ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 47281 - 47300
Re[Wik!]:
Понравилось.. Только движущиеся объекты на нем ловить сложно. Рисунок мягкий, приятный. Репортаж с одной точки на него получится что надо. Кстати, а он сильно нагружает байонет? Как его можно поставить на штатив?
Re[big60]:
Осталось приклад поудобней сделать и можно на аву Шарика с фоторужъем ставить. Если вам нравится этот мультфильм и персонаж. :D
Re[Tigra Girl]:
А у проекционников ширина ГРИП такая же как у фотообъективов?
Re[Foveon Cmosov]:
Теоретически - да. Но на практике, визуально-субъективно может очень отличаться. И зависеть от мягкости, контраста и шарпа в постобработке.
Re[Tigra Girl]:
Мне очень нравится, что у проекционников выход из зоны ГРИП в обе стороны не такой резкий,как у того же 200/1.8L

Подскажите, какие существуют способы установки зеркалки с проекционником на штатив?
Re[Foveon Cmosov]:
Мне тоже это нравится. Это и есть показатель мягкости около-боке, около-грип и боке в целом.
У стареньких 200/1.8L переход границы еще терпим. Вы бы посмотрели на светосильные Никкоры, Цейссы и новые эльки.

Регулируемый хомут для трубы в любом хозяйственном. ;)
Re[Tigra Girl]:
200/1.8L




Чудеса Wow-111!
Re[big60]:
от: big60
Вот у Шарика реквизировал...
У Вас на фото китайский геликоид с М65? Каков его ход? Какой с ним получился МДФ?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
В любом случае весит больше вашего! Что, съели? :)
А вообще надо взвесить мой Бауш и Ломб 165/1.8 и Canon 200/1.8L. Чтобы понять, кто из них круче. Если для вас крутизна в весе. ;)

Просто хотелось узнать вес, негде эти параметры не указываются, на Бауши в сети вообще не найдёшь информации.
Re[Wik!]:
Я могу сказать только вес своего Бауш и Ломб 165/1.8.
А вес вашего вы можете определить только сами.
У меня рядом магазин, там стоят контрольные весы. На них я иногда взвешиваю объективы, если меня просят в ветке узнать вес какого-либо из своих.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Мне тоже это нравится. Это и есть показатель мягкости около-боке, около-грип и боке в целом.
У стареньких 200/1.8L переход границы еще терпим. Вы бы посмотрели на светосильные Никкоры, Цейссы и новые эльки.

Регулируемый хомут для трубы в любом хозяйственном. ;)
Подробнее


Но у них цветопередача и резкость компенсирует недостатки рисунка. У Кенона 200/1.8L рисунок лучше, но цветопередача и резкость слабее. А проекционники - царство красивого рисунка. 3 варианта подхода к снимкам. Немцы, судя по их современным объективам любят нейтральный рисунок(его отсутствие)

А, хомут, понял. Стационарный репортаж на проекционник выглядел бы очень необычно на фоне современных L-к. Динамический, к сожалению, с проекционниками невозможен.
Re[]:
У меня вопрос ко всем обитателям здешней палаты, кто напомнит название проекционника (по-моему это был цайс) у которого небольшое, но очень резкое пятно по центру, а все остальное в мыле? Знает ли кто-то ещё объективы с подобным характером? Ну и сразу спрошу, никто не пробовал с такого стекла клеить кадры фокус-стекингом (ну а вдруг!)?
Re[kuvaldes]:
Хотя на самом деле хрен знает, может он и резкий по всему полю, просто фокальная плоскость совсем не плоская
Re[kuvaldes]:
Zdraste; poprobiute kino konvas po2-2m -75 Remigijy
Re[kuvaldes]:
Небольшое, но очень резкое пятно по центру у 35КП 140/1.8 4-х линзового.
Там плоскость грип очень гнутая. На краях тоже резкость можно поймать, тогда в центре уйдет, в отличие от Гелиос-40.
Можно группу людей поставить крутой дугой - и все будут в резкости.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Небольшое, но очень резкое пятно по центру у 35КП 140/1.8 4-х линзового.
Там плоскость грип очень гнутая. На краях тоже резкость можно поймать, тогда в центре уйдет, в отличие от Гелиос-40.
Можно группу людей поставить крутой дугой - и все будут в резкости.
Подробнее

помойму в старину так и делали)
Re[Tigra Girl]:
какой из з-х рав выберать лучше на пядваке, и есть ли вообще разница существенная, для выкладывания в теме допустим?
Re[kuvaldes]:
от:kuvaldes
У меня вопрос ко всем обитателям здешней палаты, кто напомнит название проекционника (по-моему это был цайс) у которого небольшое, но очень резкое пятно по центру, а все остальное в мыле? Знает ли кто-то ещё объективы с подобным характером? Ну и сразу спрошу, никто не пробовал с такого стекла клеить кадры фокус-стекингом (ну а вдруг!)?
Подробнее


Я пытался как-то это сделать, но объектив у меня был самоделкой, за основу взять проекционник (диафрагмы нет), но человек, который делал, поставил переднюю линзу большего диаметра, непонятно от чего...
Правда, снимал им на кропе ( Fuji x-T1).
https://fs1.inspider.ru/photo/2017/08/30/4e3380784211b62d2b653a2499e3a079_original.jpg
https://fs1.inspider.ru/photo/2017/08/31/d1fc49589c316b72e0ecb3632224f926_original.jpg
Везде - 3 кадра, а клеил, как панораму.
Re[]:
Всем спасибо за ответы, но немного не то. Была тут линза эта в этой теме даже. По-моему zeiss, могу ошибаться. У него прям малюсенький резкий кружок по центру, а дальше резкость сразу валится к краям.
Re[kuvaldes]:
от:kuvaldes
У меня вопрос ко всем обитателям здешней палаты, кто напомнит название проекционника (по-моему это был цайс) у которого небольшое, но очень резкое пятно по центру, а все остальное в мыле? Знает ли кто-то ещё объективы с подобным характером? Ну и сразу спрошу, никто не пробовал с такого стекла клеить кадры фокус-стекингом (ну а вдруг!)?
Подробнее

Cудя по вашему описанию это диапроекционник Leica Colorplan 90/2.5 CF. СF - аббревиатура от Curved Film (т.е. изогнутый слайд), у него поле резкости на плоской таблице составляет всего 1/3 диагонали кадра, так как оно очень выпуклое. Но что удивительно среди всех Colorplan'ов как белых, так и черных, он самый резкий по центру. Включая черные P и P2.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта