ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58602 сообщ. | Показаны 50581 - 50600
Re[Tigra Girl]:
А человек с 50 метров так.




Исо 3200 приходится ставить на такое темное (5,6) и длинное стекло (эфр 640) даже солнечным днем. Чтобы гарантировать отсутствие шевеленки на выдержке хотя бы 1/1500c.
Re[Tigra Girl]:
это еще одно подтверждение того, что для подобных прогулок RX10 c его zeiss 24-600 f2,4-4 предпочтительней
Re[totgog]:
А какой шум будет на матрице диагональю 1" с 20Мп?
Там 400 исо максимально приемлемое. А кроп можно найти и с 1600 исо.
И цена. Мне предложили Canon 600D за 100 долл. 400/5.6 тоже стоил копейки.
А сколько стоит RX?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
А какой шум будет на матрице диагональю 1" с 20Мп?
И цена. Мне предложили Canon 600D за 100 долл. 400/5.6 стоил копейки.
А сколько стоит RX?

Считаю такое решение вполне рабочим.
Специально для своего набора non-ai nikkor-ов взял за копейки nikon d60 и заменил в нём фок.экран на katzeye с клином Додена.
Только вот найти хороший фок.экран становится всё сложнее. katzeye, например, давно вышли из бизнеса, мне повезло купить экран из каких-то старых нереализованных остатков магазина.
Re[Fling Thing]:
Толку в матовых экранчиках особого нет.
В кропах ви - как замочная скважина - раз.
Увеличения, как на жк-экране, нет - два.
И нет гарантии, что то, что резко в ви, будет резко на фото - три. Юстировка никогда не бывает идеально точной. Всегда есть какая-то погрешность.

Поэтому, как бы ви не был удобен, если мы хотим идеальной резкости, то наводка - только по жк с максимальным увеличением. Или по ви, в случае если он электронный и в нем есть увеличение.
Re[Tigra Girl]:
Фотоновости.

Написала мне девушка-байкерша. Родственная душа. Хочет посниматься.
Ну, думаю, сам бог велел поснимать. Девушка взрослая, смелая, на байке тоже ездит. С ней можно на двух байках ездить в разные красивые места, сниматься. У нее и у меня любовь к байкам и фото. Подружимся точно!
Созвонились. Перенесла на "Давай через 10 дней". Когда модель так на долго переносит, причина одна - кто догадается?
80% что похудеть хочет успеть за эти 10 дней, к съемке.
Или остальные 20% этот перенос - вежливый отказ.

Через 10 дней звоню - ну что, снимаемся?
И тут сплошные вопросы - а сколько по времени, а как это все проходит, а у меня нет красивой одежды, а у меня нет хорошей экипировки, она мне велика и проч.
На все это отвечаю - "Все ок, у меня все есть. Дам для съемки, не переживай".
Потом такой странный вопрос: - А если дождь?
Ну, когда модель говорит так, ищет поводы не приехать, все ясно.
Обо всем вроде договорились, а поздно вечером от нее приходит:
- А можно я со свои парнем приеду?
Ну, я бы уже написал "нет" и удалил такую модель. Не охота мне клоуном прыгать перед двумя влюбленными голубками. А парень еще приставать будет с вопросами и советами. А потом будет еще и "снимай нас теперь вместе" и проч.
Но это же девушка-байкерша. Ладно, пусть раз в жизни поснимаю с парнем. Может до мордобоя и разбитого фотика дело не дойдет. Рискнем.
Пишу: "Ну если стесняешься и боишься позировать даже на улице, ну возьми парня".
Ответ: "Не боюсь, ты что! Просто ему скучно, он хочет присутствовать".
Ага, поверил!
Звоню на сл. день. Не берет трубку. Звоню в договоренное время - снова игнор.
Потом вечером приходит сообщение - "извини, я уснула, другой раз".
И все на этом.
Скорей всего парень не пустил.

А сейчас уже другая модель приехала.
Просили меня вспомнить старое и прекрасное - Гелиос 40-2 на среднем формате показать. Ок. Идем сниматься. Вечером выложу.
Резкость не обещаю, у него резкость на открытой только в центре. А на сф этот центр очень маленький.
Re[Tigra Girl]:
Re[StanislaVS]:
Протрите линзу :) и убирайте палец :)
Re[Tigra Girl]:
Гелиос 40-2 на GFX.





Вроде все проверил - аккумулятор зарядил и вставил, флешку вставил с достаточным пустым местом, кадр пробный во дворе сразу сделал...
А пришел, смотрю кадры на мониторе - ан-нет, не все. Я Гелиос 40-2 с блендой поставил на GFX. И забыл, что бленда дает виньетку на сф. Надо было без бленды. Но это минус не на всех кадрах, не на всех ее видно.




Вот тут освещение нестандартное, заходящее солнце, Гелиос дал жухловатый скинтон.
Re[Tigra Girl]:
https://3dnews.ru/1012961?utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Протрите линзу :) и убирайте палец :)

Это не палец. Линза идеально чистая. С вашим то опытом и не понять, что это такое ...
Кстати, недавно прочел умную мысль: чтобы понять, достиг фотограф "дзен" в обработке фото или не постиг, достаточно видеть, куда он двигает ползунок контраста...
Re[StanislaVS]:
Я же смайлики добавил, чтобы было понятно, что это шутка.
И столько переднего плана я никогда не даю, и так модель не закрываю. А в чб вообще не понятно что это. Листва?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
. А в чб вообще не понятно что это. Листва?

Нет, это звезда - вымпел по фигурному катанию от 2018 года. Доченька заслужила. В принципе подойдет любая блестяшка... :D
Если интересно как выглядит эта звезда, завтра могу сфоткать ...
Re[StanislaVS]:
Слишком близко она стоит - размыто в туман. Конечно, сфоткайте.
И на сф хотелось бы с 50/1.2L посмотреть портреты.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Слишком близко она стоит - размыто в туман. Конечно, сфоткайте.
И на сф хотелось бы с 50/1.2L посмотреть портреты.

Перед объективом держал вот эту штуковину, хотя в принципе подойдет любая блестяшка. :D


На эксперимент вдохновился этим видео:
https://www.youtube.com/watch?v=ObUQHw8nByQ
Re[Tigra Girl]:
Тигра куда-то пропал, уж не разбился ли на своем велосипеде :?: :?: :(
Re[Саныч-коллекционер]:
Беловежская пуща огромна или короновирус задел,хотя это маловероятно,в Белоруссии его нет, :D
Re[N.Holder]:
Наверное Байкерша прикатила,вот и зависают :D
sonnar 135 f3.5

Re[Tigra Girl]:
Фотоновости за последние дни.

1. Байкерша передумала, видимо, парень не пустил.
2. Занимался переездом на другую квартиру со всеми своими фототехниками. На ней интернета нет пока. Пишу пока с телефона. На телефоне нет твердого знака и для запятой надо дважды переключаться. Так что самое распространенное тут слово "обьектив" будет написано неверно и запятые тоже иногда будут не все.
3. Последняя модель напрашивается на вторую сьемку.
4. Для 600/4.0 сделали мне отворотную скобу, отвернуть зажимное кольцо передней линзы.
5. Приехал с ебея бинокль для фотоохоты большого увеличения 30х80. Протестировал его с упора с балкона и обнаружил у него и у других своих биноклей гнутую грип. Или резкость в центре, а по краю ее нет, или по краю. Тогда нерезкое пятно в центре. Так что гнутая грип проблема не только обьективов.
6. Занимался перепрошивкой всех своих аппаратов и в последнем своем аппарате 1Dx, видимо, нетерпеливо отключил питание чуть раньше. Теперь аппарат не включается. Возможно, теперь придется менять материнку. Так что будьте осторожны с апгрейдами.
7. Едем сегодня на 3 дня с приятелем на его дачу в заброшенном месте. Может зверей поймаем в лесу.