ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58688 сообщ. | Показаны 48221 - 48240
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Тогда уж излишнюю красноту с лица лучше было убрать...

Излишняя - это сколько?
Чем измеряете?
Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
Электронный затвор включить - тогда можно снимать 1/16000


Он дает искажения. надо экспериментировать и выбрать лучший режим из предлагаемых - там 5 или 6 вариантов. Когда снимаешь на солнце.
Без искажений гарантирует только механический затвор.
Re[Tigra Girl]:
А вот для сравнения Canon 200/1.8L на Canon 5DSr.






В сравнении с GFX.
1. На фф неплохо, но будто отрезали края. Не хватает воздуха. В точности как кроп по сравнению с полными кадром.
2. У GFX цвет чуть чище и чуть насыщенней (лучше профиль). На этих кадрах с кенона добавлял цветности 10-20%, а то было блекловато.
3. Как после GFX глянул в видоискатель 5DSr, так просто обалдел и расстроился - видоискатель как замочная скважина по сравнению со среднеформатным ви Фуджи. А ведь Canon - фф и тушка хорошая!
Все познается в в сравнении.
Со снятой у эльки втулкой и с мануальным переходником без внутренностей объектив запросто покроет и больше кадр!
Ждем большую матрицу в беззеркалке :)
Re[Nepanov]:
от: Nepanov
Излишняя - это сколько?
Чем измеряете?

Исключительно визуально!
Re[Tigra Girl]:
Canon 200/1.8L + GFX




Итоги.
Конечно, GFX приятнее рисует, чем любой полный кадр, и это на любом объективе. Но матрица у нее - не полноценный сф (6х6 или 6х4,5), а всего лишь 33х44мм. Что больше полного кадра только в 1,68 раза. Даже двойного увеличения нет. Так что дополнительный вау будет, но не ждите вау на порядок больше.
Re[Tigra Girl]:
Мой купленный Nikon 300/2.8 приедет завтра вечером.
С ним тоже очень интересно будет посмотреть картинку на сф.
Re[Tigra Girl]:
Я давно говорил что ЭВИ это вещь по сравнению с ОВИ. Еще начиная с кропа nex 5, потом a7, заканчивая gfx. Я там даже фотки просматриваю и моделям показаваю минуя экран.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Исключительно визуально!

Тогда сработаемся!..
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Мой купленный Nikon 300/2.8 приедет завтра вечером.
С ним тоже очень интересно будет посмотреть картинку на сф.

Ну а я за выходные "сваял" три новых объектива. Осталось пришпандорить спереди кольца под бленду, заказал, жду...:

Three new selfmade lenses for Sony E-mount :-) by True Color, on Flickr
:D
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
200/1.8L + GFX


Это на что такое шикарное боке получилось, 40-2 ?
Re[slk-stv]:
Это Canon 200/1.8L.
А на Гелиос 40-2 еще поснимаемся обязательно. И на Nikon 300/2.8 тоже.
Re[Tigra Girl]:
Купил среднеформатный zeiss 180 2.8. Ну что я могу сказать - по первым впечатлениям meopta 100 1.7 резче и гораздо выше микроконтраст. Цейсс в идеальном состоянии, с блендой, кофром и даже паспортом и чеком из Цума, Москва, 1981 год.
Re[Арсений Шапуров]:
от:Арсений Шапуров
Купил среднеформатный zeiss 180 2.8. Ну что я могу сказать - по первым впечатлениям meopta 100 1.7 резче и гораздо выше микроконтраст. Цейсс в идеальном состоянии, с блендой, кофром и даже паспортом и чеком из Цума, Москва, 1981 год.
Подробнее

Арсений, чек из ЦУМа от 1981 года на Zeiss - это реально круто! :D Это похоже самое ценное в этой покупке. А вы не пробовали сравнивать Zeiss с Юпитер-6 180/2.8? Я пробовал, GFX матрицу точно кроет, но дальше как-то неудобно, тут жмет, там давит, одним словом снимать на 180 мм без стаба совсем не камильфо. Хотя 180 мм на а7RII вполне себе ...
Re[StanislaVS]:
Нет, не пробовал. Советским сф объективам больше веры нет - все ловят диких зайцев от источников света ночью.
Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
Нет, не пробовал. Советским сф объективам больше веры нет - все ловят диких зайцев от источников света ночью.

Юпитер-6 для кадра 24х36. Хотя конечно согласен, что родословная у него от вашего Zeiss 180/2.8 под кадр 6х6. Из них самые посредственные считаются в дизайне "зебра", а самые лучшие в корпусе "Олимпия". :D
Re[StanislaVS]:
У меня самая последняя версия МС
Re[Арсений Шапуров]:
Интересно будет посмотреть на GFX.
Re[Tigra Girl]:
Новости.
Приехал мне с ебея новый монстр wow-100!
Nikon 300/2.8 ED. Вот в сравнении с Canon 200/1.8L.




По размеру и весу примерно одинаковые.
По wow фактору тоже: 111 vs 107.
Со втулкой 300/2.8 на GFX покрывает так:




Надо вынуть втулку, как и у Canon, чтобы не было виньетки.
Еду к мастеру, пусть вынет.
Re[Tigra Girl]:
Втулку мастер открутил и вынул.
Завтра приезжает модель.
Готов показать, как рисует Nikon 300/2.8 на среднем формате.
А в Минске завтра праздник - День Независимости, с парадом и салютом - так что беру модель и идем сниматься днем в центр города, средь массовых гуляний.
Re[Tigra Girl]:
Без втулки Nikon 300/2.8 стал покрывать сф гораздо лучше, без виньетки. Но, как оказалось, надо убрать еще и контактную группу, она находится в таком неудачном месте, что дает затемнение нижнего левого угла на кадре.
И ее надо либо подклеить куда-то вглубь или вообще отсоединить вместе со шлейфом. Т.к. мой объектив приехал с нерабочим автофокусом, да и еще - я ставлю его через мануальный переходник на GFX, то мне эта контактная группа вообще не нужна.

В 300/2.8 сразу убрал уф фильтр из лотка. Еще бы переднее защитное стекло открутить - снять и продуть переднюю линзу от пылинок. Чтобы остались только линзы, без передней и задней стеклянных защит.