ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 51601 - 51620
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
В центре после шарпа - ок. Край на сф реально сделать резким? Сложный вопрос для пленки.


Если вы про 35КП, то у него на таком большом кадре разрешение к краю падает очень значительно.
А с более подходящей оптикой с краями на СФ пленке нет никаких проблем.


Вот тут, например, видно что угол вполне себе ок.

P6x7, SMC Takumar 105 2.4, Ilford Delta 100.



Re[Tigra Girl]:
Приобрел себе самый дешевый фирменный зум Сanon ef 35-70mm f/3.5-4.5.
У нас тут ветка экстремальных объективов. Чем этот экстремален? Тем, что самый дешевый. Т.е. по соотношению качество/цена.




Бывает, что нужно снять просто качественно и резко. Или просто проверить фотоаппарат - как он снимает, как записывает на карты, работают ли оба слота, как работает автофокус и проч. А вкладывать в дорогое ненужное фирменное стекло сотни долларов - нет смысла.
Один фирменный зум иметь всегда нужно. Хотя бы при съемке-пересъемке или при продаже аппарата.
Оказалось, что на крайних фокусных у этого стекла на сф GFX есть виньетка. А не на крайних, т.е. средних значениях фокусных, почти по всему диапазону он покрывает сф матрицу GFX вообще без виньетки.

Вот кадр с него на 45мм, в режиме макро.




Вот такие есть у меня игрушки - точные копии фирменных аппаратов.
Даю моделям поиграться, чтобы не плакали.
На оригиналы пока не накопил :) А эти мини моим моделям нравятся больше оригиналов. Оригиналов они боятся.
Re[Tigra Girl]:
самый дешевый не всегда самый плохой
покупал Exakta 28-70 f4, продавец указал что он от пентакса, когда приехал, оказалось, что на минолту, и на зеркалку не поставить. Возвращать не стал, пересылка дороже и продавец вернул часть оплаты / сам оценил стоимость. Переходник на eos m оказался дороже объектива, но даже просто побаловаться.
Объектив оказался...

камерный jpg, цвет без какой либо коррекции







это рав




смотреть в оригинальном размере, цветовой спектр и в паутинках тоже

но правда с беззеркалкой он неудобен, объектив в два раза тяжелее камеры плюс переходник, но иногда, почему бы и нет... небольшой экстрим
Re[Tigra Girl]:
Canon 50/1.0




Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Приобрел себе самый дешевый фирменный зум Сanon ef 35-70mm f/3.5-4.5.
У нас тут ветка экстремальных объективов. Чем этот экстремален? Тем, что самый дешевый. Т.е. по соотношению качество/цена.




Бывает, что нужно снять просто качественно и резко. Или просто проверить фотоаппарат - как он снимает, как записывает на карты, работают ли оба слота, как работает автофокус и проч. А вкладывать в дорогое ненужное фирменное стекло сотни долларов - нет смысла.
Один фирменный зум иметь всегда нужно. Хотя бы при съемке-пересъемке или при продаже аппарата.
Оказалось, что на крайних фокусных у этого стекла на сф GFX есть виньетка. А не на крайних, т.е. средних значениях фокусных, почти по всему диапазону он покрывает сф матрицу GFX вообще без виньетки.

Вот кадр с него на 45мм, в режиме макро.




Вот такие есть у меня игрушки - точные копии фирменных аппаратов.
Даю моделям поиграться, чтобы не плакали.
На оригиналы пока не накопил :) А эти мини моим моделям нравятся больше оригиналов. Оригиналов они боятся.
Подробнее


Однако Canon EF 28-105mm f/3.5-4.5 II USM получше будет. :D

Re[ser-mat]:
Ну он и дороже. И неизвестно - покроет ли он средний формат.
Re[feog]:
от:feog
Canon 50/1.0




Подробнее


Два фото не резко. То ли шевеленка, то ли не попал объектив.
А третье ок.
Re[Tigra Girl]:
Мне кажется, что все примеры выложенные с данного объектива свидетельствуют о том, что его выпустили в "хорошие годы" только для того, чтобы показать, что корпорация Canon сильна и она может такое выпустить и не зря производство прекратили. На деле, это как велосипед с пятиметровыми колёсами, да, можно его сделать, да, даже ездить на нём можно, но совершенно не удобно, не качественно и неоправданно дорого.
Re[negodun]:
от:negodun
Мне кажется, что все примеры выложенные с данного объектива свидетельствуют о том, что его выпустили в "хорошие годы" только для того, чтобы показать, что корпорация Canon сильна и она может такое выпустить и не зря производство прекратили. На деле, это как велосипед с пятиметровыми колёсами, да, можно его сделать, да, даже ездить на нём можно, но совершенно не удобно, не качественно и неоправданно дорого.
Подробнее

Этот объектив на открытой любит портреты не дальше поясного, черно-белое исполнение и не такое кардинально темное освещение, как на последних фото. Для него лучшие условия съемки - это сумерки.

И да, поскольку у него при фокусировке, как и у 851/2/L, движется весь массивный линзоблок, есть вопросы с попаданием фокуса. Интересные чб фото можно найти в ветке автора feog на фликре. А в целом вы правы, имеется более удобный, доступный и оптически правильный аналог - 50/1.2L.

Как-то в китайском Гуанджоу в ресторане нам предложили попробовать змею. Я категорически отказалсся, а кто-то из компании с интересом согласился. Все мы разные, как и объективы. :D

Пару недель назад на авито выставили идеальный экземпляр 50/1.0 L на пленочной тушка EOS 1V. Если кого-то заинтересует, я бы тушку выкупил.

Re[StanislaVS]:
от: Tigra Girl
Два фото не резко. То ли шевеленка, то ли не попал объектив.

К сожалению, у этого объектива с R5 получается фронтфокус, который частично исправляется технологией Dual Pixel, но не всегда.
Похоже, что судьба моего 1DX- это быть быть навечно с 50/1.0 :D
Но у 1 DX, к сожалению, нет IBIS, поэтому я всё еще надеюсь, что Canon прошивками устранит этот недостаток (Что вряд ли. Больше надежд на то, что R1 с его более совершенным автофокусом, чем у R5, будет корректно работать с 50/1.0)
от: negodun
неоправданно дорого

Для Вас неоправданно, а для других людей оправданно...
Вам не приходилось читать "Лисица и Виноград"? :D
от: StanislaVS
имеется более удобный, доступный и оптически правильный аналог - 50/1.2L.

Станислав, 50/1.2 обладает меньшими весов, ценой и более резкий. Но он не умеет так рисовать, как 50/1.0
Если бы 50/1.2 был явно лучше по всем параметрам, мне ничего не мешает его продать (он у меня в идеальном состоянии) и купить на эти деньги горсть этих 50/1.2. Тем не менее, я почему-то этого не делаю. А потому что я нахожу в нём такое, что 50/1.2 дать не в состоянии...
Re[Tigra Girl]:
Sigma 105/1.4





Sigma 40/1.4



Re[feog]:
от:feog
Станислав, 50/1.2 обладает меньшими весов, ценой и более резкий. Но он не умеет так рисовать, как 50/1.0
Если бы 50/1.2 был явно лучше по всем параметрам, мне ничего не мешает его продать (он у меня в идеальном состоянии) и купить на эти деньги горсть этих 50/1.2. Тем не менее, я почему-то этого не делаю. А потому что я нахожу в нём такое, что 50/1.2 дать не в состоянии...
Подробнее


Михаил, тут возразить нечего. По рисунку они действительно разные. У меня есть оба 50/1.0L и 50/1.2L, продавать тоже не собираюсь ...

Помнится лет 10 назад купил Pancolar 80/1.8 МС новый в коробке за 200 уе. У меня тогда был кроп ХPro1, честно говоря не понял объектив, поэтому спустя какое-то время продал его за 300 уе и был счастлив от удачной сделки. Но спустя время стал обращать внимание на картинки с этого сабжа и кусать локти, захотелось откупиться, глянул на ибее, а он новый в коробке уже стоит 1000$. Ну думаю пипец, теперь точно не откуплюсь.

А летом этого года повезло, купил на авито идеальный экземпляр (правда без коробки) за те же 300 уе... видимо ковид внес свои коррективы в ценообразование.

Это я к тому, что рисунок объектива не сразу понимаешь, нужно время и опыт, чтобы научиться отделять зерна от плевел. Признаюсь только 2-3 года назад стал видеть рисунок оптики, когда подсел на проекционники, раньше все объективы казались одинаковыми.

Кстати Кен наш Роквелл, который вроде был изначально вдохновлен Canon 50/1.0L его продал... хотя может еще созреет и откупиться. :D
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS

Это я к тому, что рисунок объектива не сразу понимаешь, нужно время и опыт

Но вот есть у меня один объектив, который сам не знаю, зачем купил, на мой взгляд, совершенно бестолковое стекло - 28-300
Всего сотни две кадров сделал на него. Надо будет его продать, хотя, начитавшись страстей от Тигры про гиморность продаж, даже и не знаю, решусь ли :D
Может, пусть себе лежит, каши не просит же :D
Re[Tigra Girl]:
Сanon 50/1.0L на открытой и EOS R:

Canon 50/1.0L (F1.0) by True Color, on Flickr

Canon 50/1.0L (F1.0) by True Color, on Flickr

Canon 50/1.0L (F1.0) by True Color, on Flickr

На близких портретных дистанциях фокус не мажет, а вот на ростовых да, довольно много непопаданий. :D

В свое время набивал руку в BW глядя на Ilford XP2 Super, поэтому чб у меня получаются примерно в одном ключе.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS

Это я к тому, что рисунок объектива не сразу понимаешь, нужно время и опыт, чтобы научиться отделять зерна от плевел. Признаюсь только 2-3 года назад стал видеть рисунок оптики, когда подсел на проекционники, раньше все объективы казались одинаковыми.

Кстати Кен наш Роквелл, который вроде был изначально вдохновлен Canon 50/1.0L его продал... хотя может еще созреет и откупиться. :D
Подробнее


Тут же еще как - сегодня поснимал на новый объектив, интересный рисунок, новое стекло. Месяц поснимал. Через месяц съемок надоел. Купил другой. Первый объектив год полежал, снова достал его через год - и снова понравился.
Если снимать на одно стекло - надоест любое.
Удовольствие - в разнообразии.
Re[feog]:
от:feog
Но вот есть у меня один объектив, который сам не знаю, зачем купил, на мой взгляд, совершенно бестолковое стекло - 28-300
Всего сотни две кадров сделал на него. Надо будет его продать, хотя, начитавшись страстей от Тигры про гиморность продаж, даже и не знаю, решусь ли :D
Может, пусть себе лежит, каши не просит же :D
Подробнее


28-300 - интересная игрушка. Любой фотограф бы был не прочь сделать одну-две съемки, кто такой не держал в руках. Это же экстремальный фирменный зум. Но картинка - ожидаемо - боке нету.

Про гиморность продаж. Выслал мне обратно покупатель мой фотик. В отместку, что я раскусил в нем мошенника, указал его полную стоимость (1600 долл), без занижения.
Потери: 17% за сделку ебей и пейпэл. Сегодня оплатил еще и растаможку 15% за возврат своего фотика-куклы. 40 долл. за пересылку фотка мне. 30 долл. посреднику за разбор полетов. Еще 20 долл. посреднику в России за составление акта при распаковке его в Смоленске и видеозапись распаковки.
Распечатал инструкцию - как отличить мой фотоаппарат от куклы, по особым приметам.
Трудней всего посреднику будет включить аппарат, найти на иврите (аппарат едет из Израиля и в меню покупатель, скорей всего, поставил иврит), переключение на английский. И на английском найти в меню отображение серийного номера. Это даже опытному фотографу трудно сделать. А что говорить о новичке, который ни разу фотоаппарат в руках не держал и даже не знает, как аккумулятор вставить и аппарат включить.
Передал в Смоленск сегодня еще и запасной заряженный аккумулятор. Покупатель мог посадить аккумулятор, чтобы аппарат не включился при проверке.
Но аппарат, скорей всего, вообще не включится, раз там кукла назад едет.
Тогда придется срочно сдавать аппарат в оф. сервис Canon. Брать заключение, что там нет главной платы или еще чего. Переводить в бюро переводов на английский и высылать ебею. Пусть решают, что делать с таким лживым покупателем.
На выходных приедет - отпишусь, что ж там приехало-то. :)
Re[Tigra Girl]:
Сегодня пытался продать аппарат не на ебее, а лично. И получаю новый апофеоз от покупательницы фотоаппарата. Все посмотрела, столько мне нервов истрепала за 15 минут... но вроде как от всех вопросов отбился более-менее... Как на допросе с подозрением и полной уверенностью в моей вине, что я тут тайно ломачину подсовываю.
- Проверьте пробег, - просит напоследок.
Пригласил в комнату, подключил аппарат к компу, показываю ей модель и пробег.
Она посмотрела и спрашивает:
- А где дата?
- Какая дата?
- Дата на этот пробег!
Я вообще ничего не понимаю. Она поясняет:
- Ну где тут сегодняшнее число, что это пробег на сегодня?
- Так вот же я подключил аппарат и показываю вам пробег.
- Но тут же нет даты. Может это пробег у него был в прошлом году!
Так и не взяла. Вот так вот! :)
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Сегодня пытался продать аппарат не на ебее, а лично. И получаю новый апофеоз от покупательницы фотоаппарата. Все посмотрела, все устроило.
- Проверьте пробег - просит напоследок.
Пригласил в комнату, подключил аппарат к компу, показываю ей модель и пробег.
Она посмотрела и спрашивает:
- А где дата?
- Какая дата?
- Дата на этот пробег!
Я вообще ничего не понимаю. Она поясняет:
- Ну где тут сегодняшнее число, что это пробег на сегодня?
- Так вот же я подключил аппарат и показываю вам пробег.
- Но тут же нет даты. Может это пробег у него был в прошлом году!
Так и не взяла. Вот так вот! :)
Подробнее

Да уж!
Надо было сделать ещё несколько кадров и показать после этого пробег...
Re[feog]:
Когда покупатель начинает общение с вопроса: Причина продажи? - это гиблый номер. Особенно, когда это покупательница.
Шедевры: раз продаете, значит плохой. Хорошую вещь не продают. И почему у вас на продаже несколько аппаратов и объективов?
- Веду популярную ветку, пишу обзоры на фототехнику.
- А, так вы ведете ветку и тестируете там фототехнику? Ну тогда покажите мне, что вы написали про именно этот аппарат. Как ничего? Значит ничего хорошего, раз продаете. Все с вами ясно! И вы писали, что аппарат последнего года выпуска, а в гарантийном талоне стоит не год выпуска, а дата продажи! И почему на коробке нет серийного номера аппарата? И почему аппарат из США, гарантийник на английском, а вы писали, что он Made in Japan?! И как вы докажете, что вы не бомбите свадьбы каждый день, не смотали потом пробег и не заменили затвор? И почему за 2 года пробег всего 20 тысяч - подозрительно.
И т.д. и т.п.
Что бы ни сказал, все это будет перевернуто на 180 градусов и использовано против.
Обычно это новички среди покупателей. Которые впервые покупают дорогую вещь. А если такой и решится купить, то позвонит назавтра и скажет - вы мошенник, подсунули мне более убитую вещь, я при солнечном свете ее рассмотрел, возвращайте деньги, если не хотите проблем.
Re[Tigra Girl]:
Sigma 40/1.4






Sigma 105/1.4




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта