ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58698 сообщ. | Показаны 46301 - 46320
Re[Medex]:
Я хотел вернуться к токарю, сказать - а давайте зажмем объектив узкой частью. И на малых оборотах подведете резец, аккуратно начнете протачивать, а я буду руками страховать и когда пропилите - поймаю. :)

Разбирать не люблю. Внутри сидит мнение, что разобранный объектив уже не даст того же качества. Да и все пылинки не выдуешь и все пятнышки не вытрешь.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Кто укорачивал заднюю часть объектива на станке - признавайтесь, как?

Я делаю это углорезом со вставленным в него камнем от болгарки, потом подшлифовываю шлифмашинкой.
Кстати у Визионара 154 самые тонкие края оказались 2мм толщиной, обошёлся ножёвкой по металлу. Визионары 109; 141; 168 - толщина алюминиевой кромки 4мм.

Теперь кто мне скажет как лучше всего зачернить алюминиевые геликоиды?
Чёрная краска будет засыпать матрицу :?
Чёрный маркер, идея тоже так себе :)
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Я хотел вернуться к токарю, сказать - а давайте зажмем объектив узкой частью. И на малых оборотах подведете резец, аккуратно начнете протачивать, а я буду руками страховать и когда пропилите - поймаю. :)

Разбирать не люблю. Внутри сидит мнение, что разобранный объектив уже не даст того же качества. Да и все пылинки не выдуешь и все пятнышки не вытрешь.
Подробнее


угловая шлифовальная машина у меня тоже работает. Ею и спиливаю хвосты проекционников, если за длинные. И всякие прорези делаю для рукояток диафрагм. Вручную, кстати. При необходимости цилиндр зажимаю / креплю к столу. Но нужна точность, чтобы руки не тряслись, тонкий 0,8-1,0 мм диск для метала. А нужное для отпиливания место мечу с помощью острых краев штангеля или обклеивая малярной лентой. Конечно, надо изолировать стекло. Бумажная прослойка размером внутреннего диаметра, которую тоже креплю к внутренним стенкам цилиндра кусками малярной ленты.
проблем с пылинками не имею, а если какая и бывает, то на качество картинки не влияет. Ее можно выдувать используя балончик со сжатым воздухом. А стёкла после разборки очень хорошо чистятся после промоики тёплой водой со средством для мытья посуды. Игрыбок отлично снимается, и всякие жировые пятна от пальцев, только осушивать надо микрофиброй.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Подскажите,а под какие съемки берете его? Вещь уникальная, но под определенные ситуации.


Для портрета с сильным боке, разумеется.
Раздутые большой дистанцией лица будем сужать в области челюсти обработкой.
Ну и фирмачи все время твердят - "возьмите, не пожалеете". "И что это за обзоры, если вы свои мануальные игрушки ни разу не сравнили с этим королем фирменных стекол".
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Довольно рискованная операция, с учетом того, что с 1 января 2019 года в России ежемесячный лимит беспошлинного ввоза товаров в НЕсопровождаемом багаже уменьшен до 500$. По опыту последних нескольких месяцев все посылки с весом более 5-6 кг автоматом попадали под таможенное уведомление (кроме EMS), т.е. растаможка по полной в месте получения. В уходящем году несмотря на то, что было по норме менее 1000$ и менее 31 кг, попадал на эту процедуру три раза. Таможня зверствует как никогда ранее. Искренне НЕ желаю с ней встречаться.
Подробнее


Спасибо, успокоили. :D
У посредника есть два варианта доставки покупок:
1. через 2-3 месяца, общей сборной посылкой вместе с другими товарами (20 кг), это дешевле и, возможно, безопасней. Но - 2-3 месяца.
2. через месяц - прямой посылкой.
Если я ему заикнусь, что таможня зверствует, боюсь, он меня на нее точно подставит. "Вы оказались правы, накаркали... и проч. и проч." А я никак не проверю - он любые бумаги сделает.
За все покупки на таможню попал серьезно, когда не ожидал, только один раз, когда ехало напрямую в Беларусь, у нас был тогда еще лимит 220 евро в месяц. И то - только потому, что объединил две посылки - бинокль и объектив Nikon 300/2.8. Разделил бы посылки - на себя и на родственника - было бы меньше проблем, но тогда 2 посылки были бы дороже.
Таможня тогда потребовала подтверждение цены на оба товара. Посредник подготовил документы, найдя минимальные цены на эти товары, и пришлось оплатить небольшую сумму - 30% с превышения 220 евро. Превышение оказалось совсем небольшим тогда.
Посредники формируют все посылки в одну общую, максимально разрешенным весом в 20 кг. И пока на 20 кг посылок не насобирается, ждут. Так дешевле. И никто никогда не распечатывал такие сборные посылки. Рентгеном на таможне большую коробку просветили, с описью сверили, ну и пропустили. Никто там не проверяет внутри лежит линза 200/1.8L или 200/2.8L.
Так что будем надеяться на лучшее.
А что делать?
Re[Tigra Girl]:
Всем привет из новогоднего, пустынного, как всегда, Минска.
Новых интересных моделей объективов и аппаратов в Новом году! 8)
Самьянг 14/2.8





Новогодний фейерверк в Минске, с балкона.



Re[Tigra Girl]:
В ожидании скорого приезда Canon 200/1.8L.
А что может это стекло - http://ljhollowayphotography.com/in-my-bag/#





Правда, там в основном снято на 200/2.0.
Ну а 200/1.8 может даже больше.
Re[Tigra Girl]:


Visionar 109mm f1.6
Re[Tigra Girl]:
Любителям склеивать панорамы. 195 Гп. Третья по размеру панорама в мире.
Правда, фототехника не указывается. Почувствуйте 21 век.
http://sh-meet.bigpixel.cn/?from=groupmessage&isappinstalled=0
Re[Tigra Girl]:
Старинный объектив на полном кадре.
http://craziestgadgets.com/2010/09/21/canon-5dmkii-outfitted-with-a-100-year-old-lens/
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Старинный объектив на полном кадре.
http://craziestgadgets.com/2010/09/21/canon-5dmkii-outfitted-with-a-100-year-old-lens/


Easy to do, I have a 100 year old Zeiss Planar lens here with adapter... ;-)
Re[Tigra Girl]:


Visionar 109mm f1.6 Projection Lens
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Любителям склеивать панорамы. 195 Гп. Третья по размеру панорама в мире.
Правда, фототехника не указывается. Почувствуйте 21 век.
http://sh-meet.bigpixel.cn/?from=groupmessage&isappinstalled=0
Подробнее


немного видно тут
https://www.facebook.com/BillionPixelStudio/photos/a.1587988861263187/2164628836932517/?type=3&theater
Re[valera_e]:
Спасибо. Скорей всего на фото Canon 5DSr + Canon EF 400/2.8L.
Re[Tigra Girl]:


Visionar 109mm f1.6 Projection Lens
Re[Tigra Girl]:

Anna-Maria by True Color, on Flickr
Samyang AF 50/1.4 + Sony a7II
Re[max t.m]:
Ок. Но перекос в зеленый небольшой у вас.
Советую сравнивать фото с белым полем или делать автоцвет. Наше восприятие очень быстро приспосабливается и при просмотре и работе с фото перестает видеть цветовые перекосы.
Re[StanislaVS]:
В начале ветки я как-то попробовал классический Canon 50/1.4. На точно таком же крупном портрете, на открытой. Снимал девушку дома, со вспышкой.
Потом распечатал, 10х15 см.
Фото было настолько резко - точно попал на ресницы, малое увеличение, исо 100, сильный шарп, - что при просмотре фотографии становилось страшно. Разрешение было - как в жизни. А малая грип добавляла объема и мистики. Казалось, что сейчас девушка на фото оживет, начнет двигаться. Никогда раньше такие резкие фото с таким эффектом не приходилось видеть.
Слабый короткий импульс - 1/16000 сек - идеально заморозил картинку, исключив даже малейшую шевеленку.
Re[Tigra Girl]:
Фотоновости.

1. Дорогая видеокарта с ебея приехала. Надеюсь, так же без проблем приедет скоро и объектив 200/1.8L. Поставил видеокарту в комп. Все равно на максимальном заводском разгоне при большой нагрузке - конвертации большого файла - комп отключается. Так что виновата не слабая моя старая видеокарта. Скорей всего глючит материнка - покупал ее со скидкой рефарбишед. И глюк у материнки заметил - после любого изменения в биосе комп не загружается. Надо обесточить, только после этого все работает.
Никаких плюсов с заменой очень старой видеокарты на очень новую для работы с фото и в интернете - не заметил! В игрушки не играю. Так что заметил только минусы: тянет много электричества, слегка шумит и заморозила много вложенных в нее средств. Только что в бенчмарках скопировать результат теста и выставить напоказ - у меня вот!
А моя старая вообще бесшумная совершенно - с пассивным охлаждением без вентилятора. Дешево и сердито. Меняю обратно. :)

2. АСТ300 120/1.6

http://lens-club.ru/lenses/item/c_9632.html

Который от меня все время ускользает. А за последний год аж три участника ветки написали, что приобрели советский проекционный объектив от видеопроектора - АСТ300 120/1.6. И что у него, о редкий и счастливый случай, задний отрезок позволяет поставить на любую зеркалку.
А где хорошие фото с него, господа?

3. В ожидании самой серьезной покупки - эльки 200/1.8, на Новый год купил себе самый несерьезный подарок - мини-копию Canon. Надо же себя радовать.
Снимает, но фото делает только в оч. умелых руках. :)

Модельное агентство открыло в моем городе второе представительство. Оба представительства набрали себе с нового года новые потоки начинающих моделей. Приглашают провести мастер-класс по портретной фотосъемке.
Приду на первое занятие, кину невзначай фотик на парту - скажу - "Вот, снимаю на самую необычную фототехнику. Приглашаю моделей".

Оказывается, такие мини можно найти - любую модель. А некоторые объективы еще и выполняют роль флешек.
На настоящие такие аппараты денег нет, а так - хоть как-то.
Самые точные и крутые модели - на фото - в масштабе 1:2.6. Хотя субъективно кажется, что значительно меньше, чем всего в 2,6 раза. 2,6 - это линейно, каждый параметр. По площади получается меньше в 6,76 раза. А по объему - почти в 18 раз. Таких экстремальных объективов у нас тут на тестах точно не было. Ну что, тестируем объективы-флешки? :)





https://www.youtube.com/watch?v=2vIqF0fUOJc

4. Cегодня в Лас-Вегасе открывается очередная международная выставка потребительской электроники CES. Посмотрим, чем порадуют производители фото.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Все равно на максимальном заводском разгоне

Это называется "дурная голова рукам покоя не дает" :-)
Десять раз уже разжевали.

от: Tigra Girl

при большой нагрузке - конвертации большого файла - комп отключается. Так что виновата не слабая моя старая видеокарта.

Был вариант перегрузки блока питания, какой смысл менять на более мощную карту? :-)
Нужно взять прогу для стресс теста -и просто оставить разгон, при котором стресс-тест работает.
Или сразу взять виндовую утилиту для разгона - там все автоматом подберется с небольшим шагом, нужно просто затратить полчаса-час времени.
Или не возиться с разгоном вообще.