ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 52601 - 52620
Re[rulik100]:
от:rulik100
Здравствуйте. Купил старичка Canon 10d к Гелиосу имеющемуся на руках и переходник с одуваном. Быстро подтверждает фокус только в A-dep, в других ручных режимах редко подтверждает фокус, хотя я вижу что объект в фокусе. Приходится сфокусироваться на глаз, нажать до половины конпку спуска и подкручивать фокус туда сюда пока он не пикнет.
Я что то не так делаю или это нормальная работа подтверждения фокуса с гелиосом?
Подробнее


Вы не написали - какой именно Гелиос.
Re[Tigra Girl]:
Фотоновости.

1. Приехал мне последний зеркальный хит от Canon. 5D Mark IV. Еду получать.
Сравню со своей Canon 5DSR, напишу впечатления - на чем лучше тестировать мануальные объективы с малой грип.

2. Собрали мне Nikon 600/4.0. Полгода не могли сделать.

Он как приехал ко мне - там диафрагма не закрывалась. Мне это не надо, но если буду продавать, надо, чтобы все работало.
Там, скорей всего, мелочь - пружинка соскочила и лепестки не закрываются, когда кольцо диафрагмы крутишь. Что впоследствии и подтвердилось.
Отнес своему мастеру-умельцу. Оказалось, что чтобы добраться до диафрагмы, объектив надо разобрать почти полностью, а схемы нет.
Он его разобрал, а до диафрагмы так и не добрался. И задняя линза съехала из пазов и легла на предпоследнюю. Теперь без полной разборки сделать никак, даже без диафрагмы.

Полгода мастер мучился и меня мучил. Я даже ему выточил большую скобу, чтобы отвернуть кольцо первой линзы для полной разборки объектива. Через полгода моих доставаний - "ну когда сделаете?" вернул мне разобранный объектив.

Отнес я его в оф. сервис Canon. Мастер мне его собрал, но до диафрагмы, сказал, действительно непонятно как добраться без схемы. Снимайте пока так, если вам диафрагма не нужна.
Столько сложностей - и это в старом мануальном объективе, где есть только стекло и металл!

Да, диафрагма мне не нужна. И аф тоже. Какое счастье - аф и диафрагма в объективах не нужны. Это значит - можно найти дешевый, легкий, мануальный, или даже аф, но неисправный - с нерабочим аф и нерабочей диафрагмой за полцены обалденный объектив с супер вавой и за полцены.

Nikon 300/2.8 и Nikon 600/4.0 с GFX.




Итак, сегодня две новинки.
5D Mark IV и Nikon 600/4.0. Да и погода - плюсовая и солнце выглядывает. И парочка моделей на днях напрашиваются.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Вы не написали - какой именно Гелиос.

Простите, думал 40-я серия особо не отличается.
44-3 у меня.
Re[rulik100]:
Объектив с одуванчиком. Крутите, пока не пикнет. Все нормально. Что не устраивает?
Re[rulik100]:
От одуванчика толку мало,всегда врут.Лучше по старинке,на глаз наводите
Re[алексаша 123]:
1. В кропнутом Canon 10D видоискатель - замочная скважина, темный и маленький. По нему ничего нельзя навести.
2. Второе - вечная проблема с юстировкой. То, что резко в видоискателе, не обязательно будет резко на матрице.
3. И третье - в этом аппарате нет лайв-вью с увеличением.
Re[Tigra Girl]:
не могли бы вы выложить несколько портретов с Гелиос 40 при хорошем освещении желательно летом, камерный jpg без какой либо коррекции.
Re[totgog]:
В джипеге никогда не снимал.
Посмотрите в начале ветки.
Re[Tigra Girl]:
Первый кадр на Canon 5D Mark IV + Canon EF 200/1.8L.




Общие впечатления от камеры.

Камера не маленькая, как ожидалось. Думал, Кенон будет идти в сторону уменьшения своих зеркалок и камера будет приближаться к размерам 6D. Но нет.

Первые впечатления после хвата, размера и веса - ЖК-экранчик. Он качественный, высокого разрешения и очень контрастный. Можно установить 4 оттенка. Нормальный, теплый и два холодных. Не понравился ни один :) Холодные - вообще не в тему. Теплый - сильно желтит. Остановился на нормальном, как меньшем из зол. Он тоже несколько синтетически холоден, но лучше, чем желтый оттенок теплого.

Большое колесо прокрутки имеет по периметру выступающие зубчики. Непривычно и не слишком нравится. Но так дольше прослужит. Видимо, владельцы третьих пятаков жаловались на износ-истирание колесика. Из моего опыта - оно скорей начинает зря прокручиваться, чем начнет стираться.

Во всем остальном очень похож на третий пятак.

Теперь по новым фичам четверки.

Дуал пиксель - когда можно вытянуть чуть-чуть резкости, при этом кадр будет в 2 раза объемней, мне кажется ненужной фичей. Тем более, что это возможно только в последнем фирменном DPP.

Сенсорный экран. Не пользуюсь. Не хочу экранчик пачкать. Проще колесиком.
Отключил, как и в GFX.

Размер кадра. Сразу чувствуется значительно меньше, чем на 5DSR. Почти в два раза.

ПО. А вот определить пробег в этой камере оказалось проблемой. Все мои программы не показывают ее пробег. Пришлось погуглить и скачать Tornado SCF. Указав свой мейл, потом через письмо на мейл скачать программу. Вторым письмом пришел инвойс на 0 долларов 0 центов.

Ну а так вообще - хороший аппарат. Но дорогой же, зараза.




Итог - брать или не брать?
Берите Никон D800, или D600, или D610. :) Это прекрасные аппараты во всем. И их можно найти на вторичном рынке от 200 (!) долл. И пока Canon их не переплюнул.
Re[Tigra Girl]:
Выявилась проблема с 5D Mark IV.
Продавец писал, что аппарат не вскрывался, не чинился.
Подключил я аппарат к компу - и о чудо, серийный номер при подключении к компу не соответствует серийному номеру на наклейке на дне аппарата и номеру в гарантийном талоне. При этом наклейка на коробке с серийным номером предусмотрительно отклеена.
Т.о. в аппарате была заменена главная плата. О чем не было сказано в объявлении. И аккумулятор полностью убитый по емкости - один красный кубик вместо трех зеленых в инфе о батарее, в меню аппарата.

Вы бы предъявили претензии продавцу?
Сколько потребовать компенсации за такое, учитывая, что новая камера стоит ого-го? У продавца полно дорогих аппаратов на продаже стоит. Вряд ли он захочет первый отрицательный отзыв о мошенничестве и пересборке своих товаров.
Re[Tigra Girl]:
Ну эт уже проблема тушки.У мну было много переходников с одуванчиками,разных систем.От Олика до контак яшина.Все врут

А камера разве не показывает на экране серийный номер?
Re[алексаша 123]:
Пробег и серийный номер только последние единички у Canon показывают - 1Dx и их марки.
Re[Tigra Girl]:
Написал претензии продавцу 5D Mark IV.
Все-таки камера под 200.000 руб. стоит.
И обещалось в описании - не чинилась, не вскрывалась.
Тот прочитал - и игнор.
Хоть бы написал типа - "извините, аппарат был не мой, я был не в курсе".
Re[Tigra Girl]:
Эт скока в Ойрах?
Re[алексаша 123]:
За новую 5D Mark IV просят от 185 тыс. руб. Это 2500 долл.
Re[Tigra Girl]:
У нас новые по 2500 в орах продают,БэУ можно и за 1200 купить

https://www.eestifoto.ee/kuulutused?field_kategooria_tid=All&field_tootja_tid=5&keys=&page=2
Re[Tigra Girl]:
обработанных в сети достаточно, а оригинальных с камеры, увы...
Re[totgog]:
Контраст низкий, резкость низкая, цвет жухлый. Джипег сама камера все равно обрабатывает.
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
У нас новые по 2500 в орах продают,БэУ можно и за 1200 купить

https://www.eestifoto.ee/kuulutused?field_kategooria_tid=All&field_tootja_tid=5&keys=&page=2


Ну так всюду одни цены - новая от 2500. Сильно бу можно найти за полцены.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Дуал пиксель - когда можно вытянуть чуть-чуть резкости, при этом кадр будет в 2 раза объемней, мне кажется ненужной фичей. Тем более, что это возможно только в последнем фирменном DPP.


дуал пиксель - это система автофокуса. Причем здесь резкость?
экран зря отключили, эта система автофокуса как раз и работает по лайввью.
попробуйте и силно удивитесь скорости, такая же как через ОВИ, если не быстрее.
причем можно тыкнуть в любое место экрана.
но при условии съемки автофокусными стеклами конечно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта