ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 47621 - 47640
Re[Tigra Girl]:
И еще, их рисунок похож на эффекты из фотошопа и других редакторов. Это сразу вызывает интерес, что-то очень знакомое
Re[Tigra Girl]:
https://jonasraskphotography.com/2019/05/23/at-the-brink-of-tomorrow-the-fujifilm-gfx100-first-look-preview/?fbclid=IwAR3GQnqFlr-UjMn2WMJRQQxtQfyZlgXd6yV2ZGvZ9y1BfbymLepZj946Mos
Re[olcher]:
Спасибо, очень интересно.
Только вчера обсуждали эту 100мп Фуджи с Арсением. Я утверждал, что ее нет в продаже и неизвестно, когда она появится. А она уже...
100 Мп на среднем формате рулят.




Но интересней бы было увеличить матрицу в 2 раза, с 32х43мм до... квадрата 50х50мм, чем в 2 раза увеличивать ее мегапиксельность. В этом я полностью согласен с Арсением. Тем более, что камера позиционируется для съемки на сф объективы, которые кроют и больше.
Т.к. увеличивать дальше мегапиксели не особо имеет смысл, будем надеяться, что следующая камера будет иметь матрицу 50х50мм.
Ну и ждем сравнения матриц этой камеры с 50-мп предшественницей. Лучше ли она чем-то, кроме увеличения количества пикселей?
Впрочем и сейчас это - лучший выбор для тестирования дешевых советских проекционников :)
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl

Но интересней бы было увеличить матрицу в 2 раза, с 32х43мм до... квадрата 50х50мм, чем в 2 раза увеличивать ее мегапиксельность. В этом я полностью согласен с Арсением. Тем более, что камера позиционируется для съемки на сф объективы, которые кроют и больше.
Т.к. увеличивать дальше мегапиксели не особо имеет смысл, будем надеяться, что следующая камера будет иметь матрицу 50х50мм.
Впрочем и сейчас это - лучший выбор для тестирования дешевых советских проекционников :)
Подробнее

Да, матрицу хотелось бы увеличить, но за такие деньги, боюсь, это будет очень не скоро.
Re[olcher]:
Есть самые разные матрицы, самого разного размера и мегапиксельности. И т.к. они выпускаются массово, они недорогие. Вопрос только - когда захочет фотопроизводитель взять именно такую себе в новую тушку.
Матрица в 2 раза больше по площади едва ли значительно дороже матрицы с двойным количеством пикселей.
Ждем и надеемся. Уже сейчас сделано 2 шага в эту сторону, благодаря Фуджи.
Раньше из больших матриц выбирать было-то и не из чего.
Только цифрозадник на СФ камеру.
Максимальный размер был у цифрозадника Leaf Credo 60 Mp 54х40 мм. Но... с максимальным исо 800, только на сф зеркалку, только для сф объективов, и с плохим цветом и дд.

Предзаказ 9,999 долл.
Начнутся поставки после 27 июня.
https://www.адорама.com/ifjgfx100.html

Дизайн, конечно... особо не заморачивались. Прямоугольник, скруглили края.
Напоминает СД плейер 80-х. Или домофон?


Re[Tigra Girl]:
gfx-50r , почему-то не видит объектив Canon 200-1,8(не может им управлять через электронный переходник никак) , думаю что и gfx-50s скорее всего его не увидит.
Re[worse]:
Не исключаю такого исхода. Возможно, не все переходники поддерживают это стекло. Можно попробовать перепрошить переходник.
Re[Tigra Girl]:
у меня VILTROX - несколько раз пытался не дает на объектив питания . Может быть контакты не доходят до нужного доворота/поворота и "висят в воздухе".
Re[worse]:
Не знаю насчет 200/1.8 и Viltrox, но 200/2 через Kipon на GFX50R работает. ☺️
Re[olcher]:
от: olcher
Да, матрицу хотелось бы увеличить, но за такие деньги, боюсь, это будет очень не скоро.

Можно поставить вертикально три GFX50r с тремя одинаковыми объективами на жесткую рукоятку таким образом, что кадры перекрывались на 25-30%, спуск через remote control, дальше сшивка панорамы в PS, вот вам и 645 формат. ☺️
Re[Tigra Girl]:
Тигра вы столько пишите здесь на форуме, вам пора книги выпускать по фото, не думали?
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Можно поставить вертикально три GFX50r с тремя одинаковыми объективами на жесткую рукоятку таким образом, что кадры перекрывались на 25-30%, спуск через remote control, дальше сшивка панорамы в PS, вот вам и 645 формат. ☺️
Подробнее

Можно и так конечно.
Re[olcher]:
от: Tigra Girl

Но интересней бы было увеличить матрицу в 2 раза, с 32х43мм до... квадрата 50х50мм, чем в 2 раза увеличивать ее мегапиксельность.


от: olcher
Да, матрицу хотелось бы увеличить, но за такие деньги, боюсь, это будет очень не скоро.

А на что влияет повышение размера матрицы в этом диапазоне?Вроде и так не маленькие
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
А на что влияет повышение размера матрицы в этом диапазоне?Вроде и так не маленькие

Не понял, про какой вы диапазон? Вообще для данной ветки главным преимуществом является уменьшение глубины резкости, с увеличением размера матрицы. Также картинка приобретает больший объем. Пиксель может быть большего размера и т.д.
Re[Wik!]:
от: Wik!
Тигра вы столько пишите здесь на форуме, вам пора книги выпускать по фото, не думали?


Думал об этом. Две первые и последние мои книги, за которые мне заплатили авторский гонорар деньгами, а не моими же книжками, вышли в 2009 году.
То был художественный психологический роман и книга по занимательной психологии.
Тогда же был заключен договор даже на целую серию подобных книг. Но все подкосило развитие в СНГ интернета. Продажи книг упали катастрофически. К тому же первый же покупатель сканирует и выкладывает книгу в сеть и она больше вообще не раскупается.
Так что до фото-литературы не дошло. Да и какие сейчас книги? Сейчас все в интернете.
Делать свой сайт, вести свой блог? Так мой блог - тут.
Даже в 2008 году в договоре был пункт, что мой текст отсутствует в интернете. Только на этом условии издательство соглашалось печатать небольшой тираж в 5 тысяч.
2009 - то был последний вагон уходящего поезда. После этого издаться за деньги было уже не реально.
Можно издаться бесплатно. Но бесплатно работать - ну совсем не хочется.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Можно поставить вертикально три GFX50r с тремя одинаковыми объективами на жесткую рукоятку таким образом, что кадры перекрывались на 25-30%, спуск через remote control, дальше сшивка панорамы в PS, вот вам и 645 формат. ☺️
Подробнее


А что мешает сделать одним аппаратом три кадра? :) Не нужно ни три аппарата, ни три объектива.
Но даже это - не интересно, т.к. панорама не даст радикальные края, снижение разрешения к краю, виньетку и все прочие художественные прелести, которые будут при съемке на большой матрице.
Re[worse]:
от: worse
у меня VILTROX - несколько раз пытался не дает на объектив питания . Может быть контакты не доходят до нужного доворота/поворота и "висят в воздухе".


Перепрошить надо попробовать.
Если мой переходник тоже не заработает на Фуджи, проверю на других объективах и отдам его двум своим мастерам на диагностику. Один у меня - мастер фирменного центра Кенон, второй - Кулибин золотые руки. Вдвоем они маленький переходничок с пучком проводов, я думаю, победят. Если нет - отправлю переходник обратно, а себе куплю другой переходник.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
А на что влияет повышение размера матрицы в этом диапазоне?Вроде и так не маленькие


Чем больше размер матрицы, тем лучше. Вам правильно написали.

1. В идеале матрица должна захватывать весь кружок покрытия объективом. А они ж разные. Бывают и очень большие. Так что пусть будет с запасом.

2. Большая матрица снимет с объектива 100% изображения не только по количеству изображения, т.е. весь кружок покрытия, но и по качеству - даст художественно искаженные оптическим несовершенством края. А в художественном портрете чаще всего все эти дефекты смотрятся к месту. Придают фотографии завершенность, цельность, художественность. А не центральную вырезку из плаката.
Будет слишком сильная виньетка? А что стоит убрать виньетку в век цифры и фотошопа.

3. Большая матрица даст картинку с меньшей грип на любом стекле, т.к. ближе расстояние съемки при тот же масштабе. Т.е. у объективов как бы откроется еще пару стопов диафрагмы или второе дыхание.

4. Большая матрица дает возможность разместить большой пиксель с хорошим исо, малым шумом, чистым и насыщенным цветом и снимать в неблагоприятных условиях и получать приемлемый результат.

Неплохо для начала?
Re[olcher]:
от: olcher
https://jonasraskphotography.com/2019/05/23/at-the-brink-of-tomorrow-the-fujifilm-gfx100-first-look-preview/?fbclid=IwAR3GQnqFlr-UjMn2WMJRQQxtQfyZlgXd6yV2ZGvZ9y1BfbymLepZj946Mos

Обзор фуджика от человека, у которого, судя по всему, контракт с этой компанией это конечно так себе :D
Но фотки у него классные в обзоре. Прям очень. На фото.ру конечно такое выкладывать опасно, а то у некоторых местных экспердов может сердечко прихватить от скинтона
Вообще интересно он пишет про автофокус, типа хоть проф. спорт репортажить можно. Просто если у этой камеры будет аф на уровне фф бзк от Кэнон, это будет серьезный игрок на рынке. Вообще забавно наблюдать, как япошки активизировались к домашней олимпиаде, тут и 100мрх фуджик, скоро кирпич мк3, а9-2, d6. Жалко пентакс только сдулся из-за того, что в свой к-1 автофокус не досыпали.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
А что мешает сделать одним аппаратом три кадра
Движение в кадре, например набегающая волна. А вообще про три камеры GFX это был сарказм. ☺️ Боюсь вам и одна по сравнению с Кэнон 5ds не понравится.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта