ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58708 сообщ. | Показаны 55381 - 55400
Re[Tigra Girl]:
Sigma 85/1.4 vs Sigma 105/1.4

https://www.youtube.com/watch?v=FTBxDqTWxmc

Дополнительно:
- импульсный свет
- нейтральный фильтр, понижающий яркость на 6 стопов.
Re[Tigra Girl]:
Canon 1Dx, объектив Rathenower Optische Werke Visionar 100mm f/1.6

Re[Tigra Girl]:
Сегодня провел тест на виньетку на GFX обоих особо светосильных, дорогих объективов 105/1.4.
Sigma 105/1.4 Art VS Nikon 105/1.4.
Оба объектива на открытой - 1.4.
Снято через фильтр и двойное стекло офиса. А впечатление, будто снято на улице.





У Никона виньетка больше, чем у Сигмы.
Зато Никон чуть светлее в центре и у него больше спад ттх к краю. Он более дефектен к краю и от этого более художественен, более эффектен для художественного фото. Виньетка терпимая. Впрочем, ее можно уменьшить в фотошопе или вынув заднюю втулку.

Сигма - покрывает сенсор GFX 33х44мм без проблем, как настоящий сф объектив. Для нее нужен сенсор побольше. И она в целом чуть резче.

В обоих объективах еще можно вынуть заднюю втулку для получения от объектива всего изображения, которое он способен дать, для уменьшения виньетирования.
В художественном портрете умеренная виньетка даже желательна, она дополнительный бонус.

Объективы 105/1.4 имеют тот же вау-фактор (коэффициент размытия, силу боке), равный 75, что и объективы 135/1.8.
75 - это та граница силы размытия, выше которой фото уже эффектны. А выше 100 - супер эффектны.

В чем разница, если сила боке одинаковая?

На 105/1.4, как на более светлый и менее длиннофокусный объектив, снимать значительно легче, проще и допустимо в большинстве условий.
На 135/1.8 придется ставить выдержку почти в 1,5 раза короче, или исо почти в 1,5 раза выше для той же степени смаза при шевеленке.
А если учесть, что он темнее более чем на полстопа, это еще больше заставит поднять исо или удлинить выдержку.
Итого имеем целый стоп дополнительного выигрыша.
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Canon 1Dx, объектив Rathenower Optische Werke Visionar 100mm f/1.6

Подробнее


Приятная картинка. Сам все подумываю - может купить Visionar 109/1.6 и на GFX попробовать. Впрочем, если у меня есть Visionar 141/1.9, то нет особого смысла, у 141/1.9 вау-фактор больше - 74 против 68.
Вот Visionar 200/1.9 бы найти недорого, до 1000 евро, и на среднем формате попробовать. Был у меня такой, наигрался я с ним на полном кадре и отдал. Кто ж знал, что цифровой беззеркальный средний формат выйдет!
Re[Tigra Girl]:
А вот и Король проекционников Visionar 200/1.9 на настоящем среднем формате 6х4.5





Из-за того, что пришлось снимать на пленку, потом ее сканировать, картинка подпорчена.
Когда уже полноценный средний формат в беззеркальной цифре сделают.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Сегодня провел тест на виньетку на GFX обоих особо светосильных, дорогих объективов 105/1.4.
Sigma 105/1.4 Art VS Nikon 105/1.4.
Оба объектива на открытой - 1.4.
Подробнее


Рад, что вы добрались до Sigma 105/1.4. :D

Забыли сказать, что у Sigma 105/1.4 переднее стекло около 82 мм, те конструктивно у него входной зрачек лучьше, чем F1. 4 = 75 мм, ближе к F1. 3, но принудительно поджатый диафрагмой до F1. 4. По резкости: Sigma F1. 4 на открытой резче многих старых объективов 85-135 mm на F2.8-4.0, в том числе макриков СФ типа 120/4. И ещё, что её можно использовать в AF режиме на GFX.

Что касается более сильной виньетки на Nikon 105/1.4, то это думаю эффект от более узкого байонета Nikon. Для GFX лучше использовать объективы Canon, так как байонет имеет бОльший внутренний диаметр из всех зеркалок -48 мм. В том числе всё самоделки лучше садить на байонеты EOS, M645, P645, P6 или P67. Если позволяет задний отрезок, то лучше на P6 или Р67, так как с них существуют понижающие кольца на любые системы. Это чтобы не переделывать всякий раз при смене системы.

Есть ещё один объектив от Sigma, который прекрасно кроет GFX - это 40/1.4. Но это уже для портретов с окружающей обстановкой, не знаю, интересно ли вам будет для пробы.
Re[Tigra Girl]:
Мой самый сильный по боке - Nikon 600/4.0. Вау-фактор 150.

Не мог не взять его хоть раз в лес. Бегать и искать животных с ним не получится. Слишком тяжелый и большой. И у него даже автофокуса нет - у меня мануальная версия.
Пришлось сесть в засидку. Просидел на втором этаже кирпичного домика полтора часа перед вырубкой.
Понял, что такое - "ожидая, проглядеть все глаза" и "превратиться в слух".




Промчалась группа на квадроциклах и вышел один грибник. Ни один зверь не вышел. Где ж тут дикие звери будут, когда так людно.

Пришлось уже тогда впотьмах сделать хотя бы один кадр приятеля. Он без проблем проходил 10 км со своим 70-210/4. Но тоже без зверей.
Пришлось поставить объектив на бревнышки. Подсунуть под аппарат еще одно бревнышко. Поставить выдержку 1/30с. И снять возвращающегося приятеля на авто-исо. Аппарат поставил исо 20.000.




Впотьмах, максимальное исо, 600мм, идущий человек. И даже резко получилось.


Re[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50SII, ОКС 1-75-1 (75/2)

Re[Tigra Girl]:
Внучка с подружкой.
Осень в этом году выдалась уж больно дождливая, но у нас на даче красками порадовал дикий виноград. И хотя день был серый и моросило.., но я уговорил девочек попозировать... Первое что хотелось, это испытать связку советского объектива с 2-х кратным конвертором. Мне это дало фокус 100 мм. Фотографировал на открытой диафрагме, т.к. хотелось посмотреть как размывается задний план. Второе, это так же испытание насадки на вспышку Godox Witstro AD200Pro. Увидел в интернете, что американец продает некую конструкцию (https://www.scatterflash.com/). Посмотрел, подумал и сам соорудил похожую насадку.
Fujifilm GFX 50SII, МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 + 2-х кратный телеконвертор

Re[StanislaVS]:
Спасибо!
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Fujifilm GFX 50SII, ОКС 1-75-1 (75/2)

Подробнее


Ок. Я бы только сделал темнее.
Re[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Внучка с подружкой.
Осень в этом году выдалась уж больно дождливая, но у нас на даче красками порадовал дикий виноград. И хотя день был серый и моросило.., но я уговорил девочек попозировать... Первое что хотелось, это испытать связку советского объектива с 2-х кратным конвертором. Мне это дало фокус 100 мм. Фотографировал на открытой диафрагме, т.к. хотелось посмотреть как размывается задний план. Второе, это так же испытание насадки на вспышку Godox Witstro AD200Pro. Увидел в интернете, что американец продает некую конструкцию (https://www.scatterflash.com/). Посмотрел, подумал и сам соорудил похожую насадку.
Fujifilm GFX 50SII, МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 + 2-х кратный телеконвертор

Подробнее


Отлично. И это наш старый Гелиос, испоганенный 2х кратным конвертором!
Средний формат рулит!
А какой именно конвертор?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Отлично. И это наш старый Гелиос, испоганенный 2х кратным конвертором!
Средний формат рулит!
А какой именно конвертор?


Наш, советский - ТК-2М М42
Re[Сергей Миронов]:
Виньетку убирали?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Виньетку убирали?

Её нет!
Re[Tigra Girl]:
Вам пора линзы первые на оптике переварачивать,для усиления Вау
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Вам пора линзы первые на оптике переварачивать,для усиления Вау


Это на вау-фактор не влияет. Только делает некачественную муть.
Re[Tigra Girl]:
Доброго дня всей честной компании!!))) Решил тут на днях Гелиос приобрести, который 85 1.5. И охренел от цен)))) не в курсе может он уже af-s?))
Re[Garik-nikon]:
Цены сейчас прыгнули вверх на новые и импортные девайсы. И могут отличаться до 3-х раз. К примеру, вот сегодняшние цены на новый 5D Mark IV у нас в магазинах. Разбежка от 5 до 15 тыс.!




Интересно, что даже по минимальной цене еще не все раскупили. Звонил в магазины, пока еще есть в наличии.

Цены на бу полезут вверх позднее.
Так что берите с рук. Цены на бу пока еще в норме и купить можно - почта работает. Это мануал, что с ним случится. Главное, чтобы линзы были целы. Тугой ход - элементарно смазать и разработать. А картинка - как у эффектного фото-фильтра. Надо же себя баловать. Тем более в трудное время.

Но смотря откуда будете брать. Дальнее зарубежье может отказаться продавать, если вы из России.
Написал я знакомому в США, у которого часто раньше покупал фото-запчасти. Он наш эмигрант, работает в фотосервисе.
Получил ответ, что он мне больше ничего не продаст, даже за двойную цену.
На мой вопрос - "Почему?" Ответил: "По политическим причинам".
Спросил его: "А если я правильный пароль скажу?"
Ответил: "Единственный пароль, который меня успокоил бы - это "Бенджамин Франклин". Но тут даже он не работает :("

Хотел на ебее купить. Нашел продавца. Написано в листинге, что продавец шлет по всему миру. Написал ему, вышлет ли он в мою страну. Продавец переспросил страну - и пропал.
Re[Garik-nikon]:
от: Garik-nikon
Доброго дня всей честной компании!!))) Решил тут на днях Гелиос приобрести, который 85 1.5. И охренел от цен)))) не в курсе может он уже af-s?))


Вот в моем городе на барахолке продается, и даже с полосочкой под эльку. :)
Всего 260 долл.




Белые Гелиос-40 - есть в продаже на другой барахолке. Аж три штуки, всего по 200 долл.
А новые - да, ровно в 3 раза дороже - за 600 долл. магазины предлагают.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта