ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58696 сообщ. | Показаны 44261 - 44280
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Получил вчера 35КП 140/1.8, успел сделать несколько тестовых снимков. Пока не ах. Если сравнивать с КО 120/1.8М, то этот мне как-то сразу больше понравился. Но еще не вечер, буду пробовать ... Скоро в продаже появится Sigma 105/1.4, в том числе под Sony E, WOW=75, как и у 135/1.8. Примеров с Sigma 105/1.4 в сети мало, но уже видно, что бокешка слишком ровная-правильная ...
Подробнее

Если ваш 140 1,8 прицепить на а72 через спидбустер 0,71 то получится 100 1,3. При этом хашки уменьшатся, т. К. кадр будет масштабироваться в меньшую сторону, а разрешение возрастет.
Лично я из за этого только хочу уйти от зеркала на а72.
Re[StanislaVS]:
Может только из-за бустера виньетка появится
Re[Tigra Girl]:
Сегодня отличная погода, солнце местами и не очень жарко - можно взять и солидное стекло. Снимаемся на Короля проекционников - Visionar 200/1.9.
Модель уже едет.
Давненько не брал я в руки (шашек) Короля.
Re[Сингулярное]:
от:Сингулярное
Если ваш 140 1,8 прицепить на а72 через спидбустер 0,71 то получится 100 1,3. При этом хашки уменьшатся, т. К. кадр будет масштабироваться в меньшую сторону, а разрешение возрастет.
Лично я из за этого только хочу уйти от зеркала на а72.
Подробнее


Тоже заинтересовала меня эта мысль
Это только в теории, на практике уменьшается ФР, и диафрагма, поэтому ничего и не меняется. Просто картинка сжимается, и все
Но иначе бы из Короля получилась бы бомба :D
Ссылка на тест + он в комьентариях допоясняет...
https://www.ЮТЮБ.com/watch?v=oj6T8GUUF9s
Re[Tigra Girl]:



Rokkor-PF 85mm f/1.7 mc
Re[Tigra Girl]:



Rokkor-PF 85mm f/1.7 mc
Re[Asveti]:
Хорошо. Цветасто и заблюрено без перебора.
Re[Tigra Girl]:
Visionar 200/1.9





Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Хорошо. Цветасто и заблюрено без перебора.

:D
Re[Tigra Girl]:
После съемки модель просмотрела свои фото на Короля, сделанные издалека, и поникла - "Не модель я... Все, бросаю агентство, буду как все стараться хорошо учиться в институте. Выше головы не прыгнешь. Не дано, так не дано" :)
Вот что коварная большая дистанция делает - старит, толстит и безобразит.
А сегодня у модели День рождения. Поздравил, называется. :) Тигра умеет... 8)
Re[Tigra Girl]:
Visionar 200/1.9




Re[Wik!]:
от:Wik!
Тоже заинтересовала меня эта мысль
Это только в теории, на практике уменьшается ФР, и диафрагма, поэтому ничего и не меняется. Просто картинка сжимается, и все
Но иначе бы из Короля получилась бы бомба :D
Ссылка на тест + он в комьентариях допоясняет...
https://www.ЮТЮБ.com/watch?v=oj6T8GUUF9s
Подробнее

После того, как товарищ лектор сказал, что светосила есть отношение фокусного к максимальному диаметру диафрагмы, дальше даже смотреть не стал. На самом деле максимальная светосила объектива есть отношение фокусного к диаметру передней линзы, а не диафрагмы, а максимальнй диаметр диафрагмы всегда меньше входного отверстия, у телевиков она меньше например на коэффициент 1.15-1.20, у околополтинников примерно на 1.4-1.5. В этом можно легко убедиться, погуглив какой максимальный диаметр диафрагмы у тех или иных объективов. Например у популярной в качестве донора Веги 12 итд. Впрочем если смотреть со стороны передней линзы внутрь объектива, то сужение диафрагмы и выходного отверстия не наблюдается, возникает ощущение, что объектив ровный как труба. Но это всего лишь оптическая иллюзия. Видимо это и ввело тов. лектора в заблуждение...
Что касается геометрической свтосилы (F-stop), то согласен, при использовании бустера она не изменится, а вот фактическое светопропускание (F-stop) уменьшится, так как в системе появится дополнительное стекло...
Меня всегда умиляли результаты популярного сайта DxO mark, который для некоторых объективов указывал одинаковые значения F-stop и T-stop, что в принципе невозможно, хотя справедливости ради надо сказать обычно у них T-stop имеет большее значение, чем F-stop, что верно.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Visionar 200/1.9




Подробнее

Tigra Girl, поражаюсь вашему умению снимать на фокусные 170-200 на тушки-зеркалки без стаба. Даже на моей а7II со включенным стабом и правильно установленным значением фокусного для корректной работы стаба, это не простая задача даже для 120-140-180 мм, а тут 200 мм...
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
После съемки модель просмотрела свои фото на Короля, сделанные издалека, и поникла - "Не модель я... Все, бросаю агентство, буду как все стараться хорошо учиться в институте. Выше головы не прыгнешь. Не дано, так не дано" :)
Вот что коварная большая дистанция делает - старит, толстит и безобразит.
А сегодня у модели День рождения. Поздравил, называется. :) Тигра умеет... 8)
Подробнее

Если, отдельному человеку, не сравнивать лоб в лоб, фото модели со смартфона и фото с Короля, то не поймёшь, что кто-то там толстится :) Но для модели конечно шок

Интересно с какой дистанции нужно снимать с Короля, чтоб пропорции не искажались?
Re[Tigra Girl]:


USSR Soviet Projection Lens LOMO Ж-54 85mm f/2
Re[Asveti]:
Приятные фото! И объектив хороший!
Re[_s_]:
от: _s_
Приятные фото! И объектив хороший!


Для меня он из тех, с кем надо подружиться - не сразу получается привыкнуть к нему.
Re[Asveti]:
от: Asveti

Для меня он из тех, с кем надо подружиться - не сразу получается привыкнуть к нему.

А почему? Фокусное удобное или в нем есть-что то непривычное?

Вчера прогулялся с Canon FL 58mm 1.2. Чуть подправил цвет и подшарпил.



Canon fl 58mm 1.2


Canon fl 58mm 1.2


Canon fl 58mm 1.2


Canon fl 58mm 1.2
Re[Wik!]:
от:Wik!
Если, отдельному человеку, не сравнивать лоб в лоб, фото модели со смартфона и фото с Короля, то не поймёшь, что кто-то там толстится :) Но для модели конечно шок

Интересно с какой дистанции нужно снимать с Короля, чтоб пропорции не искажались?
Подробнее


Если издалека снимать на полтинники, искажения будут меньше заметны, т.к. и лицо будет меньше и не будет приближено, как в случае с сильным телевиком.
С какой дистанции надо, чтобы не было искажений - тут ответ такой. С наиболее частой дистанции, с которой человек видит или снимает сам себя.
Если ближе, черты лица относительно лица увеличиваются, издалека - уменьшаются. А телевики еще и сильно приближают лицо с далекими перспективными искажениями, вызванными большой дистанцией. Как если бы мы рассматривали лицо в бинокль.
С возрастом происходят именно те изменения, какие делает нам большая дистанция съемки - черты лица уменьшаются и обычно человек полнеет.
Большая дистанция съемки, с приближенным телевиком лицом, старит и полнит с возможностью рассмотреть все это близко, в увеличенном масштабе :).

Искажений, вносимых фотообъективом - нет вообще никогда (ну почти). Модель вблизи выглядит именно так, как даст объектив ее лицо вблизи. А издалека - именно так, как она выглядит издалека в реальности.
Но ширики позволяют снять очень близко и все лицо в целом с малой дистанции, что не может сделать невооруженный глаз. А телевики - очень издалека сильно исказятся дистанцией, да еще и приблизят эти искажения, что тоже невооруженный глаз не может сделать.
В первом случае - как если бы мы рассматривали модель в перевернутый бинокль. А во втором - в обычный.

Вот фото этой модели с ее авы с мобильного. И на Короля.




Чаще всего самое лучшее фото модели получается именно селфи, с мобильного и тогда, когда она одна и снимает себя, контролируя это в режиме онлайн по экрану телефона. А потом из сотен спокойных и расслабленных кривляк, которые она никогда не сделает при другом человеке, выбирает наиболее понравившееся.

Можно вместо фотосессии делать так. Писать модели: "пришли мне три своих самых любимых селфи, а я их обработаю". И делать правильный цвет, чб, виньетку, шарп и фильтр. :)
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Tigra Girl, поражаюсь вашему умению снимать на фокусные 170-200 на тушки-зеркалки без стаба. Даже на моей а7II со включенным стабом и правильно установленным значением фокусного для корректной работы стаба, это не простая задача даже для 120-140-180 мм, а тут 200 мм...
Подробнее

Ну давайте я расскажу, как снимаю.
Навожу резкость по жк-экрану фотоаппарата, с максимальным увеличением в режиме лайв-вью. И наиболее яркому и контрастно настроенному экрану.
Ростовые снимаю в приседе, с упора на колено. Спуск нажимаю плавно, без толчка фотоаппарата.
А выдержку ставлю обычно на пятикратный запас. Т.е. на стекле с фокусным 200мм - 1/1000c и короче. Если условия уже пасмурные - поднимаю исо, вплоть до 1600.

А на вышеприведенных примерах - несложно - день, солнце. Выдержка и исо позволяют снять качественно и без шевеленки.

П.С. И еще важно - надеваю черную рубашку. Если жарко - расстегиваю воротник и закатываю рукава. Ну и короткие светлые шорты, если жарко. Но рубашку - строго черную. Светлая рубашка отражается в стекле жк-экрана и тогда на нем вообще ничего не видно, тем более на солнце, да еще на пядваке.