ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 51881 - 51900
Re[Tigra Girl]:
Тестовый снимок перед выходом на улицу. Пересъёмка с матового стекла 4x3 дюйма используя Ломо 120mm f2, кроет он примерно центр стекла. Поэтому сделал кроп из снимка. Переснимал стекло с GFX и макриком. Пока вся конструкция в альфа версии

Re[Tigra Girl]:
Без кропа, все стекло 4х3, добавил схему

Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
ФОТОНОВОСТИ

Есть возможность протестировать интересные объективы на GFX.

1. Телеар-Н 200/3.5 (wow 57) - наш телевик на Никон.




2. Юпитер-36Б 250/3.5 (wow 71) - среднеформатный телевик для сф Киева.




3. 3М-5СА 500/8.0 (wow 63) - зеркально-линзовый супер-телевик с бубликами в боке. Самая маленькая и легкая пятисотка.




Что наиболее интересно из этих стекол будет посмотреть на среднем формате GFX?
Подробнее


Вы это добро на барахолке у пенсионеров накупили? :D
Re[Арсений Шапуров]:
от:Арсений Шапуров
Без кропа, все стекло 4х3, добавил схему

Подробнее

В целом неплохо, как Ломография пойдет. :D
У БФ проблемой является неравномерная засветка кадра, центр светлее, чем края. Для выравнивания освещения существуют специальные градиентные фильтры, где центр чуть темнее, а края светлее. Но импортные стоят дорого, да и найти довольно трудно, и не у всех объективов БФ есть возможность привернуть такой выравнивающий фильтр с задней стороны объектива.

Мне кажется эксперименты с обратной проекцией - тупиковый путь. Съем изображения по принципу прямой проекции перспективнее. Но проблема найти миниатюрные фотокамеры с высоким разрешением, высоким ISO, маленькой МДФ и самое главное с не очень широким углом обзора, типа GoPro идут с углом 130-170 град, что в данной конструкции излишне.

Вот один из вариантов 8х10 БФ "цифрозада" по принципу прямой проекции (в конце есть примеры фото!!!):

https://www.dpreview.com/articles/3423280809/how-i-built-a-large-format-8x10-video-camera

С учетом того, что изобретатель видимо не заморачивался с подбором задника, градиентными фильтрами и тд, да и конструкция довольно габаритная, итоговые фото вполне себе нормальные, по крайней мере БФ точно виден. :D

Если еще подфотошопить, то вообще красота:






Re[Арсений Шапуров]:
от:Арсений Шапуров
Тестовый снимок перед выходом на улицу. Пересъёмка с матового стекла 4x3 дюйма используя Ломо 120mm f2, кроет он примерно центр стекла. Поэтому сделал кроп из снимка. Переснимал стекло с GFX и макриком. Пока вся конструкция в альфа версии

Подробнее


Интересно! Жду ваши снимки на улице. Нашел на авито такое объявление:
https://www.avИto.ru/moskva/fototehnika/fokusirovochnye_ekrany_dlya_kamer_bolshogo_formata_997179650?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Человек в Москве изготавливает фокусировочные экраны бф любых размеров с более тонким матированием, чем штатные - для более тонкого контроля фокусировки. Это было бы полезно при таком способе пересъёмки.
Re[Сингулярное]:
от:Сингулярное
Интересно! Жду ваши снимки на улице. Нашел на авито такое объявление:
https://www.avИto.ru/moskva/fototehnika/fokusirovochnye_ekrany_dlya_kamer_bolshogo_formata_997179650?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Человек в Москве изготавливает фокусировочные экраны бф любых размеров с более тонким матированием, чем штатные - для более тонкого контроля фокусировки. Это было бы полезно при таком способе пересъёмки.
Подробнее

Вот вот, если на такое матированное стекло нанести тонким слоем краску для проекторов, перемешанную с серебрянкой из баллончика, экран для прямой проекции готов! Самое главное наносить из баллона, чтобы на стекло осела только красочная пыль. Одним словом нано-технология!

Наш изобретатель делает светлые экраны с восковым слоем. Для любителей обратной проекции может пригодиться...
http://www.dkourbatoff.com/lightfine.html
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
В целом неплохо, как Ломография пойдет. :D
У БФ проблемой является неравномерная засветка кадра, центр светлее, чем края. Для выравнивания освещения существуют специальные градиентные фильтры, где центр чуть темнее, а края светлее. Но импортные стоят дорого, да и найти довольно трудно, и не у всех объективов БФ есть возможность привернуть такой выравнивающий фильтр с задней стороны объектива.

Мне кажется эксперименты с обратной проекцией - тупиковый путь. Съем изображения по принципу прямой проекции перспективнее. Но проблема найти миниатюрные фотокамеры с высоким разрешением, высоким ISO, маленькой МДФ и самое главное с не очень широким углом обзора, типа GoPro идут с углом 130-170 град, что в данной конструкции излишне.

Вот один из вариантов 8х10 БФ "цифрозада" по принципу прямой проекции (в конце есть примеры фото!!!):

https://www.dpreview.com/articles/3423280809/how-i-built-a-large-format-8x10-video-camera

С учетом того, что изобретатель видимо не заморачивался с подбором задника, градиентными фильтрами и тд, да и конструкция довольно габаритная, итоговые фото вполне себе нормальные, по крайней мере БФ точно виден. :D

Если еще подфотошопить, то вообще красота:





Подробнее
Оказывается еще кто-то занимается развитием картинки БФ на цифре.Приятно удивлен. А то уж подумалось, что объемность изображений БФ то ли никто не видит, то ли никому не интересна. Лет 10 назад натыкался на статью одного фотографа, не помню кто, Он мечтал о БФ цифрозаднике на 10 МП. Я тогда посмеялся, а сейчас дошло, он хотел объединить крупный пиксель и супер узкую ГРИП БФ.
Но я бы плясал от оптики, не думаю, что сложно сделать объектив с f/0.4 на ФФ и СФ, это дешевле и удобнее в применении, чем огромные БФ камеры

Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Это вы предполагаете, у вас такой был, судите по моим фото или читали отзывы?
Низкий контраст специально в советских стеклах делали, т.к. советская фотопленка была с узким дин. диапазоном, а фотобумага была в продаже почти всегда только контрастная :) И - чтобы портреты были поприятней, помягче и поменьше дефектов кожи вылезало чтоб, особенно на среднем формате. Ибо больше половины в советские годы фотографов были портретисты и свадебщики. Ездить в путешествия и снимать пейзажи мало кто мог себе позволить.
Подробнее
Вы пытаетесь логически объяснить то, что делалось почти наобум и в основном сдиралось "оттуда" с низким качеством. Советская оптика в основном предназначена для ЧБ, на цифре она по большому счету и не должна давать хорошее изображение. Еще интересный момент, цифра сильнее пленки реагирует на внутреннее рассеивание света в объективе. Фотография получается совсем другой. Разница изображений с ЧБ пленки и цифры еще получается из свойств фотобумаги. Фотобумага вносит свои дополнения
Волна-3 2,8/80






Canon 5D.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS

Мне кажется эксперименты с обратной проекцией - тупиковый путь.
Можно пойти путем не увеличения матрицы,а созданием небольших объективов с обратной проекцией для цифровых СФ и БФ. Тогда габариты-цена останутся в рамках разумного. Но под вопросом светосила и рабочее ISO
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Вы это добро на барахолке у пенсионеров накупили? :D

:) Если б оно у них было, то купил бы! Объявил бы о покупке и сделал бы сразу тесты. У пенсионеров вообще ничего по фото не было. Значки, медали, монеты.
Это я нашел в продаже на авито и нашей интернет площадке.
Хотел найти последнюю версию сф телевика Юпитер 36Б - Телеар-4Б. Нигде нету, даже по астрономическим ценам нету.
Что будет интересно участникам ветки, то и куплю.
Так что жду заказы.
Не надо стесняться.
Re[StanislaVS]:
Именно этот товарищ меня впечатлил на разработку своего варианта ещё пару лет назад. Вот только дошли руки
Re[Сингулярное]:
Именно у него и покупал восковый экран 4x5. К сожалению бОльших размеров восковые экраны он не делает. У этого 4х5 дюйма изумительное качество изображения и полное отстуствие зернистости.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Вот вот, если на такое матированное стекло нанести тонким слоем краску для проекторов, перемешанную с серебрянкой из баллончика, экран для прямой проекции готов! Самое главное наносить из баллона, чтобы на стекло осела только красочная пыль. Одним словом нано-технология!

Наш изобретатель делает светлые экраны с восковым слоем. Для любителей обратной проекции может пригодиться...
http://www.dkourbatoff.com/lightfine.html
Подробнее

да, он!
Re[StanislaVS]:




О, вот это фотография! Вот это я понимаю.
Вот к этому и стремимся в этой ветке, ожидая полноценную среднеформатную матрицу. И подбирая, пока она не вышла, лучшие и самые сверх-светосильные объективы для нее.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Вы пытаетесь логически объяснить то, что делалось почти наобум и в основном сдиралось "оттуда" с низким качеством. Советская оптика в основном предназначена для ЧБ, на цифре она по большому счету и не должна давать хорошее изображение. Еще интересный момент, цифра сильнее пленки реагирует на внутреннее рассеивание света в объективе. Фотография получается совсем другой. Разница изображений с ЧБ пленки и цифры еще получается из свойств фотобумаги. Фотобумага вносит свои дополнения
Подробнее


Ну я ж там смайлик поставил. Значит - шутка. Но недалекая от правды, ведь все так в реальности и обстояло.
Re[Tigra Girl]:
Пару примеров Сергея Боголепова, переснимает с такого же 4x5 экрана на разные 250 3.0








ЧБ фото - Индустар-37 300мм f4.5. Снято на f8.0
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
О, вот это фотография! Вот это я понимаю.
Вот к этому и стремимся в этой ветке, ожидая полноценную среднеформатную матрицу. И подбирая, пока она не вышла, лучшие и самые сверх-светосильные объективы для нее.
Подробнее

Может найдется энтузиаст заявить на Кикстартер проект: цифровой задник для БФ по принципу прямой проекции. Я могу внести к копилку все наработки по этой теме. Причем совершенно бесплатно! :D
Re[Арсений Шапуров]:
от:Арсений Шапуров
Без кропа, все стекло 4х3, добавил схему

Подробнее


Хорошо и объемно.
Если еще чуть поправить цвет, будет очень хорошо.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Может найдется энтузиаст заявить на Кикстартер проект: цифровой задник для БФ по принципу прямой проекции. Я могу внести к копилку все наработки по этой теме. Причем совершенно бесплатно! :D

я бы тоже закинул такому на кикстартере!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта