ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58709 сообщ. | Показаны 51721 - 51740
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Свечка хороша, задний контровой тоже. А вот фронтальное освещение - нет.
Может, если сделать значительно темней и перевести в чб, это как-то нивелировало бы это.
Ну и как вам этот ЛЭТИ на GFX?

Я на другом сайте создал даже ветку посвященную данному источнику света. Это - небольшой диодный прибор Aputure AL-MW, размером со смартфон. И специально приехал к своему товарищу, чтобы: посмотреть, как с ним можно портреты снимать и заодно посмотреть работу ЛЭТИ на открытой диафрагме. Мне его доработал мой мастер и установил диафрагму. Объектив очень даже интересный и резкий на открытой диафрагме. Кроет полностью матрицу. И, самое главное, по сравнению с родным 110/2 он интересно размывает ЗП. А диафрагма может позволить снимать группу людей, т.к. удивительно, но опять же по сравнению с родным 110/2, у него ГРИП меньше!
И, насчет "фронтального света"... Ну, никак не могу позиционировать этим словом данный световой поток. Это все же рисующий свет и это заметно по тени от носа. Источник стоит выше головы модели и чуть в стороне...
До этого кадра я сделал несколько вариантов, когда этот небольшой световой приборчик использовал с софтбоксом 60х60. А этот кадр сделал без всяких насадок. И, т.к. диодные осветители "разбрасывают" световой поток, отсюда и мнение Ваше, что это "фронтальный" свет. Для себя сделал вывод еще вначале, что нужно как-то ограничивать световой поток: шторки, соты или, как я сделал - софтбокс. Тогда световой рисунок становится более выраженный. Но есть одно но! Даже на полной мощности этого источника света, когда ставишь какие либо насадки идёт большая потеря...(
Re[Tigra Girl]:
Бауш и Ломб 165/1.8 + GFX





Что могу сказать по этому комплекту.
Бауш и Ломб 165/1.8 (wow 92) - это мой самый вау-факторный проекционник.
Больше только у 600/4.0 (wow 150), 400/2.8 (wow 143), 200/1.8L (wow 111), и
300/2.8 (wow 107). Но они - фирменные фото объективы.
При обработке надо просто чуть усилить контраст, т.к. проекционники дают неконтрастное изображение. И все ок.
А средний формат рулит.
Хочется это стекло попробовать на еще большей матрице. Как видно на этих фото на широком переходнике виньетки нет вообще. А диаметр заднего стекла на этом 165/1.8 - 67мм.
Ждем-с, что там весной выпустят.
Re[Tigra Girl]:
Вот для таких фото нужен объектив с большим вау-фактором.


Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Вот для таких фото нужен объектив с большим вау-фактором.


Подробнее
Объектов шикарный, слов нет. Думаю он покроет не только 645 или 66 формат, но и 67. Pentax 67 бы ему... :-) У камеры самая короткая выдержка 1/1000, думаю в легких сумерьках можно снимать. Ну и пленку подобрать с низким ИСО.

Что касается цифрозада, то похоже больше 36x48 никто и не планирует выпускать. А покупать такой задник за сумасшедшие деньги, который недалеко ушел от Fuji 33x44 и по сути не является СФ, особого смысла не вижу. Поэтому пока если уж сильно хочется настоящий СФ, то снимать на пленку и переснимать или сканировать негатив. Ну а там может китайцы что-то придумают...

Моя Mamiya RB67 Pro SD наконец то выскочила из таможни, сегодня уже 58 дней в пути... 😀
Re[StanislaVS]:
Желая получить себе сф, в начале ветки я вновь, после многолетнего перерыва, купил Киев-60.
Несколько дней с наслаждением упивался ностальгией по пленочным временам.
Но как представил себе весь этот процесс с пленкой. И фото могут загубить на любом этапе проявки и сканирования. И никто там качественно делать все это не будет. Не покупать же себе химию и сканер.
Подумал - ладно, перебьюсь пока полным кадром. Глядишь, через год появится цифра 6х6. До сих пор жду.
Да и зеркальный Киев-60 дал бы бесконечность мало на каком из моих объективах. Уж точно ни Гелиос 40-2, ни Canon 200/1.8L не подошли бы.
А с каким предвкушением я впервые сделал кадр на Гелиос 40-2 на беззеркальной GFX Арсения! Да, она еще не 55х55, но 33х44 уже есть!
Потом сразу было решено - GFX нужна. И это была моя вторая самая дорогая покупка камеры. Правда, уже бу.

А на 6х7 Бауш и Ломб 165/1.8 было бы шикарно попробовать. Даже на чб.
На 6х7 все было бы интересно и шикарно попробовать.
Re[Tigra Girl]:
Всем привет. Раздобыл Уран-27 "П" 1957 года с красновато-янтарным просветлением. Ушло 2 недели адаптации с поездками к токарю.







Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, Fujinon GF 110mm F2 R LM WR


Re[Арсений Шапуров]:
от:Арсений Шапуров
Всем привет. Раздобыл Уран-27 "П" 1957 года с красновато-янтарным просветлением. Ушло 2 недели адаптации с поездками к токарю.





]
Подробнее

Ну что можно сказать, очень качественный красивый рисунок как с дорогой фирмЫ. :D
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl


А на 6х7 Бауш и Ломб 165/1.8 было бы шикарно попробовать. Даже на чб.
На 6х7 все было бы интересно и шикарно попробовать.

Ну так попробуйте. Киев 60 cтоит копейки, Ilford до сих пор выпускает пленку, можно купить на их сайте. К тому же Ilford XP2 Super проявляется по цветному процессу С-41, с ней работют все программы удаления пыли, в отличие от чб на галогенидах серебра. Надеюсь хоть один пленочный фотолаб в вашем городе сохранился? У нас есть один...

Реально хочется посмотреть на ваш Бауш@Ломб 165/1.8 на настоящем СФ, хотя бы на 6х6. Интересно будет ли видна разница по сравнению с 33х44 и в чем она будет проявляться?

Я тоже время от времени посматриваю на Киев 60, так как имею три триплета Heidosmat: 110/2.8, 150/2.8 и 110-160/3.5. Они от проектора под кадр 6х6 см, имеют большой РО, поэтому думаю покроют даже больше 6х6. На ФФ или GFX не очень интересны, так как вырезается только центр кадра, а хочется увидеть так сказать триплет во всей красе от края до края... Объективы по изготовлению очень качественные и пока не очень дорогие.
:D
Re[StanislaVS]:
С пленкой вылезают огромные проблемы.
При формате кадра 6х6 или 6х7 на обьективе с большим вау-фактором самое главное - идеально точная наводка на резкость. Которая невозможна на пленочных фотоаппаратах и цифровых без лайв-вью с увеличением.
1. Нет возможности точной наводки на резкость. Как аппарат ни юстируй, а погрешность будет. То, что резко ты навел в ви, не будет идеально резко на пленке.
На цифре это решено лайв- вью.
2. Да и как навестись идеально точно в ви? Без увеличения фрагмента. На цифре это увеличение есть.
3. В пленочном сф аппарате нет возможности смены исо. Мы снимаем только на открытой диафрагме, иначе нет смысла в этом обьективе. Настроить экспозицию, получается, можно только выдержкой. Наиболее длинная выдержка ограничена будет фокусным расстоянием. 165мм - 1/500с и короче. Т.е. получаем всего два варианта 1/500 и 1/1000с. Более коротких нет ни у сф Киева, ни у сф Пентакса.
4. Пленку не вытянешь, как цифру, потом на 2-3 стопа, если промахнулся с экспозицией.
5. Надо качественно проявить.
6. Надо качественно отсканировать. Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. Придется покупать сканер. И мучаться с каждой царапинкой и пылинкой.
7. Пленка есть пленка. Сразу кадр не посмотришь, ошибки не увидишь и не исправишь. И каждый кадр это деньги.
8. На сф зеркальном аппарате из-за его большого раб. отрезка большинство обьективов останутся не у дел. Дав только макро дистанции.
Короче, пленка это не удел экспериментаторов обьективов с малой грип.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
С пленкой вылезают огромные проблемы.
При формате кадра 6х6 или 6х7 на обьективе с большим вау-фактором самое главное - идеально точная наводка на резкость. Которая невозможна на пленочных фотоаппаратах и цифровых без лайв-вью с увеличением.
1. Нет возможности точной наводки на резкость. Как аппарат ни юстируй, а погрешность будет. То, что резко ты навел в ви, не будет идеально резко на пленке.
На цифре это решено лайв- вью.
2. Да и как навестись идеально точно в ви? Без увеличения фрагмента. На цифре это увеличение есть.
3. В пленочном сф аппарате нет возможности смены исо. Мы снимаем только на открытой диафрагме, иначе нет смысла в этом обьективе. Настроить экспозицию, получается, можно только выдержкой. Наиболее длинная выдержка ограничена будет фокусным расстоянием. 165мм - 1/500с и короче. Т.е. получаем всего два варианта 1/500 и 1/1000с. Более коротких нет ни у сф Киева, ни у сф Пентакса.
4. Пленку не вытянешь, как цифру, потом на 2-3 стопа, если промахнулся с экспозицией.
5. Надо качественно проявить.
6. Надо качественно отсканировать. Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. Придется покупать сканер. И мучаться с каждой царапинкой и пылинкой.
7. Пленка есть пленка. Сразу кадр не посмотришь, ошибки не увидишь и не исправишь. И каждый кадр это деньги.
8. На сф зеркальном аппарате из-за его большого раб. отрезка большинство обьективов останутся не у дел. Дав только макро дистанции.
Короче, пленка это не удел экспериментаторов обьективов с малой грип.
Подробнее

Все это понятно. Но покупал камеру для съемки исключительно в студии со штатива, для чего она и была изначально в основном предназначена, причем с импульсным светом. Думаю смогу подобрать экспопары и мощность импульса по аналогии на цифровой камере. Все остальное будем разгребать по мере поступления. Вы сколько времени ждете полноценный среднеформатный сенсор? Думаю еще столько, плюс два-три раза еще столько придется ждать, если вообще выпустят. Одна надежда на китайцев или корейцев, в оптике они сделали огромный шаг вперед. :D
Re[StanislaVS]:
Пошел посмотрел, почем сейчас в продаже бу Пентакс 67, Пентакс 67 II и Киев-60 TTL.

Первые - огромное количество убитых старичков из студий. От 300 до 800 долл. В половине будут проблемы с затвором. Не факт, что повезет, даже если купить не самый дешевый.



За вторую, значительно более усовершенствованную версию просят уже совсем другие деньги - от 1500 до 2900 долл.



Киев 60 с объективом МС нашел в своем городе за 40 долл. Без шильдика. Но можно заклеить структурной резинкой. Будет стильно и оригинально. Все будут спрашивать - что у вас за фотоаппарат такой?



Ладно, думаю, 40 долл. - вообще не деньги. Можно взять. Там один объектив столько стоит. Объектив протестирую хотя бы. А сам аппарат хорош тем, что на него можно поставить проекционник и хотя бы посмотреть в видоискатель. А он у него хороший, большой, светлый. И увидеть своими глазами кадр 6х6 на крутом проекционнике.
Есть ли виньетка и какая.
Какая сила боке.
Насколько большое фокусное на фф стало более приемлемо на сф для портрета.
Насколько резкий край и можно ли на нем вообще навести резкость.
Все же интересно. Даже без съемок.
Звоню - уже продан. :)
Кто-то же покупает пленку в наше-то время!
Re[Tigra Girl]:
Кто не видел 16 разновидностей главного героя ветки Гелиос 40-2?




Неужели все это сделали Тигра и компания этой веткой? Да ладно... :)
Re[Tigra Girl]:



А вот почем объективы для дрона.
4 малютки из пластика, для кропа, на 16, 24, 35 и 50мм. Все на 2.8.
6400 долл.
А меня ругали, когда Гелиос 40-2 стал 100 долл. стоить.

https://takealot.ru/product/komplekt-obektivov-dji-zenmuse-x7-dl-dl-s-lens?utm_source
Re[Арсений Шапуров]:
от:Арсений Шапуров
Всем привет. Раздобыл Уран-27 "П" 1957 года с красновато-янтарным просветлением. Ушло 2 недели адаптации с поездками к токарю.







Подробнее


Интересно. Но размытие слабое 100/2.5=40.
Последнее фото увидел иностранец и написал "Ух ты, апокалипсис".
Не знал он, что это обычная ночь в Беларуси.
Re[Tigra Girl]:
наглядно

https://www.youtube.com/watch?v=KOvxALQUC48
Re[totgog]:
Четыре портретных топовых объектива в одном сравнении.
И с какого объектива вам больше понравилась картинка?
Re[Tigra Girl]:
Картинка у объективов в зависимости от освещения плюс - минус, особенно это проявляется в контровом, там сложно отдать предпочтение одному или другому, по совокупности предпочтение 85 f1,2 из за его универсальности, все же 2,5 кг у 200мм и 1 кг 85мм это совсем не одно и то же

Но хотелось бы узнать ваше мнение по другому сравнению
https://www.youtube.com/watch?v=y3LvMEgn61A&t=105s
недорогой китайский 50mm f1,1 против цейса 55 f1,8
у кого то есть мысли по данному сравнению
Re[totgog]:
Оба объектива очень близкие по картинке.
То, что за 900 долл. и за 160 долл. объективы дают похожую картинку, абсолютно нормально. В первом случае вы платите за автофокус, автомат диафрагмы, электронную связь с тушкой и бренд. И каждый решает сам - какой объектив ему удобнее.
Потому и возникла эта ветка, что тому, кому не нужен автофокус и бренд, можно найти удивительные по картинке и размытию стекла. И, к тому же, - за копейки.
Но ваши объективы на кроп. Так что оба мимо. Что там на этом кропе снимешь объемного, даже на 50/1.1.
Re[totgog]:
от:totgog
Картинка у объективов в зависимости от освещения плюс - минус, особенно это проявляется в контровом, там сложно отдать предпочтение одному или другому, по совокупности предпочтение 85 f1,2 из за его универсальности, все же 2,5 кг у 200мм и 1 кг 85мм это совсем не одно и то же
Подробнее


Вы еще про цену не забудьте.
Первый 1000 долл.. Второй - 5000 долл.
Оба недешевы.
Поэтому что мы берем? Наш 35КП 140/1.8 со стаканчиком и радуемся, что объегорили весь мир.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта