ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58602 сообщ. | Показаны 52661 - 52680
Re[Tigra Girl]:
У модели волосы закрывают скулы, так что удачно - не видно, как челюсть расширяет большая дистанция.
Re[Tigra Girl]:
Местным гуру пора облизываться на Phase One XF IQ4 150MP.
Сенсор 54 x 40.5mm. Не 6на6см, но уже близко :-)
Re[Alex Veles]:
Цвет прекрасный, размер хороший, но туда другие объективы не поставить. И цена нереальная. Ждем недорогую беззеркалку с матрицей 60х60.
Re[Tigra Girl]:
Nikon 600/4.0 на GFX.






Ждем солнце и идем в парк. А потом и за город красиво - дорога, ж/д пути и лес.
Re[Tigra Girl]:
А если на монстра 600/4.0 поставить 2х конвертер? Телевики для того и предназначены. Получится 1200/8.0. Всего на один стоп хуже, чем самый дорогой объектив от Canon - 1200/5.6!
Поставил конвертер, поставил выдержку 1/1000, положил объектив на перила балкона и сделал кадр.
Пасмурным днем автоисо поставило исо 1250, так что такая конструкция вполне еще пригодна для съемки.

Nikon 600/4.0 + 2х конвертер на Canon 5DsR.




Качество лучше, чем на зеркальный МТО 1000/10.
Надо будет людей на улице тайно поснимать, а еще уток, голубей и далее по списку. :)
Если сделать съемку на 1200/8.0, то потом снял конвертер - и съемка на 600/4.0 покажется одним удовольствием.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Nikon 600/4.0 на GFX.



Ждем солнце и идем в парк. А потом и за город красиво - дорога, ж/д пути и лес.

Жд жилетки есть?
Re[алексаша 123]:
Зачем? Мы на заброшенной станции будем сниматься.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Качество лучше, чем на зеркальный МТО 1000/10.

Да не хватало ещё, чтобы объектив в среднем за 2000 $$ был хуже старенького МТО за менее чем 100 $$.
Re[negodun]:
Конвертеры очень портят качество. И очень снижают светосилу.
Canon 1200/5.6 дал бы еще лучшее качество, чем 600мм с конвертером. Но что-то не нашел его пока на ебее. :)
Re[Tigra Girl]:
Как вариант - старые добрые уокитоки (ручные рации) от Motorolla (T42), baofeng T6 или им подобных. Места много не занимают, ворчат громко, даже из внутреннего кармана слышно. Цена очень гуманна на них за пару. И разрешение не требуется, у нас по крайней мере.
Re[KoT_BacbKa]:
Нет, ну на 40 метров я еще докричаться могу. Рация пока не требуется.
Покупать, батарейки, учить модель, как ею пользоваться, таскать с собой. И самое главное - модели придется эту рацию куда-то постоянно откладывать, чтобы не попала в кадр, и снова становиться, уже без рации. А потом уже позу ей не сообщишь, как принять, без рации. И забыть можно.
Уж тогда скорей - громкоговоритель. Смешнее. :)
Re[Tigra Girl]:
Правильно. И батарейки не нужны!))

Re[Tigra Girl]:
Положить рядом с моделью на землю. Или на пояс сзади повесить. Во внутренний карман пальто/пиджака положить... Она мелкая, выделяться не будет, и в ней аккумуляторы. Громкость у них всех приличная. Реально сам пользуюсь, когда приходится или на заброшках снимать или на природе.
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
Местным гуру пора облизываться на Phase One XF IQ4 150MP.
Сенсор 54 x 40.5mm. Не 6на6см, но уже близко :-)


Зачем на нее облизываться? Те, кто поимел эту систему, плюются от надежности, цены, необходимости постоянно платить кредит и страховку за нее... :D

Если уж сильно хочется попробовать "большой сенсор", то из старых CCD есть P65+, IQ160 и IQ180, IQ260 и IQ280, IQ3 (60 и 80 мп), все они 40.4х53.7(9) мм. Из новых CMOS IQ1 100 мп (2016) и IQ4 150 мп (2018).

Фуфлыжная система по цене квартиры-машины-почки, дураков тут нет...

На сегодня по куражности картинки и цене оптимум - это GFX 33х44 c оптикой от ФФ. Сенсор не такой большой, да и камера непростая, но все же это лучше, чем остаться без почки ... :D

Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Зачем на нее облизываться?
Из новых CMOS IQ1 100 мп (2016) и IQ4 150 мп (2018).


Зачем спрашиваете Зачем а потом предлагаете таки её же (IQ4 150 мп) :-)
Как наибольший сенсор в серийной камере, а чем я и написал.
Re[StanislaVS]:
Да нет, суть в том, что на нее другие объективы не станут. А у нас - тесты экстремальных объективов. Так что та система мимо, даже если бы и была дешевой!

Равы я крутил - с последних цифрозадников они очень хороши. Но стекла ставятся на систему только родные, так что совершенно нет интереса. И совершенно не в нашу тему.
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
Зачем спрашиваете Зачем а потом предлагаете таки её же (IQ4 150 мп) :-)
Как наибольший сенсор в серийной камере, а чем я и написал.


Я ничего не предлагаю. В моем посте перечислены все задники самого большого размера, какие были или есть у Phase One. Ваш не самый большой, а такой же, и даже чуток меньше, что были ранее. Дело не в размере. Старые задники были CCD с iso 50-800 или 35-800 (в расширенном режиме 140-3200 или 200-3200).

Новые задники, в частности и тот, что вы упомянули - IQ4, идет уже на CMOS сенсоре с ISO 50-25600. CMOS задники кроме высокого ISO имеет 16 bit и 15 stop, в то время как старые CCD c ISO 800 - 16 bit и 12.5-13 stop.

Линейка больших ССD сенсоров 40.4х53.7 ...40.4х53.9 у Phase One развивалась так: P65+ (2008 )--> IQ 160 и 180 (2011)--> IQ 260 и 280 (2013)--> IQ3 60 и 80мп (2015).

Большие CMOS сенсоры 40.4х53.7 (IQ1, IQ3) появились у них в 2016 году, топовый IQ4 вышел в 2018 году с размером 40х53.4. Как видите он не самый большой.

Цены различается в разы.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Равы я крутил - с последних цифрозадников они очень хороши. Но стекла ставятся на систему только родные, так что совершенно нет интереса. И совершенно не в нашу тему.

Интересно, вы крутили РАВы с CCD или CMOS? :D Я лично вижу почти на всех портретах, опубликованных в сети, пересвеченные носы на CCD сенсорах.

Что касается "только родные стекла", производитель пишет на сайте, что их более 300 штук (вот уж точно не представляю, как они насчитали столько?).

Ничего не мешает посадить какой-нибудь проекционник на байонет M645 и использовать в мануальном режиме. Старые А-шные стекла от Mamiya тоже не имели контактов, тем не менее они используются в системе.

P65+ или IQ160 c размером 40.4х53.9 и расширенным ISO 50-800 (200-3200) думаю неплохой вариант входа в систему, если руки сильно чешутся попробовать. Три вертикальных кадра дадут 53.9х71.7, что близко к 67 формату...
Re[StanislaVS]:
Старые цифрозадники - вообще никакая картинка и исо. Кроме, разве что, Кодак ProBack 645. У него матрица, по сравнению с 60х60, - маленький квадратик 37х37мм. Он с фирменной оптикой и хорошей конвертацией делает чудо.
В приехавшем мне аппарате продавец оставил флешку, на ней был этот кадр.




Равы я крутил - именно с указанного последнего цифрозадника.

https://fototips.ru/digest/phase-one-anonsirovala-151-megapikselnuyu-sistemu-xf-iq4/

На их оф. сайте можно скачать пару равов. Указав свой мейл, имя и уровень.

https://www.phaseone.com/en/Photography/XF-Camera-System/Camera-Configurations/XF-IQ4-150MP-Camera-System

Но вот открыть их не получится даже последним ACR. Придется качать их фирменный конвертер ниже. Бесплатный на 1 месяц. А через месяц его удалять.

На цифрозадник Кодак у меня, из всех моих тогдашних стекол, встал только Porst 135/1.8. И то - пришлось отсылать объектив мастеру на переделку в Москву, думать - как его крепить, и при всем этом дал только 3 метра. А потом Бауш и Ломб 165/1.8 и топовый Визионар 200/1.9 кое-как пристроил. Но у них большие фокусные, только поэтому и дали приличную для портретов дистанцию. А про все остальные стекла пришлось забыть.
Еще в Кодак не было лайв-вью. А грип-то мизерная - это же тема ветки - самое сильное боке. И попал или не попал - была воля случая. Что там увидишь без увеличения в неидеально точный видоискатель, который еще и ограничен самодельной рамкой, сужающей по размеру матрицы 37х37 из полного видоискателя.

Мои фото с Kodak ProBack 645 на мануальники.

https://vfl.ru/fotos/camera/5014.html?antid=1

Так что при всем прогрессе современных цифрозадников по цвету и исо - все же ждем беззеркалку.
Re[Tigra Girl]:
Ну вот с Phase One XF IQ4 150.





Конвертация через их конвертер, все ползунки установил на 0.