ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58698 сообщ. | Показаны 56101 - 56120
Re[AleXis6]:
от: AleXis6
PortraitPro?


Их полно. Какая тогда была - не знаю, да и разницы нет.
Re[AleXis6]:
от:AleXis6
сколько потом шмонить будет?
у меня как раз на роккоре 58 1.2 растянулась думаю в чем бы замочить, чтоб не сильно пахло потом . ну и резина видимо разных сортов бывает или эта уже задубела сильно как пластик почти снизу
Подробнее


Положил в растворитель "Галоша" на полтора дня.
Некоторые резинки после этого сначала увеличиваются, некоторые нет.
Потом три дня уменьшалась. Все отлично. Садятся и не пахнут.

Самое главное - не спешить. Положили надолго. И вынули, выждали 2-3 дня.
Re[feog]:
от: feog
Я даже на 1DX Mark 3 не советовал бы апгрейдить


А на что советовали бы?
Re[AleXis6]:
от: AleXis6
это реально на практике так?


Да, современные бз лучше по аф. Но не всем и не во всех съемках нужен аф.
Мне, например, он не нужен. И я люблю, как в старые добрые времена - вручную.
Многие даже всегда на режиме М снимают до сих пор. Или вообще на пленку. Сами проявляют. Сами печатают. Но это уже перебор.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
А на что советовали бы?

На беззеркалку - R5 или R6, ещё лучше на R3.
от: Tigra Girl
Да, современные бз лучше по аф. Но не всем и не во всех съемках нужен аф.
Мне, например, он не нужен.

Но не помешает же? Иногда может очень пригодиться. Вы же фотографируете животных в лесу иногда. И моделей сможете в движении снимать.
Re[feog]:
от: feog
Но не помешает же? Иногда может очень пригодиться. Вы же фотографируете животных в лесу иногда. И моделей сможете в движении снимать.


К сожалению, в лесу у меня всегда звери пугливые и почти всегда - очень далеко.
И варианта два: или не успел даже поднять аппарат - исчезли. Или стоят спокойно вдали. Так что аф тоже там не нужен.

Не помешает. Но аф - это добавочная цена, вес, размер, надежда - не всегда оправданная.

У вас есть R3? Снимали? Как впечатления?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

У вас есть R3? Снимали? Как впечатления?

Да, есть. Улучшенный вариант R5 c гораздо более удобным управлением фокусировкой и автофокусировкой и ещё более чувствительным АФ.
А вообще, преимуществ над R5 я насчитал 14 штук. Вот тут их перечислил:
Перейти по ссылке
Re[feog]:
Del
Re[StanislaVS]:
Так называемый "Цвет", уже лет 10 никому не нужен. Тем более эти микроскопические оттенки, тональности и переходы. Сейчас важно что на фотографии и как это выглядит. Простые (скучные) никому не интересны. В современном мире нужно удивлять. А удивить куском скалы, снятой Анселем Адемсом в середине того века, уже практически невозможно. Поэтому фотография давно уже превратилась в техническую. Т. е. сделать так, как до тебя никто не делал, тогда возможен успех. А вы про цвет до сих пор
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
...А вы про цвет до сих пор

а вы про успешный успех :D
Re[_andy_]:
от: _andy_
а вы про успешный успех

жизнь такая!
Re[Денис Сорокин]:
Вы правы. Но в этой ветке обитают ненормальные :), читать "олдскульные фотохудожники".
Re[StanislaVS]:
Жизнь такая. В одном выиграли, в другом проиграли.
Меня и вас никто и ничто не заставляет покупать дорогущую топовую R3. И слава богу.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Меня и вас никто и ничто не заставляет покупать дорогущую топовую R3. И слава богу.

Зачем? Боже упаси!
Re[AleXis6]:
от:AleXis6
сколько потом шмонить будет?
у меня как раз на роккоре 58 1.2 растянулась думаю в чем бы замочить, чтоб не сильно пахло потом . ну и резина видимо разных сортов бывает или эта уже задубела сильно как пластик почти снизу
Подробнее


если сильно задубела, что как пластик, то лучше сначала попробовать ее восстановить, чтобы она гибкость восстановила, а потом уже пытаться сузить

при задубевшей резине высок риск что лопнет окончательно

пахнет день-два максимум
Re[Tigra Girl]:
Del
Re[Tigra Girl]:
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Что на фотографии всегда было важно, это называется сюжет и композиция.

Вот именно и я про это же. Цвет уйдёт на второй план, если у вас не сложился кадр, какой классный цвет не вышел бы. Фотография с девушкой на велосипеде - это в первую очередь композиция! Поставь девушку по-другому, фотография не получилась бы настолько выразительной, да и чрезмерный, неестественный зелёный цвет, такое себе
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Решил посмотреть на фликре фотки с R5 и R3, в том смысле куда они ушли по сравнению с моей EOS R. Пролистал по три страницы каждого. Не хочу никого обидеть, но с EOS R понравилось фоток больше, чем с R5 и тем более с R3.

Аналогичная ситуация у Nikon: с древнего Df на 16 мп фото понравилось однозначно больше, чем с современных Z7 и тем более с Z9.

У Fuji FX такая же история, фотки с самых первых XPro1 и XE1 цепляют больше, чем с более современных XT4, XH1 и тд.

Единственная система, где эта закономерность нарушается, у FUJI GF 100s в среднем более интересные картинки, чем на более ранних 50 мп матрицах. На 50SII цвета подправили, но до 100s они не дотягивают. Зато разработчики явно откликнулись на жалобы пользователей с бирюзовым небом. Теперь моя тестовая бирюзовая подушка из ИКЕА стала синей. Получается, что бирюзовый цвет воды на Мальдивах теперь будет синим? :D

В общем какая-то хрень: чем современнее система, тем по виду фото она все больше отдаляется от пленочного вида в сторону "дижитал", те ближе к картинке со смартфона.

Не знаю, может и не прав, но такое ощущение, что у разработчиков постепенно уходят старые мастера, которые понимали толк в пленочном цвете и на их место приходит "дижитал" молодежь, которым цвета по барабану, лишь бы резкость была от угла до угла.

Или они делают ставку на постобработку с пресетами, фильтрами и тд? А тут еще ИИ стремительно наступает. Получается будет без разницы чем снимать, он тебе нарисует что хошь ... :D
Подробнее

Все так.

Если послушать вещающих*, что цвет неважен, так почему они в черно-белом не снимают?

Значит важно.

Они начнут рассказывать,про композицию,кадр, и т д.... Но как это отменяет красивый цвет,что был в камерах в начале 2000-х? Да не как.

Вот и весь сказ.

Вы правы Станислав.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Положил в растворитель "Галоша" на полтора дня.
.

я на 30 минут замочил от роккора, достал ну чуть больше стала. думал мало времени. через сутки был поражен - плотно сидит. да запах ушел за 2 дня, не знаю почему на ютубе так жаловались