ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58691 сообщ. | Показаны 52641 - 52660
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Как вы это себе представляете?

Кенон этого требует, чтобы люди не получали кешбек несколько раз.
Re[Tigra Girl]:
Сегодня в Минске солнце. И меня ждет возвращенный и долгожданный мой самый длинный экстремальный Nikon 600/4.0.

Nikon 300/2.8 и Nikon 600/4.0 с GFX.




Модели сегодня нет, поэтому поставил его не на СФ, а на родной Nikon D800 и вышел на набережную.

Впечатления от мануального Nikon 600/4.0.

Для съемки с рук человека и попиксельной резкости надо мало того что идеально точно навести резкость, так еще и иметь запас по выдержке хотя бы 5х от фокусного объектива. При условии, что объектив не слишком большой, не слишком тяжелый и вы прижимаете его к лицу.
Т.о. на 600мм выдержка должна быть 1/3000c и короче.
Но объектив и большой, и тяжелый, и его с аппаратом к лицу не прижмешь. Так что - только упор.

Второе - у него максимально открытая 4.0. Это темно.
На ярком прямом солнце днем на исо 100 аппарат на открытой д.4.0 ставит 1/500c. Т.е. даже солнечным днем даже одинарного запаса по выдержке нет. Это значит, что надо поднимать исо. Или даже с упора на человека большая часть кадров не будет идеально резкой. Ведь даже с самого прочного упора вы все равно держите и двигаете объектив чуть-чуть, особенно когда нажимаете на спуск. Можно, конечно, поставить автоспуск. Но вряд ли модель будет его ждать. Да-да, еще и предподъем зеркала желателен. Да и модель - не каменный столб. Пока все это сделаете, она шевельнется.






Даже на больших дистанциях - 100 метров - объектив размоет.
Надо поснимать портреты и на сф.

600/4.0 - интересная игрушка. Это не 500/8.0 зеркальный с его бубликами и вавой всего 62. Это настоящий линзовый 600/4.0 с коэффициентом размытия (вавой, вау-фактором) в 150.
Re[Tigra Girl]:
600мм даже на фф - это очень длинно. Для ростового портрета надо отходить метров на 40. А с больших дистанций лица перспективно сжимаются. Модели становятся толстыми и старыми, а их лица становятся как блины-пиццы. Черты лица уменьшаются и стягиваются в центр. А сильное приближение супер-телевика дает нам во всех подробностях близко рассмотреть эти получившиеся плоские лица-блины.
Моделям их лица в фас точно не понравятся.




Кроп 200%.

И большинство кадров у вас будет нерезких. Даже на солнце на лучших аппаратах с лайв-вью и максимальным увеличением!
Или неточно навели, или шевеленка объектива, или модели, или обоих сразу.
Или все вместе.
Да и на солнце на жк-экранчике почти ничего не видно! А оптический видоискатель бесполезен - он не имеет увеличения и из-за неточной юстировки не гарантирует точность наводки на резкость.

Такой экстремальный объектив надо применять, когда на все другие кадр не сделать. Что им снимать? Для луны и астрономии - слабоват. Это надо через телескоп снимать. Для спорта - бесполезен - мануальный, пока наведешься, спортсмен убежит и уедет из кадра. Для диких животных? Разве что сидящих на месте. Для президентов? А когда последний раз вы снимали президентов?
Можно, конечно, прикупить 2х конвертер к вашему 300/2.8. Если он у вас есть.
Но 600/4.0 даст лучше качество, чем 300/2.8+2x конвертер.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Впечатления от мануального Nikon 600/4.0.
И большинство кадров у вас будет нерезких.
Или неточно навели, или шевеленка объектива, или модели, или обоих сразу.
Или все вместе.


У многих тут на штатный 50мм - такой ЖЕ результат ... :D
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
У многих тут на штатный 50мм - такой ЖЕ результат ... :D


Так они не наводят по лайв-вью с максимальным увеличением. И не знают про правило 5х запас по выдержке.

А вообще: получение идеально резкого снимка - самая сложная техническая задача в фотографии.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
И не знают про правило 5х запас по выдержке.


А монопод и серия из 2-3 кадров не спасет?
Зачем аж 5 кратный запас и выдержка в 1/3000?
Re[RulexJB]:
от: RulexJB
нелогично. я за 10 лет ни одной такой камеры не встречал, хотя у меня был их не один десяток.
Надеюсь вы это не серьёзно. (кроме вас ещё целый МИР вокруг и он очень разнообразен)

Например, в 2014 году я купил именно такую "серую" EOS 6D. В магазине DNS (Внезапно, официальные партнёры Canon торгуют как "белыми" так и "серыми" камерами), купил абсолютно новую с полным комплектом, не восстановленную, и не "сборную солянку". (если что, у меня и "белые" камеры есть. За двадцать лет и "серые" и "белые" покупал, как камеры так и телефоны (знаю как отличить))
У моей камеры:
Оторвана наклейка на коробке. (остались следы клея)
На корпусе камеры приклеена явно поддельная наклейка, номер на наклейке не совпадает с номером главной платы. (качество печати заметно хуже оригинальной, криво приклеена)
На коробке нет надписей на русском языке, диски с ПО тоже на не русском.

И это не единичный случай, подобные случаи обсуждались на этом форуме.
Это Tigra Girl дотошный, полез серийники сверять, а большинство людей даже не знают, что бывают "белые" и "серые" камеры.
от: RulexJB
в чем смысл на новой камере с завода переклеивать наклейку с номером на другую?
Это делается не на заводе!
Это делает импортёр (поставщик), который не официально (не легально) ввозит камеры в страну.
Зачем это делают я не знаю, не силён в таможенно/импортных делах.
от: RulexJB
еще и номер чтоб при этом не совпадал с номером платы?
Не знаю зачем. Ведь номер с наклейки, всё рано на сайте Canon не проходит проверку.

Возможно, и это лишь моё предположение. Наклейки отрывают чтобы провозит камеры через таможню как ЗАПЧАСТИ. (у запчастей нет серийных номеров) А после таможни приклеивают липовые наклейки на корпуса и развозят по магазинам.
sonnar 135 f3.5







Re[Tigra Girl]:
любопытное сравнение
https://www.youtube.com/watch?v=8eRFd_fs0d4
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
А монопод и серия из 2-3 кадров не спасет?
Зачем аж 5 кратный запас и выдержка в 1/3000?


Да, есть и такой метод борьбы с шевеленкой или неточным аф - серийная съемка 2-3 кадра. Мой друг так всегда снимает. Но так самый резкий кадр - один и обычно он - первый в серии. Так что я не вижу в этом особого смысла. Только пустой расход ресурса затвора, забивание флешки и работа по выбору и удалению ненужных дублей каждый раз. Но если кому-то кажется, что это работает - ок. Это уже полагание на удачу при неудачно выбранных параметрах. Как кубик бросать - повезет или нет.

5-ти кратный запас по выдержке нужен, если мы действительно хотим защититься от шевеленки на телевики, снимая шевелящуюся модель.
Однократного запаса мало. Его вывели в пленочные времена, когда не было высоких исо и на открытых никто не снимал. Как следствие - выдержки должны были быть длинными. И тогда возникла эта рекомендация по максимальной выдержке с рук, когда половина кадров будет еще терпимой по шевеленке, у средне-опытного фотографа, прижимающего аппарат к лицу, - 1-кратный запас.

Если можно объектив положить, включить автоспуск, предподъем зеркала и снимать абсолютно неподвижные объекты, можно и с 600мм несколько секунд дать, например, на архитектуру. Но даже на звезды и луну несколько секунд уже не дашь - на 600 мм за несколько секунд они подвинутся - за 1/10c на один пиксель матрицы D800.

5-ти кратный запас по выдержке нужен, чтобы получить от объектива всю резкость, на которую он способен, понять, насколько он действительно резкий, исключив шевеленку, получив попиксельную резкость на лучших современных много-мегапиксельных матрицах.
Re[totgog]:
от:totgog




Подробнее


Кадры и модели чудесные.
А цвет - как в пленочные времена на штатном Гелиосе-44. Малая насыщенность и микро-контраст. Жухлость. За рубежом его называли - Sovcolor. Критикуя нашу пленку и оптику.

Вариант. Добавил контраста, насыщенности 25%, шарпа и виньетку.


Re[Tigra Girl]:
Nikon AI-S NIKKOR 600mm f/4s IF-ED.





Идет в таком чемодане. Удивительно, почему еще не на колесиках.




История модели Nikon 600/4.0.
8 версий. Моя версия - вторая, автофокуса нет, но диафрагма - уже автомат.
Вес - 6330 г.
Цены: от 1400 долл. за б/у, полностью мануальную первую версию, и - до 12.000 долл. за последнюю версию.




Re[Tigra Girl]:
Коллеги, а нет ли среди вас сильных фотографов, которым нужен Юпитер-36В (250мм F3.5) профессионально переделанный под байонет F (т.е. ставится на Никон без переходников)? А то купил тут по случаю, но не "зашел" он мне, после первой же прогулки с этим малышом понял, что 1,5 кг для объектива многовато. А потом до кучи на Сони перешел, теперь лежит пылится... Пишите в личку если что.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Кадры и модели чудесные.
А цвет - как в пленочные времена на штатном Гелиосе-44. Малая насыщенность и микро-контраст. Жухлость. За рубежом его называли - Sovcolor. Критикуя нашу пленку и оптику.

Вариант. Добавил контраста, насыщенности 25%, шарпа и виньетку.


Подробнее


Обработка фото, это на вкус и цвет. Ранее тоже некоторые пробовали корректировать данное фото




попробовали убрать зелень, которая присутствовала на коже из за тени от листвы, но в результате вместо естественной зелени оказался красный тон кожи. Выделив, сделав ярче глаза, тень оказалась более жесткой.
Вы сделали портрет более контрастным и насыщенным. Левый глаз девочки при этом ушел в тень, цвет кожи тоже как то для ребенка не очень.
Оригинальное сочетание получено из за того, что в камере в настройках как раз уменьшен уровень контраста и насыщенности. Данное фото как есть, камерный jpg , без какой либо коррекции.
Вот фото, сделанное тем же объективом, также без какой либо коррекции, но тень не настолько насыщена листвой




Это и к задаваемому ранее вопросу, а как гелиос 40 поведет себя в подобных условиях, какую картинку он выдаст без коррекции
Но иногда тоже можно порисовать портрет




по поводу насыщенности , жухлости... два 135мм




Верхнее фото летом с зоннара без коррекции, нижнее зимой триотаром из raw





Re[totgog]:
от:totgog





Подробнее


Такие "шедевры" крайне трудно править, поэтому лучший вариант - это перевод в чб.


Re[StanislaVS]:
там же указано, рисунок... таких рисунков в различных вариантов может быть насколько настроение позволит...
в том числе чб


Re[Tigra Girl]:
Сегодня позвонила модель - хочу сниматься, мы договаривались сегодня на 14.00.
А на улице пасмурно, дождь и около нуля градусов.
Хотелось бы 600/4.0 на СФ протестировать. А как тут протестируешь, когда ни штатива, ни монопода, ни солнца.
Ладно, поставил принудительно 1/1000c на GFX и решил - буду искать куда объектив положить. 1/1000 - полуторный запас для 600мм, лежа авось будет резко.

Приехала модель, вышли на набережную.
Думаю, что это первая попытка съемки на такой комплект. Да и вообще, пожалуй, это единственный комплект на сегодня.
Вау-фактор 150 на среднем формате.

Nikon 600/4.0 на GFX.







Я впечатлен. И это далекие ростовые и двойные ростовые. А что будет на близких портретах!
И даже виньетка в тему.
Re[Tigra Girl]:
Идем с моделью по набережной с 600/4.0 на GFX. Впереди три девушки устроили фотосессию на кроп с китовым объективом.
Две принесли аксессуары - стульчик и цветочек. :) И пытаются стульчик поставить красиво на парапете, а тут мы.
Одна увидела и двум шепчет: - Смотрите, на что сниматься надо!
Re[Tigra Girl]:
с 600/4 можно и на улицу не ходить. договариваться по телефону с моделями где им встать и с балкона щелкать их)) типа селфи
Re[RulexJB]:
от: RulexJB
с 600/4 можно и на улицу не ходить. договариваться по телефону с моделями где им встать и с балкона щелкать их)) типа селфи


Не поверите, но даже на СФ кричать пришлось и знаками показывать.