ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58708 сообщ. | Показаны 52581 - 52600
Re[Tigra Girl]:
Фотоновости.

1. Поменял вчера свою старенькую видеокарту 9800GTX+ (1GB) с пассивным радиатором на 1030 (2Gb) тоже с пассивным, чтобы без шума вообще. Т.к. могу работать только, когда ничего не гудит. Для этого в системном блоке работает только один и при том самый тихий кулер. Поэтому и карта должна быть с пассивным охлаждением.
Подключил монитор к этой карте кабелем дисплей-порт (раньше был DVI), так картинка стала лучше и даже чуть насыщенней, будто монитор поменял.
Менял карту, т.к. думаю себе взять на пробу на днях монитор 4к, а моя старая карта не поддерживала 4к.
Так что скоро буду выставлять в ветке большие тестовые фото. Не 1500, а 2000 пикс. по высоте.

2. В Минск сегодня пришла настоящая весна. +5 и солнце. Все потаяло. Можно на байке ездить на места съемок в парк и даже возить моделей. Договаривались сегодня посниматься со своей любимой моделью, которую знаю 3 года - турчанку. А от нее сегодня с утра сообщение - "Мой парень прочитал нашу переписку, устроил скандал, больше не могу у тебя сниматься, прости". И блокировка.
Когда у модели есть парень, проблема с фотографом вылезет всегда, рано или поздно. Вон аж через 3 года вылезла. А где ж найти симпатичную девушку без парня? :)
Так что даю объявление о приглашении моделей. Пишет на объявление около 20 девушек и из них обычно 2 приходят.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
В Минск сегодня пришла настоящая весна. Пишут "Мой парень прочитал нашу переписку, устроил скандал, больше не могу у тебя сниматься, прости". И блокировка.

Главное, чтоб он ЕЁ потом НЕ "заблокировал" в речку ...
Re[totgog]:
от:totgog
и так тоже

это не программное размытие













последнее фото 38 мп , что могли и как старые нокии
Подробнее


Ну да, но только в макро и может маленькая матрица что-то размыть.
Re[Tigra Girl]:
это все же широкоугольник 26mm f2,4
Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, Wollensak 75 mm f/1,9 (объектив от американского осциллографа)

Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Ну да, но только в макро и может маленькая матрица что-то размыть.


More than megapixels: 108MP Samsung Galaxy S21 Ultra vs. 20.2MP Canon 1DX II
https://www.dpreview.com/news/7957757240/more-than-megapixels-108mp-samsung-galaxy-s21-ultra-vs-20-2mp-canon-1dx-ii
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Fujifilm GFX 50S, Wollensak 75 mm f/1,9 (объектив от американского осциллографа)

Подробнее


Грубовато, но интересно.
Аляповато, но художественно по рисунку.

Убрал красноту, снизил яркость, добавил шарпа. Вариант.


Re[Tigra Girl]:
Список объективов, которые есть в наличии.
По увеличению фокусного.

Porst 55/1.2.
Helios MC 44М-7 58/2.0.
Mamiya 80/1.9.
Гелиос 40-2 85/1.5.
Samyang 85/1.2.
Rodenstock 100/1.6.
РО504-1 130/2.0.
35КП 6 линз, 140/1.8.
Bausch & Lomb 165/1.8.
ОКС 200/2.8.
Canon 200/1.8L.
Юпитер-36Б 250/3.5.
Nikon 300/2.8.
Nikon 600/4.0.

Принимаю заказы.
Рисунок какого объектива хотите посмотреть следующим на GFX?
Re[Tigra Girl]:
Гелиос 40-2 85/1.5
Современный с каким байонетом?
Раскажите как он.
Re[Tigra Girl]:
Samyang 85/1.2 хотелось бы увидеть. Так понимаю это XP?

Ну я я прикупил Samyang 85/1.4 AS UMC (красная полоса) под Кэнон, новый за 10000 руб (135$). Чеж его ну купить за такие деньги да еще с асфериком. Прекрасный резкий и контрастный объектив с очень мягким без выкрутасов боке, отлично кроет GFX.
Re[Novi]:
от: Novi
Гелиос 40-2 85/1.5
Современный с каким байонетом?
Раскажите как он.


У меня старый Гелиос 40-2, байонет М42, с которого я начал эту ветку 13 лет назад.
Фотографии с полного кадра на него вызвали такой ажиотаж, что я решил вести ветку, посвященную фотографиям с этого стекла на полном кадре.
Я полагал, что большая часть отзывов будет издеватльски-критичными.
Типа:
"Чувак, тебе не стыдно прибедняться? У тебя полнокадровый японский аппарат, а ты на него советское старое дешевое барахло цепляешь. Че, все деньги на тушку потратил и не осталось на приличное стекло? Ну так не позорься, подкопи и купи себе эльку".
Обычно хейтерские отзывы составляют половину. Поклонников с позитивным настроем в профильных ветках всегда больше, но критики пишут чаще. Поэтому обычно хороших и плохих отзывов бывает примерно поровну. А тут не одного плохого. И все ярко восторженные. Это показало мне, что рисунок нравится, ветка интересна и ее надо вести.

Через пару лет, когда один объектив уже надоел и обсуждать про него было нечего, я расширил тематику ветки до "и другие экстремальные портретные объективы", чтобы не делать много веток, посвященных каждому интересному стеклу.

А год назад купил GFX, с матрицей больше, чем полный кадр, на котором все объективы получили второе дыхание, больший объем и боке. Начальный средний формат, беззеркальный, на котором Гелиос 40-2 и все другие мои объективы, дали бы портретную дистанцию и даже бесконечность, как и на полном кадре.

Новый Гелиос 40-2 выпускается аж с 20-тью байонетами.
По рисунку он точно такой же, как и старый.
Разве что - линзы на нем чище и в лучшем состоянии.
Сравнивал новый со своим старым. Решил оставить старый, т.к. разницы никакой, а память и история делает старый более ценным.

Так что если не думаете менять систему и у вас одна тушка - смело берите новый под свой байонет.
Я же занимаюсь тестированием разных объективов на разных тушках. У меня много аппаратов - Canon, Nikon, GFX. Поэтому мой вариант - универсальный байонет М42 + куча переходников.

А если вы имели в виду, как Гелиос 40-2 по рисунку - прочитайте первое сообщение в ветке. Главное - на открытой у него малое пятно резкости в центре. Берите глаза модели в центр или около того. Наводитесь по лайв-вью с максимальным увеличением, следите, чтобы при съемке с рук модели у вас был бы 5-ти кратный запас по выдержке - на 85мм Гелиос это выдержка 1/400 и короче, для отсутствия шевеленки. Шарпите тонко и пока не полезут артефакты только в конце обработки фото и только тот размер, который будете выставлять.
И Гелиос вас удивит.
Re[Tigra Girl]:
Список объективов, которые есть в наличии.
По увеличению фокусного.
С комментариями от пользования и рисунка.

Все эти объективы экстремальны. Каждый по-своему. Кто-то по светосиле, кто-то по силе размытия, кто-то по качеству боке, кто-то по соотношению качество/цена или боке/цена.

Porst 55/1.2 - мягкий воздушный, желейное боке. На открытой двойным шарпом можно вытянуть резкость, а приятная мягкость останется. Но вава слабовата. Чтобы вава была, стоит снимать поближе - это компенсирует слабое боке. Зато снимать очень просто - 1.2 и 55мм не требуют особо короткую выдержку.

Helios MC 44М-7 58/2.0 - советская классика, модернизированная до экспортного варианта и седьмой серии. Обычное стекло. Покрывает GFX. Хороший качественный объектив, главное преимущество - низкая цена. Вавы никакой.

Mamiya 80/1.9 - самый светосильный сф объектив. Надо бы его ставить на формат больше, чем тот, на который он предназначен, т.е. больше чем на 4,5х6. А на GFX он скучен. Но использую его на полном кадре закрытым на один стоп для пересъемки предметов, которые надо выставить в интернет.

Гелиос 40-2 85/1.5 - самый неоднозначный советский объектив. Недостатки которого являются интересными достоинствами, если вы захотите и сумеете ими пользоваться. Главное в характере - резкость на открытой только в центре кадра и объемный рисунок.

Mitakon 85/1.2 - мануальный аналог 85/1.2L с менее раздражающим боке, чем элька. На GFX -виньетка.

Rodenstock 100/1.6 - интересное стекло. Правильное боке и очень сильная резкость в центре. По краю кадра нерезкий, даже на фф.

РО504-1 130/2.0 - тяжелая артиллерия советского прома. Качественное, большое и резкое стекло. Но фф ему маловат. GFX - уже лучше. Нужна ему еще больше матрица, тогда и боке будет достаточно сильное.

35КП 6 линз, 140/1.8 - самый лучший объектив по соотношению боке/цена. Возьмите его со стаканчиком или фокусером на 62,5мм внутренним диаметром и за 20 долларов приобщитесь к миру мануальных советских объективов с сильным боке. Край у него тоже нерезкий.

Bausch & Lomb 165/1.8 - топовый американский кинопроекционный объектив серии на 1.8. Есть такая же версия на 1.9 с чуть большим фокусным. Но вава больше у этого, 1.8 - чуть светлее и на меньшее фокусное и меньший размер ивес проще снимать. Пожалуй, это лучшее боке среди всех моих импортных стекол. Покрывает GFX легко. Нужен ему больший формат. Аналоги - немецкие Visionar 183/1.9 и 200/1.9.

ОКС 200/2.8 - советская топовая по размытию киносъемочная классика. Лучшее стекло по боке среди советских объективов. Покрывает GFX легко. Нужен ему больший формат. Шарпом можно вытянуть удивительную резкость. При этом боке останется мягким и приятным.

Canon 200/1.8L - мечта всех кенонистов и других фотографов-нистов. Самый желаемый объектив всех фирмачей. Жутко дорогой (3-5 тыс. долл. - и это за сильно бу и с мутным клеем в задней склейке) самый светосильный серийный портретный фирменный телевик. Боке резковато.

Юпитер-36Б 250/3.5 - самое сильное по боке сф советское стекло. Низкий контраст, хорошая резкость, хороший цвет. Нужен ему больший, чем 6х6 формат. У меня такого формата нет. Буду продавать.

Nikon 300/2.8 - есть у меня 1 мануальный и 2 автофокусных, разных модификаций. Самый дешевый фирменный пропуск в мир боке с вавой 100+. Чем новее модификация, тем лучше и чище стекла и резче объектив. Но тем и дороже.
Берите самый дешевый, самый старый мануальный - и будет вам счастье. Резкость не главное. Когда-то его можно было взять за 350 долл. на ебее, теперь - от 700.

Nikon 600/4.0 - может к концу недели соберут. Самое мое большое, тяжелое и вау-ное стекло с вавой 150. К сожалению, на GFX у него виньетка даже с вынутой втулкой. Поснимаю, выставлю сюда кадры и буду продавать.

Принимаю заказы.
Рисунок какого объектива хотите посмотреть следующим на GFX?
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Samyang 85/1.2 хотелось бы увидеть. Так понимаю это XP?

Ну я я прикупил Samyang 85/1.4 AS UMC (красная полоса) под Кэнон, новый за 10000 руб (135$). Чеж его ну купить за такие деньги да еще с асфериком. Прекрасный резкий и контрастный объектив с очень мягким без выкрутасов боке, отлично кроет GFX.
Подробнее


У меня первая версия - Mitakon Шонгуй Спидмастер 85/1.2, байонет на Nikon.
Поэтому ее можно поставить на Nikon, на Canon и на GFX.




ХР - это версия Samyang.




Оба достаточно дороги - от 700 долл. За второй новый просят более 1000.
Когда за 1000 можно найти аф 85/1.2 II L.
Вторая версия выпускается только на Canon. Мне на Nikon не подойдет.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
У меня первая версия - Шонгуй Спидмастер
Понял, только Шонгуи Спидмастер 85/1.2 - это не Samyang, а Mitakon, те совершенно другая фирма... Очень сильно удивился, что вы обзавелись как написали Samyang 85/1.2, но ничего об этом ранее не говорили...
Re[StanislaVS]:
Поправил. Благодарю.
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Главное, чтоб он ЕЁ потом НЕ "заблокировал" в речку ...


Достанет своей ревностью, поругаются, разойдутся. Вернется ко мне сниматься. Хороших парней много. Хороших и бесплатных фотографов мало.
Re[Tigra Girl]:
Cron 90



Re[Tigra Girl]:
Всё довольно просто: станьте сами "парнем" симпатичной девушки, которую можно будет снимать всегда и везде. И ревновать будет ее не к кому... Если только к самому себе.
Re[KoT_BacbKa]:
от: KoT_BacbKa
Всё довольно просто: станьте сами "парнем" симпатичной девушки, которую можно будет снимать всегда и везде. И ревновать будет ее не к кому... Если только к самому себе.


Всегда так и было. Но как только поснимал, фото появились в интернете - сделал своей девушке рекламу - она уходит. Так что их парни умные, что запрещают своим девушкам сниматься.
Re[Tigra Girl]:
Здравствуйте. Купил старичка Canon 10d к Гелиосу имеющемуся на руках и переходник с одуваном. Быстро подтверждает фокус только в A-dep, в других ручных режимах редко подтверждает фокус, хотя я вижу что объект в фокусе. Приходится сфокусироваться на глаз, нажать до половины конпку спуска и подкручивать фокус туда сюда пока он не пикнет.
Я что то не так делаю или это нормальная работа подтверждения фокуса с гелиосом?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта