ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58698 сообщ. | Показаны 48181 - 48200
Re[91234569]:
от: 91234569
Тигра, спасибо за то, что у меня появился 35кп 120 и 140. Засим ветку покидаю совсем и прошу посты мои удалить, дабы не раздражать постоянных участников :)

Ну вот призывали не обижаться, а сами обиделись... Вы сами выбрали эту манеру общения, я ее лишь поддержал. Если вернуться к тем начальным кадрам с пляжа на GFX и Мамия 35/3.5, то выложил их для того, чтобы показать, что даже с максимальным сдвигом - 15 мм круг изображения достаточен для покрытия GFX. Хотя если присмотреться, в самых-самых углах структура песка немного подмыливается. Бороться с этим можно двумя способами: 1) делать максимальный сдвиг 12 мм или 2) подрезать нижнюю часть кадра ( или верхнюю, если шифт максимально вверх) под формат 2:3. Хотя если честно итак не бросается в глаза. А то, что там по охвату получается как 28 мм на ФФ, в этом нет никакого сомнения. Думаю вам не стоит горячиться и покидать ветку. Обычный разговор двух фотографов.
Re[91234569]:
от: 91234569
Тигра, спасибо за то, что у меня появился 35кп 120 и 140. Засим ветку покидаю совсем и прошу посты мои удалить, дабы не раздражать постоянных участников :)


Пожалуйста. Заходите как-нибудь.
Re[Tigra Girl]:
35КП 140/1.8 на GFX.


Re[Tigra Girl]:
35КП 140/1.8 на GFX.


Re[Tigra Girl]:
Прошлогодняя на тот же 140 1.8 и GFX


Re[Арсений Шапуров]:
Хорошо, среднеформатно.
Только хочется чуть больше цвета и контраста.
Удачно подобран фон и расстояние до него.

П.С. Спасибо за адаптер!
Re[Tigra Girl]:
Добрый день!

Заранее прошу прощения, не смог осилить всю ветку и найти ответы.

Подскажите пожалуйста, есть ли какая то разница между советскими 85 1.5 гелиосами и новым, который выпускает сейчас КМЗ ?? Планирую к покупке с байонетом EF.
Re[meshtli]:
от:meshtli
Добрый день!

Заранее прошу прощения, не смог осилить всю ветку и найти ответы.

Подскажите пожалуйста, есть ли какая то разница между советскими 85 1.5 гелиосами и новым, который выпускает сейчас КМЗ ?? Планирую к покупке с байонетом EF.
Подробнее

У меня было два экземпляра в новом дизайне с байонетом Canon EF.
Первый был хоть ненамного, но заметно резче версии из СССР (у меня 1974 года), но жутко люфтил байонет, настолько сильно, что при фокусировке чуть прикоснулся, объектив проскользнул по байонету и фокус уехал. Обратно - та же история. Послал объектив на завод для замены байонета по гарантии. В итоге мне прислали другой объектив выпуска начала 2018 года, у него байонет сидел получше (но тоже далеко от идеала), зато по оптическим свойствам он был заметно хуже того, что я отправил на завод и даже хуже моего экземпляра из СССР. В итоге его продал на йбай, покупатель видимо был так счастлив, что даже отзыв не написал. Никакой. Поэтому я бы не рекомендовал покупать данный сабж дистанционно, только вживую с проверкой. :D
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
У меня было два экземпляра в новом дизайне с байонетом Canon EF.
Первый был хоть ненамного, но заметно резче версии из СССР (у меня 1974 года), но жутко люфтил байонет, настолько сильно, что при фокусировке чуть прикоснулся, объектив проскользнул по байонету и фокус уехал. Обратно - та же история. Послал объектив на завод для замены байонета по гарантии. В итоге мне прислали другой объектив выпуска начала 2018 года, у него байонет сидел получше (но тоже далеко от идеала), зато по оптическим свойствам он был заметно хуже того, что я отправил на завод и даже хуже моего экземпляра из СССР. В итоге его продал на йбай, покупатель видимо был так счастлив, что даже отзыв не написал. Никакой. Поэтому я бы не рекомендовал покупать данный сабж дистанционно, только вживую с проверкой. :D
Подробнее


Не повезло, я покупал с второй партии объектив у перекупа с авито 2 шт. себе и другу с байонетом EF, оба сидели отлично и картинку давали лучше чем старый г-40-2. Бленду пришлось конечно докупить, но брал за 350 доляров+ 20 доставка за штуку, за столько же продал через 2 недели без сожаления очередному счасливчику.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
35КП 140/1.8 на GFX.


Подробнее


ну как то грубовато, не?
Re[meshtli]:
от:meshtli
Добрый день!

Заранее прошу прощения, не смог осилить всю ветку и найти ответы.

Подскажите пожалуйста, есть ли какая то разница между советскими 85 1.5 гелиосами и новым, который выпускает сейчас КМЗ ?? Планирую к покупке с байонетом EF.
Подробнее


По рисунку - одинаковы.
В новом чище линзы, плавнее фокусер и повыше контраст.
Берите новый.
Начинающему надо брать новый. Иначе он будет разочарован в блеклой пыльной мути старого.
Re[mpazu]:
Да. Типаж модели грубоват и снимок на открытом солнце.
Re[Tigra Girl]:
Tigra Girl подскажите у вашего Canon 200/1.8 сзади штатно стоит светло-голубой фильтр, посмотрите пожалуйста обозначение, это часом не UV-UR Cut?
Re[photokitteh]:
от:photokitteh
(Цифровая) Астия в базе профиль довольно контрастный. (В вашем случае) ситуацию можно немного улучшить правильным экспонированием модели. У вас там видимо усредненный отработал по полю, где куча светлых участков, ну и в итоге недодер главного. Сильные тени.

"Мягкость" в описании профиля касается только скинтонов "белого человека". Да и то разница более-менее заметна только на больших отпечатках.

Из Пронегов "мягким" только СТД является. Другой довольно контрастный.




Этим и нравится.

Роккор 58/1.4
Подробнее

Ваше фото? Нравится!
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Tigra Girl подскажите у вашего Canon 200/1.8 сзади штатно стоит светло-голубой фильтр, посмотрите пожалуйста обозначение, это часом не UV-UR Cut?


UF фильтр стоял в обеих моих эльках 200/1.8L.
Я его вынул сразу. Теперь два кругленьких стеклышка пылятся в шкафу.
Это обычное прозрачное, без оттенка, круглое стеклышко. Оно выкручивается из стандартного держателя объектива и само оно - без оправы и подписи.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
UF фильтр стоял в обеих моих эльках 200/1.8L.
Я его вынул сразу. Теперь два кругленьких стеклышка пылятся в шкафу.
Это обычное прозрачное, без оттенка, круглое стеклышко. Оно выкручивается из стандартного держателя объектива и само оно - без оправы и подписи.
Подробнее

Я почему спросил, у современных 200/2.0 I IS USM штатно стоит вот такой светло-голубой фильтр https://hk.canon/en/consumer/drop-in-gelatin-filter-holder-52/product
Хочется понять его маркировку и предназначение ...
Так понял, что есть два типа держателя 1) с вкручивающися фильтром D52 и 2) встроенным в держатель как говорится намертво. Судя по описанию у вас были варианты с вкручивающимися фильтрами. Очень интересно было бы воткнуть в это место BW UV IR Cur фильтр, который отрезает ультрафиолетовый и инфракрасный свет, который все равно не видит человеческий глаз. :D
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
По рисунку - одинаковы.
В новом чище линзы, плавнее фокусер и повыше контраст.
Берите новый.
Начинающему надо брать новый. Иначе он будет разочарован в блеклой пыльной мути старого.


Спасибо!

А за новый зенитар 85 1.4 что нибудь знаете ? Если выбирать между гелиосом и зенитаром ?
Re[meshtli]:
Зенитар - правильный и скучноват по рисунку.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Зенитар - правильный и скучноват по рисунку.

Чуток порезче Гелиос 40-2, но не крутит боке. По размеру заметно компактнее.
Re[Tigra Girl]:
Жду на днях Nikon 300/2.8. Это будет чудо на сф.