ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58706 сообщ. | Показаны 381 - 400
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Мой с затычкой стоил 4000.


Я платил за тушку 3200 (без темной затычки).
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Не перестаю повторять и удивляться, как все-таки перспективно искажает лицо большая дистанция съемки. Как она толстит, превращает лицо в блин, как коварно-незаметно уменьшает черты лица! Даже у молодых моделей, даже в три четверти!
Вот два кадра.
Дистанция - 0,8м (компакт) и 2,4м (пядвак, 85/1.2II L). У модели пропала худощавая интеллигентность, красивая крупность черт, будто просто набрала 10 кг. А снято на комплект аппаратуры в сотню раз дороже первого. :)


Поэтому, бывает, смотрит красивая модель на свою фотосессию от какого-нибудь профи с 70-200 на кропе, и все снимки в урну! А потом с мобильного нащелкалась - и другое дело!
Подробнее


Я почему то считал наоборот. Это получается что модель лучше снимать на оптику с более широким углом (например 35мм)? Какие тогда преимущества у оптики с большим ФР ( только меньше ГРИП)?
Re[Andiart]:
от: Andiart
Я почему то считал наоборот. Это получается что модель лучше снимать на оптику с более широким углом (например 35мм)? Какие тогда преимущества у оптики с большим ФР ( только меньше ГРИП)?


Да.
Но важен не угол, не фокусное, а только дистанция. Ну и мы же хотим потом не особо размывать фон в фотошопе, и не особо резать кадр, так что приходится подбирать - и светосильный, и по фокусному подходящий.

Начнем с того, что модели бывают разные.
Повторюсь: снимаем слишком близко - получаем лошадь в стиле дверного глазка. Снимаем метров с трех крупный портрет телевиком - получаем лицо-пиццу или лицо-блин с искажениями - квадратные бульдожьи скулы, непонятно откуда взявшаяся вдруг полнота, уменьшены черты лица, стянутые к центру. Почти все эти признаки - признаки старости, одутоватости.
Признак молодости (кроме отсутствия морщин) - большие глаза и губы, небольшие нос и уши. С возрастом - первые уменьшаются, а вторые увеличиваются. И мы через эти пропорции чувствуем возраст модели.
Идеал красоты - широко расставленные глаза и сужающиеся узкие скулы.
В удаленных материалах ветки я писал, что оптимальное расстояние для крупного портрета (не ростовой и не групповой - там с таких дистанций пойдут искажения фигуры) не далее 1,3м.
Но одно дело - узколицый старик (его желательно снимать далее 1,3), другое - пухлолицая девушка (ближе 1,3м).
Можно снимать погрудный портрет и на 180/2.8, метров с трех. Это отлично размоет фон, но неприятно исказит лицо, особенно в фас. Выход - правка подбородка и скул через ликвифи. Ибо мы превращаем лицо в круглый и плоский блин - через сжимание перспективы и большую дистанцию.





Можно снимать погрудный портрет на 35-50мм на 1.4 с 1 метра. Черты лица будут более приятные, но придется размывать детали фона.
Куплю Samyang 35/1.4, выставлю тут сравнение с Юпитер-6 180/2.8.
Re[Tigra Girl]:
А что можете сказать на счет поясных портретов? Тоже желательно придерживаться такого принципа, не сильно отдалённой съёмки?
Re[Andiart]:
На ваш вопрос ответ - лицо. Даже в ростовых часто лицо важней.
В художественном портрете важнейший элемент - лицо.
Исключение - ростовые портреты с оригинальным высвечиванием пропорций тела. Ну и каталожная и спортивная реклама в полный рост. Группы людей и т.д.
Никакой портрет идеально снять почти никогда не получается. Ни по свету, ни по пропорциям, ни по чему еще. Да какое "почти", вообще никогда! Посему так важна постобработка-правка.

Вам никогда не приходилось увеличивать или внимательно рассматривать лица на групповых (более сотни человек) портретах?
Re[Tigra Girl]:
"Эка вас в красный оттенок тянет."

Ага, но не всегда, зависит от настроения :-)))


"А я жду в апреле Samyang 35/1.4."

Тоже жду, если будет интересней рисовать, докуплю до своей Эльки

http://demiart.ru/forum/journal_uploads3/j1057947_1299515938.jpg

Re[J-Dronov]:
:) Как выглядит элька, мы знаем.
Вы б нам портретики с нее на полном кадре на 1.4 показали бы, если есть.
Re[Tigra Girl]:
"Не перестаю повторять и удивляться, как все-таки перспективно искажает лицо большая дистанция съемки."


Это факт... Но на выставленых вами примерах, если ракурс на правой карточке повернуть, как на первой, лицо у девушки тоже будет уже... Такие тесты суть - субьективизм. Хотя от физики никуда не денешся...
Re[Tigra Girl]:
Мне было достаточно снять один ростовой портрет девушки в фас на 135/2.0 L, а потом рассмотреть, что получилось у нее с лицом.
Re[Tigra Girl]:
С таким количеством людей не приходилось рассматривать, но групповые портреты, на фр 24мм (чел 20) только что рассмотрел. Лица нормальные.

Интересные вещи описываете, почему то не где такой инфы не встречал.

Недавно снимал одну девицу, и интересно то что ей больше всего из примерно 20 снимков, понравился именно тот который я снял примерно с метра.

Летом в гости приезжала двоюродная сестра (телосложение и черты лица крупные). Тоже немного сделал фото с её участием, Canon 30D + Sigma 24-70. Снимал на фокусе примерно от 50-70мм, метров от 3-5. Я был немного расстроен то что не одна из этих фотографий не попала на её страницу (мой мир). Хотя фотографии с технической точки зрения грамотны (композиция, цвета, боке). Сейчас её страницу украшают именно те фотографии которые были сняты на мобилу с очень близкого расстояния.,от 05-1м.
Re[Andiart]:
Ну конечно, 24мм - отлично! Вот если бы с 50-80мм и более...

В книжках по фото приводилась цифра - снимать портрет не ближе 1,5 метров, иначе получаются перспективные искажения - большой нос и проч.
Но нигде не говорилось о неприятных искажениях далеких дистанций - более 1,5 м.
Ужас дальних съемок я вывел лет 5 назад, когда взял поснимать портреты на 500/5.6. :)
Вечером мы посмотрели эти портреты с моделью на большом мониторе 100% и ужаснулись. Это была точно не она, а какая-то другая, непривлекательная уставшая дама.
Я уже писал, как на семейном торжестве снял всю семью - 12 человек в полный рост на 50мм, метров с 5-ти. Вроде все должно было быть ок. Не телевик, не ширик, нормальный объектив, полный кадр. Но...
Распечатал большое четкое фото. Мужчинам было без разницы. А вот дамам. Моя старшая сестра заявила, что никогда больше сниматься у меня не будет. Сама по себе приятной полноты, ее лицо стало круглым, толстым, старым, с бульдожьей челюстью, дебелым, черты лица уменьшились...
Тут уже упоминалось, что наиболее узнаваем человек для себя - с расстояния, с которого он привык смотреть на себя в зеркале х2.
А для других - с наиболее частого расстояние для беседы.
Re[Tigra Girl]:
Tigra, нашел случайно на молотке объектив в твоем вкусе. Юпитер-13 125\1.5
http://spb.молоток/item1495494953_sverh_svetosilnyj_portretnik_yupiter_redkost_m42.html
"молоток" надо заменить на сам понимаешь что.
Re[Nndn]:



Ага, спасибо. Ссылка битая. Нашел по номеру лота.

Но за 1000 у.е. пусть они им сами снимают.
Что интересно - он у них на м39 сделан. А что это там такое белое внутри? Это наши так просветление погано делали? Фокусер самодельный.
Предлагал мне один человек такой недорого. Семплы тут были раньше - жена на кухне. Интересно, но не более. Приятное стандартное размытие.
Это объектив на средний формат. Туда и фокусное будет идеально, и покрытие кадра, и удивительная светосила.
А для любителей экстрима куча разных 135/1.8 имеется. И маленькие, и все, что надо для фф.
Кстати, кто знает, Питер фото и Piter deals - эти продавцы - организация?
Re[Tigra Girl]:
Белое внутри - похоже от окуляра. А ребра прилично серого цвета ИМХО
Re[Tigra Girl]:
При таких габаритах уже надо писать - требуется фотоаппарат к объективу.
Засунули ж в какую-то чушку. Нашли же.


Re[Tigra Girl]:
На пядвак не встанет, однозначно :-)). К старым пленочникам, вернее старые пленочники к нему можно прилепить. Ну может 4/3 - у них козырька нет. Но картинка та еще будет :-)). Он любую камеру покроет, как бык овцу.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Фокусер самодельный.
Предлагал мне один человек такой недорого. Семплы тут были раньше - жена на кухне. Интересно, но не более. Приятное стандартное размытие.
Белое внутри - это похоже на отражение от одной из внутренних линз, видимое под определённым углом. У многих линз такое наблюдается, что планаров, что зоннаров. Ничего общего ни с просветлением, ни с окуляром.

да уж, размытие стандартное:


...


Re[Вумудщзук]:
Я просто увидел, что позади тушки белая бумага. В объектив, если заглянуть, можно увидеть свет идущий от окуляра и ФЭ. На Г40 сейчас проверил. Вполне может подсвечиваться линза и давать блик. ИМХО
Re[J-Dronov]:
"Как выглядит элька, мы знаем."

:-))) Не сомневаюсь :-)))

"Вы б нам портретики с нее на полном кадре на 1.4 показали бы, если есть."

Ну вот, счас на скорую руку состряпал, так сказать в пролетарских условиях... Это кроп. 35 ИМХО только ростовые хорошо снимать. С метра сильно расширяет лицо... Этот снимок с полтора м.

http://demiart.ru/forum/journal_uploads3/j1057947_1299534195.jpg
Re[Tigra Girl]:
Засунули ж в какую-то чушку. Нашли же.


Чушка похоже самопальная, узнаю мелкую накатку, скорее всего токарь поработал...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта