ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58708 сообщ. | Показаны 48041 - 48060
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Вот, попался пример большого Wow-фактора почти на полтиннике(40mm f/0.31 в эквиваленте)
Как же не хватает такого объектива на ФФ! :x Только какие у него будут габариты?
https://flic.kr/p/Vy5D61

Модель прямо выпрыгивает из экрана на зрителя 👀
Re[Сингулярное]:
от: Сингулярное
Модель прямо выпрыгивает из экрана на зрителя 👀

Да, совпали все факторы о которых писал 91234569. Плюс склейка сделала своё дело. Так что не от одной только бокерамы конечно-же появляется объём, а от множества перспектив и факторов.
Re[91234569]:
от:91234569
Даже отвечать не буду про отсутствие объёма на телефоне:D Не в регистраторе дело, а в построении кадра :D Нарисуйте на листе бумаги круг, будет плоско. Добавьте блик, полутень, тень, рефлекс и О, ЧУДО!!! Объём появился, хотя ни лист бумаги, ни карандаш не поменялся :D
Про склейку: вполне можно и шириками сделанные кадры склеивать, помогая проге, выставлять реперные точки для нивелирования геометрических искажений (многие сшивающие программы это умеют делать). Оптимальное фокусное от 50мм и более. Перехлёст на 10-20%, что называется "за глаза". Руками сшивать в ряде сложных случаев приходится, но есть вариант проще: создать док в фш большого размера и разместить на нём кадры, как слои документа, примерно выставляя по перекрывающимся областям, затем, "Редактирование - Автоматическое наложение слоёв". Там поставить галочку для выравнивания геометрических искажений. ФШ сам сделает очень приличного качества. Где-то, в сложных случаях ещё немного штампом и всё.
Подробнее


от: Wik!
не от одной только бокерамы конечно-же появляется объём, а от множества перспектив и факторов.


https://ic.pics.livejournal.com/q3d/16771743/772052/772052_original.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/q3d/16771743/773429/773429_original.jpg
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Вот, попался пример большого Wow-фактора почти на полтиннике(40mm f/0.31 в эквиваленте)
Как же не хватает такого объектива на ФФ! :x Только какие у него будут габариты?


В курсе оптики в универе говорили, что с обычным стеклом теор. достижимая светосила f/0.5. Практически - в районе 0.6-0.7.
Или "светосила в эквиваленте" я так понимаю такая же нефизическая чушь как эквивалентное фокусное?
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
https://ic.pics.livejournal.com/q3d/16771743/772052/772052_original.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/q3d/16771743/773429/773429_original.jpg

Я понял вашу мысль. Есть видимо факторы сильно влияющие на объём и есть менее сильные. Есть у меня бокэрамы например где практически ничего не менялось из-за количества кадров, по тому что снимал криво, и не менее криво обрабатывал. А на этих примерах сама точка съёмки правильно выбрана, само одиночное фото уже достаточно объёмно.
Re[Wik!]:
Одиночное фото объемно, но с бокерамой все равно его не сравнить.

Вы верно подметили, что бокерама раскрывается, когда количество кадров переваливает 30-40. Я сегодня просмотрел наверное несколько сотен снимков бокерамы. С 100-120 снимков(при условии правильной технологии) начинается нечто запредельное. Но это для тех, кому это интересно. " Мой кроп снимет не хуже"(с)
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
В курсе оптики в универе говорили, что с обычным стеклом теор. достижимая светосила f/0.5. Практически - в районе 0.6-0.7.
Или "светосила в эквиваленте" я так понимаю такая же нефизическая чушь как эквивалентное фокусное?
Подробнее

Спасибо за полезную инфу. В этой теме законы физики не действуют. Вы посмотрите, что тут творят на проекционных стеклах
Re[91234569]:
del
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Одиночное фото объемно, но с бокерамой все равно его не сравнить.

Вы верно подметили, что бокерама раскрывается, когда количество кадров переваливает 30-40. Я сегодня просмотрел наверное несколько сотен снимков бокерамы. С 100-120 снимков(при условии правильной технологии) начинается нечто запредельное. Но это для тех, кому это интересно. " Мой кроп снимет не хуже"(с)
Подробнее

Неверно.

Бокерама любое фото "раскрывается", когда есть сюжет, свет, история и далее по списку.
Мой 2Кроп точно снимет не хуже! :laugh:
Canon EF 85mm f/1.2L II USM + Metabones Speed Booster XL 0.64x Adapter Canon EF to Micro 4/3 на Olympus OM-D E-M1 Mark II
В экзифе стоит @1,2, но это враки - 1,2х0.64=0,768
В мм - всё правильно.

Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке

Экзиф - на фликре.
Re[Tigra Girl]:
Новости.
Был сегодня в модельном агентстве. Открыли они второй филиал в Минске и набрали уже 7 групп начинающих моделей, по 20 человек в группе. Сделал сегодня объявление - пусть записываются ко мне на уличные съемки.
Со вторника-среды т.о. начинаю тестировать свои 20 стекол на GFX, одновременно делая портфолио моделям.
Обычно так - ходит на занятия половина из всех. Из нее приходит на съемки еще половина. Т.е. четверть остается. Т.е. моделей 30 поснимать удастся.
И обычно так - в каждой группе есть одна очень красивая и высокая модель, или - две хорошенькие маленькие. Но они никогда не приходят на съемки. ;)
И обычно одна модель садится на шею и начинает приезжать каждый день в гости.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Со вторника-среды т.о. начинаю тестировать свои 20 стекол на GFX
Очень интересно! Наверняка, будут интересные выводы и открытия.

Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Очень интересно! Наверняка, будут интересные выводы и открытия.

Интересно, чего Вы ждёте, каких-таких "открытий и выводов"?
Все "открытия и выводы" сделаны много лет назад - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Всё остальное укладывается в рамки: "У какого объектива самое красивое боке".
Re[Свободы сеятель пустынный]:
del
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный
Интересно, чего Вы ждёте, каких-таких "открытий и выводов"?
Например, интересно,как по новому раскроется оптика на цифровом СФ. Он ведь еще толком не исследован.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Например, интересно,как по новому раскроется оптика на цифровом СФ. Он ведь еще толком не исследован.

Нормально раскроется. Только что проверил "пузырьковый" Мeyer Trioplan 100/2.8 и резкий Pentacon 135/2.8, оба M42, очень компактные и совсем без виньетки, на GFX моют фон разумеется лучше, чем на ФФ и кропе. Только вот фокусироваться даже на 100-135 мм без внутреннего стаба на GFX очень геморройно, видать уже привык к стабу на Сони 7... даже не могу представить, как Tigra управляется со своими бандурами, да еще со стаканами ... но красота как известно требует жертв ... :D
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Нормально раскроется. Только что проверил "пузырьковый" Мeyer Trioplan 100/2.8 и резкий Pentacon 135/2.8, оба M42, очень компактные и совсем без виньетки, на GFX моют фон разумеется лучше, чем на ФФ и кропе. Только вот фокусироваться даже на 100-135 мм без внутреннего стаба на GFX очень геморройно, видать уже привык к стабу на Сони 7... даже не могу представить, как Tigra управляется со своими бандурами, да еще со стаканами ... но красота как известно требует жертв ... :D
Подробнее

Плачет по вам GFX 100.
Re[olcher]:
от: olcher
Плачет по вам GFX 100.

Неее... это не для меня, я к GFX50R то не могу приноровиться. На XPro1 сразу привык, а здесь пока не могу, вот никак не пойму, снимал на автофокусном с включенной функцией определения лица (которая блокирует выбор способа экспозамера), потом поставил мануальник, переключился в режим М, а выбор способа экспозамера как был, так и остался заблокирован (т.е. остался портретным-точечным). Ну нахрена мне такой баян, объясните?
Re[91234569]:
от:91234569
Не со всем соглашусь, т.к. вики забыла про "рисунок объектива". Это - не только боке :) А, в общем, портрет может быть усилен с помощью рисунка или боке, а может проиграть от этого. Вот два свежих :) примера. Первый на 35кп 120-1,8 на ф1,8, второй на кэнон фд 85-1,8 на ф5,6. Они разные по смыслу и требуют разной диафрагмы.



Это к тому, что объём пространственность можно и на закрытых диафрагмах получить, если правила перспективы использовать :)
Подробнее

Ваши фото говорят об обратном (в боке нет никакого рисунка (с мобильника было б не хуже!)) - ничего пользователи Вики на забыли. Или (вполне справедливо) посчитали это неважным.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
del
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта