ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58682 сообщ. | Показаны 48821 - 48840
Re[StanislaVS]:
Да, это стоит сделать, чтобы уменьшить виньетку.
Ну там у нее так и было :) А ваш вариант мне кажется слишком выбеленным.
И из двух вариантов - светлей и темней, почти всегда предпочтительней темный.
Re[Tigra Girl]:
Re[Tigra Girl]:
Re[Tigra Girl]:
Съездили с приятелем по развалившимся замкам. Модель подвернула ногу, так что в этот раз без моделей.
Взял стандартный фирменный никоновский ширик 35/2.0.
Оказалось, что на 2.0 он прекрасно кроет матрицу GFX. А на 11 кроет ее совершенно без виньетки. На архитектуре открытая не нужна, идеально 8-11.
Вот так на д. 11. Nikon 35/2.0 на GFX.



Re[Tigra Girl]:
И пару портретов на Nikon 35/2.0 на GFX, на открытой.
Уж каких моделей в деревне нашел.



Re[Tigra Girl]:
Nikon 35/2.0 на GFX, на открытой.






GFX радует цветом. Фирменный Nikkor дает хороший плотный цвет. И почти покрывает матрицу целиком. А небольшая виньетка почти не портит.

Итоги поездки.
Проехали по селам и весям 500 км.

1. Модель подвернула ногу, так что пришлось ехать вдвоем.
2. По дороге туда все время шел дождь, потом он прекратился, выглянуло солнце и встала огромная радуга. Но она исчезла, как только мы остановились и я приготовился сделать кадр.
3. Собака-модель все время отворачивалась, стоило только навести на нее аппарат, и не хотела выходить на солнце.
4. Когда подошел к корове-модели, солнце сразу спряталось, и стоило навести на нее аппарат, как она все время отворачивалась, отгоняя головой мух.
5. Косуля, стоявшая на краю обочины и которую мы чуть не сбили, подпустила совершенно вплотную, но так и не дала себя снять и исчезла в зарослях.
6. В первом замке в последнее время разместили закрытый интернат, и нас после съемки на его территории задержал охранник, который повел к директору на разбирательство - не диверсанты ли мы.
7. Ко дворцам на последних фото оказался вход закрыт.
8. Когда мы садились в машину ехать домой, из неприметной машины вышел пограничник и потребовал предъявить наши документы, которые переснял - не готовимся ли мы переводить через границу нелегалов. Снимают тут, понимаешь... А тут через поле граница СНГ-ЕС (Беларусь-Литва).

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...
Re[Tigra Girl]:
35мм на GFX эфр получается 35/1.27= 27мм. Неудобное фокусное. Хотелось бы пошире и посветлей. Например, любой мануальный 24/1.4.
Re[Tigra Girl]:
Завтра попробую Samyang 24/1.4. Как он покроет GFX.
Re[Tigra Girl]:
Mне Nikon 35/2 на GFX понравился. Сanon 35/2 is usm кроет сенсор GFX c заметно более сильной виньеткой, а вот Canon 100/2 почти без виньетки. Притом, что 100/2 недорогое стекло и имеет хорошую родословную.
Re[Tigra Girl]:
Hello, Tigra, I remember you had the lens 120/1.2 that you was unable to adapt on digital vamera. Could you write the name of this lens?
Thank you
Re[StanislaVS]:
Подробнее


Классно!

от:Tigra Girl
И пару портретов на Nikon 35/2.0 на GFX, на открытой.
Уж каких моделей в деревне нашел.



Подробнее


Великолепно

от:Tigra Girl
Nikon 35/2.0 на GFX, на открытой.






GFX радует цветом. Фирменный Nikkor дает хороший плотный цвет. И почти покрывает матрицу целиком. А небольшая виньетка почти не портит.

Подробнее


Порадовали шириком, спасибо)
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Mне Nikon 35/2 на GFX понравился. Сanon 35/2 is usm кроет сенсор GFX c заметно более сильной виньеткой, а вот Canon 100/2 почти без виньетки. Притом, что 100/2 недорогое стекло и имеет хорошую родословную.
Подробнее


Мне тоже он очень понравился насыщенным цветом. Несмотря на то, что сам объектив очень старый, хлипкий, фокусировка люфтит, и такое ощущение, что все в нем, кроме корпуса - и линзы и сам - из пластика.
Самые уголки на GFX у него, конечно, плывут по резкости, но зачем нам самые края. А на открытой с виньеткой даже приятней, чем на д. 11, без нее.
Re[Medex]:
от: Medex
Hello, Tigra, I remember you had the lens 120/1.2 that you was unable to adapt on digital vamera. Could you write the name of this lens?
Thank you


Привет.
Это был комплект - три проекционных объектива от российского видеопроектора "Авилон". ОП-100АР 115/1.2
Приемлемую дистанцию удалось получить только удалив заднюю часть с линзой или линзами. При этом картинка совершенно испортилась. У них задний отрезок был очень маленький - около 7 мм. Так что даже на б/з Сони, даже без переходника, вплотную прижав его к байонету Сони, получалось только голову на фф вместить. И картинка была очень не контрастная. Для фото он не пригоден.




По ссылке и далее - исследование и семплы.

Перейти по ссылке

Лучше поищите АСТ300 120/1.6 - тоже проекционник от видеопроектора, но рабочий отрезок больше. Или классический проекционник 35КП 140/1.8. Это полноценные стекла с бесконечностью и хорошей картинкой.




Еще у меня был японский гигант Critical Part 140/1.1 от рентгеновской установки. У него тоже задний отрезок был, к сожалению, всего около 7 мм. Так что даже на беззеркаках получалось навести не далее 1 метра. Тоже не пригодно.


Re[qkama]:
от: qkama
Порадовали шириком, спасибо)


Пожалуйста. Меня ширик тоже порадовал. Да и крайне редко я на ширик снимаю - все резко - не интересно. Но хороший ширик должен быть в коллекции. А хороший ширик даже более редкое и ценное стекло, чем хороший телевик.
Надо попробовать на GFX светосильный и резкий Samyang 24/1.4. Если он покроет GFX, то надо будет иметь такой.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Привет.
Это был комплект - три проекционных объектива от российского видеопроектора "Авилон". ОП-100АР 115/1.2
Приемлемую дистанцию удалось получить только удалив заднюю линзу. При этом картинка совершенно испортилась. У них задний отрезок был очень маленький - около 7 мм. Так что даже на б/з Сони, даже без переходника, вплотную прижав его к байонету Сони, получалось только голову на фф вместить. И картинка была очень не контрастная. Для фото он не пригоден.




По ссылке и далее - исследование и семплы.

Перейти по ссылке

Лучше поищите АСТ300 120/1.6 - тоже проекционник от видеопроектора, но рабочий отрезок больше. Или классический проекционник 35КП 140/1.8. Это полноценные стекла с бесконечностью и хорошей картинкой.




Еще у меня был японский гигант Critical Part 140/1.1 от рентгеновской установки. У него тоже задний отрезок был, к сожалению, всего около 7 мм. Так что даже на беззеркаках получалось навести не далее 1 метра. Тоже не пригодно.


Подробнее


спасибо. АСТ300 120мм 1:1.6 у меня приспособлен для полнокадровой камеры. Несколько фото прикрепил.
А вот этот проекционник от Авилона всё же интересен из-за своей хвостовой части - она откручивается. Интересно, сколько там стёкл и какие линзы стоят.






Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Tigra, вы опять увлеклись контрастом. Посмотрите в оригинале, оба глаза в темноте. :D Но объектив очень хорошо смотрится на GFX. Думаю, что можно даже сделать постоянный хвост на GFX из адаптера M42-GFX, выбросив резьбовое кольцо и тем самым расширив дырку, так как у M42 внутренняя дырка всего 39 мм, она может цеплять световой конус для сенсора GFX3344 с диагональю 55 мм. Ну или использовать современную версию Гелиос 40-2 под EOS, там дырка 48 мм, ничего не должно ограничивать. Далее адаптер EOS-->GFX. В этом плане хвост под EOS представляется наиболее универсальным.

Подробнее


Послал ваш вариант модели. он ей понравился больше.
Потому что - светлей, более художественней, т.к. чб, и нет кругов под глазами. :D
Re[Medex]:
Ну вот я ее и откручивал. Получался жуткий софт и большее фокусное. Примеры там есть.
Спасибо за примеры с АСТ300!
Re[Tigra Girl]:
Поставил Samyang 24/1.4 на GFX.
К сожалению, на 1.4 явная виньетка по углам.
Не беру. Т.к. из более широкого, чем 35/2.0 есть у меня в наличии кропнутый(!) зум(!) Tokina AT-X 124 AF PRO DX II 12-24mm f/4, который с 18мм кроет фф, а на 22-24мм кроет GFX лучше, чем этот Самьянг. Конечно, Токина темнее на целых три стопа (1.4 против 4.0), но для ширика, на котором почти все снимаешь на 8-11, это не важно.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Послал ваш вариант модели. он ей понравился больше.
Потому что - светлей, более художественней, т.к. чб, и нет кругов под глазами. :D

Вот спасибочки! Хорошая девочка. Буду дома -выложу специально для нее цветной вариант без кругов под глазами, из которого делал чб. Если конечно вы не против. 😀
Re[StanislaVS]:
Ок. Но ей чб все равно больше понравится, я думаю.