ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58698 сообщ. | Показаны 481 - 500
Re[Tigra Girl]:
Видел! )))
Биотар КРУЧЕ!!!
Re[aosadchy]:
Вот когда оба девайса в собственных руках покрутите, потестируете, тогда и восторгаться можно. И даже тогда - не забывайте - на вкус и цвет фломастеры разные :-)). ИМХО
На молотке экзактовский 51 года через 3 часа уйдет - уже 20600 стоит :-)).
Успевайте....
Это была шутка.
Да, быстро меня раскусили :-)
Чем больше я пробую в деле разные мануальные объективы, тем больше прихожу к убеждению, что недостатки и достоинства есть у любого объектива. Редко-редко попадается плохое стекло, для которого трудно найти область применения. На моей памяти это были только AF Sigma 35-135/3.5-4.5 и Телеар-Н 3.5/200. Главное - понять характер объектива и помочь ему проявить свои сильные стороны.

И я никогда не скажу, что Гел (или Biotar-75) плох, или нереально хорош, абстрактно. Их достоинства/недостатки сбалансированы. Сейчас цена на Б-75 настолько высока, что Г-40 белый становится более предпочтительным для нечастого использования. Вот сравнение Гелиоса-40 и AF Nikkor 85/1.4D. На мой вкус, Гел не настолько хуже, насколько дешевле никкора, а звёздочки в диафрагме сделаны конструкторами ой как неспроста! Только я пока не нашёл документальных свидетельств того, что такая форма, делала зафокусное рассеяние более эстетичным.
Re[Сергей Елизаров]:
:-)). Чё та мне кажется, что круглая была бы лучше. А то ведь и на Ю6 такая же как на Гелах. Но она всяко лучше, чем на Ю21 М пила и на И61 ЛЗ звезда давида ИМХО.
Re[Сергей Елизаров]:
от: Сергей Елизаров
а звёздочки в диафрагме сделаны конструкторами ой как неспроста! Только я пока не нашёл документальных свидетельств того, что такая форма, делала зафокусное рассеяние более эстетичным.

самое эстетичное у круглой диафрагмы, а звездочки кажись лучше для резкасти, самая лучшая -- квадратная.
Re[Don_Pedro]:
Гыыыыыыыыы. Блики кубиками. Малевич отдыхает :-)).
Re[Don_Pedro]:
самое эстетичное у круглой диафрагмы, а звездочки кажись лучше для резкасти, самая лучшая -- квадратная.


Вот у одного из самых крутых полтинников :-)))

http://www.flickr.com/photos/glowingcoffee/3595618918/in/set-72157621801524780/
Re[J-Dronov]:
Звездяная, 8-ми лепестковая. У Г40 - 10 лепестков. Таких же.
Re[J-Dronov]:
Звездяная, 8-ми лепестковая. У Г40 - 10 лепестков. Таких же.
Re[aosadchy]:
Ушел Биотар за 20600. Неплохое было у него состояние.
Re[ЮГТ]:
Выкупят ли?
Re[Tigra Girl]:
Портрет на ОТ-500 500/5.0. Вот где искажения черт лица не важны.
Из окна на набережной.


Re[Nndn]:
:-))
Re[Tigra Girl]:
Юпитер-6 180/2.8 на 2.8, фф, вечером на улице, высокое исо хорошо смотрится с добавлением в фотошопе зерна.




Re[Tigra Girl]:
Он и в ЧБ и в цвете хорош. Но тяжкий млин...........
Когда на тушке - душа неспокойна, держишь весь агрегат за него и все равно мысля поганенькая свербит: поотломит вот все..... :-))
Re[ЮГТ]:
Ну на полнокадровый Кэнон - 180/2.8 - ок.
А то тут ко мне пришел фотограф попробовать этот Юпитер на своей тушке.
А тушка у него - кроп, Никон, адаптер на М42 с линзой, плюс мешает вспышка - нужно еще одно колечко М42, с которым опять не будет бесконечности, ради которой линза в переходнике... и что там со всеми этими заморочками будет на кропе... Ужас. Столько мучений при установке, при съемке, и никакой картинки.
Re[Tigra Girl]:
Никонианцам с одной стороны завидую - практически вся родная оптика (а ее много, и хорошей в том числе) ставится без проблем. И жаль их в то же время - столько хороших стекол ставить либо с линзовым переходником (полная жопа на картинке будет) либо гиморные необратимые переделки.
Re[Tigra Girl]:
Сегодня знакомый приходил - хотел взять у меня пару объективов для своего нового Canon 550D - потренироваться поснимать на мануальные объективы. Поставили несколько объективов на его кроп.
Гелиос 40-2, Самьянг 14/2.8, Canon 85/1.2IIL, Юпитер-6.
Отличный жк экранчик у аппарата, лучше даже, чем на пядваке. Больше пикселей, на 5 мм больше диагональ (специально мерили) и ровно под пропорции кадра (на пядваке там еще черная полоса с инфо). Посмотрели, понаводились вручную на лайв-вью.
Да в эти объективы на кропе почти ничего не влезает, по сравнению с фф!
Матрица же почти в 3 раза меньше по площади. Разве что на 14/2.8 Самьянг что-то впихнуть удается. Как люди до сих пор пользуются кропом?!
Еще больше захотел тушку с сенсором побольше, чем 24х36. Квадрат в режиме лайв-вью, с поднятым зеркалом.
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Никонианцам с одной стороны завидую - практически вся родная оптика (а ее много, и хорошей в том числе) ставится без проблем. И жаль их в то же время - столько хороших стекол ставить либо с линзовым переходником (полная жопа на картинке будет) либо гиморные необратимые переделки.
Подробнее
А чего мучиться, ставить на Никон страшный Юпитер-6? Есть же отличные старые Никкоры.
Вот ранняя версия Nikkor 180/2.8 (без ED) на Пятаке:







Кстати, заодно уж
Пятак + Minolta-MD 135/2:



Пятак + Kern Macro-Switar 50/1.8:

Re[Nikolay Kurchavov]:
Я в общем, а не конкретно о Ю6 :-)).