ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58709 сообщ. | Показаны 53921 - 53940
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon
ужОс ее

Это называется плохой вкус. Современная молодежь пользуется пресетами VSCO для смартфонов. И не только эта девушка, они почти все их используют. :D
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon
ужОс ее

Зато на первом просто не она. Видимо это ей и не понравилось.
Re[Sotnic]:
от:Sotnic
Кто как защищает переднюю линзу на Г-40?
Я не привык носить и хранить стекла без крышек. В особых случаях, если объектив использую очень часто, то накручиваю защитное стекло или какой-нибудь нейтральный фильтр типа UV чтобы по нескольку раз в день не теребить крышку с риском утери.

Сейчас накрутил на "гелик" родной желтый фильтр, но душа для спокойствия требует более традиционного решения ))
Подробнее


Снял с родных фильтров стекла и спользую подряд 3 накрученных как бленду
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Тигра, я просто вижу, что вы постоянно допускаете одни и те же косяки. Либо вы их не видите, либо не придаете значения, либо не умеете править. Ну или у вас монитор неправильно настроен. Поэтому искренне попытался направить на путь истинный. Понимаю, что замечания не приятные. Мне бы тоже не понравилось. Но я обычно стараюсь прислушиваться и исправлять, а у вас все стоит на месте. Обещаю, больше замечаний делать не буду.

Скрин для вас:
251 250 249
248 247 246
245 244 243
242 241 240




Кстати, в фотолабах машины не печатают 11-12 единиц сверху и снизу свето-теневого диапазона, поэтому пересветы на курточке машина просто не стала бы заливать краской, а в волосах получилась сплошная клякса без оттенков.

Но поскольку вы похоже совсем не печатаете, просто не знаете об этих ньюансах. Пытался вам помочь.
Подробнее


На вашем скрине я вижу и весь верхний ряд с числами

254 253 252

Которые не показывает ваш монитор.
Делать скрины нет смысла :) Вы все равно увидите только что покажет ваш монитор, а я все то, что мой.

Не самая глупая идея настроить мне мой монитор более контрастно, чтобы мне не видеть 3-4 крайних значение на черном и белом. Тогда мои фото при обработке будут более мягкие для других зрителей на их мониторах. Но я люблю сочность.

Можно мне и монитор сделать более резким. Тогда у меня на мониторе будет очень резко, как я люблю, а для всех остальных на их мониторах будет не так резко. И меня не будут критиковать за излишний шарп.
Но если я делаю свой монитор более резко, то уже начинает лезть цветовая кайма на некоторых текстах. Так что оставлю шарп в норме.

Если готовить фото для печати, то это совсем другое дело. Это куча проб и куча вопросов оператору.
На бумаге иногда и пересветы хорошо смотрятся, и провалы в тенях тоже.
Еще и от размера фото многое зависит.
И от того - глянец, мат или тиснение.
Если крайние темные и светлые участки печатаются не насыщенностью краски, а уже только плотностью точек, то на большой размер фото в теории можно дать больший дд чисто механически. На печати - там же все другое. И качество печатных машин у нас оставляет желать лучшего.

Не печатаю уже много лет.
Последний раз делал постеры моей подруги в 2009, да и то - только лишь по приколу, ей в подарок. До этого уже лет пять-десять как ничего не печатал.
Кто сейчас что печатает.
Когда вышел Canon 20D, мой первый цифровой аппарат, вот в тот год я печатал кое-что, да и то только для друзей и подруг.
А это был 2004. 17 лет назад.
У современной молодежи даже компьютеров нет. Только хороший смартфон. Все на нем.
Спрашиваю в шутку у модели, девушки XXI века: "Ты хоть одну книжку прочитала за жизнь?" Она гордо: "У меня целых три книжки есть! Я продвинутая.".
Оказалось - не такая уж и шутка!
Будущее уже вокруг.
Re[Tigra Girl]:



Я вижу в обведенных местах числа 254 253 252.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
А у вас ряд 254 253 252 четко видно? Если это так, то неправильно.

Вот другой тест, квадратик с со значением 255 не должен никак выделяться на светлом экране монитора, а квадратик 0 соответственно не должен отличаться от черного экрана. У меня так, а у вас? Если вы отчетливо видите 254, то 255 у вас не должен сливаться с экраном. Если не трудно, выложите скриншот экрана с тестовыми цифрами.

http://lcdtech.info/tests/dynamic.range.htm

Кстати, после ваших слов решил проверить как у меня настроен белый на мониторе. Не секрет, что чисто белый часто получить трудно. Обычно присутствует какой-нибудь оттенок, зеленоватый, сиреневатый и тд., или в одной части монитора один оттенок, а в другой иной. Купил однажды такой Dell, у него центр был зеленоватый, а края сиреневые, благо сразу заметил и отдал в магазин.

Так вот сделал скриншот случайной страницы одного известного интернет-аукциона, загрузил в фотошоп и ткнул пипеткой на страницу. Результат 255 255 255. Те в вашем тесте с цифрами на светлом между 255 и 254 практически не должно быть видно разницы, о чем посылал скриншот своего монитора ранее. Если 254 у вас сильно выделяется относительно фона, о чем вы написали, проверяйте настройки монитора. :D


Подробнее


Все у меня нормально. 0 и 255 сливаются с фоном. 1 и 254 еле видны.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Это называется плохой вкус. Современная молодежь пользуется пресетами VSCO для смартфонов. И не только эта девушка, они почти все их используют. :D


Скорее тут неопытность и эйфория от первого самостоятельного созидания.
Как художник нарисовал свою первую картину, и она ему красивой кажется.
Или начинающий писатель или поэт. Свое первое творение всегда кажется самым лучшим. Сначала.
Любой творческий человек скажет, что самым лучшим кажется свое последнее творение. Пока по времени оно не сольется с массой ранее созданного.
Re[qupl]:
от: qupl
Зато на первом просто не она. Видимо это ей и не понравилось.


Ей не понравилась сильная обработка.
Внутри рождается мысль - я что, такая страшная, что меня надо так сильно обрабатывать? Почему ты мне волосы добавил? Я не ношу так! Ну и что, что лучше! А мне не нравится!
То же и с убиранием родинок и проч.
Остыла от своей обработки, поняла, что моя лучше и попросила обработать ей, как у меня, но только с короткими волосами.
Ответил ей: а вдруг тебе снова не понравится, так что теперь сама. Сама.
А вредных моделей второй раз не приглашаю.
Сегодня и завтра новые приходят.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Ей не понравилась сильная обработка.
Внутри рождается мысль - я что, такая страшная, что меня надо так сильно обрабатывать? Почему ты мне волосы добавил? Я не ношу так! Ну и что, что лучше! А мне не нравится!
То же и с убиранием родинок и проч.
Остыла от своей обработки, поняла, что моя лучше и попросила обработать ей, как у меня, но только с короткими волосами.
Ответил ей: а вдруг тебе снова не понравится, так что теперь сама. Сама.
А вредных моделей второй раз не приглашаю.
Сегодня и завтра новые приходят.
Подробнее

Жениться вам надо... :D
Re[borisych]:
от: borisych
Снял с родных фильтров стекла и спользую подряд 3 накрученных как бленду

Аналогично. Я еще изнутри черную бархатную бумагу клеил.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Ей не понравилась сильная обработка.
Внутри рождается мысль - я что, такая страшная, что меня надо так сильно обрабатывать? Почему ты мне волосы добавил? Я не ношу так! Ну и что, что лучше! А мне не нравится!
То же и с убиранием родинок и проч.
Подробнее

А ведь она права.
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Аналогично. Я еще изнутри черную бархатную бумагу клеил.


Надо и мне так сделать)
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Все у меня нормально. 0 и 255 сливаются с фоном. 1 и 254 еле видны.
Странно, 254 обычно даже на смартфоне не видно, хотя там расширенное цветовое пространство и гамма. Ну видите и хорошо. 253 и 252 я разумеется тоже у себя вижу.

Машинка печатает обычно от 12-13 до 242-243. Всё, что за пределами этих значений либо незакрашенная бумага, либо чёрная клякса. Кроме того она даёт гораздо меньше градаций серого и цветовых оттенков между этими значениями, чем воспроизводит монитор. С настройками разобрались.
Re[borisych]:
от: borisych
Снял с родных фильтров стекла и спользую подряд 3 накрученных как бленду


Тоже так делал. Еще и внутри бархатом покрыл - флокировка.
Потом увидел, что на полном кадре виньетку добавляет. Сделал два кольца. Потом у меня купили такую интересную бленду.

У вас кроп? Кенон или Никон?
Re[Edmus]:
от: Edmus
Жениться вам надо... :D


Кто пойдет замуж за фотографа, у которого каждый день новая модель.
Да и одна и та же, да еще и жена, всем надоест же сразу!
А других она снимать не разрешит.
А варианты обработки в программе ограничены :)
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Странно, 254 обычно даже на смартфоне не видно, хотя там расширенное цветовое пространство и гамма. Ну видите и хорошо. 253 и 252 я разумеется тоже у себя вижу.


Так я убрал на мониторе максимальный контраст и стал видеть и 1, и 254.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Кто пойдет замуж за фотографа, у которого каждый день новая модель.
Да и одна и та же, да еще и жена, всем надоест же сразу!
А других она снимать не разрешит.
А варианты обработки в программе ограничены :)
Подробнее


Просто вам не попадалась такая )))
Вот у нас в городе есть фотограф - Леонид Мочульский. Один из лучших в жанре женского портрета и ню в том числе. Семейный мужчина на шестом десятке, жена-дети, все окей.
Re[Tigra Girl]:
Сегодня по сумеркам. Новая модель.

Canon 200/1.8L + GFX.


Re[Tigra Girl]:
Canon 200/1.8L + GFX. Обработка: доп. волосы, фильтр лица.







Re[Tigra Girl]:
200/1.8L + GFX без обработки.




Смотрю сегодняшние кадры и вижу, что исо всего-то 400-800.
Отлично, думаю! Видимо, 1.8 рулит. Хотя темно было уже достаточно.
Потом смотрю - смаз. Потом еще пару смазов нашел из 20 кадров. Откуда? Для меня этого много. Ну ладно, раз дрогнул и модель дернулась в этот момент съемки. Ну и все. Один кадр.
А потом гляжу - а выдержка везде 1/100c!
Ну так для 1/100c на 200мм 17 кадров резких из 20-ти - отличный результат. Знал бы, что 1/100c стояла, старался бы аккуратней снимать :)
А пока переставляешь эльку каждый раз, меняешь фотики, так сбил настройку со стоявшей 1/500c, не заметил. И даже страховую кнопку, видимо, отжал случайно. Вот как бывает.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта