ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58708 сообщ. | Показаны 48581 - 48600
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Апрель. Наконец то понял, чего мне не хватало все это время - софт объектива !!! Купил Pentax 67 120/3.5 Soft. Красивенький такой. Ну теперь попрет! Правда пришлось снова купить зеркалку и переходник на нее. Не беда, что нет автофокуса и до F5.6 на этот объектив сфокусироваться в принципе невозможно, зато никто не скажет, что перешарпил фото. Тут у нас в подъезде уже три дня сидит бездомный котик, пойду-ка возьму его к себе, беднягу ... :D
Подробнее


Был у меня этот объектив, я его на Pentax 645 Z брал. Не простой объектив! Им надо учиться снимать, понять его и лишь тогда можно получить что-то интересное. Главное, что на открытой снимать глупо - софт в избытке, и прикрывать больше 11 тоже не желательно. Я нашел положение между 5,6 и 8... Но тут уж как каждый видит и что хочет получить в итоге.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Апрель. Наконец то понял, чего мне не хватало все это время - софт объектива !!! Купил Pentax 67 120/3.5 Soft. Красивенький такой. Ну теперь попрет! Правда пришлось снова купить зеркалку и переходник на нее. Не беда, что нет автофокуса и до F5.6 на этот объектив сфокусироваться в принципе невозможно, зато никто не скажет, что перешарпил фото. Тут у нас в подъезде уже три дня сидит бездомный котик, пойду-ка возьму его к себе, беднягу ... :D
Подробнее

У мну Кенон 135/2.8 софт,снимать можно на Кенон.На сонку поставил,без софта картинка резкая,включаю софт,рябь стоит такая ,что не возможно навести на резкость,выше 5.6 это не софт
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Был у меня этот объектив, я его на Pentax 645 Z брал. Не простой объектив! Им надо учиться снимать, понять его и лишь тогда можно получить что-то интересное. Главное, что на открытой снимать глупо - софт в избытке, и прикрывать больше 11 тоже не желательно. Я нашел положение между 5,6 и 8... Но тут уж как каждый видит и что хочет получить в итоге.
Подробнее

Согласен. Объектив непростой, но однозначно "с изюмом". Самый приятный "портретный" софт по моим ощущениям у него наблюдается при F5.6.
Re[Сергей Миронов]:
Так и я писал не для того чтобы вас обидеть. Это еще один путь роста. Чтобы вам же было лучше. Только и всего. :) Если это выглядело иначе - извините пожалуйста. :)
Re[alenevaa]:
Видите ли в чем дело. Люди видят в других себя. Все, включая меня. :)
Объясню подробно почему так ответил. Это был ответ на кислотные цвета и ХДР. Разберем только мой первый снимок. Начнем с того, что цвета там почти обычные. Каждую часть кадра можно увидеть почти такой же своими глазами. Но не все сразу - снимок слишком контрастный даже для наших глаз. Потому в какой-то степени режет глаз не естественностью. Классического ХДР там и близко нет. Разные куски вытянуты с разной экспозицией. Цвет волос, распушенной части сочетаются с цветом солнца - один и тот же. И в какой-то мере их форма. Они находятся очень близко к друг другу, взаимодействуя друг с другом, создавая устойчивую, неделимую конструкцию. Точно потому оставлены блестки на юбке. Они точно также сочетаются, взаимодействуя, с солнцем. Превращая просто девушку в солнечную девушку. Это же хиппи - солнечные люди. Но тут увидели только ХДР... Потому режет глаз. Это вполне осознанное действие чтобы изобразить - такую хиппи. Тут только не хватает яркого, такого же цветастого пальцвагена. Такого https://www.google.com/search?q=hippie+van&tbm=isch&source=iu&ictx=1&tbs=simg:CAESsgIJvMMDuFfLqFQapgILELCMpwgaYQpfCAMSJ9kYnxjJDbgEcp4YoxjBDcUNwg2vJpchriaYIdgymiaBIa0mqybXMhow5jz69_1rV1dTmlUuDsXbxxVwKrTBPXZWvmjID0NMvZrkaH1ids9nY0evFnLVW8tveIAQMCxCOrv4IGgoKCAgBEgTd6TN1DAsQne3BCRqfAQoeCgtjb21wYWN0IHZhbtqliPYDCwoJL20vMGZtbmY1ChkKBXNhbWJh2qWI9gMMCgovbS8wNG4xMmpuCikKFnZvbGtzd2FnZW4gdHlwZSAyICh0MynapYj2AwsKCS9tLzAzdGpxcwoZCgdtaW5pdmFu2qWI9gMKCggvbS8wNTdnbgocCgdjbGFzc2lj2qWI9gMNCgsvZy8xMjIzM2hqdww&fir=EjPXGsdUiACLfM%253A%252CHgBiCM9a_NFOgM%252C_&vet=1&usg=AI4_-kSs4U_5VWISwjLIsYbBwsuiM4uVPQ&sa=X&ved=2ahUKEwij7-C1sKfkAhUQtYsKHbsqBrQQ9QEwA3oECAAQBg#imgrc=EjPXGsdUiACLfM:. Вместо него - сочетание цветов. :)
Чтобы вы сделали, придя в школу и вас был начал учить школьник? Посмеялись бы и все. :)

На знаменитой выставке в манеже Хрущев был вне себя от ярости: современное искусство вызывало у него стойкое отвращение.
«А это что за мазня?» – на секунду остановился он у одной из картин.
«Это «Обнаженная» Фалька», – подсказали из свиты.
«Голая Валька? Да кто на такую Вальку захочет залезть?» - с колхозно-номенклатурной прямотой отреагировал Никита Сергеевич.


Но тут смогли увидеть, что смогли. Это фотофорум, не технодрочерский форум. Потому и написал - нужно учиться. Начинать с азов. Развивать вкус к хорошим вещам. Потом Лапин, Кандинский, Эйзенштейн.... :)

Расскажу еще одну историю. В России принято парковаться как попало криво. А чо?! Когда в штатах по привычке запарковался так же криво - тут же подняли на смех - чо, парковаться не умеешь?! Думаете хоть раз потом, даже в России, криво поставил машину хотя бы раз? Зря. :) https://pbs.twimg.com/media/EClrNl9U4AA5tBm.jpg
Re[Tigra Girl]:
Переправа через речку...
Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/ 2.8

Re[Andrew Gnezdilov]:
Замечание думаю было весьма справедливым насчет ХДР. В ваших фото ползунок тени сдвинут очень кардинально, в ту область, когда уже начинает лезть пастеризация пикселей, отсюда возникает эффект "пережарки". Мода на такие фото была сиюминутной и давно прошла. Если нужно приглушить света и вытянуть тени нужно пользоваться еще и другими инструментами, по принципу "всего понемногу", тогда можно вытянуть даже совсем неудачные кадры. Да и с цветами видны очевидные проблемы. Но вы автор, видимо так видите.
Re[Andrew Gnezdilov]:
от: Andrew Gnezdilov

Расскажу еще одну историю. В России принято парковаться как попало криво. А чо?! Когда в штатах по привычке...

Мне кажется, что это уже от воспитания зависит. :dry:
А не от "принятых" правил в России. )
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Переправа через речку...
Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/ 2.8

Подробнее


Пленочно.
Re[Andrew Gnezdilov]:
Девиз солнечных людей “Make Love, Not War” уместен на фотофоруме тоже!

Именно эта ветка посвящена исследованию рисунка портретных объективов. Поэтому здесь можно встретить даже чисто технические фото и уж точно без претензии на шедевральность. Самое лучшее – это оставаться благожелательным ко всем авторам.

And yes, the 'hippie van' remains iconic today!
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Переправа через речку...
Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/ 2.8

Подробнее


Душевно! Особенно радует мальчик на заднем плане. )
Re[alenevaa]:
от: alenevaa
Душевно! Особенно радует мальчик на заднем плане. )

Если бы его не было, то его надо было придумать фотография ничего бы не потеряла. )
Девочка испытывает такой восторг!
Мальчик осторожничает, выбирает дорогу. )
А девочка знает, что впереди её ждут ещё бóльшие приключения. Да она просто светится от счастья! )))
Re[strangefruit]:
Про героев переднего плана всё понятно – как вы и сказали. Ради них кадр и снимался.

А тот самый мальчик прекрасно передает чувство, когда летаешь на крыльях.. Чувство, знакомое всем по детству.. и которое, увы, многие теряют повзрослев. Поэтому для меня – он главный герой.. ;)
Re[Tigra Girl]:
Новости.
Едут ко мне на тесты на GFX целых два телеобъектива Nikon 300/2.8 AF-S и Nikon 300/2.8 AF-S II.
Тестирую их, т.к. это самый недорогой вариант из фирменный автофокусных объективов с wow-100! Кроме того, эти объективы покрывают сф матрицу GFX и вполне еще приемлемы по фокусному на среднем формате.
Более крутой его брат - 400/2.8 - явный перебор. И по фокусному, и по размеру, и по весу, и по редкости применения.




AF-S II - это самый легкий из всех аф Nikon 300/2.8, с самой малой мин. дист. фок-ки (менее 2,3м), и он - последний нормальный автофокусный объектив, без VR. После Никон добавил в него VR и выпустил две модификации с VR.

Если вам нужен 300/2.8, то советую брать последний мануальный, он же и самый легкий - 2,4 кг. Нижний из первой таблицы:
https://kenrockwell.com/nikon/300mm-f28-history.htm
Re[Tigra Girl]:
Meopta Stigmar 100 1.4 / GFX

Re[Арсений Шапуров]:
Интересно. Но такое все зеленое.
Re[Tigra Girl]:
Снимал сегодня свадьбу родственника.
Взял на GFX сф стекло Mamiya 80/1.9. Все на открытой.
Общее впечатление - хороший цвет. Мамия - это полноценное фотостекло, самое светосильное из сф, да и камера с хорошим цветом.
Поехали!


Re[Tigra Girl]:
И вот при двух свечах, как снимал Кубрик.


Re[Tigra Girl]:
Завтра модель должна новая приехать.
Попробую сделать панорамы - три вертикальных с GFX!
Re[Tigra Girl]:
GFX + Mamiya 80/1.9





GFX резкая камера из-за отсутствия фильтра.
А 80/1.9 на открытой чуть софтит, что хорошо для портрета.
В итоге - и резко, и без дерматологии.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта