ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58706 сообщ. | Показаны 48561 - 48580
Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/ 2.8 (1941 года выпуск)



Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/ 2.8

Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/ 2.8

Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
Кто-то спер машину времени?
Т.е. они уверены, что никто в течении 16 месяцев не выпустит лучшее?


Если выпустит, то это будет лучшая камера 2020-2021 гг
Re[Tigra Girl]:
Новости.

1. Семпл Nikon 300/2.8 AF-I + GFX.
Автофокусный телеобъектив Никкор 300/2.8. Открутил в нем контактную группу и приклеил ее в глубине объектива к стенке черным скотчем, чтобы убрать явную виньетку на среднем формате. Теперь стало вполне удобоваримо! И даже не пришлось отпаивать контактную группу. Теперь всегда можно ее прикрутить обратно, при необходимости получив опять нормальный аф объектив для фф. А для сф можно снимать и в мануале.
Закат в Минске. Снял с балкона.




Открутил в этом объективе переднее стекло. Там обычное уф стекло стоит. Попробую поснимать без него. Может будет чуть контрастней и резче и не будет проблем с цветом.

2. Едет на тесты мне и следующая версия этого Никона, только с быстрым автофокусом - Nikon 300/2.8 AF-S.
Вот все модели 300/2.8 Nikon.

https://kenrockwell.com/nikon/300mm-f28-history.htm

3. Мама мулатки увидела ее фото на каблуках, наказала ее, потребовала эти фото удалить, а мне сказала, что больше не даст дочь на съемки. Т.к. сделал из ее невинного ангелочка пр.ститутку. Вот так. И все остальные прекрасные фото, что я делал, не в счет. Сразу оказался не мил.
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/ 2.8

Подробнее



Хорошо. Я бы сделал чуть теплее.




Чем подсвечивали?
Re[Alex Veles]:
Прикольно. Вы серьезно? Если да, то для вас у меня плохие новости. Например считать нормой серые, грязные цвета...советую начать с классики - Микеланджело и остальных Может поймете, вкус разовьете... ;) Видите ли, современными камерами тоже снимаю - они не могут. Хоть из короби, хоть нет. Хоть с жирным, хоть с худым пикселем. Потому заявлять мне, что они могут...Спасибо, повеселили. Причем каждый раз появляется персонаж аналогичный вам, приходит, заявляет такую чушь...каждый раз думаю на что надеялся? ;)
Чуть не забыл. Современные же из коробки могут? У вас же есть современная? Позвольте из коробки? Очень хочется посмотреть. ;)
Re[Сергей Миронов]:
Модные, кирпичного цвета лица, за что вы их так? Меня за такое пинали лет 6-8 назад когда только начинал учиться...
Re[Andrew Gnezdilov]:
от: Andrew Gnezdilov
Модные, кирпичного цвета лица, за что вы их так? Меня за такое пинали лет 6-8 назад когда только начинал учиться...


Понятно, что пинали, т.к. у каждого свое собственное вИдение. Но, если одному что-то не нравится, или, наоборот, то почему я должен обязательно иметь только точно такое же мнение?!
Кстати, на разных ресурсах выложил эти портреты и (как всегда) только на Фото.ру всегда найдётся человек, который знает где истина!)
Удачи.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Хорошо. Я бы сделал чуть теплее.




Чем подсвечивали?
Подробнее


Отражатель.
Солнце уже было закатное, плюс отражатель фирменный, с нитками золота...
Re[Сергей Миронов]:
У этого критика штук 15 международных наград только за прошлый год. Будучи совсем скромным человеком..гыгы, фотографии висели в Токио, в Европе... ;)
Наверно такой критик может покритиковать? Не потому что только гад и сволочь, а потому что. ;)
Дело не в том, что нравится или нет. Если глазом в окно вижу чистые цвета, то почему они должны быть грязными на фотографии? Речь вообще. Про всех и про меня в том числе. Кирпичный цвет это и есть грязь в тенях. Вот за грязь заслуженный художник УССР заслуженно меня пинал. Она сейчас модна, без кавычек. Но стоит ли эта мода того...
Хотя естественно любое стороннее мнение только мнение. ;)
Re[Сергей Миронов]:
Отражатель, с нитками и такая грязь...ай яй яй
Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov
У этого критика штук 15 международных наград только за прошлый год. Будучи совсем скромным человеком..гыгы, фотографии висели в Токио, в Европе... ;)
Наверно такой критик может покритиковать? Не потому что только гад и сволочь, а потому что. ;)
Дело не в том, что нравится или нет. Если глазом в окно вижу чистые цвета, то почему они должны быть грязными на фотографии? Речь вообще. Про всех и про меня в том числе. Кирпичный цвет это и есть грязь в тенях. Вот за грязь заслуженный художник УССР заслуженно меня пинал. Она сейчас модна, без кавычек. Но стоит ли эта мода того...
Хотя естественно любое стороннее мнение только мнение. ;)
Подробнее


Ого, как Вы о себе, любимом...)
Я не собираюсь мериться.., но и мои работы в разных странах и городах, в частности в штаб-квартире Fuji...
И, еще раз: мнений может быть великое множество и лично Ваше тоже, только вот манера у Вас общения, на мой взгляд, как бы свысока: нравственно-поучительная, и этот менторский тон, как-то не особо располагающий к контакту...
Я изначально выкладывал эти снимки в первую очередь для зрительского понимания оптического рисунка конкретного объектива. И, то что Вы, как человек не равнодушный, требовательный и внимательный - это не плохо, но занудствовать, да еще и "через губу" поучать...
Заглянул к Вам на сайт - нравится, здорово, но есть и то, что не очень, а вот повода осуждать не вижу - так вот я живу. Это именно Ваше вИдение и Вы имеете полное право показать это в своих работах.
А если так ответил, так... сами же начали.) Извините, коли обидел.
Re[Tigra Girl]:
Три фф объектива на сф GFX.

Porst 55/1.2 - софт и виньетка. Хорош для крупных портретов.
Mamiya 80/1.9 - самый светосильный сф объектив, рассчитанный на большую матрицу, чем GFX. Все ок. Возьму его послезавтра на свадьбу. Чтобы не испортить своими художественными несовершенствами впечатление обычным людям.
Nikon 300/2.8 AF-I - очень длинно - "приближать фрагменты песочницы". Надо будет на него сделать портретную фотосессию, со снятым передним стеклом.






Ну и впереди планы - сделать панораму из 3 кадров с GFX.
И сделать сравнение дорогого комплекта - GFX+200/1.8L и дешевого - 5DMII + 35КП 140/1.8.
Re[Tigra Girl]:
Nikon 300/2.8 AF-I + GFX




Стекло старое, возможна пыль и проч. Но двойным шарпом можно вытянуть и супер резкость даже на открытой.
Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov
Прикольно. Вы серьезно? Если да, то для вас у меня плохие новости. Например считать нормой серые, грязные цвета...советую начать с классики - Микеланджело и остальных Может поймете, вкус разовьете... ;) Видите ли, современными камерами тоже снимаю - они не могут. Хоть из короби, хоть нет. Хоть с жирным, хоть с худым пикселем. Потому заявлять мне, что они могут...Спасибо, повеселили. Причем каждый раз появляется персонаж аналогичный вам, приходит, заявляет такую чушь...каждый раз думаю на что надеялся? ;)
Подробнее

Субъективно, мне тоже больше нравится цвет со старых камер, например, Kodak DCS Professional SLR.

Вот только Ваши сообщения написаны в стиле: "Я на шестнадцати аршинах, здесь сижу и буду сидеть" и "душили мы их, душили ..."



от: Сергей Миронов
Я изначально выкладывал эти снимки в первую очередь для зрительского понимания оптического рисунка конкретного объектива. ...

Сергей, выкладывайте почаще! С удовольствием смотрю Ваши работы здесь и в теме "FUJIFILM GFX 50S"
Re[Tigra Girl]:
Nikon 300/2.8 AF-I + GFX






На цветах - мин. дист. фок-ки, 2,5м.
Re[Сергей Миронов]:
от: Сергей Миронов
Отражатель.
Солнце уже было закатное, плюс отражатель фирменный, с нитками золота...

от: Andrew Gnezdilov
Отражатель, с нитками и такая грязь...ай яй яй

Я конечно небольшой специалист по отражателям, но было дело, экспериментировал с белым, золотым, серебряным и комбинированным золотые/серебряные полоски примерно по 5 мм шириной. Вот этот последний понравился больше всего, все остальные вычеркнул из списка.
Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov

Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.
Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.
Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.
Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.
Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.
Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.
Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.
Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.
Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.
Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.
Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.
Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.
Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.
Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.
Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков. Всё ещё только начинается!
Подробнее

Апрель. Наконец то понял, чего мне не хватало все это время - софт объектива !!! Купил Pentax 67 120/3.5 Soft. Красивенький такой. Ну теперь попрет! Правда пришлось снова купить зеркалку и переходник на нее. Не беда, что нет автофокуса и до F5.6 на этот объектив в принципе невозможно сфокусироваться, зато никто не скажет, что перешарпил фото. Тут у нас в подъезде уже три дня сидит бездомный котик, пойду-ка возьму его к себе, беднягу ... :D
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Я конечно небольшой специалист по отражателям, но было дело, экспериментировал с белым, золотым, серебряным и комбинированным золотые/серебряные полоски примерно по 5 мм шириной. Вот этот последний понравился больше всего, все остальные вычеркнул из списка.
Подробнее


Я разные перепробовал и все же нашел для себя от фирмы Ластолайт. Он с одной стороны серебристый, а с другой имеет золотистые нити. Это не то "золото", что продают китайцы и всякие недорогие аналоги. Серебряная сторона тоже не такая "ядовитая", как в большинстве, что видел, а более корректная, не дает явный зеркальный эффект. И золотая сторона добавляет именно теплоту при подсветке, а не желтый явный оттенок, что получаем от дешевых изделий.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта