зеркалом. 5-7 метров более чем хватает.
А вот что делать с FD, уже приспособленным для бесконечности, чтобы зеркало на фф не цепляло без его подпиливания и снятия? Есть идеи?
Re[Nikolay Kurchavov]:
Я и заказывал привычный горизонтальный клин. А прислали крест. Нити там и за пределами квадратика есть - можно наводить. Крест иногда удобно: не нужно цепляться к вертикалям. И воротничок вокруг клиньев (не микропризма, конечно) тоже помогает: когда попал - изображение четкое, иначе мутит.
Re[Tigra Girl]:
По 2 пункту: зеркало поднялось - затвор открылся и на ЛВ картинка. В этой ситуации наворачивать объектив - грязи на матрицу налетит немеряно.
Re[Nikolay Kurchavov]:
:)
Re[Tigra Girl]:
4. Объемность модели. Гелиос 40-2.


Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Мне вообще это не нужно. Если как джедай снимать только на открытой и всегда только через лайф-вью.
Да сколько угодно. Только я сомневаюсь, что это удобно. Особенно ежели выдержка критичная. С визированием по видоискателю я такой 85-кой и на 1/30 могу снимать. Что-то я сомневаюсь, что с LV можно с рук снимать на 1/30.

Да и все равно в мой первый Пятак LV не положили (:

[quot]Интересно было - неужели вам удалось.[/quot] Не я первый. Возни много, конечно. Но все решаемо при наличии токарного станка.

[quot]Ну тут ситуация - или нет бесконечности, или есть, но зеркало на фф не закрывается.[/quot] Там все смешнее. В хвосте стоит неподвижная линза, которая должна довольно далеко торчать. Если выставить все так, чтобы была бесконечность, то зеркало у Пятака цепляет всегда. На "единичках" зеркало глубже, так что там есть шанс сделать бесконечность.

[quot]Переходник с линзой - не стоит,[/quot] Даже и не рассматриваем. Я видел кадры с великолепного 125-го Фойхта (на байонет Canon-FD их тоже делали) через переходник с линзой. Убого. С Фойхтом все в порядке, он у меня сейчас.

[quot]подпилка зеркала тоже.[/quot] В принципе, вариант. Тогда можно много чего хорошего посадить.

[quot]Варианты:
1. Вообще снять зеркало. Наводиться через лайв-вью.[/quot] На фиг. Мне зеркалка нужна, а не приборчик для мазохизма.

[quot]2. Поднимать зеркало в лайв-вью, накручивать объектив, делать кадр, скручивать объектив, поднимать зеркало в реждим лайв-вью... и так каждый раз.[/quot] Рехнуться можно.

[quot]Проще всего выставить до ближайшего контакта с зеркалом. 5-7 метров более чем хватает.[/quot] Так и делаем.

[quot]А вот что делать с FD, уже приспособленным для бесконечности, чтобы зеркало на фф не цепляло без его подпиливания и снятия? Есть идеи?[/quot] Если это объектив, у которого линзблок ходит одним куском, то просто не наводиться на бесконечность. А если это объектив с неподвижной задней линзой (FD85/1.2SSC Aspherical, nFD85/1.2L, FD55/1.2 SSC Aspherical, nFD50/1.2L), то опаньки. Переюстировать, если это возможно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта