ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58601 сообщ. | Показаны 51581 - 51600
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
1. Объектив сам по себе имеет невысокое разрешение.
2. Вы снимали на пленочный аппарат. А в них всегда есть некоторая погрешность в резкости - юстировка никогда не бывает 100% точной. То, что резко видим в ви, не означает такую же резкость на пленке. Да и без увеличения изображения в ви как идеально точно навестись?
3. В нерезкость вносит вклад еще и шевеленка аппарата и самой модели.
4. Ну и не шарпите потом просто ваши сканы.

После шарпа, с Ксенона.


Подробнее


Да, все правильно, полностью согласен. Просто в моем понимании резко - не обязательно бритвенно резко :)
А так да, разрешение невысокое и все вышеперечисленные факты имеют место, но для 6х7 разрешает достаточно, на мой вкус, хотя и на порядок меньше фирменных стекол.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
130, а линза там 125. А должна быть 155-160мм при указанных параметрах.
Ну у меня все подобные объективы более 2 кг.
К примеру, Бауш и Ломб 165/1.8 весит 2,83 кг.



Тут дело еще в том, что он в пластиковой оправе.
У меня есть гелиос 52 150 1.5, вот он раза в полтора меньше по габаритам, а весит столько же, если не больше.
Re[Andreev9]:
от: Andreev9
Тут дело еще в том, что он в пластиковой оправе.
У меня есть гелиос 52 150 1.5, вот он раза в полтора меньше по габаритам, а весит столько же, если не больше.


А фото с него на фф или на сф есть?
soligor 105 f2.8

Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
А фото с него на фф или на сф есть?


Совсем недавно его купил, не успел даже геликоид под него заказать, поэтому никаких вменяемых примеров пока.

Но объектив крайне специфичный. Рассчитан под работу в ИК спектре, даже в справочнике указаны характеристики для работы с плотным красным фильтром и оптико-электронным преобразователем. Соответственно, во-первых плохо скорректирована хроматика, во-вторых специфичное ядерно-голубое просветление.
Просветление работает как оранжевый фильтр, и дает яркие голубые блики от источников света. При нормальных условиях эксплуатации оба эти эффекта нивелируются, а вот для наших фотографических целей это все очень неприятно.
Разрешение на цифре похуже П5 180.
Возможно существует версия с адекватным просветлением.


Re[Andreev9]:
В чб и с сильным шарпом будет приемлемо и интересно.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
В чб и с сильным шарпом будет приемлемо и интересно.


Ну, вот собственно с 810го Никона, пока методом прислонения.



Re[Andreev9]:
от:Andreev9
Ну, вот собственно с 810го Никона, пока методом прислонения.


Подробнее

Напоминает софт-объектив... :D А с поджатием диафрагмы свечение уходит?
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Напоминает софт-объектив... :D А с поджатием диафрагмы свечение уходит?


Диафрагма залинзовая и смонтирована в едином блоке с красным фильтром, пока не разобрался как их разделить.)
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Хорошо Sigma 40 тянет ноги при съемке снизу! :D

Если снизу снимать, до да! Положив на пол и наводясь по откидному экрану. Я пробовал, анимешные фотографии тогда получаются. :D
Но я снимаю, просто присев, то есть объектив находится на уровне чуть ниже талии, что является серединой тела, так что пропорции реальные.
Re[Tigra Girl]:
Sigma 105/1.4





Sigma 40/1.4




Re[Tigra Girl]:
Получил свой проданный и возвращенный как сломавшийся фотоаппарат обратно с ебея. Тот, что продавец заявил, что он вдруг сломался и прислал в подтверждение своих слов фото другого фотоаппарата.
Сейчас аппарат на почтовом, пришло извещение. Покупатель еще и полную стоимость указал, так что насчитали еще и пошлину 200 долл.
Вот так вот торговать на ебее. Продал и выслал исправный фотоаппарат, а получаю обратно чужой несправный, оплатив 17% пейпэл и ебей за продажу, 40 долл. за пересылку обратно, да еще и придется заплатить за эту куклу пошлину 200 долл.
Попросил при получении посредником посылки (получают ее в России) вскрыть ее в присутствии почтового оператора и в случае несоответствия посланным ему мною фотографиям составить акт вскрытия.
Очень интересно, что же этот покупатель прислал обратно.
Предполагаю, что когда я ему написал, что фото, что он прислал - это фото не моего аппарата, он просто решил заменить внутри аппаратов главные платы. починив, т.о. свой фотоаппарат. И вернул мне мой аппарат с указанным им дефектом.
Интересно.
Re[Tigra Girl]:
уже года 2 как ничего не продаю там и никому бы не советовал
zuiko 50 f1.8

Re[Tigra Girl]:
Несколько примеров с небезызвестного здесь 35КП 140 1.8 (6 линз).
Даже при максимальном стачивании опавы задней линзы РО коротковат для Пентакса 6x7.
Предел фокусировки метра три и жесткая неисправимая виньетка в наличии.
Гораздо лучше бы себя показал на какой-нибудь Мамии 645, и фокусироваться можно дальше, и виньетирование было бы не такое жесткое.

Ilford XP2 Super



Kodak Portra 160



Ilford Delta 3200



Kodak Portra 160 конверсия в ЧБ



Re[Andreev9]:
от:Andreev9
Ну, вот собственно с 810го Никона, пока методом прислонения.


Подробнее


После чб и шарпа.


Re[feog]:
Ну что, и 40/1.4 интересно, но больше вашими цветовыми решениями.
Re[Andreev9]:
В центре после шарпа - ок. Край на сф реально сделать резким? Сложный вопрос для пленки.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Ну что, и 40/1.4 интересно, но больше вашими цветовыми решениями.

Благодарю!
Re[Tigra Girl]:
Sigma 40/1.4