ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58709 сообщ. | Показаны 51561 - 51580
Re[Andreev9]:
Да, но смысла в диафрагмировании особо светосильных стекол нет. Столько проблем, цены, размера и веса. Когда есть уже готовые сф 180/2,8 стекла.
Все равно что купить 85/1,2L и всегда снимать на 2.0. Утешая себя, что элька на 2.0 должна давать более красивое боке, чем бюджетный 85/2.0 на открытой.
Re[Andreev9]:
от:Andreev9
А пока нет адекватных примеров с этого 180, на суд заслуженных экспертов по светосильными бокенаторам :)




Что за за объектив и с какими характеристиками?
Подробнее


Формат 6х7?
Re[Tigra Girl]:
Так точно и если правильно помню, вы даже держали это стекло в руках в свое время.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Да, но смысла в диафрагмировании особо светосильных стекол нет. Столько проблем, цены, размера и веса. Когда есть уже готовые сф 180/2,8 стекла.
Все равно что купить 85/1,2L и всегда снимать на 2.0.
Подробнее


Согласен, просто меня привлекает своеобразный Ксеноновский рисунок, у того же Зоннара или 165 2.8 Пентакса он совсем другой.
Re[Andreev9]:
Наш среднеформатный 150/2,8.
Калейнар 3Б.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Наш среднеформатный 150/2,8.



П-5 180 2.0, 4-линзовый апланат. Но по фокусному вы были близки к правде.
Re[Andreev9]:
Да, а мне оно на фф никакой четкой картинки не дало. Представьте, сколько там было деталей, если с вашего нерезкого огромного кадра 56х72мм вырезать 24х36мм прямоугольничек. Это всего 21%, одна пятая.
Re[Andreev9]:
от:Andreev9
Всем любителям экстремальной оптики, привет!
Раньше был исключительно читателем темы, теперь решил зарегистрироваться.
Сразу извиняюсь за возможные ошибки, общение на таком форуме с таким интерфейсом для меня в новинку.)
По случайности являюсь обладателем второго такого же объектива. Там действительно около 8 линз, схема типа Xenon. Вывод основываю на сравнении с Шнайдеровским Ксеноном 125 2.0, который имеет полностью аналогичную конструкцию и картинку. Когда разберусь с прикреплением изображений могу добавить несколько примеров с Pentax 6x7. По поводу светосилы, там что-то около 180 1.6-1.8.
Подробнее

Здравствуйте!

Шнайдер-ксенон 125/2 - это реально круто! Я охотился за ним несколько лет, искал среди желтых проекционников, но так и не нашел по адекватной цене и качеству. Поэтому крайне интересно увидеть с него картинки. После покупки двух Меостигматов 130/1.9 и 141/1.9 интерес к покупке Шнайдера пропал, но фото посмотреть очень хочется.

Очень рад, что в ветке появился пленочник-среднеформатчик 6х7. Стыдно признаться, но я тоже купил Mamiya RB67 Pro SD c задниками 6х7 и 6х8. Едет где-то из Японии, уже 33 дня в пути, так как EMS с весны не работает. На Pentax 67II тоже смотрел, тем более есть пара объективов этой системы, но дороговат зараза, поэтому остановился на Mamiya.

Купил для фото в студии с импульсным светом на чб пленку, придет, посмотрим что получится ...
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Да, а мне оно на фф никакой четкой картинки не дало. Представьте, сколько там было деталей, если с вашего нерезкого огромного кадра 56х72мм вырезать 24х36мм прямоугольничек. Это всего 21%, одна пятая.
Подробнее


Да, полностью понимаю, сам тавил на ФФ, одно разочарование. И 6х7 для него не предел, спокойно покроет 9х12. Только не очень понимаю почему кадр нерезкий, поле у него кривое, это да, но в центре здесь все вполне резко.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Здравствуйте!

Шнайдер-ксенон 125/2 - это реально круто! Я охотился за ним несколько лет, искал среди желтых проекционников, но так и не нашел по адекватной цене и качеству. Поэтому крайне интересно увидеть с него картинки. После покупки двух Меостигматов 130/1.9 и 141/1.9 интерес к покупке Шнайдера пропал, но фото посмотреть очень хочется.

Очень рад, что в ветке появился пленочник-среднеформатчик 6х7. Стыдно признаться, но я тоже купил Mamiya RB67 Pro SD c задниками 6х7 и 6х8. Едет где-то из Японии, уже 33 дня в пути, так как EMS с весны не работает. На Pentax 67II тоже смотрел, тем более есть пара объективов этой системы, но дороговат зараза, поэтому остановился на Mamiya.

Купил для фото в студии с импульсным светом на чб пленку, придет, посмотрим что получится ...
Подробнее



Здравствуйте! Xenon мне очень понравился в плане рисунка, напоминает старые дальномерные полтинники типа Sonnara на малый формат, но со своей спецификой.
Мне повезло найти свой экземпляр за 4000р, но состояние соответствующее, к сожалению, и в перспективе рассчитываю взять более бодрый. На Ебее можно найти даже просветленную версию, но уже за совсем большие деньги.

Я тоже рад что в теме будущий коллега-пленочник Мамию в свое время тоже рассматривал, в итоге взял Бронику GS-1 6х7. Но центральный затвор это как большой плюс, так и минус именно с точки зрения применения сторонней оптики. Поэтому, после того как понял что пленочный СФ категорически радует, взял Пентакс.
У меня древняя версия 6х7, 67 II во многом лучше, но слишком дорогой.

А для студии с импульсным светом Мамия самое то, как раз из-за центрального затвора. Очено надеюсь что она как можно скорее до вас доедет.)
Re[Andreev9]:
от: Andreev9
А для студии с импульсным светом Мамия самое то, как раз из-за центрального затвора. Очено надеюсь что она как можно скорее до вас доедет.)
Вот вот из за лепесткового затвора и купил, не надо думать о скорости синхронизации, от 1/30 до 1/400 все выдержки доступны. Тем более у меня Neewer Vision4 без TTL, в комплекте был триггер с разъемом PC Sync, думаю все должно получиться.

Урвал новый в коробке K/L 210/4.5 Apо за 30000 рэ (385 долл) на который официальная цена была в начале 2000-х - 3800 долларов. Кто то неудачно вложился, дальше падать уже некуда... :)

Получил из Германии 20 роликов 120 пленки Ilford XP2 Super, которая еще производится. Вот думаю как бы не засветили рентгеном при перевозке...
Re[StanislaVS]:
от:Andreev9



Подробнее

Очень круто!
от: StanislaVS
купил Mamiya RB67 Pro SD c задниками 6х7 и 6х8.

Похоже, нас ждут хорошие фотографии! :!:
Re[Tigra Girl]:
Nikkor 55/1.2




Re[Tigra Girl]:
Sigma 105/1.4





Sigma 40/1.4




Re[Tigra Girl]:
Nikkor 55/1.2



Re[feog]:
от: feog


Sigma 40/1.4


Хорошо Sigma 40 тянет ноги при съемке снизу! :D
Re[Andreev9]:
от:Andreev9
Да, полностью понимаю, сам тавил на ФФ, одно разочарование. И 6х7 для него не предел, спокойно покроет 9х12. Только не очень понимаю почему кадр нерезкий, поле у него кривое, это да, но в центре здесь все вполне резко.
Подробнее


1. Объектив сам по себе имеет невысокое разрешение.
2. Вы снимали на пленочный аппарат. А в них всегда есть некоторая погрешность в резкости - юстировка никогда не бывает 100% точной. То, что резко видим в ви, не означает такую же резкость на пленке. Да и без увеличения изображения в ви как идеально точно навестись?
3. В нерезкость вносит вклад еще и шевеленка аппарата и самой модели.
4. Ну и не шарпите потом просто ваши сканы.

После шарпа, с Ксенона.


Re[totgog]:
от: totgog
так и у этого
Диаметр передней оправы - 130 мм, задней - 112 мм. Вес: 2 кг.
полный экстрим обеспечен


130, а линза там 125. А должна быть 155-160мм при указанных параметрах.
Ну у меня все подобные объективы более 2 кг.
К примеру, Бауш и Ломб 165/1.8 весит 2,83 кг.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
130, а линза там 125. А должна быть 155-160мм при указанных параметрах.
Ну у меня все подобные объективы более 2 кг.
К примеру, Бауш и Ломб 165/1.8 весит 2,83 кг.

Если быть совсем точным, то 200/1.4 = 143 мм. :D
200/125=1.6. Что в принципе тоже хорошо для 200 мм.
Другое дело, что матрица GFX 3344 маленькая для этого стекла, а потому не интересно.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Вот вот из за лепесткового затвора и купил, не надо думать о скорости синхронизации, от 1/30 до 1/400 все выдержки доступны. Тем более у меня Neewer Vision4 без TTL, в комплекте был триггер с разъемом PC Sync, думаю все должно получиться.

Урвал новый в коробке K/L 210/4.5 Apо за 30000 рэ (385 долл) на который официальная цена была в начале 2000-х - 3800 долларов. Кто то неудачно вложился, дальше падать уже некуда... :)

Получил из Германии 20 роликов 120 пленки Ilford XP2 Super, которая еще производится. Вот думаю как бы не засветили рентгеном при перевозке...
Подробнее


Поздравляю с удачным приобретением, объектив должен быть очень достойный.
XP2 хорошая пленка, хотя и довольно малоконтрастная со своеобразной тональностью, от истинно черно-белых отличается, зато фотоширота побольше даже, по ощущениям.
По поводу рентгена, один раз имел неприятность в московском метро, пленка пошла разводами. С другой стороны несколько роликов у меня пережили два аэропорта без всяких последствий.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта