ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58698 сообщ. | Показаны 50981 - 51000
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Вчера посмотрел в сети фотки с этого Мэджик, ни на одной глаз не зацепился. Он кропнутый, резкий только центр, дальше муть и виньетка. В принципе это объяснимо, так как объектив ведет родословную от С-Моunt под брендом Senкor и предназначался для 8 или 16 мм киноплёнки. Насчет Камлана -нравится - покупайте. Нам фотки покажите. По картинкам видно, что технически он лучше Маджика, но все какие-то скучные без изюма, за глаза тоже не цепляются.
Подробнее



Вы очень точно определили рисунок объектива: скучный.
Но кто то здесь дал определение CZ 50 f1.4 как какой то он слишком правильный … остальные эпитеты по отношению к данному цейсу не помню, но их тоже можно определить данным скучный.
И опять тот же вопрос: каким в вашем представлении должен быть портрет, какие портреты вы считаете самыми интересными / конечно не по сюжету, а по рисунку и самый портретный по вашему мнению объектив?
Re[Tigra Girl]:
Коллеги, не подскажите какой переходник лучше купить для использования объективов Canon EF на GFX?
Re[totgog]:
от:totgog
Девушка посмотрела обработанное и отдала предпочтение необработанному фото
Отсюда вопрос: каким должен быть портрет? …
Или не должен и восприятие портрета только исходя из личных предпочтений..
Но тогда еще один вопрос, что такое портретный объектив, какой он и что такое экстремальный портретный объектив, в чем его экстремальность: в фокусном расстоянии, габаритах, весе или его рисунке?
Подробнее


Портретный объектив - обычно светосильный фикс с фокусным равным двум диагоналям кадра. Для фф = 86мм.
Экстремальный объектив - объектив с экстремальным соотношением фокусного и диафрагмы. Так же: экстремально редкий, экстремально светосильный, экстремально длинно- и коротко- фокусный, со странным боке, экстремальный по размеру, весу, цене, не являющийся фотографическим и т.д.
Re[Alexander.]:
от: Alexander.
Коллеги, не подскажите какой переходник лучше купить для использования объективов Canon EF на GFX?


Смотря на какие объективы Canon. И согласны ли вы крутить фокусировку вручную.
Есть три вида объективов Canon.
1. Особо светосильные эльки, в которых фокусировка даже в мануальном режиме осуществляется за счет передачи на автофокусный двигатель. 85/1.2, 85/1.2II, 200/1.8 и т.д.
2. Автофокусные стекла Canon, имеющие чистый мануальный режим.
3. Неавтофокусные стекла Canon.

Если вручную крутить согласны, берите любой мануальный переходник.
Если не согласны - придется брать автофокусный, который на большинстве объективов добавит виньетку по углам.
Их есть 5-6 фирм, цены от 200 до 450 долл. Из них у владельцев были претензии ко всем. Поэтому взял (в первую очередь для своей эльки 200/1.8, которую хотел больше всего попробовать на среднем формате), самый дешевый автофокусный Vilrtox за 200 долл. Он был к тому же самый просторный - почти не закрыт электроникой внутри. Он наводил резкость не слишком хорошо. Сначала вообще не наводил, пришлось ставить последнюю прошивку с сайта производителя. А через 3 дня вообще сгорел. Я вернул деньги и вернул его продавцу. Продавец даже не захотел его получать на почте, и мне этот сгоревший экземпляр вернулся.
Спасибо Арсению, он дал мне свой мануальный переходник на время. Я установил, что он не добавляет виньетку. И заказал самый дешевый мануальный переходник GFX-EOS за 40 долл. Такой.




На ебее: 163203150047

И на нем освоил даже фокусировку на GFX на первую серию объективов (у меня из таких пока только 200/1.8L). Ношу для этого с собой тушку Кенон, на ней меняю дистанцию на объективе. А фокусировку на GFX осуществляю ногами.
Зато не надо платить 250-450 долл. за аф переходник, он не сгорит через 3 дня и главное - нет виньетки.
АФ мне не нужен. Я всегда навожу резкость вручную. Даже на эльке на родной тушке. Никакой аф не идеален. А через левый переходник, да еще и на связке из тушки одной фирмы и стекле другой - тем более.
А сгоревший переходник я разобрал, вынул электронику. Теперь у меня два мануальных переходника без виньетки. Потом снял с него байонет, буду использовать кольцо байонета для толстого стаканчика-переходника на проекционные объективы, для установки их на GFX.
Re[totgog]:
от:totgog
Вы очень точно определили рисунок объектива: скучный.
Но кто то здесь дал определение CZ 50 f1.4 как какой то он слишком правильный … остальные эпитеты по отношению к данному цейсу не помню, но их тоже можно определить данным скучный.
И опять тот же вопрос: каким в вашем представлении должен быть портрет, какие портреты вы считаете самыми интересными / конечно не по сюжету, а по рисунку и самый портретный по вашему мнению объектив?
Подробнее


По технической части Tigra вам уже ответил:

от: Tigra Girl
Портретный объектив - обычно светосильный фикс с фокусным равным двум диагоналям кадра. Для фф = 86мм.


Классикой портретного объектива для ФФ на сегодня является Canon 85/1.2LII. Он светосильный, резкий на открытой, массовый, относительно недорогой, нескучный, подходит как фотографам-профессионалам, так и фотографам-хипстерам. Вы к кому себя относите? :D
Re[Tigra Girl]:
Наш коллега Эмин, любитель нетрадиционных стекол, адаптирующий их на свой GFX и выставляющий их на продажу на ебее, продолжает радовать.
Один из самый дорогих его объективов - проекционный 70мм ноу-нейм за 2999 долл.
Ебей, лот 164322139737




Как вам такой рисунок?





Re[Tigra Girl]:
от: Alexander.
Коллеги, не подскажите какой переходник лучше купить для использования объективов Canon EF на GFX?


от:Tigra Girl

Спасибо Арсению, он дал мне свой мануальный переходник на время. Я установил, что он не добавляет виньетку. И заказал самый дешевый мануальный переходник GFX-EOS за 40 долл. Такой.




На ебее: 163203150047
Подробнее


У меня два переходника EOS-GFX, один K&F без контактов как по ссылке выше, использую его с мануальными самоделками, которые сделал с хвостом EOS. Жалею, что раньше многие проекционники посадил для Sony E, на GFX теперь не поставишь, но переделывать не буду.

Второй Kipon AF (v1.17) использую с Sigma 105/1.4 art как основным и единственным своим портретником для GFX, виньетки переходник не дает, видимо это было особенностью Viltrox. Иногда цепляю через него AF объективы Canon, которые дают немного виньетки на GFX; 85/1.2LII, 100/2 и 200/2 L. Хотя можно и на 50/1.2L снимать.
Re[StanislaVS]:
Не затруднит вас попробовать сделать кадр с мануальным переходником и с автофокусным. И проверить нет ли небольшого усиления виньетки по углам на автофокусном переходнике?

У вас тоже есть Canon 200/2.0L? У него тоже мануальный фокус только через двигатель, т.е. нет чистого ручного режима?
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Наш коллега Эмин, любитель нетрадиционных стекол, адаптирующий их на свой GFX и выставляющий их на продажу на ебее, продолжает радовать.
Один из самый дорогих его объективов - проекционный 70мм ноу-нейм за 2999 долл.
Ебей, лот 164322139737




Как вам такой рисунок?





Подробнее

Рисунок очень красивый, необычный, нескучный, резкий в центре, там явно не одну линзу поменяли-перевернули. Но цена неадекватная за стекло с передней линзой со сколом. Этот объектив видимо сборная солянка из линз разных объективов, в принципе каждый может накупить фотобарахла, поизучать немного как развивались оптические схемы от мениска до планара, и потом самому пытаться компоновать линзы местами, понимая, что есть передняя собирающая -сжимающая свет группа, и есть задняя отдающая - расширяющая на матрицу. Если повезет - получится что-то подобное как у Эмина Кулиева. :D

У меня тоже давно зреет желание попробовать сделать кино-плазмат из пары двух очень дешевых советских объективов, но говорить каких не буду, а то цена на них взлетит... Подсказка - главное найти два подходящих по диаметру мениска, со всем остальным проще. :D

Кстати в текущем году к 1 апреля делал пост о том, что получится, если приделать переднюю группу линз от БФ к Гелиос 44-2 и выкладывал примеры. Пост остался незамеченным, видимо посчитали его шуткой. :D Но все, что там было написано - правда.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Не затруднит вас попробовать сделать кадр с мануальным переходником и с автофокусным. И проверить нет ли небольшого усиления виньетки по углам на автофокусном переходнике?

У вас тоже есть Canon 200/2.0L? У него тоже мануальный фокус только через двигатель, т.е. нет чистого ручного режима?
Подробнее


Тигра, виньетка нет на обоих переходниках (точнее она есть совсем малюсенькая, можно сказать что и нет), это я уже проверял. Что касается привода автофокуса - попробую сегодня днем и отпишусь...
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Портретный объектив - обычно светосильный фикс с фокусным равным двум диагоналям кадра. Для фф = 86мм.
Экстремальный объектив - объектив с экстремальным соотношением фокусного и диафрагмы. Так же: экстремально редкий, экстремально светосильный, экстремально длинно- и коротко- фокусный, со странным боке, экстремальный по размеру, весу, цене, не являющийся фотографическим и т.д.
Подробнее




То есть все объективы отличающиеся по фокусному 85mm являются экстремальными портретными?
По поводу фото с проекционного 70мм ноу-нейм за 2999 долл.. своеобразный, интересный рисунок, но фото, в том числе и портреты можно разделить на те, на которые достаточно одного взгляда, какие бы яркие они бы не были, они что то вроде детской раскраски и фото, которые останавливают взгляд, на которые можно смотреть долго…
Из подобных с интересным рисунком мне больше понравился
https://www.lomography.com/magazine/342509-haiyin-lin-s-first-impressions-with-the-petzval-55-mm-f-1-7-mkii
тоже интересный https://www.lomography.com/magazine/323494-matt-osbourne-portraits-with-the-petzval-85
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Классикой портретного объектива для ФФ на сегодня является Canon 85/1.2LII. Он светосильный, резкий на открытой, массовый, относительно недорогой, нескучный, подходит как фотографам-профессионалам, так и фотографам-хипстерам. Вы к кому себя относите? :D
Подробнее



Классика на то и классика… со временем не меняется
Если же посмотреть на классические портретные то это 135mm Carl Zeiss Jena Triotar 135 mm f/ 4 1938г и Leica Ernst Leitz Wetzlar Hektor 13.5cm 1:4.5 1933г. И в настоящее время лейковский портретник Leica APO-Telyt-M 135mm f/3.4 , с той же диафрагмой …
Цейс в качестве портретного сменил Триотар на Соннар.
По поводу резкости портретника, ранее отмечалось, что Carl Zeiss Sonnar T* 1.8 / 135 ZA / SONY чересчур резкий для женских портретов
Ответ на ваш вопрос хорошо сформулировал Анри́ Картье́-Брессо́н, его цитата появляется в шапке данной страницы
«Все фотографы делятся на две категории: одни придумывают фотографии, другие наблюдают жизнь. Я отношусь ко вторым»
Cosinon-S 50mm f1.4



фокусировался на голых тонких ветках, необычный рисунок выдал
Re[totgog]:
от: totgog
То есть все объективы отличающиеся по фокусному 85mm являются экстремальными портретными?


Экстремально отличающиеся - да.
Но в ветке, в первую очередь, имеются в виду - экстремальные по силе размытия.
Т.е. особо светосильные. С отношением фокусного к макс. диафрагме около 100.



Re[totgog]:
от:totgog
То есть все объективы отличающиеся по фокусному 85mm являются экстремальными портретными?
По поводу фото с проекционного 70мм ноу-нейм за 2999 долл.. своеобразный, интересный рисунок, но фото, в том числе и портреты можно разделить на те, на которые достаточно одного взгляда, какие бы яркие они бы не были, они что то вроде детской раскраски и фото, которые останавливают взгляд, на которые можно смотреть долго…
Из подобных с интересным рисунком мне больше понравился
https://www.lomography.com/magazine/342509-haiyin-lin-s-first-impressions-with-the-petzval-55-mm-f-1-7-mkii
тоже интересный https://www.lomography.com/magazine/323494-matt-osbourne-portraits-with-the-petzval-85
Подробнее

Ну дык если вам нравится Петцваль, так и купите Петцваль. Современные есть 55 и 85 мм. Недорогой аналог - четырехлинзовые проекционники типа ЛОМО КО 120/1.8 или 140/1.8.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Ну дык если вам нравится Петцваль, так и купите Петцваль. Современные есть 55 и 85 мм. Недорогой аналог - четырехлинзовые проекционники типа ЛОМО КО 120/1.8 или 140/1.8.


Оттого, что вам понравился проекционный 70мм ноу-нейм за 2999 долл .... или вы его собираетесь приобреcти?... при этом я указал, что из подобных с интересным рисунком мне больше понравился Петцваль... в мире много интересного, в том числе и фототехники... а сколько интересных автомобилей можно приобрести за цену того же объектива :D
Cosinon-S 50mm f1.4

Re[Tigra Girl]:
Нашел наконец переходник P6-GFX, испытал Калейнар 3Б 150/2.8 1979 года. Испытывал с большой блендой с посадочным диаметром на 86 мм с бархатом изнутри. Объектив невероятно понравился. Он резкий вблизи и на бесконечности начиная с открытой, но не суперрезкий, как современные, одним словом отличный портретник. На системе GFX хроматики практически нет, а та, что имеется - легко правится. Цветопередача с объектива просто шикарная, практически ничего не надо править в профиле RAW Adobe Standart (или если кто любит цвета поярче, то в RAW Adobe Цветной). Объектив показывает очень объемную картинку и видимо это связано с простотой оптической схемы. И да, как уже писал, он имеет диаметр переднего стекла 72 мм, что больше, чем у Юпитер-6 180/2.8 - 64 мм. У меня экземпляр 1979 года со знаком качества СССР, примерно в 1985 году сменился тип просветления и знак качества почему-то ставить перестали. По крайней мере на экземплярах после 1985 года не видел.

Пока кукла:

Kaleinar-3Б 150/2.8 / GFX 50R by True Color, on Flickr


Keleinar-3Б 150/2.8 / GFX 50R by True Color, on Flickr


Kaleinar 3Б 150/2.8 / GFX 50R by True Color, on Flickr
Re[totgog]:
от: totgog
Оттого, что вам понравился проекционный 70мм ноу-нейм за 2999 долл .... или вы его собираетесь приобреcти?...

Разве я давал повод усомниться в своем психическом состоянии?
Re[Tigra Girl]:
Большое спасибо за быстрые и развёрнутые ответы.
Что вы скажете про TECHART PRO EF-FG01 ? Вроде фирма хорошая, делает переходники на другие тушки, народ хвалит.
https://techartpro.com/?product=techart-canon-ef-lens-to-fujifilm-gfx-autofocus-adapter