ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 46741 - 46760
Re[Wik!]:
от:Wik!
Продал я свой Visionar154, благодаря этой ветке, собственно и приобрёл так-же благодаря ей :D
Пару раз поснимал им, ощущения положительные




Подробнее

Хорошо! На фоне современных стекол отличается спокойной картинкой без излишней резкости и приятным размытием(а не туманом, как на современных объективах)
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Думаю, что рисунком никто из производителей не заморачивается.
Цветопередача, контраст, виньетка, ха у стекла - в норме? Ну и ок - в продажу!

И это удивительно. Сейчас нет ни одного объектива с интересным характером боке. Все азиатские стекла обладают размытием,а не боке.

PS НАстраиваюсь на приобретение Минолты 135 . Стоит? ИЛи есть что получше в формате 135?
Re[Tigra Girl]:

Mamiya 645 C 80/1.9 + Fuji GFX 50R by True Color, on Flickr

Mamiya 645 C 80/1.9 + Fuji GFX 50R by True Color, on Flickr
В черно -белом варианте я всегда почему -то вижу больше объема, чем в цветном. Нет?
Re[Wik!]:
от:Wik!
У вас речь идёт о программной части на объектив связанной с чипом объектива, либо прошивками и т.д. Клинья Додена это другая приблуда, механическая, которая устанавливается в сам фотоаппарат, вместо фокусировочного экрана. И вы их видите всегда, смотря в видоискатель, независимо от чипа.
Но это на зеркалках :P на ГФХ чип апгрэйдить нужно, либо прошивку.
Замена на зеркалках вот такая.
https://www.youtube.com/watch?v=wxAfCCfFmQ4
Подробнее

Спасибо!
Re[Wik!]:
от:Wik!
Продал я свой Visionar154, благодаря этой ветке, собственно и приобрёл так-же благодаря ей :D
Пару раз поснимал им, ощущения положительные




Буду приобретать что-нибудь новенькое.
Кстати купил его человек под ником "Prince5757" может будет отписываться здесь...
Подробнее

Зря продали. Картинка очень вкусная!
Re[Tigra Girl]:
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
И это удивительно. Сейчас нет ни одного объектива с интересным характером боке. Все азиатские стекла обладают размытием,а не боке.

PS НАстраиваюсь на приобретение Минолты 135 . Стоит? ИЛи есть что получше в формате 135?
Подробнее


Если картинка вас радует - берите.
Аппетит приходит во время еды и мне уже даже объектив с ттх 135/1.8 мало моет и не интересно. Так что оба своих 135/1.8 - Порст и Сигму, я продал.
Сейчас жду на тесты две профессиональные камеры: Canon 1Dx и Nikon D3X. Никогда на Никоны большие не снимал. И 1 Dx впервые в руки возьму.
Главное направление - насобирать к лету на средний формат, Fuji GFX или что другое, если выйдет.
Re[StanislaVS]:
Спасибо, познавательно. Но без падения разрешения и виньетки по краям - неинтересно. :) Фото смотрится как вырезка центральной части кадра. Что - так и есть. Аппарат-то - кропнутый СФ. Поэтому я отказался от использования сф объективов. Поэтому и продаю свой долгожданный Buhl 229/2.5. Его на полный СФ или БФ надо.

Buhl 229/2.5 на фф.




Re[Tigra Girl]:
Самый резкий и дешевый, значит самый лучший объектив по соотношению качество/цена - РО500-1 90/2.0.
Кадр с балкона на 5DSr.
3 секунды, исо 100.


Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Самый резкий и дешевый, значит самый лучший объектив по соотношению качество/цена - РО500-1 90/2.0.

Согласен. РО500 90/2 у меня еще не адаптирован, вот картинки с его старшего собрата РО501 100/2. Очень резкий и объемный объективчик. ИМХО виньетка на детских портретах под печать не актуальна.

LOMO RO-501 100/2 (cine projection lens) by True Color, on Flickr

LOMO RO-501 100/2 (cine projection lens) by True Color, on Flickr
Re[StanislaVS]:
Что-то вы не фотографируете на:
Samyang XP 85/1.2
Canon 85/1.2LII
Думаю фото поинтереснее остальных объективов будут.
Re[Wik!]:
от: Wik!
Что-то вы не фотографируете на:
Samyang XP 85/1.2
Canon 85/1.2LII
Думаю фото поинтереснее остальных объективов будут.

Samyang XP 85/1.2 купил для Canon EOS R ради плюшек - помощников фокусировки, пока не успел ничего снять кроме тестовых таблиц. Обязательно возьму в отпуск. Что касается Canon 85/1.2LII пошарюсь в архиве, может что найду из семейной бытовухи, что можно выложить для публичного обозрения. Общее впечатление - этот объектив самый объемный из 85-к на полном кадре. Но в принципе это общеизвестно.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Если картинка вас радует - берите.
Аппетит приходит во время еды и мне уже даже объектив с ттх 135/1.8 мало моет и не интересно. Так что оба своих 135/1.8 - Порст и Сигму, я продал.

Соласен. У Порста ретро-боке, которое не всегда подходит по стилю к современным портретам. Сигма предсказуемо резкая,но для творческих поисков неинтересна. Проекционники более нейтральны по картинке. Мне они напоминают Шнайдеры
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Согласен. РО500 90/2 у меня еще не адаптирован, вот картинки с его старшего собрата РО501 100/2. Очень резкий и объемный объективчик. ИМХО виньетка на детских портретах под печать не актуальна.

LOMO RO-501 100/2 (cine projection lens) by True Color, on Flickr

LOMO RO-501 100/2 (cine projection lens) by True Color, on Flickr
Подробнее


Боке жесть. Очень интересно какое оно на самьянг 85 1,2
Re[Serg_Greyman]:
от: Serg_Greyman
Боке жесть. Очень интересно какое оно на самьянг 85 1,2

Боке не может быть жестью, патамушта боке бывает разное. Его можно разделить на две большие группы: 1) ровное (синонимы сливочное, ватное, мясляное и тд) и 2) неровное (синонимы голливудское, рваное, двоящееся, нервное, крупа, зерно, и тд). Судя по реплике вы поклонник ровного-сливочного боке. Вам нравится, а на кого-то такое боке наводит скуку. Например на меня. Ровное боке - это признак сложной оптической схемы с подавленными всевозможными аберрациями. Практически все современные линзы этим страдают, так как чем больше линз, тем ровнее, ровнее и ровнее боке. Некоторые умельцы ради этого вставляют даже в светосильный объектив апд элемент в ущерб светосиле, только чтобы сделать боке еще плавнее и ровнее, например Fuji 56/1.2 APD. А надо ли? С другой стороны древние простые оптические схемы (триплеты, унары, гауссы, хенотары и тд.) не имеют ровного-сливочного боке и этим привлекательны. Например наш Гелиос 40-2, с которого начиналась эта ветка. Объектив не обладает выдающимися оптическими свойствами, но привлекает массу фотографов со всего мира своим узнаваемым swirly bokeh. Что касается интересующего вас Samyang XP 85/1.2, он оптически сложный, резкий, и в боке скорее всего ровный, хотя я не проверял.
Боке и объем у древнего триплета:

Triplet Steinheil Munchen Cassar S 50/2.9 by True Color, on Flickr
Re[Tigra Girl]:
РО500-1 90/2.0. Днем с балкона на многомегапиксельной 5DSr.

Полный кадр по резкости покрывает полностью, даже радикальные края.
Единственное - грип у него чуть изогнута, как и у любого объектива. И на краях резкость уходит ближе к аппарату. Так что или выбирать что важнее - центр или края, а если нужен весь кадр идеально резкий - пейзаж, например, - то выбирать среднюю резкость между центром и краями и шарпить потом. Как на фото ниже.
Или снимать полукруглый пейзаж - деревья, обступающие полянку, например :)




Можно еще крышку с дыркой поставить как аналог средней диафрагмы.
Это - не наш способ. :)
Но был бы я пейзажником, - делал бы так.
Еще нашел бы себе такой же резкий и недорогой ширик - и ездил бы по стране в поисках красивых мест и закатов, а не моделей.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl


Подробнее

Хорошо получилось! Хотя кино- и диапроекционники не для пейзажей, иногда очень даже неплохо выходит. Вот мой пример:

Schneider AV Xenotar 90/2.4 HFT (slide projection lens) by True Color, on Flickr
Re[Tigra Girl]:


РО500-1 90/2.0

Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
РО500-1 90/2.0. Днем с балкона на многомегапиксельной 5DSr.




Подробнее

Круто. Только присутствуют блики, точнее световая дымка в ярких областях. А так, цветопередача и резкость просто поразительная.
Re[Foveon Cmosov]:
Так это же на ярком солнце и на открытой диафрагме.
А этот софт как раз хорош при портретной съемке. Он смягчает цифровую резкость.
Может быть, фирменные резкие стекла были хороши на пленке. Все-таки там шарпа нет и дубли не бесплатные. А на цифре дайте нам мягкорисующие объективы!
Я когда крышку с дыркой на этот объектив поставил, как диафрагму, так удивился - самое резкое стекло из всех! И самое дешевое, к тому же.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта