ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58601 сообщ. | Показаны 53301 - 53320
Re[Tigra Girl]:
Сегодня планировал сделать загородную съемку на новый Цейсс 360/2.8. Но из-за того, что он оказался 630мм, конечно не взял его.
Взял самый дешевый наш 35КП 140/1.8 6-ти линзовый + GFX




Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Стойкое ощущение, что снято на хороший сф (предназначенный для кадра 6х6 ) объектив. Мал этот формат для этого объектива!
Вы заднюю часть в объективе спиливали?


Ничего не спиливалось, как есть.
Конкретно по ОКС 75/2 - есть лёгкое затемнение по краям на матрице 33х44. А вот есть такой объектив ОКС 1-56-1 f 56/3 - совсем кроха (мне его поставили в корпус от Примоплана). Так вот он изначально разрабатывался для широкоформатного кино. Кроет в лёгкую нашу матрицу. Рисунок - один в один с 75/2. Очень мне нравится эта "стабильность" в кинообъективах ОКС.
Есть еще и ОКС 4-75/1 - он тоже под широкоформатную плёнку "заточен", но у него светосила не 1:2, как у 1-75, а 1:2,8
Re[Tigra Girl]:
Знал бы, что он не 360мм, а 630мм, не стал бы брать. Больше 300 - перебор. А тут больше, чем на моем 600/4.0.
Но картинка интересная, боке мягкое. Да и странное увеличенное фокусное - интрига.
Может заказать все же такой стаканчик? :)

А если заказывать, то на какой байонет?
В идеале на GFX. Но тогда на фф не поставишь. И потом не продашь ни объектив этот, ни стакан, - мало у кого GFX есть.
А если делать более универсальный байонет М42, то с переходниками на все, что угодно, можно будет ставить. На любую систему, на фф и даже на хороший кроп - для фотоохоты идеально и разумно будет этот супер-теле объектив в 630мм использовать. И продать потом будет легче.
Но узкое отверстие в стакане на М42 будет давать виньетку на GFX.
Сижу, думаю...
Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50

Re[Tigra Girl]:
Очень странная метамарфоза из 360 в примерно 630 мм. Прочитал про этого монстра, всё что нашёл, даже на авито нашёл именно Ваш объектив в проданных лотах, камера не имела сменных объективов, он у неё был один, единственное объяснение, которое мне видится, это включённый режим КРОП на камере, когда Вы его тестировали, сравните размеры по ЕXIF.
Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/2.8

Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, Canon Lens FD 55 mm 1:1,2 S.S.C. Aspherical

Re[negodun]:
от:negodun
Очень странная метамарфоза из 360 в примерно 630 мм. Прочитал про этого монстра, всё что нашёл, даже на авито нашёл именно Ваш объектив в проданных лотах, камера не имела сменных объективов, он у неё был один, единственное объяснение, которое мне видится, это включённый режим КРОП на камере, когда Вы его тестировали, сравните размеры по ЕXIF.
Подробнее

Я даже в Москву сегодня звонил главному специалисту по объективам, бывшему постоянному участнику этой ветки - Николаю Курчавову.
Он сказал, что любое не рассчитанное вмешательство в оптическую систему: переворот линзы, замена одной из них, отсутствие линзы - все это значительно испортило бы картинку. Возможно, не хватает широкоугольного конвертера, который стоит в самой камере. Но объектив-то должен маркироваться своими ттх, правильно, без всяких доп. конвертеров, сколько бы и какие бы ни стояли доп. приставки в системе.
Написал продавцу этого объектива о проблеме в 630мм вместо 360мм.
Он прислал фото такого же объектива с тубусом камеры.
Там стоит зеркало и линза. Но все равно - на объективе должно быть написаны именно его ТТХ, а не ТТХ системы.
А вот что двигает вентиль в камере, настраивая фокусировку? Доп. отрицательную линзу, входящую в оптическую систему объектива? Вот где секрет!





Re[Сергей Миронов]:
Гелиос по боке не понравился.
Соннар - удачно.
Ну а 55/1.2 - отлично со светом и цветом. Я бы сделал только потемнее. Обрабатывали много?
Re[Tigra Girl]:
Нашел в сети еще фото сверхскоростной камеры Pentazet 35, от которой купил объектив.
Фотограф наводит резкость на вал токарного станка на 20см.
В то время как шкала дистанций начинается с 5 метров.
И объектив при этом еще и полностью утоплен в камере, а не выдвинут для макро.
Не понятно.
Что, дурят зрителя? Объектива нет, снимает типа макро?
Рекламная фотография в журнал - фотосъемка сверхскоростной камерой на производстве. Поближе к станку, поближе, а то в кадр не влезаете! :)
А объектив где? А объектив на рекламную съемку в журнал не взяли. А зачем - все равно он утоплен в камере, а так - разобьется еще при перевозке.




А тут что, снова дурят? Объектив привезли, но фотограф-модель уже уехал, и снимающий не той стороной поставил объектив в камеру.


Re[Tigra Girl]:
Для стакана нужен пруток 15х50см. Из дюраля такая чушка будет весить 24 кг. И стоить без обработки более 100 долл. :)
И придется сужать стакан к камере. А это добавит виньетку. Т.к. 15см стакан не прикрутить даже к GFX - рукоятка не даст.
Скоро до такого дойдем.

Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Гелиос по боке не понравился.
Соннар - удачно.
Ну а 55/1.2 - отлично со светом и цветом. Я бы сделал только потемнее. Обрабатывали много?


В основном кадрирование и усиление светотеневого рисунка.
Re[Tigra Girl]:
интересный портрет
https://photoclub.by/work.php?id_photo=996113
внизу указан объектив, которым он был сделан

страничка автора
https://photoclub.by/author.php?id_auth=36896
и интересная коллекция объективов
Re[Tigra Girl]:



Никто не видел такое про фотографов?
Re[Tigra Girl]:
Delete
Re[StanislaVS]:
Зря Вы так!
Re[Tigra Girl]:
Всех подписчиков и участников этой ветки с Днем фотографа!




День фотографа – всемирный профессиональный праздник фотографов.

В торжествах принимают участие все, для кого это направление является основной работой или увлечением. К ним присоединяются их родственники, близкие люди и друзья, а также ценители этого вида искусства.

В России в 2021 году День фотографа отмечается 12 июля.

Цель праздника: объединить специалистов, работающих в сфере фотоиндустрии.

Ко Дню фотографа приурочивают выставки, фестивали, конкурсы, мастер-классы, встречи по обмену опытом.

Всем очаровательных моделей и удивительных объективов.
Гуляют все!

Гелиос 40-2, 5D Mark II, высокий ключ.


Re[Tigra Girl]:
Продавец объектива от сверхскоростной камеры прислал мне фото еще одного своего такого же объектива. Уверяет, что никаких других линз в объективе быть не должно. А наводка на резкость имеет просто витой механизм простого передвижения объектива в оправе.
Прислал фото.










В конце объектива стоит зеркало под углом 45 градусов и линза.
Видимо, последняя линза на последнем фото и есть та, которой не хватает. И которая включена в оптическую схему объектива.
И тогда объектив и становится 360/2.8.


Re[Tigra Girl]:
В общем, буду продавать этот Цейсс 360/2.8.
Выставлю его за 500 долл. на всех торговых площадках.
Линза интересная, но 630мм мне для портрета длинно.
На большой формат эту линзу надо. А у меня такого нет.
И на ебее на аукцион. Интересно, сколько дадут.
Re[Tigra Girl]:
Новости по объективу Цейсс 360/2.8.
Уговорил продавца выслать мне заднюю линзу, стоящую в оправе у зеркала. Может теперь будет реально 360мм и 2.8.
Потому что без нее было не 360 и не 2.8.
А 630/4.5.





Отлично. Приключения продолжаются.