ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58709 сообщ. | Показаны 51041 - 51060
Re[feog]:
Как всегда вах!)
200/2.0 не надоел ещё таскаться? :D
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Не подскажите, где можно посмотреть? Поисковик ничего не показывает по связке Canon 50/1.0 L + 5DSR.

Вот например :D
Перейти по ссылке
Re[Tigra Girl]:
Некоторое время назад у меня возникла мысль разделить всех фотографов на две большие группы:

1). Фотографы - профессионалы. Верный признак- фотографы, зарабатывающие на фотографии деньги. Ярчайшие представители - свадебщики. Для них не существует таких понятий как "боке", "размытие", "объем" и тд, так как они делают то, что просят от них заказчики - резкие от угла до угла фото на память о значимых событиях. Причем чем резче- тем лучше.

2). Фотографы - хипстеры. Верный признак - эта братия не зарабатывает на фото ни копейки. Ярчайшие представители - ломографы. Для них не существует таких понятий как "резкость от угла до угла", сюжет, композиция и тд. Они никогда и нигде не учились фотографии и не собираются постигать азы фотографического искусства. Главное для них - увидеть мир необычным взглядом, причем чем необычнее - тем круче. Именно в этой среде рождаются Рафаэли и Микеланждело.

Самое крайнее проявление фотохипстерства - когда бомж в центре Москвы делает фотокамеры из картона, снимает ими исключительно баб снизу, при этом сюжет о "гении" показывают по центральному телевидению РФ - вот сюда нам стремиться точно не надо.

Между этими группами существует явное недопонимание, например: известный фотоблоггер Бастиан Крацке (фотограф-пейзажист кстати), который все время ищет резкость в углах, обосрал наш объектив Zenitar 50/0.95 сразу после его выхода, а в это же время в сети гулял ролик, где молодые парни из Германии просто тащились от бликов, которые дает объектив при ночной видеосъемке.

И это неудивительно, дай фотохипстеру Sigma 105/1.4 - он скажет скучный и неинтересный объектив, а дай Гелиос 44-2 или 40-2 - радости будет полные штаны.

Мое мнение: искать резкость в углах на плоской поверхности - это полная глупость, особенно если вспомнить, что каждый объектив имеет выгнутость ГРИП.
Кстати у Zenitar 50/0.95 ГРИП выгнyта так-же, как у дорогущего Canon 50/1.0L. Слабо тебе Бастиан Крацке обосрать Canon 50/1.0L?

Где-то посредине между этими группами находятся начинающие фотографы или фотографы - недоучки, которые обычно считают себя пупом земли. Эту братию выдает то, что они не видят сюжет, композицию, снимают в основном лицевые портреты, горизонт и вертикали у них обычно завалены. При этом поют о каких-то чудесных свойствах супер-пупер объективов типа 135/4, но при этом не умеют даже убирают вуаль с фотографии.

Есть еще категория технарей - экспериментаторов от фотографии, которая тоже находится между профессионалами и хипстерами, но от новичков их отделяет понимание сути предмета.

А вы к кому себя относите? :D



Re[Лщтыефтешт]:
от: Лщтыефтешт
Вот например :D
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
И это все? :D
Re[feog]:
Фотки отличные. И кстати заметил, что после приобретения 105/1.4 и 200/2.0 Canon 50/1.0L в ваших руках стал играть по-новому. В двух последних фото при f1,0 (!!!) видно явное попадание фокуса на глаза, которые тоже засветились, раньше такой эффект встречался довольно редко. С обработкой тоже стало намного лучше, это сразу бросается в глаза. :D
Re[StanislaVS]:
когда человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы или черты характера, у специалистов такой механизм называется проекцией





Re[totgog]:
от:totgog
когда человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы или черты характера, у специалистов такой механизм называется проекцией





Подробнее


По моей классификации вы определенно новичек, причем не постигший даже начал фотомастерства. Без обид.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
По моей классификации вы определенно новичек, причем не постигший даже начал фотомастерства. Без обид.


Разве я хоть раз обмолвился о том, что я фотограф-профессионал?
При этом, вы уже задавали вопрос кто, и вам был дан ответ….
И ваш ответ на вопрос использования светосильного объектива по движущейся мишени: По движущихся "мишеням" на этой светосильной оптике будет очень много брака. Даже на "застывшей" мишени нужно делать 3-4 дубля с обязательной перефокусировкой.
Теперь представьте как пользоваться вашими советами в случае с митрополитом, как в данном случае, попросить его промаршировать раза три всей колонной и замереть в эмоциях, пока вы будете перефокусироваться на 1,2 или 0,95 ???
И ваш ответ – вопрос: Разве я давал повод усомниться в своем психическом состоянии?




Подобное не только с патриархом, но и с любым человеком, с его эмоциями..
И об этом тоже : В этом возрасте они не очень горят желанием фотографироваться. Приходится уговаривать ... типа "папа делал, делал объектив, имейте совесть, дайте сделать хоть несколько тестовых кадров...
Но что может быть интересней эмоций ребенка, он рядом, он двигается, эмоции на лице, только снимайте… это интересней, чем фотографировать застывшую маску на лице
Вы упомянули о триотаре, но почему то умолчали и об озвученной там же LEICA APO-TELYT-M 135MM 3.4
Ведь речь шла о классике или 135 мм лейка для вас не классика, или не портретный объектив???
Мне он нравится https://phillipreeve.net/blog/review-leica-apo-telyt-m-135mm-3-4/ , но это не значит, что приобретается все, что по каким то причинам понравилось.


Re[Tigra Girl]:
Вопрос к тем, кто считает себя профессионалом / разбирается в объективах. Кто может сказать, в чем отличие объективов, какой предпочтительней, по какой причине / конечно за исключением рисунка / ?








насколько один лучше другого?
Re[feog]:
200/2.0L хорош, когда есть ближний и дальний план и они сильно отстоят от модели.
А 50/1.0 объемен. Но боке у него все же не сильное.
Re[StanislaVS]:
Мужчины любят глазами. А фотографы - особенно. Вариант: "только ими".

Жизнь дается, чтобы найти себя и делать то, что приносит удовольствие. И находится в рамках закона. Хотя бы большей частью.

Тигра тут в поиске самого бокешного объектива. Технарь-перфекционист, значит, скорее. Но оценка - только по рисунку. Значит, с уклоном в практика.
Найти новый бокешный объектив для меня интересней, чем найти новую красивую модель. Это нормально, это то, что отличает мужчин от женщин: с самого детства девочки больше интересуются людьми, а мальчики - игрушками.
Мы здесь в своей песочнице со своими подорожавшими игрушками. Иначе я вел бы модельную ветку, а не объективную. :D
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
.. известный фотоблоггер Бастиан Крацке (фотограф-пейзажист кстати), который все время ищет резкость в углах, обосрал наш объектив Zenitar 50/0.95 сразу после его выхода...
И он ПРАВ!
Этот объектив, ХЛАМ!
Я допускаю, что в качестве ночного оптического прицела он хорош, но НЕ в качестве объектива для фотографирования. Этот объектив хорош для любителей мерятся пис***** диафрагмами. Для получения отличных, красивых фотографий больше подойдёт знаменитый "Plastic Fantastic" 8)
Современный объектив с f/0.95 без асферических линз, без электронной диафрагмы!? Вы серьёзно!?
от: StanislaVS
А вы к кому себя относите? :D
Ни к первой, ни ко второй группе.

Кончайте делить мир на чёрное и белое.
Мир вокруг разноцветный, в нём много оттенков.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Некоторое время назад у меня возникла мысль разделить всех фотографов на две большие группы:

1). Фотографы - профессионалы. Верный признак- фотографы, зарабатывающие на фотографии деньги. Ярчайшие представители - свадебщики. Для них не существует таких понятий как "боке", "размытие", "объем" и тд, так как они делают то, что просят от них заказчики - резкие от угла до угла фото на память о значимых событиях. Причем чем резче- тем лучше.

2). Фотографы - хипстеры. Верный признак - эта братия не зарабатывает на фото ни копейки. Ярчайшие представители - ломографы. Для них не существует таких понятий как "резкость от угла до угла", сюжет, композиция и тд. Они никогда и нигде не учились фотографии и не собираются постигать азы фотографического искусства. Главное для них - увидеть мир необычным взглядом, причем чем необычнее - тем круче. Именно в этой среде рождаются Рафаэли и Микеланждело.
Etc…
Подробнее

Весьма умозрительное "разделение".
А в отношении Рафаэля и Микеланджело - тяжелая форма заблуждения.
Это были высокообразованные художники, с тонким чувством прекрасного, в т.ч. гармонии…
Re[Tigra Girl]:
от:valera777
Хорошо,но хоть иногда разрешайте им улыбнуться . :D (примерно так)
Думаю это только украсит и оживит Ваши фотографии.

Вбейте в гугле " 272 способа передать эмоции на фото "(тут не дают ссылку вставить) и Вы согласитесь со мной.
Подробнее

Я учту! Благодарю за ссылку, почитаю обязательно!
от: Лщтыефтешт
Как всегда вах!)
200/2.0 не надоел ещё таскаться? :D

Благодарю! Тяжеловато конечно... Но что ж делать... Я рюкзак Manfrotto Pro Light RedBee-110 купил под него, в который ровно-ровно камера с этим объективом с блендой в рабочем состоянии влезает. И, кстати, проходит по нормам размеров ручной клади
от: StanislaVS


А вы к кому себя относите? :D

Я ближе к технарям, наверное :D
от:StanislaVS
Фотки отличные. И кстати заметил, что после приобретения 105/1.4 и 200/2.0 Canon 50/1.0L в ваших руках стал играть по-новому. В двух последних фото при f1,0 (!!!) видно явное попадание фокуса на глаза, которые тоже засветились, раньше такой эффект встречался довольно редко. С обработкой тоже стало намного лучше, это сразу бросается в глаза. :D
Подробнее

Благодарю! Стараюсь развиваться :)
от: Tigra Girl
200/2.0L хорош, когда есть ближний и дальний план и они сильно отстоят от модели.
А 50/1.0 объемен. Но боке у него все же не сильное.

Ну да, после 200/2.0 и 105/1.4 - 50/1.0 уже не так впечатляет силой боке. Но зайцы!!! Да и широкий угол очень часто нужен... Сидя в кафе, попробуй поснимай модель на 200/2.0 :D
Re[Tigra Girl]:
Sigma 105/1.4











Re[Tigra Girl]:
Поддержим отечественного производителя. :D Про опыт использования на GFX все написано в комментарии.

Добавлю: время от времени посматривал на Mitakon 65/1.4 для GFX. По большому счету он мне и не нужен, так больше из-за спортивного интереса. К тому же народ пишет у него про виньетку на открытой. Да и тяжеленный он около 1 кг.

Попал в руки наш Зенитар 85/1.4 под ЕOS, оказалось, что он прекрасно кроет сенсор GFX, в большинстве случаев можно даже виньетку не трогать. Чуток острее Helios 40-2, поле резкости у него не только центр, а заметно больше, без glow на открытой, компактный, легкий, недорогой, зачем искать лучше? В эквиваленте для размытия боке он получается 67/1.1 против 51/1.1 у Митакона. И всего-то за 200$. Незаслуженно обделенный вниманием объектив.

В общем рекомендую Зенитар 85/1.4 для GFX. Но обязательно в версии для Сanon, что там будет с М42 не знаю.

Да, если кто-то увидит на Гелиос 40-2 мыло, софт и тд, так это на самом деле glow - свечение, как например встречается на Leica Summilux 50/1.4 (1 st. version). :D



Zenitar 1.4/85 vs Zenitar 1.5/85 by True Color, on Flickr

Кропы из камерного полноразмера X.Fine. Фокусировка была на левый по кадру глаз куклы со штатива.


Zenitar 1.4/85 / GFX 50R by True Color, on Flickr


Zenitar (Helios) 1.5/85 / GFX 50R by True Color, on Flickr

А вообще топовым набором для GFX из оптики для Canon на сегодня считаю (из того, что пришлось попробовать :D ):

1). Canon TS-E 24/3.5 = 19/2.8
2). Samyang XP 50/1.2 = 40/0.95
3). Samyang XP 85/1.2 =67/0.95
4). Sigma 105/1.4 Art = 83/1.1
5). Canon 200/2 L IS USM. = 160/1.6.

Все отлично кроют сенсор GFX 33х44 начиная с открытой через AF адаптер Kipon (как обстоят дела с другими адаптерами не знаю). Два последних автофокусные, первые три - фокусировка руками, но они с чипами, поэтому регулировка диафрагмы с камеры, данные для корректного экспозамера и записи в экзиф передаются через AF адаптер.
Re[Tigra Girl]:
У окна
младшая внучка
Fujifilm GFX 50S, ОКС 1-75-1 75/2

Re[Tigra Girl]:
ujifilm GFX 50S, ОКС 1-75-1 75/2


Cosinon-S 50mm f1.4

Re[Tigra Girl]:
такой вот ч/б портрет...
Fujifilm GFX 50S, ОКС 1-75-1 75/2 (открытая диафрагма)

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта