ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58602 сообщ. | Показаны 49621 - 49640
Re[Tigra Girl]:
А был здесь уже Takumar 83mm f1.9 ?
на авито конь-цена (понравилось выражение :D )
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Эта красота на какой объектив снята?

На фирменный. С сильной обработкой в фотошопе.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
В вавах. По-русски: wow=ух ты. Соответственно, - в ухтышках.
Из википедии: Ухтышка, она же вава, она же wow-фактор - безразмерная единица, характеризующая силу боке (размытия) объектива. Непосредственно влияет на самооценку и душевное счастье фотографов, владеющих им. Увеличивает зависть и злословие других фотографов, им не владеющих...
Подробнее

Больше похоже на фрагмент эпикриза...
Re[Tigra Girl]:
Коллеги! Никто не видел проекционник ISCO со светосилой 1,5 или 1,6.
Мне предлагают варианты разных фокусных, но они 1:2. Если кто-то столкнется с продажей подобного светосильного объектива, буду признателен за ссылку.
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
50/0. 7...отсыпте пожалуйста... :

от: алексаша 123
Бум делать паузу в покупке оптике,пока светлые чуда не увидим?

от: Tigra Girl
По морде Сигме с ее арт-ами! :D
Эти объективы - пока планы на будущее.

от: Tigra Girl
Так и у Лейки есть 50/0.95 и проч. с ценами как за автомобиль.

А я вот в зенитары верю. :D
Перейти по ссылке
Товарищ, верь: взойдёт она, звезда пленительного счастья.
КМЗ вспрянет ото сна. И на обломках самовластья напишут ...

Стоит только захотеть. Все плакать будут.


Re[qkama]:
от: qkama
А был здесь уже Takumar 83mm f1.9 ?
на авито конь-цена (понравилось выражение :D )


Не было. Но 83/1.9=44 - слабая вава. Хотя бы 75-100. А лучше - больше 100.
Да, цена на ебее от 900 до 1500 долл.
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Коллеги! Никто не видел проекционник ISCO со светосилой 1,5 или 1,6.
Мне предлагают варианты разных фокусных, но они 1:2. Если кто-то столкнется с продажей подобного светосильного объектива, буду признателен за ссылку.
Подробнее

Сергей, ISCO было подразделением Schneider, поэтому искать можно под обоими брендами, линзоблоки у них скорее всего делались в одном месте. Что касается:
F1.5 - таких проекционников под брендами Schneider-ISCO в природе не существует, по крайней мере я не встречал. Но вот у Арсения Шапурова был Philips 100/1.5 производства Schneider Kreuznach , поэтому если вы и найдете что-то с F1.5, то это будет скорее всего сторонний бренд. Надо изучать вопрос.
F1.6 - такие проекционники встречаются, судя по обозначению все идут в оптической схеме Xenon от Шнайдера (вариант Планара). Но цена от 1000$ и выше останавливает от покупки. Я несколько лет ловил такой объектив хотя бы за 400-500$, но увы так и не поймал. Schneider Xenon 120/1.6 сейчас есть в продаже на ибай за 1200$.
F1.7 - у Шнайдера была линейка Premier c такой апертурой. Изюминка линейки - встроенная диафрагма. Но к сожалению они встречаются крайне редко, цена тоже конская. На сайте Шнайдер есть в продаже новые, видимо старые запасы, цена что-то в р-не 3000$.
F2.0 - самый массовый продукт. На сайте современного китайского Шнайдер написано, что это Даббл-Гаусс. Несколько лет назад чистил свой 75/2, к сожалению тогда не сообразил зарисовать схему, а повторно разбирать не хочется. Но точно помню, что там не было склеек и вроде было четыре линзы. Так что возможно действительно двойной Гаусс. По рисунку недавно делал сравнение 75 мм объективов, здесь тоже выкладывал, Шнейдер 75/2 мне показался самым объемным.

Проекционники Schneider-ISCO бывают под 35 мм пленку и под 35/70 мм, вам для GFX нужен только под 70 мм. Если нет обозначения 35/70, ориентируйтесь на форму корпуса и диаметр заднего стекла. Если посмотреть на проекционники Visionar, то у них в ряду 92-->100-->109-->130-->141 мм размер круга резкости на плоской таблице растет, поэтому 130-141 более ровные по полю, 92-109 - более "кривые". Золотая средина где-то 120 мм.

Так что осуществление покупки проекционника Шнайдер-ISCO с F1.5-1.6 дело не быстрое и не дешевое. Реально можно найти хороший вариант ISCO-Schneider 120-125/2 за 450-500 $. Но раз у вас есть Fuji GF 110/2, думаю это не актуально. Хотя с точки зрения художественности-необычности из-за разницы в оптических схемах 120/2 смотрелся бы наверное интереснее 120/1.6. Но не пробовал, не знаю. С покупкой F1.5-1.6 может вам повезет. :D

Альтернатива:
1). Sony Zeiss 135/1.8ZA через адаптер Minolta AF-->GFX c возможностью управления диафрагмой с адаптера. Цена бу в состоянии "как новый" около 50000-55000 руб (800-870$), кроет GFX отлично. Сам проверял.
2). Sigma 105/1.4 Art. Тоже отлично кроет GFX. К тому же можно использовать через автофокусный адаптер EOS--> GFX. Цена нового около 1400$. Правда он огромный и тяжелый.
Re[StanislaVS]:
Спасибо. Информативно.
Re[В...ий ветер]:
от: В...ий ветер
А я вот в зенитары верю. :D


И в хорошие Гелиосы!
Re[Tigra Girl]:
Nikon 300/2.8 + GFX




Re[Tigra Girl]:
Nikon 300/2.8 + GFX

Вот почему наиболее привлекательными на светосильные телевики получаются ростовые портреты.
На ростовом портрете вся фигура модели вмещается в грип. Это плюс. И на такой дистанции ни один другой объектив так эффектно не размоет. Это второй плюс.




Когда же снимаешь лицевой портрет, то с близкой дистанции у светосильного телевика слишком много размытия. Глаза резко, нос и уши поплыли. Это чаще - минус. (Объективу нужно иметь очень художественное боке, а фотографу - попасть идеально точно, и много еще условий соблюсти, чтобы это было не минусом). И субъективно кажется, что так может размыть любой другой объектив, кажется, что разницы с обычным стеклом нет. Это второй минус. И обычно при этом переднего плана нет, задний - в хлам. Нет объема. Это третий минус.



triotar

Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Сергей, ISCO было подразделением Schneider, поэтому искать можно под обоими брендами, линзоблоки у них скорее всего делались в одном месте. Что касается:
F1.5 - таких проекционников под брендами Schneider-ISCO в природе не существует, по крайней мере я не встречал. Но вот у Арсения Шапурова был Philips 100/1.5 производства Schneider Kreuznach , поэтому если вы и найдете что-то с F1.5, то это будет скорее всего сторонний бренд. Надо изучать вопрос.
F1.6 - такие проекционники встречаются, судя по обозначению все идут в оптической схеме Xenon от Шнайдера (вариант Планара). Но цена от 1000$ и выше останавливает от покупки. Я несколько лет ловил такой объектив хотя бы за 400-500$, но увы так и не поймал. Schneider Xenon 120/1.6 сейчас есть в продаже на ибай за 1200$.
F1.7 - у Шнайдера была линейка Premier c такой апертурой. Изюминка линейки - встроенная диафрагма. Но к сожалению они встречаются крайне редко, цена тоже конская. На сайте Шнайдер есть в продаже новые, видимо старые запасы, цена что-то в р-не 3000$.
F2.0 - самый массовый продукт. На сайте современного китайского Шнайдер написано, что это Даббл-Гаусс. Несколько лет назад чистил свой 75/2, к сожалению тогда не сообразил зарисовать схему, а повторно разбирать не хочется. Но точно помню, что там не было склеек и вроде было четыре линзы. Так что возможно действительно двойной Гаусс. По рисунку недавно делал сравнение 75 мм объективов, здесь тоже выкладывал, Шнейдер 75/2 мне показался самым объемным.

Проекционники Schneider-ISCO бывают под 35 мм пленку и под 35/70 мм, вам для GFX нужен только под 70 мм. Если нет обозначения 35/70, ориентируйтесь на форму корпуса и диаметр заднего стекла. Если посмотреть на проекционники Visionar, то у них в ряду 92-->100-->109-->130-->141 мм размер круга резкости на плоской таблице растет, поэтому 130-141 более ровные по полю, 92-109 - более "кривые". Золотая средина где-то 120 мм.

Так что осуществление покупки проекционника Шнайдер-ISCO с F1.5-1.6 дело не быстрое и не дешевое. Реально можно найти хороший вариант ISCO-Schneider 120-125/2 за 450-500 $. Но раз у вас есть Fuji GF 110/2, думаю это не актуально. Хотя с точки зрения художественности-необычности из-за разницы в оптических схемах 120/2 смотрелся бы наверное интереснее 120/1.6. Но не пробовал, не знаю. С покупкой F1.5-1.6 может вам повезет. :D

Альтернатива:
1). Sony Zeiss 135/1.8ZA через адаптер Minolta AF-->GFX c возможностью управления диафрагмой с адаптера. Цена бу в состоянии "как новый" около 50000-55000 руб (800-870$), кроет GFX отлично. Сам проверял.
2). Sigma 105/1.4 Art. Тоже отлично кроет GFX. К тому же можно использовать через автофокусный адаптер EOS--> GFX. Цена нового около 1400$. Правда он огромный и тяжелый.
Подробнее


Спасибо за информацию. Я не так давно "глаз положил" на проекционники и много узнал о них. Мне нужен именно рисунок, важно размытие ЗП и пока самое лучшее и впечатляющее увидел именно у ISCO 100/1,5. Знаю хозяина такового, но цена...((( Просит за него 2000$.
Когда-то снимал, правда на Sony 7R объективом Sony Zeiss 135/1.8ZA. Картинка просто супер и, в первую очередь резкость. Но не всегда она нужна лично мне. Размытие ЗП не особо впечатлило, так же, как и родной на СФ 110/2. Автофокус - дело, безусловно удобное, но...
Вчера нашел один интересный объектив из старых Цейсов для СФ как раз. Тоже из проекционников и цена вполне приятная. Мягковат, вижу, но зато размывает задний план необычно. Хотел уже купить на Ебее, но задумался, т.к. не знаю пока как наши новые правила действуют: ведь если больше 200$ покупка, то налог платить надо, и как это будет, непонятно. Помню, как-то давно покупал дорогой объектив и меня заставили ехать на центральную таможню... Доплата, налог и там надо было его забирать.
Re[Tigra Girl]:
Кто-то пробовал Stigmar XX 100/1.5? Есть инфа по заднему отрезку?
Re[ater17]:
Да, все Стигмары мы тут пробовали.
90/1.25
100/1.4
110/1.5
120/1.6

На зеркалках не будет бесконечности. Особенно на Никоне малая дистанция получается. Но чем больше фокусное, тем больше максимальная дистанция фокусировки. В лучшем случае - ростовой портрет вертикальным кадром, на Кеноне, на Стигмар 120мм.

А ваш ХХ, из другой серии, кто-то тоже тут пробовал. У меня такого не было.
Вам на беззеркалку?
Re[Tigra Girl]:
Да, на беззеркалку. Но боюсь, что и на нее не станет. ))
Re[Tigra Girl]:
Nikon 300/2.8 + GFX


Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Nikon 300/2.8 + GFX


Подробнее


вы не пробовали для сравнения сделать этот же кадр на объектив 50f1.4 или 50f1.2?
Re[totgog]:
Ну на 50мм без толку. Ничего не размоет он на таком двойном ростовом.
А вот на 200/1.8L, ОКС 200/2.8, Бауш и Ломб 165/1.8 и 35КП 140/1.8 - стоило бы сделать для сравнения.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Ну на 50мм без толку. Ничего не размоет он на таком двойном ростовом.
А вот на 200/1.8L, ОКС 200/2.8, Бауш и Ломб 165/1.8 и 35КП 140/1.8 - стоило бы сделать для сравнения.


так конечно не размоет, но все в сравнении, насколько будет разница визуально




фото объективом 50 f1,7, до ветки достаточно высоко, вместо ветки модель, 50f1.7 заменить 58f1.2