ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58696 сообщ. | Показаны 48101 - 48120
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Роденшток 100/1.6 + GFX


Подробнее

Какие отличия от Кенон на Ваш взгляд?
На какой объектив будете снимать в след. раз?
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Попробовал испытать жутко кривой Leica Colorplan CF 2.5/90 на GFX для панорамы, два вертикальных ряда по 4 кадра. Что получилось, судить вам, никакого особенного 3D не вижу, впрочем может взгляд замылился, размер кадра примерно 70х100 мм.
Подробнее

Мне нравится. Я пробовал, но только портрет снимать им. Правда, ставил на СФ GFX 50s
Re[Foveon Cmosov]:
У GFX матрица больше, чем у 5DSr. :) Со всеми вытекающими.
5DSr пока себе оставлю. Надо будет на портрете сравнить его со средним форматом.
И я брал его, чтобы Canon 200/1.8L у меня всегда был рабочим.

Да вот уже поснимал вторую модель, вечером, на 35КП-140/1.8.



Re[Tigra Girl]:
35КП-140/1.8



Re[Tigra Girl]:
Завтра еще 2 модели приходят.
На первую возьму Митакон 85/1.2 на GFX.
На вторую - Canon 200/1.8L на 5DSr.
И сравним, что лучше: 85/1.2 на сф или 200/1.8 на фф.
И цвет обеих тушек сравним заодно.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Попробовал испытать жутко кривой Leica Colorplan CF 2.5/90 на GFX для панорамы, два вертикальных ряда по 4 кадра. Что получилось, судить вам, никакого особенного 3D не вижу, впрочем может взгляд замылился, размер кадра примерно 70х100 мм.


Подробнее

Я вот подумал, что для придания 3D объема при съемке панорам, на какие-то отдельные (ключевые) участки сцены нужно делать фокус-стекинг, а потом уже сшивать панораму. Никто так не пробовал? :D
Re[91234569]:
В продолжение разговора об ограниченности бокерам, вследствие уничтожения индивидуального рисунка объектива:) Тест трёх кадров: первый - фф сони на кп140, второй - сшивка с помощью шифт-адаптера двух вертикальных кадров (36-45мм кадровое окно. Это сдвиг матрицы по кадровому окну объектива!) 35кп 140мм, третий - vizelex с кадром 48-62мм и 35кп 140мм. Очевидно, что фф даёт совершенно стандартную картинку резкого и предсказуемого центра и для бокерам такой тип кадров подходит, объектив значения не имеет, т.к. рисунка особого нет. На втором кадре виден рисунок объектива, кадр чуть больше фуджи сф. На третьем рисунок объектива раскрывается максимально, кадр реального сф.


Разумеется, степень размытия на реальном сф кадре выше, т.к. камера находится намного ближе к объекту съёмки и, соответственно, ГРИП значительно меньше, чем в других случаях. Вывод: проведённые исследования с использованием современных нанотехнологий и оптимизации производства:), позволяют заключить, что сф фуджи, вероятно (т.к. судить можно только косвенно по размеру кадрового окна), способен передать индивидуальный рисунок объектива одним кадром, шифт-съёмка 2-х вертикальных кадров на фф, также даёт аналогичный результат вследствие близких размеров кадрового окна. Полное сохранение индивидуального рисунка объектива на сф фуджи, по-видимому, возможно при шифт-сшивке 2-х вертикальных кадров.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Провел эксперимент, проявится ли объем на бокераме, если не будет объектов по центру. Canon 70-200 2.8 iiL

Подробнее

Элэс-дэ рулет! Я тоже за нестандартный подход к фото ;)
Я с самого начала был за него, но мне сказали, что, хватит красить фото в красный цвет, или крась. Но крась нормально! :x Педик! И я крашу. Только не выкладываю, боюсь! Фотограф бухой, я спать ребята. Простите сегодня меня.
Теперь к делу, куда пропал Арсений, наш любимый дядя Саша критик, и Max со своим кропнутым визионаро. Мне вас не хватает.
Re[Wik!]:
Лето, все в отпусках, других странах и на дачах.
И еще активные участники обижаются, что выставляют тут фото, а отзывов никаких. И уходят. А все критики просто тоже на дачах и югах.
Ну или забанены. За плохое поведение. Надо проверить, кто там у меня сейчас в игнор-листе. Может кого по ошибке отметил или, наоборот, не внес.

Re[Tigra Girl]:
Через час еду на съемку.
Митакон 85/1.2 + GFX.
Модель 14 лет, рост 182 и туфли - платформа с подъемом - 19 см.
Итого рост - 2.01.
На такой рост лучше фокусное 85мм и на сф (эфр 65мм).
А с 200мм, да на честном и простом фф я буду по кустам все время бегать.
Re[Wik!]:
от: Wik!
Элэс-дэ рулет! Я тоже за нестандартный подход к фото ;)


Это что?
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl







Подробнее

Эти понравились!
Подозреваю, что чб - из-за специфической цветопередачи 35кп
Re[91234569]:
от: 91234569
Полное сохранение индивидуального рисунка объектива на сф фуджи, по-видимому, возможно при шифт-сшивке 2-х вертикальных кадров.

Тогда уж трех вертикальных кадров с рук, с учетом перекрытия и если в PS включить при сшивке опцию "заливать области с учетом содержимого", как раз и выйдем на 645 формат. Если брать только два кадра, то на перекрытие пойдет мало, может либо не сшиться, либо сшиться с артефактами ...
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Это что?

Это со мной тоже бывает. Расслабился человек с устатку, всего-то ... :D
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Тогда уж трех вертикальных кадров с рук, с учетом перекрытия и если в PS включить при сшивке опцию "заливать области с учетом содержимого", как раз и выйдем на 645 формат. Если брать только два кадра, то на перекрытие пойдет мало, может либо не сшиться, либо сшиться с артефактами ...
Подробнее

"...Уж сколько раз твердили миру..." :) Нельзя делать просто вертикальные кадры, получится такая же ахинея, как бокерама :) Шифт по изображению нужен, формируемому объективом, тогда сохранится рисунок. В противном случае, просто сшиваются обычные центры изображения и всё. Рисунок жёк! :) Центры у всех объективов одинаковые :(
Я сшиваю с перекрытием 1-2 мм, но со штативом. Никаких проблем. Ещё пример двух вертикальных кадров с шифт-адаптером на фф сони и 35кп 140-1,8. Видно закручивание по периферии, если просто снять вертикальные кадры, то этого периферического рисунка уже не будет :(

Re[91234569]:
от:91234569
"...Уж сколько раз твердили миру..." :) Нельзя делать просто вертикальные кадры, получится такая же ахинея, как бокерама :) Шифт по изображению нужен, формируемому объективом, тогда сохранится рисунок. В противном случае, просто сшиваются обычные центры изображения и всё. Рисунок жёк! :) Центры у всех объективов одинаковые :(
Я сшиваю с перекрытием 1-2 мм, но со штативом. Никаких проблем.
Подробнее

Собственно я не против штатива , шифта и двух кадров для пейзажей, но если у вас портрет, шов пройдет прямо по модели? К тому же модель все равно не сможет идеально замереть, пока вы двигаете шифт. Почти наверняка будет виден шов.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Собственно я не против штатива , шифта и двух кадров для пейзажей, но если у вас портрет, шов пройдет прямо по модели? К тому же модель все равно не сможет идеально замереть, пока вы двигаете шифт. Почти наверняка будет виден шов.
Подробнее

Попробуйте просто сделать без теоретизирования :) Все вопросы отпадут сами собой. Движуху не снять, но всё, что представлено в этой ветке на 99% можно снимать панорамой. Я уже выкладывал портрет из 8-ми кадров на визелекс с мамией 80-1,9 без швов. не ставьте модель в центр кадра, чуть сместите, оставив на возможный "шов" край платья, скамейку, фон и пр.
Re[91234569]:
от:91234569
Попробуйте просто сделать без теоретизирования :) Все вопросы отпадут сами собой. Движуху не снять, но всё, что представлено в этой ветке на 99% можно снимать панорамой. Я уже выкладывал портрет из 8-ми кадров на визелекс с мамией 80-1,9 без швов. не ставьте модель в центр кадра, чуть сместите, оставив на возможный "шов" край платья, скамейку, фон и пр.
Подробнее

Да я собственно не теоретик, практик. Когда вы пишите, что на перекрытие оставляете 1-2 мм, да еще с Визолексом на штативе снимаете портрет ... вхожу в ступор от таких теоретических выкладок . Можете сказать чем сшиваете?
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Да я собственно не теоретик, практик. Когда вы пишите, что на перекрытие оставляете 1-2 мм, да еще с Визолексом на штативе снимаете портрет ... вхожу в ступор от таких теоретических выкладок . Можете сказать чем сшиваете?
Подробнее

Это не я оставляю минимум для сшивки, это визелекс :) Сшиваю Image Composite Editor. У него есть проблема - сильно размытый фон он не берёт, возможно за счёт очень малого припуска визелекса. Допиливаю в фш: Редактирование - Объединение слоёв (галочка в геометрических искажениях). Вот повторю, на визелекс горизонтальная панорама из 6-ти кадров. Шесть раз пыхал тарелкой.

Re[Tigra Girl]:
200/1.8L + 5DSr




Сегодня поснимал как белый человек, без выкрутасов, без самодельных переходников и с хорошим автофокусом.
Снимать удобно, приятно. Боке сильное - wow-100 рулит.
Ну а характер боке - тут уже на вкус и цвет.