ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 47341 - 47360
Re[Tigra Girl]:
200/1.8L




Хотел бы, чтобы в обычных стеклах, которым пользуются все фотографы, можно было бы включить режим сильного боке, которое дает 200/1.8. И чтобы автофокус был бы у фотолюбителей такой же точный и достаточно надежный - 90% попадания.
Может с развитием цифры, лет через 20 такое и будет. Уже вон в мобильниках есть эффект выделения путем размытия.
Re[Foveon Cmosov]:
Увы, моделью быть ему не интересно,а выпить стакан-другой доброго эля-подарок для него. :D
Re[N.Holder]:
В этот раз судьба послала ему более изысканное "угощение" Выставила его в роли модели на показе новой коллекции
Re[Tigra Girl]:
Как мало простым и мудрым людям бывает нужно для счастья.
Иногда, как тут правильно заметили, хватает одного-двух стаканчиков эля и своих грез.
Данный товарищ, охмелев, почувствовал себя счастливым. А когда люди счастливы, они поют. И пошел петь в чисто поле.
Со своей элькой я не мог упустить данную возможность. :)
Пел громко, видимо, раньше пел в опере, пока не попал под сокращение или был уволен за любовь к веселящим напиткам. Жаль, что я не снимал со звуком.

200/1.8L









Re[Tigra Girl]:
Tigra Girl, если он держит вас в плену, дайте знать
Re[Foveon Cmosov]:
Разве что своей харизмой и бывшим талантом. Все время вспоминаю. Это мне попалось олицетворения русского мужика. Нет, скорей, мужчины. Несмотря на все невзгоды, он нашел свой путь, свой маленький и простой мир. И счастлив в нем, как может - полная свобода, свежий воздух, воспоминания, свежий эль. И крик о страдании, о том, что - а кому на Руси жить хорошо?

П.С. Кому-то для счастья надо 2-3 эля, кому-то - 2-3 эльки.
Re[Tigra Girl]:
Изловчился мой мастер и на мой Canon 1Dx, выпущенный для японского рынка только с тремя языками в меню, - Японский, Английский и Китайский, - поставил русский язык! Это первое чудо.
Но при этом в меню аппарата все равно только три языка выбираются, а русский и прочие не появились. Выбрал я для эксперимента английский - и снова русский пропал. Это второе чудо.
А обратно уже никак. Как он это сделал?
Во как бывает!
Re[Tigra Girl]:
Не планируете тест попиксельной резкости 200/1.8L на разных диафрагмах? Если он такой резкий уже на 1.8, страшно представить, что будет на 5.6-8, хотя вы говорите, просто возрастет контраст.
Re[Foveon Cmosov]:
Ок, сделаю для вас. Какие три диафрагмы хотите? Всех слишком много.
Re[Tigra Girl]:
Спасибо!
f4 - 5.6 - 8 Интересно, насколько отличаются от f1.8.
Дистанция наверное, как вы обычно снимаете портреты, чтобы оценить и отличия по ГРИП. Как вам удобно.
Re[Foveon Cmosov]:
Вот вам пока сравнение 200/2.0L и 200/1.8L.
По схеме, по контрасту и по разрешению - нижний график для 200/2.0L.




Впереди у 200/1.8L обычное уф защитное стекло стоит. Задний фильтр я убрал. Хочу попробовать еще и переднее стекло снять. Четкость должна чуть вырасти, а цветастость чуть упасть. Ну и отлично. Объектив и так чересчур цветастый, особенно на сильном контрасте. А поставить стекло назад всегда можно будет.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl


Задний фильтр я убрал. Хочу попробовать еще и переднее стекло снять.


В некоторых объективах есть штатные светофильтры, которые входят в оптическую схему. Если их убрать, резкость может сильно ухудшиться.

Проверял сам лично: например у Зенитара 16 2,8 сзади есть маленький прозрачный светофильтр, если его открутить - резкость пропадает. Об этом даже в паспорте на объектив написано.

Скачайте инструкцию на ваш объектив, возможно там есть информация, либо проверьте по фото со снятыми фильтрами.
Re[Сингулярное]:
Все фото, что я выкладываю с 200/1.8L, - все уже со снятым сзади фильтром.
Передний фильтр я тоже давно бы снял, но он хорошо зажат, не хочется поцарапать оправу или его самого.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Все фото, что я выкладываю с 200/1.8L, - все уже со снятым сзади фильтром.
Передний фильтр я тоже давно бы снял, но он хорошо зажат, не хочется поцарапать оправу или его самого.
Подробнее

Это дело непростое, они как правило прихвачены на лак, поэтому нужно отмачивать спиртом, ну и инструмент нужен специальный, лучше обратитесь к мастеру ...
Re[StanislaVS]:
Да, сегодня у меня не получилось открутить переднее кольцо.
Re[Tigra Girl]:
Завтра будет модель. Сделаю тест на одном кадре Бауш и Ломб 165/1.8 и Canon 200/1.8L.
И сделаю три кадра на эльку на 1.8, на 4.0 и на 8.0.
Re[Tigra Girl]:
Новости.

Выиграл сегодня среднеформатный Fuji GFX 50s. Через 3 недели он приедет.
Ниже фото именно этой камеры.




Я уже снимал на нее, брал у Арсения. И крутил с нее равы. Мне очень понравился сдержанный и натуральный цвет. Ну и матрица 33х44мм, что значительно больше полного кадра, и при этом - малый рабочий отрезок для всех стекол и лайв-вью для точной резкости всех кадров!
Беззеркальность - это малый рабочий отрезок, на камеру т.о. можно поставить любые стекла с рабочей портретной дистанцией и даже бесконечностью, а не только крупное макро. А наличие лайв-вью с большим увеличением гарантируют точность попадания при наводке на резкость вручную на любых стеклах.

Да-да, я знаю, вас интересует стоимость. Мне повезло - я выиграл эту камеру за самую низкую стоимость за нее на ебее - 3650 долларов. Несмотря на это, это самая моя дорогая покупка фототехники.
Все-таки надо стремиться к недорогим девайсам. Сверх дорогие элитные стекла и тушки может купить любой, у кого много бумажек. Важнее найти почти бесплатную жемчужину среди неизвестных, забытых или недооцененных. Ту, которую могут купить все.

Чуть-чуть дешевле - за 3300 долларов - я купил... новую 5D Mark II, когда она только вышла. 3300 долл. за пядвак. Сейчас это кажется безумием. Сейчас его можно найти в категории нерабочих за 200 долларов, подправить погнутый пин или заменить ламель - как повезет - и отлично после этого пользоваться.

Эта Фуджи - цифровой сф, на который можно установить любой объектив и выжать с него все, на что он способен.

А с недавно купленным объективом Canon 200/1.8L - это будет одна из самых интересных связок. Ниже фото именно этого объектива, после чистки у двух мастеров.




Немного, у кого есть эта камера. Немного, у кого есть это стекло. И очень немного, у кого есть и первое, и второе.
Поэтому я решил взять этот аппарат как можно быстрее.

Для этой эльки пришлось купить и переходник с электронной передачей данных. Для установки резкости вручную и автофокусом.
Называется он просто - EF-GFX Auto Focus Adapter. И продается от разных фирм от Viltrox за $210 до STEELSRLING за $550.

Эх, будут кадры скоро...
Все лучшие собранные мною объективы заиграют на среднем формате по-новому.
Панорамой такое не сделать.
Обещаю порадовать подписчиков и читателей этой ветки крутыми кадрами и выполнить все тестовые пожелания.
Re[Tigra Girl]:
Отличные новости. Поздравляю, немного завидую . Вау вырастет.
Re[Tigra Girl]:
Поздравления!
Что камера, что объектив, тем более их связка - вызывают повышенное слюноотделение (таки да, немного зависти тоже)), поэтому ждём с нетерпением вау-кадров
Re[Tigra Girl]:
Ставишь на эту Фуджи объектив, а на экранчике или в видоискателе сразу видно - насколько хорош или не очень хорош этот объектив. Насколько он контрастен, насколько резкий в центре и по краю, насколько блеклый у него цвет. По сравнению с другими, ранее установленными стеклами.

Хорошо все-таки нам с проекционниками и мануальными стеклами. Ни диафрагма не нужна и не ломается она. А если и ломается - ею можно перестать пользоваться или выкинуть вообще. Не клинит и не соскакивает фокусер, если мы пользуемся простым стаканом. Не пишет ошибка 01, если нет связи со стеклом. Не ломается автофокус, который к тому же на некоторых стеклах отключает еще и возможность ручного фокуса.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта