ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 48981 - 49000
Re[StanislaVS]:
Спасибо. Роденшток 100/1.6 у нас тут любят.
Мне он достался в подарок, от старого фотографа, еще в начале ветки. Обменялись мы с ним: два объектива моих на два его. Один из них был Роденшток.
Приставил я к пятерке его тогда, сделал кадр своего байка - и очень понравилось боке. Понял - наш человек! :)

Но мой вариант Роденштока - с внешней резьбой сзади. Больше таких не видел нигде. Модель 3801.236. Видимо, мой - более старая версия, чем ваш, который без резьбы.
Так что вопросов с установкой не возникало. Нарезал мне токарь такую же но внутреннюю резьбу в моем адаптере EOS-Б. Адаптер ставится на Кенон. В нем резьба. В эту резьбу вкручиваю.
Есть риск - выкрутить слишком сильно, нет стопора, но это на близких дистанциях, ближе метра, а на них я не снимаю. А вот с максимальной дистанцией фокусировки возникли проблемы. На фф Кеноне - до 6 метров, еще терпимо - ростовой портрет невысокой модели, если по диагонали. А вот на Никоне был непригоден - менее 2 метров, только лицо.

Боке приятное, но несколько резковат в зоне около-боке. И не резок на краях фф - на кеноне зеркалке ростовой портрет не снимешь - углы плывут, а большей дистанции не дает.
С появлением беззеркалок - все изменилось. И на Сони и на GFX - есть бесконечность.

Роденшток + GFX.




Резкой виньетки на углах нет - это хорошо. Она равномерная, без резкого черного в углах. А вот покрытие на открытой (если в нашей съемке оно нам вдруг надо) - скорей для полного кадра, а не для сф. На GFX заметно, как плывут края и углы. Но это при пейзаже на бесконечности и на открытой. На портрете будет хорошо. Если не брать глаза на край. Центральное резкое пятно гораздо больше, чем у Гелиоса 40-2, а мы и на Гелиос снимаем без проблем.
Re[Tigra Girl]:
Гелиос 40-2, ОКС1-100-1 100/2.0, РО500-1 90/2.0, Роденшток 100/1.6.


Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Гелиос 40-2, ОКС1-100-1 100/2.0, РО500-1 90/2.0, Роденшток 100/1.6.


Подробнее

Tigra, спасибо за картинку. Я помню, что у вас другой Heligon 100/1.6, видимо что-то типа такого:


Он от какого-то кинопроекционного аппарата как пишут под пленку 16/35 мм, хотя имеет заднее стекло 42 мм, что обычно бывает у проекционников под пленку 35/70 мм, поэтому хоть и с натягом, но кроет GFX. На форуме СониКлуб есть похожий у одного человека. А мне достался от лазерного прибора. У них судя по количеству выступов схемы разные, хотя "фланговый отрезок", если считать от первого выступа на корпусе, похоже одинаковый - 48 мм. Но если честно наши проекционники ЛОМО серии Ж и РО ничуть не хуже, что касается 35 КП, то там уже можно нарваться на разброс по качеству. :D
Итак имеем как минимум три версии Heligon 100/1.6, пригодные для фото:
4401-333-234 - мой;
3801-236 - ваш;
3801-280-020 - с картинки.
Re[StanislaVS]:
Видимо, 2 последних, имеющих первый номер одинаковый, идентичны.
Интересно, как покроет GFX ваш Роденшток.
У вашего размер задней линзы с моим одинаковый?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Видимо, 2 последних, имеющих первый номер одинаковый, идентичны.
Интересно, как покроет GFX ваш Роденшток.
У вашего размер задней линзы с моим одинаковый?

У Rodenstock большая часть каталога начинается на 3801, в том числе совершенно бесполезные XR, поэтому это ни о чем не говорит. Я свой пробовать на GFX не буду, так как хвост уже капитально приделал на NEX. Что касается задней линзы, то у меня 36 мм, а у вас если не ошибаюсь 42 мм. Если ошибаюсь - поправьте.
Пока могу предложить тестовое фото:



Re[Tigra Girl]:
Фотоновости.

Купил сегодня на тесты на GFX самый популярный объектив.
Гелиос 44. 7 версия, самая резкая.
Полное название: MC Helios-44M-7 58мм 1:2




Искал именно его, последнюю и самую резкую версию.
Думал, найду за 5-10 долларов. Чего, старый Гел, 44-тый же, это вам не 40-2.
Ага! 50 долларов и выше. И это за 44 Гелиос.
Приехал к продавцу домой, проверил прыгающую диафрагму, сразу вернулся в детство. Потом подышал, протер, услужливо предложенной продавцом фирменной салфеткой. Посмотрел на просвет - вроде линзы чистые.
Накрутил его на GFX...
Продавец шокировано:
- Что это за камера такая?
В начале ветки мы сделали варварский поступок - накрутили на полнокадровый японский фотоаппарат старый советский мануальный объектив Гелиос 40-2.
Сегодня я сделал более варварский поступок. Более дешевый Гелиос поставил на более дорогой аппарат - среднеформатную цифру. Как раз в духе этой ветки :)
Первый кадр - комната продавца :) Позирует киса.
Такой антураж, что впору давать в тесты на внимательность найди кота на рисунке, а потом - найди что-то еще...




Вопросов было три.
1. Кроет ли он GFX на открытой без резкой виньетки?
Ответ: да.
2. Резкий ли он на открытой на краях и углах на GFX?
Ответ: да.
3. Можно ли сделать в портретной съемке очень приятные по силе и характеру боке кадры?
Ответ: завтра узнаем.

Коэффициент размытия у него слабый 58/2=29.
Чтобы получить сильное боке будем компенсировать его близкой дистанцией.
Завтра приезжает последняя модель. Попробуем. Интересно же. Скрестить полюса, не скрещиваемое. За мильон и за пятак.
Re[Tigra Girl]:
Я не испытываю особого энтузиазма в отношении объективов СССР, выпущенных в конце 80-х...90-х годах, в том числе Г44M-7. Разброса по качеству в 70-х было однозначно меньше. Самый стабильный по качеству и удобный в использовании (нет кольца предустановки диафрагмы) по моим наблюдениям - это Г44M Красногорский 70-х годов. Есть еще одна интересная модель Г44 Зебра лаковый Минский (Беломо) с желтыми стеклами. Есть подозрение, поскольку в то время в мире был бум на применение оксида лантана (лантановый крон и флинт), а в СССР однозначно такие стекла применялись (например в Индустар 61 ЛД), лантановые стекла могли попасть в Минскую модель Г44 Зебра лаковый. Но какого-либо документального подтверждения этому предположению пока не нашел. Все остальные Гелиосы 44 либо синие (более ранние), либо фиолетовые (более поздние), единственный желтый - это Г44 Зебра Минский. И кстати они все на латинице с очень крупной надписью Made in USSR, возможно все шли на экспорт. Вот такой экземпляр стоило бы поискать в странах бывшего СЭВ. Правда эта модель на зеркальном байонете M39, что не очень хорошо для GFX, так как у M42 дырка больше. :D
Re[Tigra Girl]:
Гелиос 44М-7 + GFX





Края у Гелиоса послабее, чем центр, но вытянуть резкость шарпом на краях можно.
Еще - как у любого Гелиоса, у него невысокая микрорезкость. И сложно точно попасть с резкостью - выбрать идеально точное положение фокусера. Целый сантиметр его крутишь - вроде все не слишком резко. Где самая резкость-то?
Потом смотришь на мониторе отснятые кадры - думаешь, "нет, края у него все же плохи". Потом - раз, фото с резкостью на краю, - значит случайно очень точно попал.

Темно было, пасмурно. Исо 2500-6400 - не то, на чем надо тестировать.
Может завтра будет посветлее - исо 100 надо, чтобы дать заключение. Может темнота и высокие исо портят резкость.
Re[Tigra Girl]:
Объективы Гелиос 44, сколько штук столько и отличий. Перебывало ведра полтора.
MC Helios-44M-7 не понравился, от слова совсем, но где то валяется (на всякий случай).
Лакированные Гелиос-44 более достойный, по мне. У него и чернение торцов линз не плохое и рисует достойно. И да, у него и цвет просветления отличается.

Не знаю почему, но больше всего по душе оказался Гелиос-44 "Старт" байонетный. Все легло в масть, рисунок, просветление (подозрение на лантан), прыгалка, удобство геликоида, возможность накрутить различные приблуды. Оставил, иногда достаю на поиграться. А так наверное все ими в свое время переболели.








Re[ser-mat]:
Да, мне тоже визуально больше нравятся первые версии, и доверия к ним больше. Но хотелось начать с самого резкого и нового Гелиоса из 44-тых.
И испытать его на GFX. Как кроет, как боке.
Re[Tigra Girl]:
Гелиос 44М-7 + GFX



Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Гелиос 44М-7


в правильных руках и на г44 можно шедевры делать :)

п.с. пользуясь случаям, предложу формчанам шедевратор mitakon 85/1.2 с байонетом кэнон всего за 29,9тыс.руб.
вторая дочка родилась, некогда фото вообще заниматься.
Re[Tigra Girl]:
Гелиос 44М-7

Ч/б, зерно, Кодак ГЕМ. И без обработки.



Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Гелиос 44М-7 + GFX



Подробнее

Очень даже хорошо!
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Гелиос 44М-7

Ч/б, зерно, Кодак ГЕМ. И без обработки.



Подробнее

Тоже понравилось! И мне показалось, что ГРИП заметно уже, чем если бы снимать на 50/1.6 на ФФ.
Re[Tigra Girl]:
Гелиос 44М-7


Re[StanislaVS]:
Да, неплохо. Но это GFX вытягивает - большая матрица и хороший цвет.
Грип узкая, потому что снимал специально очень близко.
Надо еще на исо 100 поснимать. И гнутость грип проверить.
Re[Tigra Girl]:
Гелиос 44М-7




Причину нерезкости нашел. Это не высокие исо. Это - как и в Гелиос 40-2 - кольцеобразное падение разрешения от центра.
В центре - резкое пятно на открытой. Потом идет сильное падение резкости. Потом - повышение. Радикальный край и угол терпимо резкие. А зона между краем и центральным пятном - мутная.
Тот же характер на открытой, что и на 40-вом.
За счет сильного уменьшения снимка и сильного шарпа что-то можно еще вытянуть, но не все. И тогда перешарпливается середина.


Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Гелиос 44М-7




Причину нерезкости нашел. Это не высокие исо. Это - как и в Гелиос 40-2 - кольцеобразное падение разрешения от центра.
В центре - резкое пятно на открытой. Потом идет сильное падение резкости. Потом - повышение. Радикальный край и угол терпимо резкие. А зона между краем и центральным пятном - мутная.
Тот же характер на открытой, что и на 40-вом.
За счет сильного уменьшения снимка и сильного шарпа что-то можно еще вытянуть, но не все. И тогда перешарпливается середина.


Подробнее

Никто это падение-непадение разрешения рассматривать не будет. В целом картинка получается отличная, а второй чб кадр просто шикарный. Размытие (например правый верхний угол) - картина маслом. Я честно говоря не ожидал такого от связки GFX + Г44. :D
Re[Tigra Girl]:
Сегодня приехала модель, попросила устроить домашние съемки - на улице холодно сниматься в чулках.
Mitakon 85/1.2 + GFX. Проверка боке.





Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта