ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58696 сообщ. | Показаны 53381 - 53400
Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50S, Wollensak 75 mm f/1,9 Oscillo-Raptar 1:0,9Х (американский объектив для осциллографа). Искал в свое время информацию об этом объективе и нашел вывод: "для фото - не годится!"

Re[Сергей Миронов]:
Когда я вижу, что мой новый объектив дает такую картинку - резкость только в центре, я всегда проверяю: а есть ли резкость не в центре на другой дистанции - просто сильно кривая грип? Или же ее нет вообще нигде на открытой, как на Гелиосе 40-2.
Это важно, чтобы понять особенность объектива, как на него снимать и стоит ли его оставить.
Re[Tigra Girl]:
Нашел себе постоянную модель - мастер спорта по плаванию.
Пришла ко мне второй раз и спросила - можно ли еще?
На неделе ей исполняется 18, так что снимать можно будет уже смело и как угодно.

Сегодня начали с моего самого слабого по фокусному и ваве стеклу:
Porst 55/1.2 + GFX.













Виньетка есть. Но почти не мешает.
Re[Tigra Girl]:
Porst 55/1.2 + GFX
На открытой объектив дает мягкое изображение. Но очень резкое. Дает вытянуть шарпом каждый волосок. На некоторых дистанциях и сюжетах будет очень хорош.
Но вава слабая (45), несмотря на 1.2 и сф.

По ваве объективы я делю на 5 групп.

1. До 25 - вообще нет размытия
2. 26-50 - слабая
3. 51-75 - средняя
4. 76-100 - сильная
5. более 100 - супер







Следующий на тест фф объектив на GFX - герой ветки, Гелиос 40-2.
Обнаружил сейчас при проверке, что на Гелиосе 40-2 у меня стоит переходник М42-Canon с поджатием диафрагмы, т.е. с малым отверстием, что всегда добавляло виньетку. Заменил на переходник без поджатия.
Re[Tigra Girl]:
Ну вот, сразу видно, что выздоравливаете... :D И объектив хороший 55/1.2, и сюжеты новые появились, и модель хороша... Ну а после следующей фотосессии на Helios 40-2 думаю совсем все наладится... Ждем.

Из полтишков совсем без виньетки на GFX - Minolta PF 58/1.4. Цена вопроса в р-не 5000 рэ. Имхо недооцененный объектив. На открытой он даёт легкое глов-свечение, которое народ обычно называет мылом, снимая на кроп. Но на GFX другая картина, стоишь значительно ближе, детали (брови-реснички) прорисовываются значительно лучше, поэтому для GFX да еще за такие деньги очень хороший вариант. .

На сегодня получается из дешевых ФФ мануальных объективов, которые очень хорошо кроют GFX и оптически не самые плохие - Minolta PF 58/1.4 (5000 рэ) + Samyang UMC 85/1.4 (10000 рэ).
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Ну вот, сразу видно...


Станислава поддерживаю. ФР менее 100 мм гораздо интереснее. В том числе в Ваших руках, Тигра.
Re[Andrew C.]:
Да и снимать на маленьких фокусных проще. Но сильной вавы на таких стеклах нет. А у нас тут ветка - экстремальные объективы.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Да и снимать на маленьких фокусных проще. Но сильной вавы на таких стеклах нет. А у нас тут ветка - экстремальные объективы.


Вы обещали на 40-2 примеры новые... жду)

Заметил особенность, кстати, наш субъект Г40-2 пропукает свет на матрицу так, что цвета становятся немного драматичными, то есть у него из-за состава стёкол что-ли спектр пропускания скуден. Фирма даёт максимум возможного спектра, а наш герой - чутка меньше. Так что, может попробовать подобрать дополнительный цвет именно той температуры, которая выпадает у этой линзы?

зы: покане не выяснял какой участок спектра, но на глаз - ближе к холодным, возможно...
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Да и снимать на маленьких фокусных проще. Но сильной вавы на таких стеклах нет. А у нас тут ветка - экстремальные объективы.

Так снимать на дешевые объективы на дорогой камере - это тоже экстремализм. На донышко от пивной бутылки было бы вообще супер экстремально...

Но если серьезно на фото девушки на мотоцикле если бы добавить двоения в боке Гелиос, ом 77м-4, было бы интереснее. И Вава тут совсем ни при чем.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Нашел себе постоянную модель - мастер спорта по плаванию.
Пришла ко мне второй раз и спросила - можно ли еще?
На неделе ей исполняется 18, так что снимать можно будет уже смело и как угодно.

Сегодня начали с моего самого слабого по фокусному и ваве стеклу:
Porst 55/1.2 + GFX.













Виньетка есть. Но почти не мешает.
Подробнее

Пусть приводит команду синхронисток , а там и водное поло подтянется. :D
Re[Сергей Тараканов]:
от:Сергей Тараканов
Вы обещали на 40-2 примеры новые... жду)

Заметил особенность, кстати, наш субъект Г40-2 пропукает свет на матрицу так, что цвета становятся немного драматичными, то есть у него из-за состава стёкол что-ли спектр пропускания скуден. Фирма даёт максимум возможного спектра, а наш герой - чутка меньше. Так что, может попробовать подобрать дополнительный цвет именно той температуры, которая выпадает у этой линзы?

зы: покане не выяснял какой участок спектра, но на глаз - ближе к холодным, возможно...
Подробнее


Я тоже жду. Уже третий день GFX лежит с заряженным аккумулятором, почищенной картой памяти и Гелиосом 40-2 с широким переходником, чтоб без виньетки было. И сегодня модель, как обычно, не пришла. Может, завтра придет. А в четверг обещала пловчиха.
Как говорил Панкратов-Черный в фильме "Где находится нофелет?": "Они столько на свидания не приходили, что им теперь со мной вовек не рассчитаться!".
Да, наши стекла обычно дают низкий контраст и блеклые цвета. Ну так есть поговорка - "Лучше недоборщить, чем переборщить". Лучше пусть контраст и цвет будут блеклые, чем ядовитые. Это тоже добавляет некоторое ретро и художественность. А в век цифры выкрутить контраст и цвет на свой вкус - почти всегда не проблема.
Re[StanislaVS]:
Ну из всех экстремальностей мне интересней всего сильная вава, в первую очередь.
А если вам интересней бутылки, то понимаю, и ход ваших мыслей мне нравится.
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
Пусть приводит команду синхронисток , а там и водное поло подтянется. :D


Так там же мужики в основном.
Я тут взял в прошлом году двух мужиков к модели на рельсы посадил. Одного посадил в переднее боке, второго - в заднее. Так и то получил от читателей ветки прямым смыслом, черным по белому:
- Тигра, ты нас тут не за тех принял. Модель еще - давай! А мужиков больше - не надо! :)
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Porst 55/1.2 + GFX
На открытой объектив дает мягкое изображение. Но очень резкое. Дает вытянуть шарпом каждый волосок. На некоторых дистанциях и сюжетах будет очень хорош.
Но вава слабая (45), несмотря на 1.2 и сф.

По ваве объективы я делю на 5 групп.

1. До 25 - вообще нет размытия
2. 26-50 - слабая
3. 51-75 - средняя
4. 76-100 - сильная
5. более 100 - супер
Подробнее

Да, с 200 1.8 картинки у вас были мое почтение.
Чем закончилась история с Цейссом 360/2.8?
Re[Tigra Girl]:
Самъянг 85 и Никон Д3








Re[Tigra Girl]:
Самъянг 85 и Никон Д3



Re[Tigra Girl]:
Самъянг 85 и Никон Д3



Re[Antvap]:
от:Antvap
Самъянг 85 и Никон Д3



Подробнее


от:Antvap
Самъянг 85 и Никон Д3



Подробнее


от:Antvap
Самъянг 85 и Никон Д3








Подробнее


Все фотки понравились! Объемненько! :D Вот бы такие кадры да на GFX!
Re[Tigra Girl]:
Как то показывал примеры, что Сanon 50/1.2 L на открытой оказался светлее Canon 50/1.0L. Тогда это вызвало неоднозначную реакцию, хотя явление объясняется очень просто - виньетирование на 50/1.0L сильнее и оно "съедает" T-stop.

Вот еще один пример: Monolta PF 58/1.4 vs Canon FL 58/1.2. Минолта на открытой F1.4 оказалась по T-stop светлее Canon 58/1.2 тоже на открытой. Выдержка 1/125 у Минольта против 1/120 у Кэнон. И здесь причина явления та -же, виньетирование, тем более сравнивал на GFX.

Какой из этого вывод: с учетом того, что Minolta PF острее, не имеет такого сильного глов-эффекта как у Сanon, стоит примерно в 4-5 раз дешевле, для GFX явно недооцененный вариант.

(по времени разница между двумя кадрами менее 2 минут)


Minolta PF 58/1.4 on GFX 50R by True Color, on Flickr

Canon FL 58/1.2 on GFX 50R by True Color, on Flickr
Re[StanislaVS]:
Кстати, сейчас ведь реальное светопропускание объектива можно замерить с помощью фотоэлемента (солнечной батареи), который сгенерирует напряжение от освещения через объектив эталонным источником...?

точнее, сравнить меж собой любые объективы...