ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58682 сообщ. | Показаны 50961 - 50980
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS

Meopta Meostigmat 141/1.9 /GFX 50R by True Color, on Flickr

Meopta Meostigmat 141/1.9 /GFX 50R by True Color, on Flickr
Сынишка согласился потестить объектив за бутылку лимонада в тайне от мамани. :D

Сегодня доделал второй Meostigmat 130/1.9. Пришлось ехать к токарю растачивать хвост T2-EOS, так как у меня был только один экземпляр с внутренним кольцом d52, он ушел на 141/1.9. Сначала токарь сказал, что много работы, поэтому будет готово только через полторы недели. Когда стал канючить, что мне Володя уже делал такую работу (Володи не было, в отпуске), токарь по имени Паша минут пять крутил в руках адаптер, потом сказал: нет, не возьмусь, боюсь испортить.... Когда мы с ним обсудили, что зажать можно изнутри и что даже если там останутся следы от губок - претензий не будет. В общем взял два экземпляра, договорились, что до пятницы сделает ... только вернулся домой, звонок -готово, приезжай. Поехал, к моему удивлению не нашел никаких следов зажима, видимо он зажимал через обкладку. Отдал 500 рэ за два хвоста и счастливый поехал домой. Но подумалось - десять минут общения с токарем - столько нервов и за месяц не сожжешь. :D
Подробнее


Ну что - хорошо. Все кроет.
Я со своим мастером тоже уже устал бороться и нервы тратить.
Если все идет легко и быстро - сделает сразу и недорого. Если сразу не получилось - разобранное бросает и теряет к этому всякий интерес. А когда соберет и соберет ли когда-то вообще - неизвестно.
Говорит:
- Нет времени на все это. Если горит - можете забрать так - в разобранном состоянии и поискать другого мастера. И тогда ко мне больше не обращаться.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
У меня просто активная фото-жизнь.

A.Schacht Ulm Travenar R 135/3.5

Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, ОКС 1-75-1 75/2

Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, ОКС 1-75-1 75/2

Re[Nepanov]:
от:Nepanov

Подробнее


Вас можно поздравить с покупкой Nikon D850?
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Fujifilm GFX 50S, ОКС 1-75-1 75/2

Подробнее


Когда много зеленого нам хочется добавить красного и пурпурного. Что искажает скинтон.
Вариант. Добавил шарп и убрал чуть красноту. Лучше?




А вот при такой близкой дистанции - боке уже достаточно даже на 75/2.0.
Отличный момент. Много было дублей? Что сказали модели, как позировать - или случайно вышло?
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Когда много зеленого нам хочется добавить красного и пурпурного. Что искажает скинтон.
Вариант. Добавил шарп и убрал чуть красноту. Лучше?




А вот при такой близкой дистанции - боке уже достаточно даже на 75/2.0.
Отличный момент. Много было дублей? Что сказали модели, как позировать - или случайно вышло?
Подробнее


Дублей не делал - привык снимать "сразу". Нравится мне этот объектив! Небольшой, лёгкий, красивое размытие, приятная, киношная картинка, ну, разве, что - чуть резкости бы побольше на открытой... Но этот момент, возможно, связан именно с большой матрицей GFX.
Re[Tigra Girl]:

Meopta Meostigmat 141/1.9 / GFX 50R by True Color, on Flickr

Meopta Meostigmat 141/1.9 / GFX 50R by True Color, on Flickr

Поснимав вчера немного на Meostigmat 141/1.9 понял, что цветопередача с него непростая, присутствует сиреневая и зеленоватая патина. Править довольно трудно, пока не нашел оптимальный профиль, от которого можно было бы плясать дальше. Хотя может быть это из-за вечерней съемки. При съемке дома с цветом все нормально. Визионары по цветопередаче более правильные. Объектив не любит контровой свет от слов совсем-совсем, сразу кардинально падает контраст, когда солнце за спиной все намного лучше. Но картинка в целом смотрится очень объемно. Как вы хотели с передним и задним боке.
Re[Tigra Girl]:
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Вас можно поздравить с покупкой Nikon D850?

Таки да, можно!
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Примитивная отмазка. Явно видно, что до коммента Непанова ты даже не обращал внимание что лица сумрачные, а теперь лепишь несуразные отмазки.

Чушь свинячья. Точно такими же словами как сейчас, я уже писал примерно полгода- год назад в ветке про 50/1.0, когда тоже возник вопрос о выражениях лиц моделей.
от: Foveon Cmosov
Держишь тут всех за дураков?

Вот тут мне почему-то вспомнился отрывок из воспоминаний Льва Кассиля о Владимире Маяковском:

«- Маяковский, — кричит молодой человек, — вы что, полагаете, что мы все идиоты?
— Ну что вы! — кротко удивляется Маяковский. — Почему все? Пока я вижу перед собой только одного».


Ну вот вспомнился этот отрывок почему-то, сам не знаю, почему :D
Re[Tigra Girl]:













Re[Nepanov]:
от: Nepanov
Таки да, можно!

Поздравляю! Удачных кадров!
Re[Tigra Girl]:
младшая внучка
Fujifilm GFX 50S, ОКС 1-75-1 75/2

Re[Tigra Girl]:
средняя внучка
Fujifilm GFX 50S, ОКС 1-75-1 75/2

Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, ОКС 1-75-1 75/2

Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Fujifilm GFX 50S, ОКС 1-75-1 75/2

Подробнее

Старшая внучка? :D
Re[Tigra Girl]:









Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Можно и беззеркалку, конечно, взять. Но полнокадровую. Но они пока дорогие. Уж точно не 300 долл.

С обработкой уже интересней. Может стоит и не так, но вы на верном пути.
Я бы сделал наоборот - фон темнее, модель светлее. Убрал круги и родинки. И шарп нежнее! Вариант.


Подробнее



Девушка посмотрела обработанное и отдала предпочтение необработанному фото
Отсюда вопрос: каким должен быть портрет? …
Или не должен и восприятие портрета только исходя из личных предпочтений..
Но тогда еще один вопрос, что такое портретный объектив, какой он и что такое экстремальный портретный объектив, в чем его экстремальность: в фокусном расстоянии, диафрагме, габаритах, весе или его рисунке?