ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58707 сообщ. | Показаны 42061 - 42080
Re[Tigra Girl]:
Итак, сегодня в прекрасный день из стихотворения "Мороз и солнце..." ко мне приехал Арсений с его новой среднеформатной цифровой беззеркальной камерой Fuji GFX50S ($7000). Я позвонил модели, и пока она ехала к нам, мы испытали все мои объективы на среднем формате на балконе.

Камера - небольшая (для СФ) коробочка. Если вы любите беззеркалки от Сони - вы полюбите и ее. Если же вы поклонник нормальных камер, с округлыми формами - вам будет не хватать их, возможно.




Хват у камеры простой, но удобный.
Меня огорчило слабое увеличение лайв-вью - около 5х. Может в камере есть и больше, если где-то покрутить глубоко в меню. В Никоне, например, в глубоких настройках можно сделать как увеличение лайв-вью, так и увеличение при просмотре снятых кадров на его жк экране - слабое, среднее и сильное (5х, 10х, 20х). И не порадовала ощутимая задержка съемки после нажатия спуска - лаг.
Матрица 33х44мм по площади уступает стандартному 6х6, зато превосходит фф, и примерно равна сф 37х37мм от Кодак.
Цифровой видоискатель непривычен. Может быть удобен. Но т.к. я им не пользуюсь и в оптических зеркалках, меня это оставило равнодушным.

Конечно было очень интересно посмотреть, как кроют сф все мои стекла, что у них на краю и насколько чувствуется дыхание среднего формата. На моем СФ Кодаке это было невозможно, т.к. он зеркальный - раз (половина объективов не дадут портретной дистанции). Нет переходников на его байонет для установки обычных стекол - два. Нет лайв-вью - три. А экранчик - маленький и с плохим разрешением - четыре.




На ветках и здании школы с балкона мне больше всех по размытию понравился Porst 55/1.2 и Гелиос 40-2. А длинный фокус - Визионар и Бауш и Ломб следовало проверять на нормальном портрете. Но мы их не брали на модель. У Арсения был его Визионар 141/1.9. А взяли Порст 55/1.2, Гелиос 40-2 и Роденшток 100/1.6.
Интересно, что даже сверхширик Самьянг 14/2.8 почти покрыл поле сф матрицы 33х44мм. На фотопримере Арсения было закрыто до 5,6. На открытой было бы еще интересней.
Гигант 140/1.0 дома дал только 1,5 метра дистанции на Фуджи. У 140/1.0 задний отрезок всего 16мм. Арсений держал объектив на плече двумя руками. А ваш покорный слуга аккуратно прижимал камеру к задней линзе и поворачивал Арсения вместе с линзой. Удалось сфотографировать крупно выключатель света на стене. :)

Т.к. Арсений не взял с собой зарядку, а на улице было -12, да и наши эксперименты и просмотры изрядно подсадили аккумулятор, а впереди была съемка модели, которая специально ехала по такому морозу и должна была на таком морозе позировать, то, чтобы аккумулятор не сел на морозе на середине съемки, я мужественно предоставил все полномочия Арсению. Хотя надо было сделать по 1 кадру модели на набережной с передним и задним боке в одном масштабе на каждый объектив самому. Но аккумулятора хозяину тогда могло не хватить. Его хватило. Но продолжать морозить модель и возвращаться на набережную я просить не стал. Тем более, что Арсений уже был на своей остановке и уезжал.

Чтобы открыть равы пришлось скачать ACR версии 9.9 или более поздний. А его поставить можно только на фотошоп СС. Так что пришлось качать еще и новый фотошоп.

Visionar 141/1.9 c автофокусным переходником.


Re[Tigra Girl]:
Наконец-то удалось попробовать Гелиос на СФ!
Гелиос 40-2 на 33х44.





Re[Tigra Girl]:
Визионар 141/1.9, 33х44мм.


Re[Tigra Girl]:
Fuji GFX50S ($7000) видео снимает?
Re[PSComp]:
Да.
Видео - Full HD (1920x1080), 29.97p.
Re[Tigra Girl]:
Порст 55/1.2, 33х44мм.


Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Наконец-то удалось попробовать Гелиос на СФ!
Гелиос 40-2 на 33х44.



Подробнее


Каша , а не фото? Не?
Или Вы по другому думаете?
Re[mpazu]:
Да, Порст и Визионар очень прилично смотрятся на СФ. Гелиос на ростовых не впечатлил, хорошо бы поясные посмотреть ещё.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl


Visionar 141/1.9 c автофокусным переходником.


Подробнее


Пожалуй это лучшее из всех что снимали, а гелиос на СФ похож на ленсбейби чем-то
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Визионар 141/1.9, 33х44мм.


Подробнее

Мне вот эта показалась самой привлекательной. Надеюсь, в следующий раз вы наберёте больше батареек и ещё больше линз )) Очень интересно всё это.
Тоже подумала, что на Гел чуть ближе попробовать ростовые любопытно.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl


Visionar 141/1.9 c автофокусным переходником.


Подробнее


Девочка с голым животом, а в тот день в Минске было -12 ,и мороз очень чувствовался. Бедная неразумная девочка, я не старпёр с советскими устоями, родился разве что в его разруху, но тут конечно нет слов, сродни джинсам с подворотом)
Re[Tigra Girl]: Re[Арсений Шапуров]
от:Tigra Girl
Визионар 141/1.9, 33х44мм.


Подробнее


Визионар выше всех похвал на СФ.

Очень хочется увидеть на СФ Visionar 200/1.9 и B&L 168/1.8!

Можно ещё за компанию 35КП 140/1,8 ))))
Re[mpazu]:
от: mpazu
Каша , а не фото? Не?
Или Вы по другому думаете?


Да, не попали с резкостью и снято далеко и на самом проблемном фоне.
Я бы снимал ближе и постарался бы попасть точнее. Из-за слабого увеличения лайв-вью это сделать непросто.
Re[annitar]:
от: annitar
Да, Порст и Визионар очень прилично смотрятся на СФ. Гелиос на ростовых не впечатлил, хорошо бы поясные посмотреть ещё.

Я бы снимал именно поясные и погрудные. Но тут - хозяин барин. Все кадры - Арсения.
Re[Asveti]:
от:Asveti
Мне вот эта показалась самой привлекательной. Надеюсь, в следующий раз вы наберёте больше батареек и ещё больше линз )) Очень интересно всё это.
Тоже подумала, что на Гел чуть ближе попробовать ростовые любопытно.
Подробнее

Сделаем, когда потеплеет, если Арсений приедет и еще раз привезет свою чудесную камеру.
Re[Сингулярное]:
от: Сингулярное
Визионар выше всех похвал на СФ.

Очень хочется увидеть на СФ Visionar 200/1.9 и B&L 168/1.8!

Можно ещё за компанию 35КП 140/1,8 ))))


Визионар 200/1.9 я активно использовал и выставлял в ветке на СФ Кодак 37х37мм.
И его у меня выпросили, хоть я его и не продавал.
Из Визионаров оставил себе золотую серединку - 168/1.9 и его напарника - Бауш и Ломб 165/1.8. Сделали на эти объективы по кадру с балкона, просто чтобы оценить изображение на СФ и край. Но что там с балкона на телевик снимешь. И 35КП 140/1.8 я думал предложить на вчера. Но было слишком холодно, не было зарядки, и так взяли много стекол. Потеплеет до плюса и если Арсений приедет с камерой, - сделаем.
А еще интересно попробовать на СФ 85/1.2L, который мне должны привезти после 20 января. И 200/1.8L, который я все никак не куплю.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Сделаем, когда потеплеет, если Арсений приедет и еще раз привезет свою чудесную камеру.

или просто возмёт сам GF110mmF2 R LM WR и GF45mmF2.8 R WR и забудет про НАС - Вас всё что с нами связано, как страшный сон и будет снимать в своё удовольствие, а не по Тиграм разъезжать
Re[mpazu]:
Как вариант на время - да. Для коммерческих съемок.
А потом для души снова вернется к экспериментам с художественной мутью. 8)
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Да, не попали с резкостью и снято далеко и на самом проблемном фоне.
Я бы снимал ближе и постарался бы попасть точнее. Из-за слабого увеличения лайв-вью это сделать непросто.

Цитата"В ручном режиме есть подсветка резких границ объектов, что очень полезно при использовании объективов от других систем.", если это то о чём я думаю, то это очень крутая вещь, и 5х вполне достаточно, при этом есть возможность кадрировать
Visionar 141/1.9 на Pentax K-1
недавно и у меня появился Visionar 141/1.9. Отличное стекло


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта