ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 51861 - 51880
Re[Сингулярное]:
от: Сингулярное
Да, да. Хотел указать , но упустил.
Это вторая версия. Где-то видел, что его именуют "dark knight".

У меня третья версия с асфериком. Покупал сразу после его выхода на сайте производителя. Но он показывал вот такие "сиськи" в боке. Отослал обратно на фабрику, мне выслали другой экземпляр уже без такой красоты. Может зря обменял, с "сиськами" было даже прикольно... :D



У нового замененного экземпляра ничего такого даже близко не видно. Такое ощущение, что совсем убрали асферик. Хотя по резкости никакого изменения я не увидел.



Фактически на рынке присутствуют два типа объективов Mitakon 50/0.95 третьей версии по рисунку в боке, так что будьте внимательны при покупке. :D

Ну и добавлю заодно, может кому будет полезно. ГРИП на открытой на расстоянии около 2.5 м у объектива такая:




Соответственно область резкости (по принципу видно-не видно пиксели на экране) на плоской поверхности у Mitakon 50/0.95III выглядит так:





Re[Tigra Girl]:
Фотоновости.
Приобрел среднеформатный 6х6 Киев-6С с шахтой и объективом МС Волна-3 2,8/80. Со знаком качества и даже экспортный вариант - надпись по-английски.




Для того чтобы посмотреть, - как 6х6 кадр будут крыть фф проекционники и прочие фирменные стекла, и чтобы поснимать на среднеформатную Волну-3.
Оказалось, что на все нужны переходники. А для первой задачи их надо делать.

Проще всего оказалось протестировать Волну-3 на фф.
Хоть переходника на Pentacon Six (байонет Б) у меня нет, я переточил его под Роденшток, а покупать такой новый - за него просят 40-50 долл.
Но нашел другой переходник, к которому можно просто приставить этот сф объектив Волна-3.
Объектив на открытой достаточно резкий, но малоконтрастный. Сделал автоконтраст.

МС Волна-3 2,8/80 + Canon 5DSR




Re[Tigra Girl]:
МС Волна-3 2,8/80 + GFX


Re[StanislaVS]:
В обзоре на этом сайте:
https://phillipreeve.net/blog/review-zhong-yi-mitakon-50mm-0-95-iii/
Обзорщик получил объектив с такими же "луковыми кольцами" в боке как у вас, и ему тоже заменили экземпляр. Так там написано, что эти дефектные - из первой партии.
Re[Сингулярное]:
от:Сингулярное
В обзоре на этом сайте:
https://phillipreeve.net/blog/review-zhong-yi-mitakon-50mm-0-95-iii/
Обзорщик получил объектив с такими же "луковыми кольцами" в боке как у вас, и ему тоже заменили экземпляр. Так там написано, что эти дефектные - из первой партии.
Подробнее

Собственно благодаря этому обзору я и догадался обменять объектив. И помнится в письме на фабрику даже на него ссылался. :D
Re[Tigra Girl]:
Попытка приставления объективов вплотную к байонету Киев-6C.
Максимальная дистанция фокусировки в порядке ее увеличения.

[size=18]Helios 44М-7 25 см.
Гелиос 40-2 - 40 см.
РО500-1 90/2.0 - 40 см.
Роденшток 100/1.6 - 60 см.
35КП 140/1.8 - 2 метра.
ОКС1-200-1 200/2.8 - 3 метра.
Никон 300/2.8 - 3,5 метра.
РО504-1 130/2.0 - 6 метров.
Бауш и Ломб 165/1.8 - дает бесконечность и еще 2 см есть для переходника.
[/size]

Таким образом, на 6х6 при изготовлении особого переходника - стаканчик 82,5мм - Байонет Б, можно снимать на два последних проекционника.

Оказалось, что почти все эти объективы с тем или иным успехом, но все же покрывают 6х6. Что не может не радовать. Ждем цифровую беззеркалку 56х56мм с лайв-вью.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Бауш и Ломб 165/1.8 - дает бесконечность и еще 2 см есть для переходника.

Этот объектив можно втолкнуть в ЗЛО Opteka 800/8, но нужно будет расточить заднюю часть геликоида до d100 мм и обточить немного корпус объектива до D99,5 мм (он 101.6мм). Задача выполнимая, но слишком геморройная ... Для своего 152/1.8 корпус геликоида расточил, а вот обточить корпус пока не нашел где. Там ведь можно зажать в патрон только заднюю часть , которая на 62.5 мм, а спереди надо что-то мастерить для поддержки. Иначе улетит как у вас однажды в мусорное ведро... :D
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Этот объектив можно втолкнуть в ЗЛО Opteka 800/8, но нужно будет расточить заднюю часть геликоида до d100 мм и обточить немного корпус объектива до D99,5 мм (он 101.6мм). Задача выполнимая, но слишком геморройная ... Для своего 152/1.8 корпус геликоида расточил, а вот обточить корпус пока не нашел где. Там ведь можно зажать в патрон только заднюю часть , которая на 62.5 мм, а спереди надо что-то мастерить для поддержки. Иначе улетит как у вас однажды в мусорное ведро... :D
Подробнее

Чтобы обточить хвост объектива нужно точить втулку с резьбой как на гайке передней линзы и вкрутить эту втулку поверх гайки. Втулку как следует зажать в патрон. Обязательно точить втулку а не сплошную болванку, чтобы не повредить выпуклость передней линзы.
Вкручивать поверх гайки для того, чтобы не раздавить переднюю линзу при точении, т.к. усилие точения будет на заворот.
Re[Сингулярное]:
от:Сингулярное
Точить втулку с резьбой как на гайке передней линзы и вкрутить эту втулку поверх гайки, эту втулку как следует зажать в патрон. Обязательно точить втулку а не сплошную болванку, чтобы не повредить выпуклость передней линзы.
Вкручивать поверх гайки для того, чтобы не раздавить переднюю линзу при точении, т.к. усилие точения будет на заворот.
Подробнее
Идея хорошая, но там нестандартный размер, еще бы не ошибиться с диаметром и резьбой. Я скорее всего закажу стакан- поддержку из клееной бакелитоаой фанеры, надену прямо на нос объектива.
Re[StanislaVS]:
Фокусер не проблема, у меня стаканчик есть, я привык дешево и сердито - передвигать проекционник в стаканчике.
Где байонет на Киев-6 взять и как к стаканчику приделать?
Открутил байонет от Волна-3, он там толстый и узкий.
Это надо покупать объектив какой-то от Киева, откручивать байонет. Если еще он там будет ок. Пилить мне портить один стаканчик. Насверливать туда новые дырки по байонету. И все ради одного объектива, ради одной выдержки, ради пленки.
Посмотрел на барахолке - даже бачков на сф нет. Не говоря уже о химии и хорошем водном термометре.
Re[Tigra Girl]:
Хочу спросить у Тигры про это стекло?

https://www.zenit.photo/catalog/lens-helios-40-2/
Re[Novi]:
Спрашивайте.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Волна-3...
Объектив на открытой достаточно резкий, но малоконтрастный. Сделал автоконтраст.

Сильное внутреннее переотражение, потеря деталей в светах, размытие контуров, высветление темных участков. Плохое просветление все портит(в этих сюжетах)
Но в портрете может наоборот
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Сильное внутреннее переотражение, потеря деталей в светах, размытие контуров, высветление темных участков. Плохое просветление все портит


Это вы предполагаете, у вас такой был, судите по моим фото или читали отзывы?
Низкий контраст специально в советских стеклах делали, т.к. советская фотопленка была с узким дин. диапазоном, а фотобумага была в продаже почти всегда только контрастная :) И - чтобы портреты были поприятней, помягче и поменьше дефектов кожи вылезало чтоб, особенно на среднем формате. Ибо больше половины в советские годы фотографов были портретисты и свадебщики. Ездить в путешествия и снимать пейзажи мало кто мог себе позволить.
Re[Tigra Girl]:
Сегодня покупал Киев-6С, продавец из другого города, назначил мне встречу в клубе коллекционеров. Дворец культуры, где каждую среду с 12 до 16 проходят выставки-продажи разного барахла.
Я-то думал, таких сборищ уже лет 20 как нет.
В начале ветки я купил Гелиос 40-2, продавец назначил встречу у магазина "Кадр", где много лет назад собирались на улице коллекционеры-торговцы фототехникой. Магазина "Кадр" уже не существовало, он был переименован. И это было почти 15 лет назад. А вот нате вам - до сих пор есть места, где тусуются фотографы 60+ со своими никому не нужными раритетами. И даже из других городов приезжают с баулами и складными столиками, чтобы продать хотя бы одну-две мелочи за день.
Вход для участника - 2 доллара.
Вход для покупателя - 2 доллара.
Поставить столик и продавать 4 часа - еще 2 доллара.
Было там с две дюжины пенсионеров. Ни одного покупателя не было. Неужели они сами у себя перекупают по кругу? :)
Думал, я у них полбарахолки скуплю - всякие особо-светосильные редкие советские объективы и проч. Какое там! Одни монеты, медали и аналогичное старье.
Зато узнал у председателя, который мне и продал Киев, - почем Ордена Ленина сейчас идут.
Как увидел кофр от Киева - так все и всколыхнулось в душе. А как в руки взял Киев - так в юность вернулся. Киев-6С я в юности презирал, это была старая модель под левую руку и с худшим китом 2.8/90. Поэтому у меня были исключительно 60 и 88 Киевы.
Все пенсы в масках и держат дистанцию от меня два метра.
Какой-то пенс подошел ко мне, когда я Киев тестировал. Я на него поднял взгляд. А он: - Извините, обознался.
Да, вот так, в этой ветке тут с вами за 14 лет стал похож на пенсионера-барыгу. Раз такие уже за своего принимают.
Re[Tigra Girl]:
А председатель-молодец :D , назначил встречу в "своём кормовом месте", "Киев" впарил, так ещё и плату за вход взял.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Да, вот так, в этой ветке тут с вами за 14 лет стал похож на пенсионера-барыгу. Раз такие уже за своего принимают.
Вот это поворот
Re[negodun]:
от: negodun
А председатель-молодец :D , назначил встречу в "своём кормовом месте", "Киев" впарил, так ещё и плату за вход взял.


Он из другого города, в Минске раз в неделю бывает. Мне повезло, что у них по средам сборы. Встретились мы вне клуба. И председатель тоже платит, как и все за билетик, в кассу Дворца культуры. За аренду холла на 4 часа, с 30-40 человек в итоге 120-160 долл. какие собираются.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Вот это поворот


Это я шутливо. Тигра ж не похож совершенно ни на какого пенсионера, вообще ни на кого. На голову выше среднего человека, с испанской бородкой и в черной защитной мотокуртке с внешними защитными нашивками.
Но обознался пенсионер действительно. Может плохо видел. Но осадочек остался. :)
Re[Tigra Girl]:
ФОТОНОВОСТИ

Есть возможность протестировать интересные объективы на GFX.

1. Телеар-Н 200/3.5 (wow 57) - наш телевик на Никон.




2. Юпитер-36Б 250/3.5 (wow 71) - среднеформатный телевик для сф Киева.




3. 3М-5СА 500/8.0 (wow 63) - зеркально-линзовый супер-телевик с бубликами в боке. Самая маленькая и легкая пятисотка.




Что наиболее интересно из этих стекол будет посмотреть на среднем формате GFX?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта