ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 53881 - 53900
Re[Tigra Girl]:
ОКС 200/2.8 на GFX.




Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Как раз, если придираться, то ни один 135мм не имеет ровно 135мм. А обычно +-5.

Так все равно вава-фактор меньше 70...
Никуда не годится.
Да и фирма, к тому же.
А у фирменных стекол, помню вы писали, боке очень плохое...
Рулят только проекционники и Гелиос-40, правильно ? :D
Re[Михаил___К.]:
Я и говорю, что меньше. Поэтому не интересно.
Не фирменное, а все же мануальное.
Фирменное - это с автофокусом и первых фирм.
Вам нечего делать, как цепляться к словам и троллить автора?
Снова в бан тогда, будьте добры :)
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
ОКС 200/2.8 на GFX.


Классно! Всего четыре линзы - а рисует получше многих современных телевиков.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Так тут фон менялся не для доп. размытия, а чтобы человека убрать.
И был снят отдельно на тот же объектив с тем же фокусным и боке.
Ибо размыть фон проще на самом фото, без замены.

Я пример приводил к тому, что фотограф не ограничивает себя и вполне допускает коллажи. Могу предположить, что и девочку она снимала отдельно, а поезд отдельно.
Как бы то ни было, есть поговорка - "лучшее враг хорошего"...
Re[Alf-Romeo]:
Так какой смысл снимать перрон отдельно? Чем нам это поможет в усилении размытия? Ничем.
Если бы вы нашли кадр с резким фоном и этот же кадр с доразмытым в фотошопе, тогда да.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
ОКС 200/2.8 на GFX.


Подробнее


Высокий контраст опять убил все оттенки в волосах. Но даже здесь удалось подправить. Что бы вы не говорили, что высокий контраст это модно, все так делают для сети и тд, но мне по-прежнему такой высокий контраст не нравится. Монитор у меня настроен правильно. Понимаю, что "задолбал" с контрастом, но истина дороже. :D



Re[Sotnic]:
от: Sotnic
Классно! Всего четыре линзы - а рисует получше многих современных телевиков.

Боке мягкое и приятное, т.к. объектив наш и при том кино-.
А боке сильное, т.к. стоит на сф.
Боке с него можно еще усилить, поставив его на формат 6х6.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Высокий контраст опять убил все оттенки в волосах. Но даже здесь удалось подправить. Что бы вы не говорили, что высокий контраст это модно, все так делают для сети и тд, но мне по-прежнему такой высокий контраст не нравится. Монитор у меня настроен правильно. Понимаю, что "задолбал" с контрастом, но истина дороже. :D


Подробнее


Я не говорил, что сильный контраст это модно и все так делают. Просто на фото желателен полный динамический диапазон 0-255. Иначе фото выглядит блекло. А лучше, когда фото выглядит сочно. Максимально контрастно.
Еще: пересветы обычно нежелательны. А провалы в тенях допустимы.
Если вы предпочитаете блеклые фото с низким контрастом, и считаете, что на фото должны быть видны все детали в тенях - ваше дело, конечно.
Вам вон даже цветные фото не нравятся.
О вкусах не спорят.
Мой вкус: если я вижу блеклое фото, я делаю автоконтраст. Автомат растягивает малый дд фото на полный диапазон.
Re[StanislaVS]:
А раз вам удалось вытянуть детали в тенях, значит они там были. И это на маленьком джипеге.
Значит я бы поспорил о правильной настройке вашего монитора. Ну или у него просто малая яркость и высокая яркость окружающего света в комнате.
У меня окно завешено одеялом и плотными шторами. Иначе что вы при солнце на мониторе рассмотрите, тем более в тенях.
Re[Sotnic]:
от: Sotnic
Классно! Всего четыре линзы - а рисует получше многих современных телевиков.


Забавная история вышла с этими фото.
Модель их посмотрела сперва на аппарате. И у нее плохое зрение.
А потом я прислал ей эти фото большими.
Она мне пишет:
- А можно еще получить и исходники?
Я в непонятках:
- Зачем???
- А они мне больше понравились, чем это все фотошопное размытие.
;) Вот. Не привык обыватель к сильному боке. После фото на смартфоны хорошие фото извращением ему кажутся.
Что ж. Будем воспитывать вкус!

Ответил: не нра - не размещай, а я тебя больше не снимаю тогда.
Сегодня новая модель приходит и погода супер.
Посмотрим, как ей понравится сильное боке.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
А раз вам удалось вытянуть детали в тенях, значит они там были. И это на маленьком джипеге.


Детали в тенях конечно были, они просто были зажаты высоким контрастом и поэтому не видимы (волосы слились в одну черную кляксу и с подкладкой капюшона).
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Еще: пересветы обычно нежелательны. А провалы в тенях допустимы.

Увы, пересветы на рукаве куртки уже неисправимы. Был бы оригинал, возможно удалось бы приглушить света без ущерба для всего остального.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Детали в тенях конечно были, они просто были зажаты высоким контрастом и поэтому не видимы (волосы слились в одну черную кляксу и с подкладкой капюшона).


В первую очередь - из-за настроек вашего монитора. Его низкой яркости и высокой яркости освещения рабочего стола. А потом уже - из-за контраста.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
В первую очередь - из-за настроек вашего монитора. Его низкой яркости и высокой яркости освещения рабочего стола. А потом уже - из-за контраста.

Люди добрые, подскажите, кто-нибудь видит детали в тенях (две верхние стрелки) и в пересветах (две нижние стрелки)? :D



Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Увы, пересветы на рукаве куртки уже неисправимы. Был бы оригинал, возможно удалось бы приглушить света без ущерба для всего остального.

Так то джипег. Пересветов автоконтраст допускает несколько процентов. Считая их бликами, где пересветы допустимы. И пересветы на цветном фото чаще кажутся.
Далее. Если нет деталей, это не всегда пересвет.
Например, очень мелкая сетка куртки, тем более не в резкости даст однотонную светлую поверхность. Очень похожую на пересвет. А белая отсвечивающая болоньевая куртка на солнце и черные байковые штаны в тени или тень в темных волосах - получить на фото такое, да еще и с деталями в светах и тенях, да еще и не в грипе - не возможно.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Люди добрые, подскажите, кто-нибудь видит детали в тенях (две верхние стрелки) и в пересветах (две нижние стрелки)? :D


Подробнее


Ого, да у меня на корабле бунт. Призыв и организация несогласных против капитана. :)
Тыкните пипеткой и посмотрите - есть ли там все нули в трех каналах одновременно или все три значения по 255.
Их там не будет. Там на белом просто нет деталей, но не из-за пересвета, а просто нет деталей, как на однотонной серой поверхности. Да еще не в грипе. А на черном вы их просто не видите. Посмотрите на них ночью и сделайте монитор поярче. ;). Деталей в тенях станет больше.
Re[Tigra Girl]:
Для начала проверьте - видите ли вы на своем мониторе или смартфоне цифры 1 и 254?





Т.е. показывает ли ваш монитор полный дд.
Прежде чем критиковать мои фото.
Re[Tigra Girl]:
ОКС 200/2.8 + GFX.
На ростовых, даже на GFX, сильно не моет. Слишком малая вава. Меньше даже чем 75.
Ну или нужно ставить это стекло на полноценный сф - 6х6.


Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Не привык обыватель к сильному боке. После фото на смартфоны хорошие фото извращением ему кажутся.

Вот! Это очень точное замечание. Развитие интерьерных фотостудий постепенно дискредитирует профессию портретного фотографа. Зачем учиться снимать, зачем забивать голову вопросами композиции и техническими аспектами, когда есть яркий красивый интерьер, отвлекающий внимание зрителя от фактических ошибок фотографа?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта