ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 49021 - 49040
Re[Tigra Girl]:
Меня просили порекомендовать хорошего портретного фотографа.
Много красивых девочек.

https://500px.com/pfotograf


Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f / 2.8

Re[Tigra Girl]:

Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Меня просили порекомендовать хорошего портретного фотографа.
Много красивых девочек.

https://500px.com/pfotograf


Подробнее

Фотки хорошие, слов нет. Но фотограф явно не любит ростовые портреты. В отличие от Tigra Girl. :D
Re[StanislaVS]:



Так смотрите второе правило. :)
Re[Tigra Girl]:
Дали мне попробовать старый немецкий объектив. Сделан с байонетом под Canon. Тяжеленький, но размер просто радует - в высоту всего 5 см. И фокус портретный - 90 мм.
Очень хотелось что-то поснимать им, да погода не радует: серо, темно и скучно. Но все же прошелся сегодня - все снимки сделаны на открытой диафрагме.
Итак: Fujifilm GFX 50S, Schneider-Kreuznach Tele-Xenar 1:3,5/90









Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Фотоновости.

Купил сегодня на тесты на GFX самый популярный объектив.
Гелиос 44. 7 версия, самая резкая.
Полное название: MC Helios-44M-7 58мм 1:2


Искал именно его, последнюю и самую резкую версию.
Думал, найду за 5-10 долларов. Чего, старый Гел, 44-тый же, это вам не 40-2.
Ага! 50 долларов и выше. И это за 44 Гелиос.
Подробнее

Сегодня потратил несколько часов, чтобы убедится, что Гелиос 44М-7 самый лучший по разрешающей способности из всех Гелиосов 44, по документам он должен выдавать 50/30 Lp/мм, т.е. быть хоть ненамного, но лучше остальных. Ага, фиг вам, ничего подобного, он оказался ничуть не лучше двух белых Г44 КМЗ (номера 020ХХХХ и 021ХХХХ), двух Зебр ММЗ (1969 и 1972) и двух Г44-2 (КМЗ+Юпитер, 1974 и 1981). Поэтому все это брехня, что кто-то там их сортировал и присваивал номера 5,6 и 7 в зависимости от разрешающей способности. В экперименте участвовал Г44M-7 MC 1992 года с металлическим кольцом фокусера.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Меня просили порекомендовать хорошего портретного фотографа.
Много красивых девочек.

https://500px.com/pfotograf


Подробнее

Знаю его работы. Он не просто хороший фотограф портретист, он великолепный фотохудожник, причем со своим стилем. В общем есть чему поучиться...
Re[Сергей Миронов]:
До 300 пикс, плиз. И хотелось бы что-нибудь более экстремальное.
Re[DimDimich]:
от: DimDimich
Знаю его работы. Он не просто хороший фотограф портретист, он великолепный фотохудожник, причем со своим стилем. В общем есть чему поучиться...


Да, обработки у него много.
А что делать? Мир-то несовершенен.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Сегодня потратил несколько часов, чтобы убедится, что Гелиос 44М-7 самый лучший по разрешающей способности из всех Гелиосов 44, по документам он должен выдавать 50/30 Lp/мм, т.е. быть хоть ненамного, но лучше остальных. Ага, фиг вам, ничего подобного, он оказался ничуть не лучше двух белых Г44 КМЗ (номера 020ХХХХ и 021ХХХХ), двух Зебр ММЗ (1969 и 1972) и двух Г44-2 (КМЗ+Юпитер, 1974 и 1981). Поэтому все это брехня, что кто-то там их сортировал и присваивал номера 5,6 и 7 в зависимости от разрешающей способности. В экперименте участвовал Г44M-7 MC номер
Подробнее


Может это не новый Гелиос плох, а старые уж очень хороши. :D
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Может это не новый Гелиос плох, а старые уж очень хороши. :D


А почему нет, может так оно и есть. Вот и у меня он новый (не использованный), со всеми родными крышечками, в кофре, без плесени, да и МС. А с Гелиос "Старт" не идет ни в какое сравнение, у меня он уступает даже Гелиос-44 лакированному. Вот и верь после этого в устоявшиеся байки.
Re[Tigra Girl]:
Спустя 8 месяцев приехала из Нью-Йорка наша дочь, а мне двойная радость - модель рядом!)
Вот, благодаря ей решил сделать тест-сравнение с 3 объективами. 2 - это старые пленочные и один объектив - родной для СФ камеры Fujifilm GFX 50S. Погода серая и мрачная, короче - скукота.( Все кадры сделаны на открытой диафрагме, а последний снимок еще и обработан "под пленку".
Итак: первый кадр - Schneider-Kreuznach Tele-Xenar 1:3,5/90
Второй кадр - Fujinon GF 110mm F2 R LM WR
А третий - это старый 1936 года объектив Kodak anastigmat Ektar f:2 45 mm



Re[ser-mat]:
от:ser-mat
А почему нет, может так оно и есть. Вот и у меня он новый (не использованный), со всеми родными крышечками, в кофре, без плесени, да и МС. А с Гелиос "Старт" не идет ни в какое сравнение, у меня он уступает даже Гелиос-44 лакированному. Вот и верь после этого в устоявшиеся байки.
Подробнее

Есть еще такой момент: у меня самые резкие два чищенных один КМЗ с номером 020ХХХ и один ММЗ зебра лак 1969 года. Все Гелиосы 44 смазаны минеральной смазкой типа ЦИАТИМ, которая со временем испаряет легкую фракцию, которая оседает на стеклах. Да и в жилище людей в воздухе полно частичек жира, от готовки пищи и тд, особенно в комнате курильщика. После чистки, особенно старых экземпляров 50-60-70 годов, разница сразу видна в плане улучшения резкости-детализации.
Re[StanislaVS]:
Пыль, пыль не забываем. Несколько дней полежал мой Гелиос 40-2 в шкафу, посмотрел я на него перед съемкой - вроде чистый. Поснимал. Что-то блекловато и не резко. А потом посмотрел внимательно, а на нем слабый налет пыли!
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Есть еще такой момент: у меня самые резкие два чищенных один КМЗ с номером 020ХХХ и один ММЗ зебра лак 1969 года. Все Гелиосы 44 смазаны минеральной смазкой типа ЦИАТИМ, которая со временем испаряет легкую фракцию, которая оседает на стеклах. Да и в жилище людей в воздухе полно частичек жира, от готовки пищи и тд, особенно в комнате курильщика. После чистки, особенно старых экземпляров 50-60-70 годов, разница сразу видна в плане улучшения резкости-детализации.
Подробнее


Годы конечно берут свое, но мой 7-мой не доставали из кофра, ну разве что пару раз на попробывать. Просто такой экземпляр. А вот Гелиос-44 "Старт" достался с фотоаппаратом Старт и Гелиос-40. Гелиос-44 байонетный, а Гелиос-40 с байонетным переходником. Оба походу перебирались и чистились. Ни знаю почему , но они у меня самые достойные. Правда 40-вой уговорили, продал с появлением нового 40-2.





Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Спустя 8 месяцев приехала из Нью-Йорка наша дочь, а мне двойная радость - модель рядом!)
Вот, благодаря ей решил сделать тест-сравнение с 3 объективами. 2 - это старые пленочные и один объектив - родной для СФ камеры Fujifilm GFX 50S. Погода серая и мрачная, короче - скукота.( Все кадры сделаны на открытой диафрагме, а последний снимок еще и обработан "под пленку".
Итак: первый кадр - Schneider-Kreuznach Tele-Xenar 1:3,5/90
Второй кадр - Fujinon GF 110mm F2 R LM WR
А третий - это старый 1936 года объектив Kodak anastigmat Ektar f:2 45 mm



Подробнее


Мне больше всего понравилась третья. Может по рисунку, а может еще и из-за уважения к не сменной дальномерке нашедшей вторую жизнь на Среднеформатной цифре. :D
Re[ser-mat]:
от: ser-mat
а может еще и из-за уважения к не сменной дальномерке нашедшей вторую жизнь на Среднеформатной цифре. :D
Это объектив не от дальномерки, а от среднеформатной карманной камеры-гармошки (folding camera) со встроенным затвором типа Copal - Campur..
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Это объектив не от дальномерки, а от среднеформатной карманной камеры-гармошки (folding camera) со встроенным затвором типа Copal - Campur..


Все равно уважаю. Сам иногда люблю впихнуть не впихуемое. :D



Re[Сергей Миронов]:
Да, все стекла характерные.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта