ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58708 сообщ. | Показаны 50081 - 50100
Re[totgog]:
от:totgog

Подробнее


Шедевры так и прут...
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Шедевры так и прут...


разве??? и когда уже... ???
Re[_s_]:
Спасибо. Выводы.

1. Вы сэкономили мне кучу денег и успокоили мой интерес. Зумар 180/1.3 - слишком дефектное стекло для съемки на открытой. А на закрытой можно найти 180/2 или 180/2.8, что будет гораздо дешевле, качественней и легче.

2. Раньше говорили - пленка рулит. С появлением хорошего цифрового фф пленка перестала рулить... но только при одинаковом размере кадра.
6х7см пленка рулит. Лучший кадр с него - первый. Хоть у объектива всего wow=67 и он не кроет 6х7 на открытой пятном резкости.




3. Большой кадр рулит. Большой wow-фактор рулит.
После кадров на 6х7 уже свой GFX 3,3х4,4 не хочется брать в руки.
Ждем сенсор 6х7 в недорогой тушке :)
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Спасибо. Выводы.

1. Вы сэкономили мне кучу денег и успокоили мой интерес. Зумар 180/1.3 - слишком дефектное стекло для съемки на открытой. А на закрытой можно найти 180/2 или 180/2.8, что будет гораздо дешевле, качественней и легче.

2. Раньше говорили - пленка рулит. С появлением хорошего цифрового фф пленка перестала рулить... но только при одинаковом размере кадра.
6х7см пленка рулит. Лучший кадр с него - первый. Хоть у объектива всего wow=67 и он не кроет 6х7 на открытой пятном резкости.




3. Большой кадр рулит. Большой wow-фактор рулит.
После кадров на 6х7 уже свой GFX 3,3х4,4 не хочется брать в руки.
Ждем сенсор 6х7 в недорогой тушке :)
Подробнее

Мне тоже понравился только первый кадр с Benoist Berthiot XL 115 1.7. Но поймал себя на мысли, что такую картинку легко получу на GFX на объективы Sigma 105/1.4 art или Zeiss 135/1.8 ZA.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Спасибо. Выводы.
1. Вы сэкономили мне кучу денег и успокоили мой интерес.


Знал, что Вам будут интересны эти фото) Сам уже давно ощущаю, что полный кадр будто кроп на большинстве линз( GFX еще куда не шло, можно добиться зачастую эффекта объема среднего формата. Но цена пока немалая на него.

А так да - увеличение сенсора и светосилы наше все!
Re[_s_]:
Обычно для полного кадра оптимальный круг покрытия дают линзы с фокусным 50-75мм, более 100мм уже GFX нужен, тогда картинка будет смотреться более объемно.
Re[totgog]:
от: totgog
вес Zoomatar 180mm F1.3 5,6кг, то есть связка камера плюс данный объектив лишены какого либо практического смысла, приведенные фото скорее для демонстрации оптических возможностей

некоторые умудряются и такими монструозными связками снимать
Re[Tigra Girl]:
Фотоновости.

Сделали мне Nikon 300/2.8 AF-S II для покрытия им матрицы GFX.
Убрали контактную группу со шлейфом - все равно автофокусом я не пользуюсь. И срезали пластиковый плавник, прикрывающий уже убранный шлейф.
Стало вот так. Гораздо лучше.
Верхний левый угол при горизонтальном кадре был настолько черен, что был неисправим.
Теперь - все углы легкая исправимая виньетка. Для портрета даже хорошо, можно не убирать.
Вот до и после. И пару кадров после. Все без коррекции.
Можно дожидаться солнца и идти снимать.








Как видно - даже 300 мм может сильно виньетировать на GFX. И даже после максимального освобождения задней части все равно давать виньетку. Все зависит от ширины задней части корпуса обьектива. В Никонах они узкие. Все рассчитано впритык для полного кадра и не более.
Re[Tigra Girl]:
к сравнению пленки и цифры, сравнивают ведь лучшее, и пока сложно найти фото сделанное цифровой камерой, чтобы оно было равносильно с пленки. Особенно явственно это видно на солнечных фото, и в портрете, как в цвете, так и в черно-белом. Другое дело, что это требует хорошего знания предмета, выбор пленки для того или иного и ее проявка, но в данном случае речь идет о результате, который получают с того или другого ...
Re[Tigra Girl]:
Сегодня прогулялся с кинопроекционным объективом - ОКС 1-75-1 75/2, который мне сделали для моей камеры Fujifilm GFX 50S.
Цветастый, неплохо держит контровой свет, рисунок именно киношный: мягкий, с приятным размытием ЗП. Открытая диафрагма.

Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Сегодня прогулялся с кинопроекционным объективом - ОКС 1-75-1 75/2, который мне сделали для моей камеры Fujifilm GFX 50S.
Цветастый, неплохо держит контровой свет, рисунок именно киношный: мягкий, с приятным размытием ЗП. Открытая диафрагма.

Подробнее

Вот в частности за это я не люблю GFX. Небо белое, спина черная, отвратительный экспозамер и ДД. Причем это проявляется в большей степени почему-то с неродными объективами. Можно было немного поджать экспокоррекцией, чтобы улучшить небо, но тогда пришлось бы тянуть тени до эффекта пастеризации пикселей (или около того). Одним словом неадекватный экспозамер и ДД. Sony и Canon справились бы здесь легко. ИМХО.
Re[Tigra Girl]:
Nikon 300/2.8 AF-SII + GFX




Проверка на боке и виньетку на сф после удаления контактной группы и плавника.
Объектив очень резкий. Это самая резкая 300-ка из всех, что у меня были. Неудивительно, это самый новый из всех 300/2.8, что были. После этой модели идет 300-ка уже со встроенным VR и стоит непомерных денег.
У GFX хороший ВИ. И достаточное максимальное приближение при лайв-вью.
Таким образом, днем можно достаточно точно попадать с ручной наводкой на резкость, как обычно - через видоискатель, включая в нем увеличение.
Re[Tigra Girl]:
Фотоновости.

Долгожданный гигант Nikon 600/4.0 с wow=150 приедет в следующую субботу.
Сразу поставлю его на GFX. Предполагаю, что и у него будет виньетка на GFX. Но объектив мануальный, его адаптировать проще.




Сегодня была у меня самая вредная покупательница. Полчаса меня мучила каверзными вопросами и проблемами. Я уже сто раз пожалел, что свой объектив на свою продаваемую тушку поставил.
Есть правило - продаешь тушку, продавай только ее. Продаешь объектив - продавай только его. Не делай комплект покупателю для тестов!
Потому что начнутся часовые тестовые съемки дома, в подъезде, на балконе, на улице. А можно я вас сниму? А теперь вы меня.
А теперь следящий аф давайте - и вы побегайте.
С просмотром попиксельно кадров и вопросами - почему не все кадры идеально резкие? А теперь вы мне другие точки аф включите, их давайте проверим.
И как такой режим включить, и давайте его проверим. И как такой, и его проверим. И как это включить, и его тоже проверим.
И тупые вопросы:
- Почему продаете? Почему у вас два аппарата на продаже? А покажите тогда и второй тоже. А что вы на него снимали? А вы профессионально работаете или любительски? А аппарат в нашей стране приобретался? А вы первый покупатель? И т.д. И т.п.
И в каждом ответе будет найдена проблема!
Потом перлы пошли.
- Прошивка в аппарате, я вижу, последняя. Вы сами ее ставили? А, ну так тогда гарантия не действительная, мне в сервисе так сказали!
- Где на коробке номер тушки? Как нет? Должен быть! Некомплект значит!
- Проверьте при мне пробег. Так, номер тушки совпадает, пробег как указано, а почему заряд аккумулятора программа выдает 80%, а в тушке показывает 95%?
- И почему затвор и зеркало так сильно хлопают, сильней, чем на моем кропе?
И т.д. И т.п.
Потом пришел черед заданий.
- Я бы хотела полную диагностику и заключение из оф. сервиса. В сервис на диагностику поедете?
- Поеду. Нет проблем. Только за диагностику платите вы. И есть ли смысл. Вы все проверили, автофокус тоже, пробег я вам показал. Отдать 20 долларов за то же самое, есть ли смысл?
- Я без сервиса однозначно не буду брать! - заявляет мне мадам. - Есть еще битые пиксели, выработка и прочее!
Позвонила в сервис, там говорят:
- Привозите, сделаем в течение часа.
Дама повесила трубку и заявляет:
- Нет у меня часа времени. Может на следующей неделе.
Я говорю:
- Цена на след. неделе будет значительно выше. Доллар вырос. Это еще старая цена. Отдам вам только сегодня по старой цене, т.к. обещал вам несколько дней назад и цену мне сейчас неловко вам было поднимать.
- На следующей неделе! - говорит быстро дама и сбегает.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Мне тоже понравился только первый кадр с Benoist Berthiot XL 115 1.7. Но поймал себя на мысли, что такую картинку легко получу на GFX на объективы Sigma 105/1.4 art или Zeiss 135/1.8 ZA.


Диагональ на 6х7 90мм.
Диагональ у GFX 55мм. Что в 1,64 раза меньше
Соответственно, чтобы получить такую же картинку по силе боке на GFX, нужен объектив с wow фактором в 1,64 раза больше, чем этот Benoist Berthiot XL 115/1.7. Т.е. с wow фактором 115/1.7x1,64=110.
А указанные объективы имеют wow фактор только 75.
Что есть из стекол еще разумного (до 600 мм) фокусного с вавой 110 или более?

200/1.8= 111 - тестировал его в ветке на фф и GFX.
400/2.8=143 - тестировал его в ветке на фф.
300/2=150 - упустил его на ебее за 4200 долл.
600/4=150 - приедет ко мне в субботу. Буду тестировать на фф и GFX.

И еще. Кроме силы размытия есть еще и эффект воздушности - широкие края с искажениями картинки. А вот их ничем, кроме большого сенсора 6х7, не передать.




У Пентакса есть Takumar 600/4.0 для 6х7. Который я куплю, когда у меня будет аппарат хотя бы с полноценным размером матрицы 6х6.
Цена в районе 800 долл. И это делалось все давно, в пленочные 80-е! Вот кадры можно было в нашем детстве делать! И недорого. Цифре еще расти и расти. Вот бы посмотреть кадры с этого комплекта.
Тем более, что 600мм на 6х7см кадр - совсем не длинно, а вполне портретное расстояние, длиннофокусный портретник около 280мм для фф.
Re[Tigra Girl]:
Нужно мне было несколько аккумуляторов к Никону купить. Нашел я на Авито в Москве человек продает 30 аккумуляторов, 30 зарядных устройств, 30 крышек, 30 ремней и 30 коробок от Nikon D610 со всеми аксессуарами. Есть все, кроме тушек. В количестве более 30 штук.
Куда тушки делись? Ну коробки с аксессуарами - ладно, многим не нужны.
Варианты:
Закупили по безналу для фотоклуба 30 тушек, а коробки и аксессуары валяются ненужными. Но аккумулятор и зарядное в любом случае нужны! Так что не катит.
Второй вариант. Украли тушки со склада. Сложили тушки в мешок, а коробки, аксессуары, зарядки и аккумуляторы оставили.
Неловко спрашивать. Но любознательности сильней. Как же жить после этого? Все время зудит. :)
Набрался наглости и спрашиваю:
- А куда вы дели все тушки?
- А мы делаем из них рентгеновские фотокамеры. Стравливаем химией фильтр байера. Матрица становится чб, зато чувствительность вырастает в 2 раза. И ставим в корпус с рентгенолюминесцентным экраном.
А мы думаем, что мы тут главные энтузиасты и извращенцы. А тут вот как что делают!
Попробуй догадайся.
Re[Tigra Girl]:
Вот как выглядит моя нынешняя бандура. 300/2.8 подготовлено, чтобы крыть сф сенсор GFX.
И это пока только 300мм. Жду 600мм.




Солнце есть, но очень холодно. Думал сегодня модель пригласить или на птичек в парк пойти - ветер и холодина - жуть.
Чуть потеплеет, схожу в парк на птичек, а потом и модель приедет.
Re[Tigra Girl]:
сегодня была замечательная погода, свежо, воздух прозрачный...
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Нужно мне было несколько аккумуляторов к Никону купить. Нашел я на Авито в Москве человек продает 30 аккумуляторов, 30 зарядных устройств, 30 крышек, 30 ремней и 30 коробок от Nikon D610 со всеми аксессуарами. Есть все, кроме тушек. В количестве более 30 штук.
Куда тушки делись? Ну коробки с аксессуарами - ладно, многим не нужны.
Варианты:
Закупили по безналу для фотоклуба 30 тушек, а коробки и аксессуары валяются ненужными. Но аккумулятор и зарядное в любом случае нужны! Так что не катит.
Второй вариант. Украли тушки со склада. Сложили тушки в мешок, а коробки, аксессуары, зарядки и аккумуляторы оставили.
Неловко спрашивать. Но любознательности сильней. Как же жить после этого? Все время зудит. :)
Набрался наглости и спрашиваю:
- А куда вы дели все тушки?
- А мы делаем из них рентгеновские фотокамеры. Стравливаем химией фильтр байера. Матрица становится чб, зато чувствительность вырастает в 2 раза. И ставим в корпус с рентгенолюминесцентным экраном.
А мы думаем, что мы тут главные энтузиасты и извращенцы. А тут вот как что делают!
Попробуй догадайся.
Подробнее



https://cameralabs.org/11276-fotokamery-fujifilm-prevrashchayut-v-dostupnye-versii-leica-m-monochrom

Re[totgog]:
При минусовой температуре вообще лучше из дома не выходить.
Минусовая температура плоха для человеческого организма и фототехники.
При 0-10 градусов - только экстренные выходы.
Ну а 10-20 градусов - оптимально для съемок и прогулок на пленере.
Re[totgog]:
от: totgog
https://cameralabs.org/11276-fotokamery-fujifilm-prevrashchayut-v-dostupnye-versii-leica-m-monochrom


Ну да, скоро на чб тушки перейдем.
Выигрышей много.
Проигрыш - только отсутствующий цвет. А цвет в цифре - пока еще не очень.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта