ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58601 сообщ. | Показаны 51701 - 51720
Re[Сергей Миронов]:
от: Сергей Миронов
К сожалению, боятся девушки... Не меня, разумеется, а короновируса.) Столько задумок было и желаний: на природу выехать, в студии посниматься, но как-то москвички остерегаются, к сожалению.


А у меня обратная ситуация. Молодые девушки вируса не боятся. Они фотографа стесняются.
Re[Tigra Girl]:
В Беларуси приняли закон об оптимизации пользования интернетом. Первый шаг - отключение на выходные уже пройден. Третий месяц живем без интернета по выходным. Второй этап - с этой недели добавляется отключение и в вечернее время. Третий этап - предоставление доступа в интернет только для правительства и по разрешению. Сейчас пока еще могу написать это, но только с телефона.
Посмотрим, что будет после выходных.
Все самое интересное только начинается.
Это на случай, если автор темы пропадет.
Re[Tigra Girl]:
В четверг приедет новая модель. Попробую средний формат с отобранными лучшими проекционниками. Если интернет будет. Полное отключение планируют пока с нового года.
Re[Tigra Girl]:
Господа, политика обсуждается в форуме "Обо всем, кроме фото".
Перейти по ссылке
А здесь обсуждаются экстремальные объективы.
С большим вау-фактором в любой области - от боке, до соотношения качество/цена.
И сопутствующие фото-вопросы - от покупки-продажи фототехники в сети до общения с моделями.
Re[Tigra Girl]:
Сообщили сегодня конфиденциальную информацию.
Canon прекращает поддержку 5D Mark II.




Новые затворы к этой модели прекращают поставляться в сервисы. Рекомендовали переходить на более новые модели -
5D Mark III, 5DS(R), 5D Mark IV или беззеркалки Canon.

Это была прекрасная камера, полный кадр, сделавшая прорыв в качестве по приемлемой цене, с лайв-вью - была решена проблема точной наводки на резкость, и снимающая видео. Доступна с октября 2008 года.

Как сейчас помню ноябрьский вечер 2008 года, первую метель. Ровно 12 лет назад. И сегодня тоже в Минске первая метель. Мои 5 минут быстрого шага до ближайшего Макдональдса, кутаясь в пальто, и без шапки. Зажигающиеся старые приятные фонари теплого света и нашу встречу с курьером, привезшим одну из первых 5D Mark II в страну, за сумасшедшие 3000 долл. и 300 - за доставку. Такую сумму рискованно было не то что отдавать за непроверенный новый аппарат, а даже доставать и демонстрировать в людном месте. Это была моя самая дорогая покупка в жизни на тот момент, не считая мотоцикла.
И это была единственная камера, которую я заказал сразу, как она только вышла, и купил новой, с большой наценкой, оплатой за доставку и посреднику.
Так был в ней уверен, что она того стоит и я не могу и не хочу ждать полгода-год, чтобы цены чуть урезонились.

На этой камере я сделал почти всю эту ветку. Протестировал почти все проекционные, киносъемочные и прочие не фото объективы. Спасибо лайв-вью с 10х!
Потом перешел на Nikon D800e. Этот аппарат по качеству картинки и точности наводки на резкость уже на класс повыше пядвака. И увеличение лайв-вью аж 23х.
8 серия Nikon - до сих пор пока еще лучшая. Лучше - уже только средний формат. Купил GFX. Но все равно нужен был и Canon.
5D Mark III, пришедший на замену, был самым удобным и самым приятным по работе Кеноном, но был дорогим и оказался по картинке не лучше пядвака. Поэтому на замену пядваку взял 5DSR. Лучше по картинке, много Мп и максимальное увеличение при лайв-вью среди всех Кенон - 16х, что особенно важно для точной наводки на резкость на мануальниках.
На 5D Mark IV апгрейдиться пока не хочу. Дорог он, Мп меньше, чем в 5DSR, и максимальное увеличение лайв-вью стандартное - только 10х. Иногда его не хватает.

Виват, пядвак!

P.S. 5D Mark V был в разработке, но он не выйдет. Зеркальные тушки сдают позиции. А нам нужна лучшая тушка для тестирования самых интересных стекол.
Хорошая тушка для экспериментатора важнее хорошего стекла. Ибо она одна, а стекол много. И она раскроет стекло. А плохая тушка - нет.
Re[Tigra Girl]:
У меня сейчас 5d, 5ds, 1ds mark iii, 1d Mark iii, Sony a7s
Каждая по своему хороша.

А вот 5дм3 вообще не понравился.
Re[RulexJB]:
5D Mark III - самый удобный аппарат в плане - держать в руках и пользоваться. Но картинка на уровне пядвака.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
5D Mark III - самый удобный аппарат в плане - держать в руках и пользоваться. Но картинка на уровне пядвака.

мне с 5дм2 намного больше картинка нравилась, чем с 5дм3
по эргономике возможно
но 5ds тоже самое почти.

Вы кстати, не в курсе после 5дм2 на всех тушках уже идет увеличение только через лупу в лайввью, и никак не задействовать 2 кнопки под большой палец правой руки (которые * и точки фокусировки)?
очень неудобно с мануалами
Re[RulexJB]:
Мне под правую руку увеличение лайв-вью удобно. Я не смотрел - есть ли возможность переназначить кнопки.
Могу вам найти полную инструкцию, на русском, в эл. варианте, на любой аппарат. Посмотрите, если очень мешает. Вы про какой аппарат?
Я из-за этого же от Nikon D600 и Nikon D610 отказался. У них матрица не хуже, чем в 8 серии, а сами дешевле. Но там под левую руку увеличение сделано, а я привык левой в это время объектив крутить. В D800e я увеличение под правую руку на кнопку главного колеса запрограммировал.
Re[Tigra Girl]:
мне то тоже правой увеличивать удобно, а левой крутить, но на 5ds и 5dm3 увеличение только левой кнопкой лупы либо средней клавишей в круговом джойстике.
а на 5д2 и 1дсм3 увеличение можно делать большим пальцем правой руки на верхних двух кнопках фиксации замера и выбора точки фокусировки
Re[RulexJB]:
Ну вот - под левую и под правую можно перенастроить.
Вы слишком многого хотите от старых камер - чтобы на любую кнопку можно было запрограммировать любую функцию по желанию.
Такое есть только в GFX и еще кое-где. И то ограничено.
Re[Tigra Girl]:
Чтобы немного разгрузить мрачное время и настроение.
Фотоюмор.
Топовый Nikon D6. Месть жены любимой игрушке мужа. У каждого фотографа должно перехватить дыхание.








Может только маркер, как первое предупреждение? Или все же отвертка?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Топовый Nikon D6. Месть жены любимой игрушке мужа. У каждого фотографа должно перехватить дыхание.
Может только маркер, как первое предупреждение? Или все же отвертка?


Это не предупреждение, а симптом.
Выхода два, или такую жену в психушку или развод по брачному контракту.
Это клиника, а не шутка IMHO:-)
Re[Alex Veles]:
А может это ребенок отомстил, что папа больше любит фотоаппарат, а не его.
Но явно - это кто-то делал намеренно :)
Re[Tigra Girl]:
Интернет не отрубили ещё? Жаль :D
Re[Лщтыефтешт]:
С нового года. А сейчас пока отключения только по выходным.
Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, объектив F-92 92 mm f/ 2 (ЛЭТИ 60М)

Re[Сергей Миронов]:
Свечка хороша, задний контровой тоже. А вот фронтальное освещение - нет.
Может, если сделать значительно темней и перевести в чб, это как-то нивелировало бы это.
Ну и как вам этот ЛЭТИ на GFX?
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
Это не предупреждение, а симптом.
Выхода два, или такую жену в психушку или развод по брачному контракту.
Это клиника, а не шутка IMHO:-)


Послал мастеру из оф. сервис центра эти фото. Его заключение - бормашинка.
Re[Tigra Girl]:
Приехала сегодня мне модель. Из другого города, с папой, на машине.
Папу я попросил подождать в машине.
Пригласил модель к себе, согрел, показал пару видео роликов - работа подиумной модели (клип Джорджа Майкла "Too Funky"), работа фотомодели (отрывок с позированием Верушки из фильма "Фотоувеличение").
Показал сотню своих фоторабот, спросил что больше нравится.
Померила у меня модельную одежду, в чем можно по холоду на улице посниматься - куртку, пальто, шляпу, перчатки, очки, ботильоны.
Выбрала, в чем хочет посниматься. Вышли под дом, сделали 15 кадров.
Модель отобрала, какие она хочет получить себе три наиболее понравившиеся ей фото. Сегодня обработаю, вышлю.
Проводил модель во двор до папиной машины.
На все ушло около часа.
Снимались около двух. Наиболее светлое время суток. Но было настолько пасмурно, что автоисо 1000 исо ставило. На выдержке 1/500c, которую я поставил, как самую длинную.

Бауш и Ломб 165/1.8 + GFX.