ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58709 сообщ. | Показаны 53761 - 53780
Re[Sotnic]:
от: Sotnic
Что мешает купить кусок алюминиевой трубы подходящего размера и попросить того же мастера нарезать резьбу с нужным шагом для установки объектива с одной стороны и хвостовиков - с другой?

Думаю в данном случае достаточно кусок какой-нибудь пластиковой, типа сантехнической, трубы. Если не найдется подходящего диаметра можно склеить из эпоксидки. Толку от этого изделия все равно немного, а поиграться и пластика хватит. Насчет эпоксидки: обертываете объектив тонкой пищевой плёнкой и наносите слои эпоксидки вперемежку с тканью или бумагай, даете пропитаться и засохнуть. Несколько слоев - и труба готова. Из ткани и эпоксидки даже рукоятки для ножей прессуют.
Re[Vladimir Kondr]:
[quote=Vladimir Kondr]"точится очень легко)

байонет ни хрена не держит.
Re[Sotnic]:
от: Sotnic
Что мешает купить кусок алюминиевой трубы подходящего размера и попросить того же мастера нарезать резьбу с нужным шагом для установки объектива с одной стороны и хвостовиков - с другой?


Как вы предлагаете закрепить донышко и на него байонетное кольцо на 4 винтиках к этой трубе?
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Думаю в данном случае достаточно кусок какой-нибудь пластиковой, типа сантехнической, трубы. Если не найдется подходящего диаметра можно склеить из эпоксидки. Толку от этого изделия все равно немного, а поиграться и пластика хватит. Насчет эпоксидки: обертываете объектив тонкой пищевой плёнкой и наносите слои эпоксидки вперемежку с тканью или бумагай, даете пропитаться и засохнуть. Несколько слоев - и труба готова. Из ткани и эпоксидки даже рукоятки для ножей прессуют.
Подробнее


Как донышко сделать и закрепить к нему байонет, чтобы этот объектив не уронить потом?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Как донышко сделать и закрепить к нему байонет, чтобы этот объектив не уронить потом?

Вот как раз хвост вы можете выточить из алюминия и вклеить в пластиковую - эпоксидную трубу. По пластику/эпоксидке даже можно нарезать резьбу для байонета, все зависит от толщины стенок. Китайские товарищи продают хвосты M65 на GFX.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Думаю в данном случае достаточно кусок какой-нибудь пластиковой, типа сантехнической, трубы.


Пластиковая труба полуметровой длины может не выдержать пятикилограммовую банку.

от: Tigra Girl
Как вы предлагаете закрепить донышко и на него байонетное кольцо на 4 винтиках к этой трубе?


Никаких винтиков - все хвостовики точить с нуля - это все равно обойдется дешевле 800 долларов. Крепление к трубе - исключительно через резьбовое соединение. Трубы бывают с сантиметровыми стенками, так что нарезка не должна ее ослабить.
Re[Tigra Girl]:
Nikkor 55/1.2 Ai Свет от окна.


Re[Tigra Girl]:
В Минске солнечные деньки. Сегодня по закату выехали в парк в черте города.

Взял Canon 200/1.8L + GFX.






Приходится еще брать Canon тушку, чтобы менять расстояние на объективе.
Навелся или даже сделал кадр на фф, переставил эльку на GFX, точно навелся ногами - шаг вперед-назад, по максимальному увеличению в оптическом ви, на брови модели.
По сравнению с оптическим видоискателем, электронный видоискатель GFX - небо и земля. После электронного ви в оптический смотришь и думаешь - что за муть! Может дыхнул, он и запотел? :) Как замочная скважина. И не увеличить в оптическом ви ничего никак нельзя, проверить точность наводки на резкость.
А в дорогой GFX100 электронный ви по ттх еще лучше, чем в 50-ке.

А потом сравнил с эльки на фф и на GFX. На фф - как кроп. На GFX - картины!
Re[Tigra Girl]:
Ну а это максимум, что может дать фф на 200/1.8L.




И съемка с того же места на тот же объектив, но на GFX.


Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Ну а это максимум, что может дать фф на 200/1.8L.




И съемка с того же места на тот же объектив, но на GFX.


Подробнее

Способ экспозамера разный, компенсация экспозиции разная в минус и в плюс, ISO тоже разное 500 и 1250 (кстати зачем на улице днем использовать такое ISO?), диафрагма на 5DSR - F2.8, а на GFX видимо F1.8? Снимая с одной точки вы снимали как на 160 и 200 мм объективы, те тоже разные. Одинаковая только выдержка 1/500. Как можно сравнивать несравнимое?

На GFX объема получилось больше, так как вы захватили края кадра. Если бы так же скадрировались на FF, то разница была бы менее ощутима.

Но картинки с этого объектива действительно получились "вкусные" на обе камеры. :D
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Способ экспозамера разный, компенсация экспозиции разная в минус и в плюс, ISO тоже разное 500 и 1250 (кстати зачем на улице днем использовать такое ISO?), диафрагма на 5DSR - F2.8, а на GFX видимо F1.8? Снимая с одной точки вы снимали как на 160 и 200 мм объективы, те тоже разные. Одинаковая только выдержка 1/500. Как можно сравнивать несравнимое?

Подробнее

А мне кажется, так и нужно. Это же не съемка мишеней в студийных условиях - это художественная фотография, тут важны ощущения, атмосфера. А раз так, то нет смысла сравнивать похожую технику на одинаковых настройках
Re[Sotnic]:
от:Sotnic
А мне кажется, так и нужно. Это же не съемка мишеней в студийных условиях - это художественная фотография, тут важны ощущения, атмосфера. А раз так, то нет смысла сравнивать похожую технику на одинаковых настройках
Подробнее

В таком случае фоток должно быть больше, серия на одну связку и серия на другую. Причем не обязательно одинаковые кадры. Тогда можно сделать правильные выводы. :D
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
ISO тоже разное 500 и 1250 (кстати зачем на улице днем использовать такое ISO?),:D


Так это не я использовал, это камера такое исо ставила.
Уже солнце садилось. И на 1/500с такое исо и вышло.
На какой выдержке вы хотите снимать на 200мм с рук? 1/200c не даст гарантии, что не будет шевеленки. Модель же тоже не в тисках. Не лежит, не сидит, не прислоненная. Т.е. шевелится.
Единственное - не проконтролировал, чтобы и на фф 1.8 поставить. Но фф брал только для смены дистанции фокусировки. С него кадры не планировались. Когда есть лучшее, зачем худшее.
Кстати, модель, сравнив, ни одного кадра с фф не отобрала. Все выбрала только с GFX.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Уже солнце садилось. И на 1/500с такое исо и вышло.
На какой выдержке вы хотите снимать на 200мм с рук? 1/200c не даст гарантии, что не будет шевеленки.
Согласен, для 200 мм нужен стаб. Но со стабом бывает своя засада. Например если принудительно установить в настройках камеры минимальную выдержку, например 1/60, то та же Sony a7RII независимо от того, какое фокусное установлено в настройках стаба, будет стремиться всегда ставить 1/60, поджимая ISO. Постоянно забываю об этой оказии, при 1/60 и фокусном 130-200 мм стаб не спасает.
Re[Tigra Girl]:
Как по мне, корректно сравнивать фото с разных систем при одинаковом размере объекта в кадре, сравнивая при этом боке и все остальное и стоит ли игра свеч. А так ни о чем. Ну кроп, да, и что? )
Сами фото классные.
Re[ater17]:
от:ater17
Как по мне, корректно сравнивать фото с разных систем при одинаковом размере объекта в кадре, сравнивая при этом боке и все остальное и стоит ли игра свеч. А так ни о чем. Ну кроп, да, и что? )
Сами фото классные.
Подробнее


Ок. Следующий раз сделаю тест с одинаковым по размеру объектом в кадре.
Re[Tigra Girl]:
Первые черные Гелиосы 40-2 комплектовались паспортом с точными ттх.
Вот, оказывается, он не 85мм, а 84,5мм.
Один из первых новых черных Гелиосов 40-2 1971 г.в.




Цена на барахолках за объектив в отличном состоянии доходит до 50 тыс. росс. рублей (700 долл.). За эти деньги можно найти Canon EF 85/1.2L II.
Re[Tigra Girl]:
Да ну их мануалы,автофокусный с годами полезней
Re[алексаша 123]:
Если бы автофокусный был бы светосильней, дешевле, приятней по боке и всегда наводился идеально точно.
Я на автофокусном объективе всегда автофокус отключаю и навожусь в мануальном режиме, по лайв-вью и с максимальным увеличением.
И думаю, что лучше бы этот объектив был бы легче, меньше, дешевле и без аф. Мне аф для художественных портретов, а, тем более, для тестов объектива совершенно не нужен. Для тестов стекла он мешает. Наведется не идеально точно, и что можно сказать о стекле? Что стекло мылит? Что шевеленка? Что модель или я шевельнулись?
Автофокус нужен тогда, когда без него не обойтись. Когда расстояние постоянно быстро меняется. У меня была за все время только одна такая съемка. Снимал байкеров, проносящихся мимо на заднем колесе. Там вручную не получилось ни одного резкого кадра. А с автофокусом кое-что можно было выбрать.
Снимал на фф, на 135/2.0L.
Re[Tigra Girl]:
Наконец-то нашел двух моделей, которые готовы с удовольствием постоянно приезжать сниматься. И это не просто обещания.
Хотел выехать с ними за город, на тесты своих лучших стекол на GFX. А обе написали, что заболели после последней фотосессии. Не послушались меня, тепло не оделись. А ехали мы на байке.

Nikon 300/2.8 и Canon 200/1.8L на GFX.





Вот еще одна проблема, как потерять модель.
А тут осень такая прекрасная.
Дал объявление, что ищу новых моделей.
Так что прошу подождать, тесты и красивые фото будут чуть позже.

Чем больше фокусное объектива, тем больше возможный wow-фактор, но тем больше уплощает модель перспективное искажение.
С 200мм модель объемней. С 300-600мм модель более плоская, зато боке сильней.
Но на малых фокусных 50-100мм никак не сделать объектив с большим wow-фактором, не получить сильное боке.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта