ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 48461 - 48480
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Я последнее время стал брать на свадьбу только Fuji X-T2 с родной оптикой. Во-первых, это куда легче, когда брал Canon 1Dx c оптикой. Если бы и взял с собой СФ, то исключительно для той пары, которую знаю и для которой хотел бы сделать интересные портреты. Молодым (мой личный опыт) как-то по боку размытие и разговоры о том, что снимаю редким объективом. Им "карточки" нужны: яркие, сочные, цветастые, а мне файлы из которых я могу потом сделать большого формата Альбом. Больше 30х60 см я не делаю и молодых это вполне устраивает.
Подробнее


Все верно. Но тут родственник. Ему хочется особое что-то сделать. И - чтобы потом в ветку можно было выставить. И - ответственности никакой. Он меня вообще не просил брать фототехнику, так что - надо экспериментировать.
Re[migas]:
от: migas
konexno vzet Geliuyc 40-2 i pakazat vcem kak nado cnimat cvadby c etim objektivam -


:)
Для съемки на улице я бы его взял. Но большинство кадров будут ночью в ресторане. А Гелиос - не для ночных ресторанных кадров.
Re[Tigra Girl]:
Проблема с виньеткой Митакона 85/1.2 на сф решилась простым снятием родной бленды! Без нее виньетка вполне терпимая. Вот такая.




И это на открытой. Поджать пару стопов - она вообще исчезнет.
И такую, на 1.2, вполне можно убрать совсем в фш, если будет нужно на каком-то кадре.

Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Но они без диафрагмы. На солнце 1/4000с не хватит. Хотя если будет пасмурный день, то пойдет.

Поставьте в меню, там где выбор затвора, механический + электронный, и всех делов. :D .
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Поставьте в меню, там где выбор затвора, механический + электронный, и всех делов. :D .

Факт! у меня так на всех Фуджи выставлено.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Поставьте в меню, там где выбор затвора, механический + электронный, и всех делов. :D .


Электронный затвор сильно искажает.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Электронный затвор сильно искажает.


Так поэтому и ставим: электр.+ механический!
Re[Сергей Миронов]:
Так он настолько исказит, что лучше я сниму на механическом 1/4000c и потом один-полтора стопа подтяну в конверторе.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Так он настолько исказит, что лучше я сниму на механическом 1/4000c и потом один-полтора стопа подтяну в конверторе.

исо 50 еще можно ставить, спасает порой для 100 1.4
Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
исо 50 еще можно ставить, спасает порой для 100 1.4


Там пересветы - точно такие же, как и на исо 100 если снимать. Так что на ярком солнце нет смысла в 50 исо.
Re[Tigra Girl]:
Пару групповых портретов на Митакон 85/1.2 + GFX.





На мой взгляд скучновато по рисунку.
Re[Арсений Шапуров]:
лучше исо ниже 160 не опускать
Re[алексаша 123]:
ошибка инета
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
лучше исо ниже 160 не опускать

Почему можете объяснить? Потому, что Portra была 160 ед? :D Я в принципе пришел к похожему мнению по локальным пересветам на лице при ISO 100, при 200 их точно меньше, но как это объяснить не могу.
Re[StanislaVS]:
При исо 200 есть запас по светам. Как и у Кенона. Если у Фуджи в настройках стоит DR авто, то на 200 исо он делает DR 200, типа HDR. А на 400 исо и выше делает DR 400. Но HDR - это хоть и широкий дин. диапазон, но фото получаются в нем не контрастные,
По поводу, что Фуджи не корректно отрабатывает экспозицию. Поменяйте режим замера с "мульти" - он стоит по умолчанию, на другие - центровзвешенный или средневзвешенный. Они точнее.
И еще - фф объективы на Фуджи дают сильную виньетку - темный ореол по краям, поэтому автоэкспозиция часто делает центральное поле светлее, чем надо, примерно на 2/3 стопа.
Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
исо 50 еще можно ставить, спасает порой для 100 1.4

Так исо 50 же вроде у него программное, а не нативное, разве нет? Програмно проще уж на компе крутить потом.
Re[kuvaldes]:
от: kuvaldes
Так исо 50 же вроде у него программное, а не нативное, разве нет? Програмно проще уж на компе крутить потом.

не знаю как это работает. не тестировал. но по возможности ставлю 50, и на штативе с выдержкой ночью получается сверх мягкая картинка по всем параметрам.
Но тут 800, т.к. сидеть 1 секунду неподвижно это предел


Re[StanislaVS]:
Фотоаппарат при низком ISO утрачивает способность различать детали в темных глубоких тенях кадра.ИСО это светочувствительность фотоаппарата, а также наличие или отсутствие деталей в теневых участках кадра.
Schacht 135/3.5


Re[Tigra Girl]:
Подскажите пжлста, какой объектив даст более сильное размытие заднего плана: 135/1,8 или 105/1,4? Естественно при условии съемки -модель в обоих случаях занимает одинаковую часть кадра.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта