ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 48801 - 48820
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Мне было бы интересно увидеть Гелиос 40-2, в том числе с неправленной виньеткой, а также ЛОМО РО504-1 130/2 - c этого вообще ничего нет в сети с GFX, а объективчик очень резкий и цветастый. Все остальное вроде уже было.
Подробнее


Да, пора бы взять на GFX и Гелиос 40-2. Давно с него не было семплов.
РО504-1 130/2.0 я люблю. Но его надо на полноценный сф, видимо. У него потенциал покрытия большой.
Но давно на него не снимал, т.к. более дешевый и тоже наш 35КП140/1.8 его перетягивает и по вау-фактору, и по соотношению качество/цена, хотя он и чуть менее резкий. Поэтому чаще предпочитал брать все же 35КП140/1.8.
А на РО504-1 130/2.0 я на GFX вообще не снимал. Надо будет!
А пока возьму Гелиос 40-2 и 200/1.8L.
Re[feog]:
от:feog
Мне было бы интересно посмотреть Nikon 300. Неужели такое ФР не расплющивает лицо модели? Впрочем, Вы же на средний формат снимать будете, так что ЭФР меньше трёхсот выходит. Но всё равно многовато... Или нет?
Подробнее


Конечно расплющивает, т.к. требует очень большой дистанции и при этом еще и сильно приближает, давая возможность рассмотреть это самое расплющенное лицо крупным планом.
Если учесть, что сф GFX примерно в 1,3 раза больше фф, то эфр у 300мм будет 300/1,3=230мм. Что тоже очень много. А если взять 200/1.8, то эфр 200мм/1.3=153мм. Что тоже многовато.
Большая дистанция, которую требуют телевики, не просто плющит, а еще и визуально очень утолщает лица и уменьшает черты лица.
Выход - снимать на них крупные фрагментарные и лицевые портреты (для этого не надо далеко отходить). Снимать в профиль. И уменьшать полноту лица, особенно нижней части, - челюсти и щек - в ликвифи.

Ок. На 300мм у нас тут в ветке пока не было на СФ. В автофокусных 300/2.8 стоит узкая втулка, к которой крепится контактная группа. Она дает виньетку на GFX. Надо открутить контактную группу, удалить втулку и контактную группу (чтобы не отпаивать от нее кучу проводков) вклеить внутрь объектива черным скотчем. Тогда сильная виньетка на GFX уходит.

В первом своем автофокусном Nikon AF-i 300/2.8 я так сделал. В нем все равно аф не работал. Недавно отдал его в сервис на восстановление автофокуса, может сделают.
Приехал мне более новый автофокусный Nikon AF-S 300/2.8. Его не хочется пока портить, т.к. завтра должен приехать самый новый Nikon AF-S II 300/2.8.
Выберу из них самый резкий и чистый по стелам, и его и модифицирую под GFX - сниму втулку и подклею внутрь контактную группу.
Так что поснимаю пока для вас на 300/2.8 с виньеткой следующий раз.
Re[Tigra Girl]:
У нас тут ветка по эксклюзивных объективам. Так что вот еще один эксклюзив.




Лазил по ебею и нашел объектив, в который вставляется аккумулятор и флешка. Т.е. который снимаем сам. Есть зум и все остальное.
Что за ерунда? Может я что-то не так понял?
Оказалось, - все так. Объектив, который снимает сам!
Не получится только скомпоновать кадр и посмотреть его. Т.к. нет ни видоискателя, ни экранчика. Но зачем, - экранчик есть у вашего телефона, который вы и так все время носите с собой. Может новинка? Нет! Аж с 2013 года Сони такой делает.

https://www.ixbt.com/digimage/sony-qx10.shtml
Re[Tigra Girl]:
На СониКлубе народ скидывает Zeiss Sonnar T* 135/1.8 ZA в состоянии новых с коробками за 42000-45000 руб. Безумие какое-то. Еще в прошлом году они стоили 65000-70000 руб. На GFX получается шикарная бескомпромиссная связка, да и на БЗК a7RII через LA-EA4 тоже все отлично.

Zeiss Sonnar 135/1.8 ZA and Fuji GFX 50R by True Color, on Flickr
Re[Tigra Girl]:
Новости.
Приехал мне сегодня на тесты боке новый крутой объектив wow-100! Nikon 300/2.8 AF-S II.




Это самый последний и самый легкий из всех 7-ми аналогичных автофокусных версий этого объектива. После него пошли уже точно такие же, но с VR - стабилизатором, более тяжелые и ужасно дорогие.
Выглядит прекрасно, красивый, черный с золотой табличкой. Произведение искусства.
Думал, может хоть он покроет GFX без виньетки, чтобы внутрь него не лезть.
Но нет. Так же, как и все автофокусные 300/2.8 - есть виньетка. Правда, только на самых краях, зато очень явная.




Придется убирать втулку и контактную группу подклеивать внутри черным скотчем.
Интересно теперь мануальный Nikon 300/2.8 проверить - будет ли виньетка.
Re[Tigra Girl]:
А вот и обещанный Гелиос 40-2 на GFX.




К сожалению, - погода около 0 градусов, еще и снег с дождем, да и модель до 16 часов учится, только под вечер, около 6 часов, удалось посниматься.
А что в вечернем холодном парке снимешь? Уж точно не на 200мм охотиться с пятикратным запасом по выдержке - 1/1000c и короче - там в темноте такие исо автомат поставит...
А Гел по фокусному - как раз, тут еще и на сф эфр поменьше чуть стало. И посветлей он, чем элька 200/1.8.
Т.к. Гелиос 40-2 имеет небольшой вау-фактор, то на него лучше снимать поближе. Не для ростовых же он портретов, конечно, на открытой. :)
И брать глаза в центр кадра для приемлемой резкости. Тогда он не испортит картинку и порадует свои особым характером.
Вон, эка, как крутит!
Re[Tigra Girl]:
Гелиос 40-2 на GFX. Чб, зерно.


Re[Tigra Girl]:
Удивительное открытие.
На самом радикальном краю (видно внизу этого кадра) Гелиос 40-2 дал самую лучшую резкость. У него от центра кадра она сначала падает, а потом, к краю повышается.




Надо поснимать текст на краю кадра GFX! Вдруг радикальный край у Гелиоса 40-2 на сф будет очень хорош! Это откроет новые грани для фототворчества Гелиоса 40-2 на сф.
А вдруг он выпущен в качестве шутки. А мы и купились и мучаемся. А у него вся резкость - за пределами фф начинается! Будем снимать краями тогда.
"А что, так можно было?"
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Гелиос 40-2 на GFX. Чб, зерно.


Подробнее

Гелиос 40 - крут! :D
Re[Tigra Girl]:
Гелиос 40-2 на GFX




Радикальные края на сф (слева и справа) - снова резкие.
Re[Tigra Girl]:
Голос 40-2 на GFX просто шикарен! Очень понравились картинки!
Re[Tigra Girl]:
Гелиос 40-2 на GFX






Re[Tigra Girl]:
Всё тут хорошо! И модель и GFX и стекло
Re[Tigra Girl]:
Гелиос 40-2 на GFX




А вот эту же модель снимал другой фотограф. На ширик, на средней диафрагме и в антураже. Полная противоположность нашим телевикам на открытой.


Re[Tigra Girl]:
Гелиос 40-2 на GFX.
Чб, 5% зерно.


Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
У нас тут ветка по эксклюзивных объективам. Так что вот еще один эксклюзив.




Лазил по ебею и нашел объектив, в который вставляется аккумулятор и флешка. Т.е. который снимаем сам. Есть зум и все остальное.
Что за ерунда? Может я что-то не так понял?
Оказалось, - все так. Объектив, который снимает сам!
Не получится только скомпоновать кадр и посмотреть его. Т.к. нет ни видоискателя, ни экранчика. Но зачем, - экранчик есть у вашего телефона, который вы и так все время носите с собой. Может новинка? Нет! Аж с 2013 года Сони такой делает.

https://www.ixbt.com/digimage/sony-qx10.shtml
Подробнее

Это они скрестили какой-то свой залежавшийся объектив от компакта, засунули туда матрицу, которая стояла в их первых экшн камерах около 10 лет назад и получилось это чудо...вище..

от:Tigra Girl
Удивительное открытие.
На самом радикальном краю (видно внизу этого кадра) Гелиос 40-2 дал самую лучшую резкость. У него от центра кадра она сначала падает, а потом, к краю повышается.




Надо поснимать текст на краю кадра GFX! Вдруг радикальный край у Гелиоса 40-2 на сф будет очень хорош! Это откроет новые грани для фототворчества Гелиоса 40-2 на сф.
А вдруг он выпущен в качестве шутки. А мы и купились и мучаемся. А у него все резкость за пределами фф начинается! Будем снимать краями теперь.
"А что, так можно было?"
Подробнее

Так 40-2 вроде н когда и не был особо прям мыльным по краям? У него просто ГРИП гнутая сильно, причем неравномерно. И как я понимаю, отсюда и такой эффект имеется.
Но конкретный кадр конечно прям удивительно получился, зная эту линзу, я бы подумал, что кроп. :D
Re[kuvaldes]:
У Гелиоса 40-2 не грип кривая, а проседание в 3 раза разрешения на открытой по полю матрицы (пленки). Почти с 45 в центре до 15 линий в мм.
Смотрим по графику все, что выше 30 линий в мм.
Т.о. мы имеем: резкий круг в центре кадра, 8 мм диаметром. Потом провал, а потом резко все, что находится далее 20мм от центра. Самые края фф или достаточно много краев на сф.




Пошел, протестировал Гелиос 40-2 на краю кадра на GFX.
Да, радикальные края у него получше, чем большая часть поля между резким пятном в центре и краем.
Re[Tigra Girl]:
Пригласили меня завтра на загородную экскурсию по романтическим руинам - старым замкам.
Беру GFX, нужен ширик. Есть у меня фирменный Nikon 35/2.0. Возьму его, попробую, как он будет на GFX.
У этого Nikon 35/2.0 хороший насыщенный плотный цвет. И он резкий на открытой. На открытой, на фф:


Re[Tigra Girl]:
Гелиос 40-2 на GFX.


Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Гелиос 40-2 на GFX.


Подробнее

Tigra, вы опять увлеклись контрастом. Посмотрите в оригинале, оба глаза в темноте. :D Но объектив очень хорошо смотрится на GFX. Думаю, что можно даже сделать постоянный хвост на GFX из адаптера M42-GFX, выбросив резьбовое кольцо и тем самым расширив дырку, так как у M42 внутренняя дырка всего 39 мм, она может цеплять световой конус для сенсора GFX3344 с диагональю 55 мм. Ну или использовать современную версию Гелиос 40-2 под EOS, там дырка 48 мм, ничего не должно ограничивать. Далее адаптер EOS-->GFX. В этом плане хвост под EOS представляется наиболее универсальным.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта