ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58696 сообщ. | Показаны 47301 - 47320
Re[StanislaVS]:
Сейчас посмотрел снимки на фликре, к сожалению тоже не то.
На объективе, который я пытаюсь вспомнить, эффект куда мощнее. Там будто в Фотошопе все заблерили, кроме маленького кружка по центру. Если память не изменяет, там даже меньше трети кадра зона резкости. И переход от резкости к мылу по полю кадра тоже происходит кране резко.
Re[kuvaldes]:
от:kuvaldes
Сейчас посмотрел снимки на фликре, к сожалению тоже не то.
На объективе, который я пытаюсь вспомнить, эффект куда мощнее. Там будто в Фотошопе все заблерили, кроме маленького кружка по центру. Если память не изменяет, там даже меньше трети кадра зона резкости. И переход от резкости к мылу по полю кадра тоже происходит кране резко.
Подробнее

Такой эффект есть еще у кинопроекционников под 16 мм пленку (кроют APS-C), названия могут быть разные, типа такого:

Baush@Lomb Super Proval-D 2" F1.4 (16 mm cine projection lens) by True Color, on Flickr
Re[StanislaVS]:
Неееее. Там винтеткой по-моему и не пахло. Затемнения к краям не припомню, там только резкость падает.
Re[kuvaldes]:
Так может вы про ленсбеби говорите?
Re[Wik!]:
от: Wik!
какой из з-х рав выберать лучше на пядваке, и есть ли вообще разница существенная, для выкладывания в теме допустим?


Вы про что? :)
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Вы про что? :)

Согласен несформулировал :) Хотел спросить: в пядваке есть RAW, sRAW1 и sRAW2 из большого рава можно выташить больше информации, теней светов, цветов, или он просто больше в 5 раз чем маленький и всё.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Cудя по вашему описанию это диапроекционник Leica Colorplan 90/2.5 CF. СF - аббревиатура от Curved Film (т.е. изогнутый слайд), у него поле резкости на плоской таблице составляет всего 1/3 диагонали кадра, так как оно очень выпуклое. Но что удивительно среди всех Colorplan'ов как белых, так и черных, он самый резкий по центру. Включая черные P и P2.
Подробнее


Вот портрет с Leica Colorplan 90/2.5. Правда, снято на СФ - Fujifilm GFX 50S

Re[Wik!]:
от:Wik!
Согласен несформулировал :) Хотел спросить: в пядваке есть RAW, sRAW1 и sRAW2 из большого рава можно выташить больше информации, теней светов, цветов, или он просто больше в 5 раз чем маленький и всё.
Подробнее


Я провел придирчивые тесты и пришел к выводу, что самый маленький рав ничуть не хуже большого. Так что если вам не надо печатать постеры, а места на флешке мало - вполне можно советовать снимать смол рав 2.
По четкости (при приведении к одному размеру) и динамическому диапазону они не отличаются.
Re[Сергей Миронов]:
Хорошо. Сф рулит и вытягивает даже не особо бокешные стекла.
Прошу размещать превью не более 300 пикселей.
Re[Сергей Миронов]:
от: Сергей Миронов
Вот портрет с Leica Colorplan 90/2.5. Правда, снято на СФ - Fujifilm GFX 50S

Сергей, этих Колорпланов 90 мм не менее пяти версий, у вас как помнится черный P или P2, он ровный и резкий по полю на плоской таблице, самая изогнутая ГРИП у версии Колорплана с индексом CF (для гнутых слайдов). Они стоят дешевле других, хотя ИМХО как раз из-за кривой ГРИП он наиболее интересен. :D
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Сергей, этих Колорпланов 90 мм не менее пяти версий, у вас как помнится черный P или P2, он ровный и резкий по полю на плоской таблице, самая изогнутая ГРИП у версии Колорплана с индексом CF (для гнутых слайдов). Они стоят дешевле других, хотя ИМХО как раз из-за кривой ГРИП он наиболее интересен. :D
Подробнее


Меток на моём никаких нет, кроме названия и страны изготовителя.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Я провел придирчивые тесты и пришел к выводу, что самый маленький рав ничуть не хуже большого. Так что если вам не надо печатать постеры, а места на флешке мало - вполне можно советовать снимать смол рав 2.
По четкости (при приведении к одному размеру) и динамическому диапазону они не отличаются.
Подробнее

Спасибо!
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Я пытался как-то это сделать, но объектив у меня был самоделкой, за основу взять проекционник (диафрагмы нет), но человек, который делал, поставил переднюю линзу большего диаметра, непонятно от чего...
Правда, снимал им на кропе ( Fuji x-T1).
https://fs1.inspider.ru/photo/2017/08/30/4e3380784211b62d2b653a2499e3a079_original.jpg
https://fs1.inspider.ru/photo/2017/08/31/d1fc49589c316b72e0ecb3632224f926_original.jpg
Везде - 3 кадра, а клеил, как панораму.
Подробнее

Эх, порадовали! :) Сразу вспомнилась деревяшка моя 810 и старая бф оптика. Второй снимок, по ощущению, просто бф! И это на кропе!!! Можно подробнее про объектив.
Re[91234569]:
от: 91234569
Эх, порадовали! :) Сразу вспомнилась деревяшка моя 810 и старая бф оптика. Второй снимок, по ощущению, просто бф! И это на кропе!!! Можно подробнее про объектив.


Не я делал, подробностей не знаю. Да и после первых снимков решил подарит другу. У него как раз кроп-камера.
И еще пару кадров на кропе с этим самодельным объективом:


Re[Tigra Girl]:
200/1.8L




Еду на дачу. Беру 200/1.8L и 5DSr. Попробую найти и поснимать что-нибудь интересное, без моделей.
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Вот портрет с Leica Colorplan 90/2.5. Правда, снято на СФ - Fujifilm GFX 50S

Подробнее


Very nice! The Super-Colorplan P2 2.5/90mm is even better!!
Re[Tigra Girl]:
пецваль он Зенита
и лензбеби твист 60 https://lensbaby.com/product/twist-60/
уже обсуждали тестили ?
ткните линком если уже было
Re[buhoifotograf]:
от: buhoifotograf
пецваль он Зенита
и лензбеби твист 60 https://lensbaby.com/product/twist-60/
уже обсуждали тестили ?
ткните линком если уже было

походу из проекционников выйдет отличный лензбеби, благо рабочий отрезок позволяет.
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Не я делал, подробностей не знаю. Да и после первых снимков решил подарит другу. У него как раз кроп-камера.
И еще пару кадров на кропе с этим самодельным объективом:


Подробнее

Ух!!! Как минимум, 4х5. Вот это ретрорисунок! Ещё чуть в сепии и осветлённая рамка и можно выдавать за начало прошлого века. :)
Re[Tigra Girl]:
нашел на ФБ... Для любителей "снарядов" от Царь-пушки.
GFX. 400 2.8 II