ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58682 сообщ. | Показаны 45581 - 45600
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Митакон 85/1.2.



Подробнее


IMHI этот Митакон на портретах лучше всех этих проекционных поделок.
Не смотря даже на то, что Тигра сильно шарпит и потом в пожатом jpg нос и кожа выглядят жутко.
Re[Alex Veles]:
Да, он неплох. Но 85/1.2 в большинстве случаев слабовато по размытию.
Re[Tigra Girl]:
Porst 135/1.8





Сегодня, после долгого перерыва, поснимал на Порст 135/1.8.
Давно не снимал на него.
А аналогичную Сигму 135/1.8 у меня на днях купили. Хотя Порст по картинке поинтересней, воздушней и сильней по боке за счет большего фокусного - 137мм против 132мм у Сигмы, хоть оба и маркируются 135мм.
Re[Tigra Girl]:
Первые впечатления по Buhl.




Объектив очень красивый. Именно в таком бордовом металлике с покрытием лакировкой. Бывает еще черный матовый вариант.
Похож на авторскую бутылку дорогого спиртного. Или на фонарик, как говорят модели. Мне больше напоминает бутылку. А людям за 70, видимо, будет больше напоминать керосинку.
Всю жизнь мечтал себе мотоцикл в такой цвет покрасить. Но практичность простого черного цвета пока берет верх. Одна царапинка и что делать? А так - черный маркер - наше все.
К сожалению, ни средняя часть, ни задняя - не имеют стандартных размеров и придется делать на него тонкий стаканчик для задней части. Объектив того стоит. Стаканчик будет длиной 7-8см и внутренним диаметром 52мм.
Может быть 52мм - это малый стандарт каких-то редких проекционных стекол, у меня такого стаканчика нет. А в большом стаканчике на 62,5мм с прокладкой даже легкий перекос при таком wow-факторе сбивает грип, что заметно на ростовых портретах. Объектив-то тяжелый. А задняя часть узкая. И 62,5 и 52 мм - большая разница.
У объектива есть две характерные черты проекционника. Это мягкость изображения. По контрасту и по резкости.
Первое исправляется повышением контраста при обработке.
Второе - картинка с него без шарпа выглядит недостаточно резкой, зато прекрасно вытягивается шарпом. Как и большинство картинок с мягкорисующих стекол.
Первые впечатления положительные.
Надо посниматься еще, конечно, в том числе - при не солнечной погоде.
Солнце в объектив всегда плохо.
А пока заказал стаканчик токарю. Совсем простой. Тут откручивающееся донышко, как у меня на большом переходнике сделано для универсальности, не нужно. Просто цельный стакан с тремя витками резьбы М42 на донышке.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Первые впечатления по Buhl.




Объектив очень красивый. Именно в таком бордовом металлике с покрытием лакировкой. Бывает еще черный матовый вариант.
Похож на авторскую бутылку дорогого спиртного. Или на фонарик, как говорят модели. Мне больше напоминает бутылку. А людям за 70, видимо, будет больше напоминать керосинку.
Всю жизнь мечтал себе мотоцикл в такой цвет покрасить. Но практичность простого черного цвета пока берет верх. Одна царапинка и что делать? А так - черный маркер - наше все.
К сожалению, ни средняя часть, ни задняя - не имеют стандартных размеров и придется делать на него тонкий стаканчик для задней части. Объектив того стоит. Стаканчик будет длиной 7-8см и внутренним диаметром 52мм.
Может быть 52мм - это малый стандарт каких-то редких проекционных стекол, у меня такого стаканчика нет. А в большом стаканчике на 62,5мм с прокладкой даже легкий перекос при таком wow-факторе сбивает грип, что заметно на ростовых портретах. Объектив-то тяжелый. А задняя часть узкая. И 62,5 и 52 мм - большая разница.
У объектива есть две характерные черты проекционника. Это мягкость изображения. По контрасту и по резкости.
Первое исправляется повышением контраста при обработке.
Второе - картинка с него без шарпа выглядит недостаточно резкой, зато прекрасно вытягивается шарпом. Как и большинство картинок с мягкорисующих стекол.
Первые впечатления положительные.
Надо посниматься еще, конечно, в том числе - при не солнечной погоде.
Солнце в объектив всегда плохо.
А пока заказал стаканчик токарю. Совсем простой. Тут откручивающееся донышко, как у меня на большом переходнике сделано для универсальности, не нужно. Просто цельный стакан с тремя витками резьбы М42 на донышке.
Подробнее


Rafcamera.com in Belarus has 52mm adapters for sale which fits this lens.. (ebay or directly)
Re[strangefruit]:
от: strangefruit
Красиво.)


Заметили, как нежно и мягко с кожей этот проекционник работает?
У мягкорисующих стекол - проекционников - невысокая микрорезкость, что отлично для портретов. Меньше обрабатывать дефекты кожи потом надо. Будто портретный фильтр в объектив встроен.
Фирменный Митакон 85/1.2 и проч. - вон как все дефекты кожи выпирают. Мне даже тут негатив пишут на фото с него. :)



Re[Tigra Girl]:
Интересный снимок нашел, кто что скажет?
https://flic.kr/p/2bHBr3C
Re[max t.m]:
Скорее нет, чем да.
Re[Tigra Girl]:
Buhl 229/2.5.




Сумеречный кадр. Очень высокое исо.
Re[Tigra Girl]:
Попался на глаза вот такой агрегат с тремя объективами ACT300 F120 1:1.6
Может кто пробовал или слышал отзывы? Стоит ли с этим объективом играться - вес около 1220 г, диаметр 82,5 мм.
Похоже, что покрытие стёкл может быть разным в зависимости от проецируемого цвета. А может я ошибаюсь?


Re[Medex]:
Я на аналогичные объективы от такого проектора весной снимал и много было посвящено этим трем объективам сообщений в ветке.
Дает дистанции только 1 метр и только на Сони. И фото выкладывал - байкера.
Задний отрезок 6мм. Мой назывался ОП-100АР 115mm/1.2
Re[Tigra Girl]:
Buhl 229/2.5





Если точно навестись и не перекашивать объектив в переходнике - резкость отличная. И встроенный фильтр для кожи, не надо потом удалять все проблемы.
Re[Tigra Girl]:
Buhl 229/2.5




Сумеречный кадр с зерном из-за очень высокого исо.
2,5 это нам не 1,2.
А 225мм требуют с рук для отсутствия шевеленки значительно более короткую выдержку, чем 85 или 50мм.
Re[Medex]:
от:Medex
Попался на глаза вот такой агрегат с тремя объективами ACT300 F120 1:1.6
Может кто пробовал или слышал отзывы? Стоит ли с этим объективом играться - вес около 1220 г, диаметр 82,5 мм.
Похоже, что покрытие стёкл может быть разным в зависимости от проецируемого цвета. А может я ошибаюсь?


Подробнее

Стандартный проекционник, задний фокальный отрезок около 6см - можно ставить на зеркалку.

Фото https://www.flickr.com/photos/em34/sets/72157672922150644/
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Я на аналогичные объективы от такого проектора весной снимал и много было посвящено этим трем объективам сообщений в ветке.
Дает дистанции только 1 метр и только на Сони. И фото выкладывал - байкера.
Задний отрезок 6мм. Мой назывался ОП-100АР 115mm/1.2
Подробнее


Похоже, что это другой случай. Задний отрезок у этого около 6 см. Фото это подтверждает хотя бы косвенно.
http://lens-club.ru/lenses/item/c_9632.html
Проекционный объектив АСТ300 F120 1:1.6 для видеопроектора "Премьер" выпускался в конце восьмидесятых в начале девяностых.
Задний отрезок около 6см.

Re[Medex]:
Я такой искал, хотел купить, но не сложилось.
Если там есть бесконечность на зеркалке - то да, интересно. Хотя всего лишь 120/1.6=75. Серединка.
Re[_s_]:
от:_s_
Стандартный проекционник, задний фокальный отрезок около 6см - можно ставить на зеркалку.

Фото https://www.flickr.com/photos/em34/sets/72157672922150644/
Подробнее


можно то можно, но стоит ли с такими хроматическими аберациями. Мне интересно, может ли у них быть разное просветление?
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
По ссылке выше - среди всех фото на Сони нет бесконечности. Максимум, как и на моем стекле - поясной портрет на беззеркалке.
Не думаю, что производитель дал бы 6 см лишнего пространства в проекторе или применил бы иные объективы.
Я такой искал, хотел купить, но не сложилось.
Если там есть бесконечность на зеркалке - то да, интересно. Хотя всего лишь 120/1.6=75. Серединка.
Подробнее


наверно придётся самому брать на тест. Если всё же рабочее расстояние 6 см, а не 6 мм, то надо в стакан ставить, а я такого не имею. С китайским геликоидом он на зеркалку не встанет - всего 15 мм остается на геликоид и адаптер.
Re[Medex]:
от: Medex
можно то можно, но стоит ли с такими хроматическими аберациями. Мне интересно, может ли у них быть разное просветление?

Думаю может. Если цена адекватная для проекционника, то можно взять на пробу его
Re[_s_]:
от: _s_
Думаю может. Если цена адекватная для проекционника, то можно взять на пробу его


хуже всего, что продавец в этом нифига не смыслит, ибо кашель "клад", и по человеческой психологии хочет продать как можно дороже, но не знает, какую цену назвать, ибо боится продешевить :D