ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58698 сообщ. | Показаны 44301 - 44320
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
Чтобы усомниться в этом, достаточно померять диаметр какого-то ширика, например samyang 14mm 2.8. При фокусном 14мм диаметр передней линзы там более 70мм.
Да и стоит вспомнить, что бывают объективы без передних линз вообще (даже вообще без линз).
Подробнее

А зачем усомнЯться? Это общеизвестный факт, что правило определения геометрической светосилы как отношение фокусного к диаметру передней линзы у современных шириков не работает. Почему? Это связано с тем, что когда появилось само правило, шириков в современном понимании не было в природе. Все снимали на форматные камеры, у которых широкий угол обзора давал 80 мм объектив. Вот на форматках все работало без проблем. На современных объективах длиннее 35 мм правило по-прежнему работает, короче 35 мм нет. Насчет объектива без линз, т.е. дырки в кружочке? Фокусное есть, диаметр дырки есть, считай светосилу, в чем проблема? В конце концов не я придумал это правило. Но делить фокусное на диаметр диафрагмы неверно, так как диафрагма всегда меньше, в итоге получаются цифры, отличные от написанных на объективе.
Re[ALLIPO]:
от:ALLIPO
да вернуть то я заставлю , есть много способов ( все в рамках закона ) . это не проблема . я просто хочу быть уверен в своей правоте, что так БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО . продавец же убеждает меня в обратном и говорит, что я не разбираюсь в " вопросе" , что это схема такая APO у телезенитаров и все надо мной поржут, к то в вопросе разбирается . купил я его за 10 300 с доставкой .
Подробнее


последнее фото, где в кадре паспорт объектива с подписью о приемке и соответствии нормативам - заводские номера не совпадают, паспорт чужой.
Вообще видится, что это не царапины от "протирки" пользователем объектива, больше действительно на дефект обработки похоже. Царапины странные прерывистые, кое где поверхность линзы рябая(корка апельсина почти). Очень в этом отношении показательны ваши фото из архива которые оканчиваются на 44, 45 и 25
Очень плохо, если об этом не было информации ДО продажи в описании лота.



Re[StanislaVS]:
http://vfl.ru/fotos/2fc5fddc21773180.html
http://vfl.ru/fotos/5c5d600721773181.html
http://vfl.ru/fotos/7410b62321773182.html

вот два фото с ТЕЛЕЗЕНИТАРА и одно с кенона 135 мм .
Re[ALLIPO]:
Много лет назад я выиграл на аукционе линзу 135 мм в прекрасном состоянии,фото проверочные были такого же качества,по предъяве продавец вернул часть денег,оказалось,что была линза не отъюстирована На полтиннике требовались поправки,на шохе и на 1100 d.сына не требовались. Может у вас такой случай? По любому,продавец,мягко сказать,лукавил и если есть возможность,то нужно повоевать. :D
Re[ALLIPO]:
от: ALLIPO

...
продавец говорит, что я не разбираюсь в вопросе и так и должно быть , от возврата отказывается , говорит, что знающие люди надо мной посмеются .

Если есть возможность, то надо вернуть. О таких дефектах продавец должен был предупредить!
Но за такую цену объектив должен выглядеть почти идеально, я так думаю.
Посмотрела примеры - ужос! Надо возвращать!
Re[Tigra Girl]:
Сегодня надо снять очень пухлолицую модель.




Возьму Mitakon 85/1.2 или Зенитар 50/1.2. И попробую снимать в профиль, в 3/4 и верхний ракурс. Длинный фокус потребует большую дистанцию и еще больше разнесет лицо. А из шириков у меня только 14/2.8. Все-таки нужно иметь и 35/1.4 для таких случаев.
Интересно - получится ли сделать из пухлолицей нормальную.
Re[Asveti]:
от:Asveti
Если есть возможность, то надо вернуть. О таких дефектах продавец должен был предупредить!
Но за такую цену объектив должен выглядеть почти идеально, я так думаю.
Посмотрела примеры - ужос! Надо возвращать!
Подробнее


Если внимательно посмотреть на источник света любую линзу на просвет под определенным углом, то в каждой можно найти пыль, царапины и начинающуюся плесень. Было бы желание найти, а недостатки в старых бу стеклах найти можно всегда.
Вопрос лишь в том - отражается ли это на фото больше, чем просто незначительное снижение контраста.

Мне тут человек написал просьбу - прислать ему рав кадр с пядвака, что я продаю. Поставил условия - на 4 секундах на 800 исо.
Откуда вот он эти параметры взял? Тестируется на 1 секунде на 1000 исо. И то - это было на старых тушках. А с пядвака и следующих тушках - все это не имеет смысла.
Но он этого не знает, конечно. А 4 секунды и 800 исо откуда? Из интернета, не иначе.
На мой вопрос - "зачем?", прислал такой же кадр, что ему прислал другой продавец пядвака - полностью черный кадр с точками, которые мой собеседник не поленился и каждую обвел кружочком. Вот, мол, сколько битых пикселей!




Мои аргументы, что все матрицы шумят на высоких исо и больших выдержках, и что все эти, как он говорит, "битые пиксели" ни на одном кадре не будут видны. А в самом критическом случае все можно заремапить - все это было проигнорировано.

Вот же у человека желание и силы заниматься бестолковыми делами.
Было бы желание найти.
Разве что обмануть неискушенного продавца - да у вас совершенно дефектная матрица, возьму за полцены, никому больше не продадите.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Если внимательно посмотреть на источник света любую линзу на просвет под определенным углом, то в каждой можно найти пыль, царапины и начинающуюся плесень. Было бы желание найти, а недостатки в старых бу стеклах найти можно всегда.
Вопрос лишь в том - отражается ли это на фото больше, чем просто незначительное снижение контраста.
...
Подробнее

Блики на машине в боке выглядят ужасно. Я бы и за 100р не купила такую линзу, она испорчена. Много есть очень недорогих объективов с этим фокусным и светосилой хорошего качества.
Re[Asveti]:
Блики - да, в них дефекты видны. Но часто ли мы снимаем блики?
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
А зачем усомнЯться? Это общеизвестный факт, что правило определения геометрической светосилы как отношение фокусного к диаметру передней линзы у современных шириков не работает.


Оно не работает ни на одном объективе, это правило для абстрактной тонкой линзы.
Иными словами, вы путаете диаметр линзы с диаметром входного зрачка, которое и является изображением диафрагмы.
Да и откройте для себя объективы без линз (не пинхол). Например, диаметр какой линзы вы будете измерять в моем Ньютоне, где линз нет а только два зеркала?

Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Блики - да, в них дефекты видны. Но часто ли мы снимаем блики?
Я - да, люблю кружочки :D


Rokkor-PF 85 1.7


Nikkor 50 1.4 ai
Re[Tigra Girl]:
У меня проблема иного толка:полгода не видел подругу,увидел и охх,,у ж эти годы ,лицо худенькое,грудки уменьшились,а я обещал провести любительскую фотосессию,следуя вашей логике буду снимать на 135 мм,авось,лицо расширится. :D
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
Оно не работает ни на одном объективе, это правило для абстрактной тонкой линзы.

Не хочу вступать с вами в полемику, так как это похоже на вульгарный троллинг. Возьмите каклькулятор и линейку и сами убедитесь, что работает.
Re[Tigra Girl]:
Mitakon 85/1.2




Сколько лет модели?

Re[Tigra Girl]:
Mitakon 85/1.2


Ре[Тигра Гирл]:
Сегодня был в раю...
Pentax K-5 Infrared 640 nm, Lens 100 mm f1.5 @2.2.


Re[Medex]:
Странный цвет кожи у ангела.
Re[Medex]:
от:Medex
Сегодня был в раю...
Pentax K-5 Infrared 640 nm, Lens 100 mm f1.5 @2.2.

Подробнее

А мне по нра! :) Эта обработка в стиле ... :?: Как по мне немного хоррора не хватило
Re[Medex]:
от:Medex
Сегодня был в раю...
Pentax K-5 Infrared 640 nm, Lens 100 mm f1.5 @2.2.


Подробнее

Эльфийка прям. Отличный эксперимент.
Re[Medex]:
от:Medex
Сегодня был в раю...
Pentax K-5 Infrared 640 nm, Lens 100 mm f1.5 @2.2.

Подробнее

Мне тоже понравилось. Оригинальненько. :D